Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
0:2 (0:2)

Судьи: С. Хусаинов (Москва), А. Костин (Москва), В. Сорокин (Москва).
07/08/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11000 зрителей.
"Зенит"   "Ростсельмаш"
Р. Березовский     О. Рыпан
Д. Давыдов     А. Бондарь
А. Наумов     Д. Градиленко Предупреждение: 26 мин.
М. Боков (Д. Угаров, 46 Предупреждение: 49 мин.)     С. Нечай
И. Данилов     Ю. Дядюк
К. Лепехин     Е. Агеев Предупреждение: 10 мин. (К. Фишман, 87)
Д. Хомуха     Ю. Антонович Предупреждение: 60 мин.
О. Дмитриев (Д. Зубко, 52 Удаление: 57 мин.)     А. Коваленко
И. Зазулин (А. Игонин, 72)     А. Герасименко
В. Кулик Предупреждение: 26 мин.     В. Прудиус (В. Мацигура, 84)
О. Еремин     А. Маслов (Э. Цацкин, 80)
     
  Гол с игры 39, А. Герасименко (0:1)
  Гол с игры 42, А. Маслов (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

"Зенит" бросал мяч в борьбу. А этого, наверное, не нужно было делать. Ростовчане лучше держали пятнистый шарик, а защитники "Зенита" словно забыли о том что в линии атаки питерской команды имеются такие гиганты, как Данилов и Еремин, которым сам Бог велел играть головой...
Нудная, вялая игра хозяев поля в первом тайме обещала оживиться с появлением на арене "Петровского" Дениса Зубко. Он получил на тренировке травму, оба тайма находиться на поле не мог. Вышел, но сыграл чуть более двух минут. То, что словесно выразил Зубко главному арбитру матча, знают только Сергей Хусаинов и нарушитель общепринятых правил. Зубко получил красную карточку.
Очень дружную команду гостей увидели мы на питерском стадионе "Петровский". Не какие-то там яркие личности, а коллектив, где каждый понимает друг друга. Ростовчане были первыми, кто нанес поражение "Зениту" на его поле.
Герман ПОПОВ.

 
"Футбол-Вестник" :

 

 

"Зенит" - "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - 0:2 (0:2).
7 августа. Стадион "Петровский". 9500 зрителей.
Судьи: Сергей Хусаинов, А. Костин, В. Сорокин (все - Москва).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Наумов, Боков (Угаров, 46), Данилов, Лепехин, Хомуха, О. Дмитриев (Зубко, 54), Зазулин (Игонин, 76), Кулик, Еремин.
"Ростсельмаш": Рыпан, Бондарь, Градиленко, Нечай, Дядюк, Агеев (Фишман, 90), Антонович, Коваленко, Герасименко, Прудиус (Мацыгура, 87), Маслов (Цацкин, 83).
Голы: Герасименко (39) - 0:1, Маслов (43) - 0:2. Предупреждения: Агеев (10), Кулик (26), Градиленко (26), Угаров (49), Антонович (60). Удаление: Зубко (57).
Непредсказуемы в этом сезоне результаты матчей с участием "Зенита". Вряд ли кому из зрителей, пришедших на этот матч удалось сорвать солидный куш в тотализаторе проводимом на "Петровском". Не угадывают исходы матчей и различные специалисты из газеты "Спорт-экспресс". Вот и перед этим матчем популярная российская газета предрекала победу "Зенита" 2:1. Правда с одним условием, что у ростовчан обязательно забьет Маслов (пусть не головой и не с пенальти). Увы "Зенит" несмотря на прогноз проиграл. Однако Маслов гол забил, хоть и "корявый", но ногой. Обо всем по порядку.
За четыре днядо встречи в Питере "Ростеельмаш" проводил матч на Кубок России с майкопской "Дружбой", той самой, которая 20 августа 1995 года нанесла "Зениту" последнее поражение в чемпионате на поле "Петровского". Футболисты Майкопа видно передали эстафету и какие-то секркты ростовчанам в результате чего гости смогли сотворить на берегах Невы то, что не удалось сделать более именитым, столичным клубам - ЦСКА, Динамо, Торпедо, Локомотиву.
В Майкопе "Ростсельмаш" победил и в Санкт-Петербург приехал в хорошем настроении лишившись однако своего диспетчера Лоськова, удаленного арбитром Хусаиновым с поля. Вместо диспетчера на "Петровский" прибыл тот же арбитр - Хусаинов, в компетенции которого сомневаться не приходится, но прецедент все же был создан. Ему вновь пришлось достать красную карточку, на этот раз был удален игрок хозяев поля. За разговоры покинул поле Зубко, выйдя на замену и пробыв в игре менее минуты.
Лоськов оказался единственной потерей у гостей. У "Зенита" отсутствовали дисквалифицированные Попов и Кондрашов, а Зубко получивший накануне микротравму находился лишь в запасе.
Несмотря на потери "Зенитовцы" сразу пошли вперед, дав тем самым показать себя новобранцу "Ростсельмаша" голкиперу - Олегу Рыпану, которого гости заявили в последний момент (как говорится с корабля на бал), но игра у хозяев не получилась. Отразив стартовый натиск гости пошли вперед и после одной из атак в штрафной "Зенита" возникла стычка, где Кулик, на правах капитана, немного потолкал в грудь Градиленко, который по мнению питерца плохо обошелся с Березовским. Арбитр не стал проводить следствие, кто виноват, и наказал обоих. Ближе к перерыву гости все чаще и чаще задерживались на подступах к штрафной "Зенита". Развязка наступила за пять минут до конца первого тайма. После углового мяч полетел к Герасименко, а он со второй попытки, при полном попустительстве защиты, протолкнул мяч в ворота. А спустя четыре минуты он же обыграл Бокова в углу штрафной и отдал пас одиноко стоящему Маслову. Лучший бомбардир чемпионата хоть и находился в неудобном положении - спиной к воротам, но точный удар все-таки нанес, вызвав явное неудовольствие Березовского, неожидавшего такого подвоха и подскользнувшись провожал мяч глазами в свои ворота.
После перерыва "Ростсельмаш" инициативы не отдал, а когда удалили Зубко и вообще мог довести счет до неприличного. Зенитовцы огрызнулись лишь дважды, когда Кулик и Данилов не использовали реальные возможности.
"Ростсельмаш" по прежнему остался неудобным противником для "Зенита" и стал первой командой в сезоне у которой питерцы не смогли отобрать ни одного очка, и поразить хоть раз ворота. После этой ишры лишь "Ротор" пока не испытал горечи поражения на своем поле.
Денис Прокофьев.