Зенит (Санкт-Петербург) - Алания (Владикавказ)
1:0 (1:0)

Судьи: А. Кожухов (Москва), И. Плахов (Москва), И. Шехтман (Москва).
03/09/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16500 зрителей.
"Зенит"   "Алания"
Р. Березовский     З. Хапов
А. Белоцерковец     А. Пагаев
А. Кондрашов (А. Игонин, 86)     С. Деркач (Р. Битаров, 46 Предупреждение)
М. Боков Предупреждение (А. Бобров, 78)     М. Шелия
Д. Угаров     О. Корниенко Предупреждение
К. Лепехин     О. Тетрадзе
Д. Хомуха     Б. Тедеев
О. Дмитриев     И. Яновский
И. Зазулин (С. Дмитриев, 76)     А. Агаев
В. Кулик     А. Канищев (Н. Сулейманов, 62)
И. Данилов     О. Сергеев (Г. Боциев, 46)
     
В. Кулик (1:0), 4 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Утром по петербургскому радио объявили, что после изнурительной жары, из-за которой во многих местах области загорелись леса и задымили торфяники, во второй половине третьего дня сентября ожидается дождь, возможна гроза...
Тут же возник вопрос: для кого из соперников будет выгоднее мокрое поле гостеприимного стадиона "Петровский"? Пожалуй, ни для кого. И прошлогодний чемпион России "Алания", и возвратившийся в высшую лигу "Зенит" исповедуют атакующий футбол. Другое дело, что владикавказцам лучше удаются атаки. 48 мячей забили в 24 предыдущих матчах футболисты "Алании", питерцы ровно вдвое меньше. Зато по пропущенным мячам команды были почти равны: "Алания" - 25, "Зенит" - 26.
Гроза обошла стадион стороной. Всем известны амбиции результативного владикавказского трио - Касымова, Сулейманова, Тедеева. Лучшему бомбардиру "Зенита" Кулику посложнее: из-за претензий к арбитру встречи "Зенит" - "Ростсельмаш" "отбывает срок" Денис Зубко. Еще одна новость: отчислен принятый в "Зенит" в конце прошлого сезона Олег Еремин, за то, что не показывает той игры в нападении, которая может устраивать команду высшей лиги. Впрочем, это внутреннее дело клуба.
Итак, в питерской команде главные функции в атаке были возложены на Владимира Кулика. Все ждали появления на поле любимца публики Сергея Дмитриева, за возвращение которого из зарубежного клуба "Зенит" наконец-то сумел рассчитаться в финансовом отношении. Игру на "Петровском" пропускал полузащитник Сергей Попов, а также очень полезный для защиты Давыдов, удаленный в игре с "Балтикой" в Калининграде. У "Алании" потерь было меньше: за желтые карточки игру пропускал Тимофеев, в запасе находился Сулейманов. Зато в город на Неве прилетел поддержать земляков президент Республики Северная Осетия-Алания Асхарбек Галазов, которого, как и губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, дружно приветствовали трибуны "Петровского". Что предложил на первых минутах "Зенит"? Игру от обороны в расчете на выпады Кулика. В первых своих действиях на краю он уступил защитникам "Алании", зато в центре штрафной площади гостей распорядился мячом отменно - 1:0. Как это бывало и раньше, после забитого гола "Зенит" приступил к маневренным действиям, рассчитывая на мощные удары издали Данилова, на самоотверженность своего капитана, поскольку более сложные "завязки" с участием таких индивидуально сильных игроков, как Хомуха. О. Дмитриев, Зазулин, долгое время не удавались. Гости старались перевести игру в более спокойное, ритмичное русло. В первой трети встречи им это удавалось сделать, однако перехватить инициативу чемпионам так и не удалось. На 29-й минуте питерец Зазулин из выгоднейшего положения бил по воротам Хапова. Еще через десяток минут хозяева вполне могли реализовать очень опасный для владикавказцев штрафной удар, а затем все тот же Зазулин не воспользовался передачей Кулика, которого по праву можно назвать футбольным "трудоголиком"...
Не ошибусь, если скажу, что второй тайм был почти целиком за "Зенитом". Можно перечислить множество моментов, когда "Зенит" мог увеличить счет. Больше всего запомнился эпизод, когда Данилов сильно послал мяч низом и тот пролетел впритирку со стойкой ворот "Алании".
Лучшими игроками этого матча были признаны Хомуха ("Зенит") и Хапов ("Алания").
Герман ПОПОВ, наш корр.

Сайт создан в системе uCoz