Зенит (Санкт-Петербург) - Лада (Тольятти)
2:1 (1:1)

Судьи: С. Хусаинов (Москва), А. Бутенко (Москва), А. Маляров (Москва).
02/10/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей.
"Зенит"   "Лада"
Р. Березовский     М. Володин
Д. Давыдов     П. Табаков
А. Игонин     М. Деменко
М. Боков     Ю. Колчин
Д. Угаров     Е. Зайцев
К. Лепехин (А. Наумов, 86)     Э. Доронин (Д. Емельянов, 15 Предупреждение)
Д. Хомуха (А. Бобров, 75)     В. Малахов
И. Данилов     А. Бахарев
И. Зазулин (С. Дмитриев, 46)     К. Павлюченко
В. Кулик     М. Бузникин
Д. Зубко     М. Никитин
     
И. Данилов (1:0), 20 Гол с игры  
  Гол с игры 45, М. Бузникин (1:1)
Д. Зубко (2:1), 69 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Интрига матча развивалась в соответствии с распределением ролей соперников. "Зенит" с первых минут пошел на штурм ворот Володина, атаки накатывались одна за другой, и открыть счет в первой половине тайма могли чуть ли не все зенитовские нападающие и полузащитники, а некоторые даже по два раза. Лишь на 20-й минуте очередной штурм хозяев поля завершился точным ударом Данилова.
Как часто бывает в таких ситуациях, "Зенит" несколько сбавил атакующий порыв, а грубейшие ошибки в обороне позволили тольяттинцам вывести один на один с вратарем Бузникина. Уверенно игравший Березовский на этот раз был бессилен, счет сравнялся, и все нужно было начинать сначала.
У зенитовцев для нового штурма сил не хватило, но нити игры они держали в своих руках и в середине второго тайма снова добились успеха. Пробовавший себя на месте правого хава Зубко уверенно провел всю встречу, и именно ему удалось расставить все точки над "I" в этом матче. Победа хозяев, в которой все почему-то были уверены, все же была достигнута, хотя и не так легко и убедительно, как ожидалось. А игроки "Лады" показали, что, несмотря на свой уход из высшей лиги, они вовсе не собираются быть в роли мальчиков для битья.
Юрий БРЖЕЖИНСКИЙ.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЗЕНИТ - ЛАДА - 2:1 (1:1)

 

Разозленный тремя неудачами подряд "Зенит" поджидал матч с тольяттинской "Ладой" с особым нетерпением. Ведь весной, в игре первого круга в Тольятти между этими командами, "Зенит" установил, судя по всему, вечный рекорд российских чемпионатов, четырежды за 90 минут угодив в перекладину чужих ворот и при этом ни разу не забив. В свои же ворота зенитовцы один мяч пропустили. Особенно тогда горевал 31-летний питерский полузащитник Игорь Данилов, который умудрился трижды потрясти перекладину за 19 минут второго тайма.
Поэтому не забить в ответной игре Данилов попросту не мог. Трибуны даже нисколько не удивились (зато, естественно, порадовались), когда на 20-й минуте на табло стадион "Петровский" зажглась именно эта фамилия. Гол получился на заглядение: Хомуха мягко набросил мяч с левого фланга к 11-метровой отметке, и 192-сантиметровый Данилов, распластавшись в воздухе, вколотил мяч в нижний угол ворот Володина.
Отпраздновав успех Данилова, "Зенит" продолжал наступление, вылившееся в два прицельных удара Кулика. Особенно хорош был последний из них, на 28-й минуте, когда, воспользовавшись отменным пасом Зубко, Кулик перебрасывал мяч через далеко вышедшего из ворот Володина, но не рассчитал на какие-то сантиметры.
Но постепенно "Зенит" успокоился и стал благодушно перекатывать мяч в центре поля. А "Лада", заметно осмелев, организовала первый контрвыпад, затем другой, третий. И перед перерывом сравняла счет. Никитин находился у левой бровки в окружении сразу трех защитников, но тем не менее сумел великолепной передачей вывести один на один Бузникина. Скорости юного форварду явно не хватило, и догнавший его Лепехин вроде бы уже завладел мячом, но, увидев рванувшегося на перехват вратаря Березовского, резко притормозил. В ту же секунду замер на месте и Березовский, а в результате мяч вновь достался Бузникину, который немедленно отправил его в сетку.
Можно лишь предполагать, какие подобрал для своих подопечных слова в раздевалке главный тренер "Зенита" Павел Садырин, но на второй тайм питерцы вылетели, словно ошпаренные. Не прошло 40 секунд, как Лепехин с такой жуткой силой приложился со средней дистанции к отскочившему к нему мячу, что едва не сломал перекладину. "Зенит" настолько хотел забить гол, причем, сразу немедленно, что тут же пропустил ответную контратаку, и Малахов имел все шансы вывести свою команду вперед, но сделал неточный пас Бузникину, находящемуся прямо против пустых ворот, и схватился за голову.
После этого "Зенит" перегруппировал силы и вновь рванулся в атаку. На острие атаки у питерцев выдвинулся свежий Сергей Дмитриев, а Кулик и Зубко сместились немного в глубину. Эта рокировка и принесла в середине второго тайма свои плоды. Впрочем, стоит отметить и нацеленную подачу в штрафную Угарова, после которой Дмитриев, находясь спиной к воротам, ловко обработал мяч и откатил его чуть назад набегавшему Зубко. Удар у того вышел настолько мощным, что Володин не успел даже поднять руки, и мяч прямо над его головой со свистом врезался в сетку.
"Лада", впрочем, не пожелала смириться с очередным поражением. Последний шанс спасти матч тольяттинцы имели за четыре минуты до финального свистка, когда прекрасно исполнил штрафной удар Табаков, но Березовский пропускать в свои ворота больше не желал.
Александр КУЗЬМИН.

Сайт создан в системе uCoz