Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (0:0)

Судьи: В. Овчинников (Москва), В. Клементьев (Москва), С. Мартынов (Москва).
25/10/1996. Самара. Стадион "Металлург". 13000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
Ю. Шишкин     Р. Березовский
С. Корчагин     Д. Давыдов (И. Данилов, 63)
В. Мазур     А. Кондрашов
А. Цилюрик Предупреждение     М. Боков
А. Орешников Предупреждение     С. Попов
С. Макеев     К. Лепехин Предупреждение
А. Цыганков     Д. Хомуха
А. Аверьянов     Д. Угаров (И. Зазулин, 77)
В. Сафронов     С. Дмитриев
З. Циклаури (Н. Буши, 88)     В. Кулик
Г. Авалян     Д. Зубко
     
З. Циклаури (1:0), 51 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Из-за проблем с электрическим освещением на стадионе матч начался в 5 часов вечера, но "Крылья" все же не остались без привычной зрительской аудитории: болельщики спешили на трибуны даже в разгар первого тайма, и они не оказались разочарованы.
Претендующие на 7-е место самарцы и петербуржцы сражались с неменьшим усердием, чем кандидаты в призеры чемпионата. Особенно преуспели хозяева: опасные моменты у ворот "Зенита" они создавали с легкостью и изяществом, заставив забыть зрителей, что игра проходит на изрядно промерзшем поле. Уже на 3-й минуте Циклаури замыкал в центре штрафной острую передачу Аваляна, но пробил прямо в Березовского. И в дальнейшем самарцы экзаменовали вратаря "Зенита" с максимальной строгостью, без скидок на то, что у них в составе отсутствовали два ведущих игрока - дисквалифицированный Булатов и травмированный Махлюф. Правда, лишь с четвертой попытки Циклаури удалось, наконец, открыть счет: после навеса Макеева Зураб буквально внес мяч в сетку.
Гости все же выравняли игру. Но по-настоящему опасных моментов в штрафной "Крыльев" не возникло. Лишь однажды после дальнего удара Данилова мяч неожиданно нырнул перед Шишкиным к земле и попал в штангу. По окончании последнего домашнего поединка "Крыльев" в нынешнем первенстве зрители проводили футболистов долгой овацией. Им явно не хотелось расставаться с командой, проведшей свой лучший сезон в истории чемпионатов России.
Михаил ШПЕНКОВ.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)

 

Чисто внешне эта игра была менее значимой, нежели все остальные поединки тура. Но на самом деле она была сродни финальной - по сути дела, в Самаре предстояло выяснить, какая же из двух команд не выполнит поставленную на сезон задачу. Ведь "Зенит" обещал быть восьмым, а "Крылья" нацеливались на место в десятке. И достижение этих результатов для этих команд не менее важно, чем, допустим, для "Ротора" или "КАМАЗа". Так что игра получилась и бескомпромиссной, и содержательной.
...Перед началом матча по стадиону без всякого милицейского эскорта прошествовали питерские фанаты с огромным развернутым полотнищем их любимой команды. Самарские болельщики встретили их оглушительным свистом, но этим все и закончилось. Любителей футбола, несмотря на раннее начало матча, было много, но нарушителей трудовой дисциплины на трибунах оказалось значительно больше, нежели нарушителей общественного порядка. Ну а фанаты обеих команд устроили после матча настоящее братание.
Диктор по стадиону еще не успел сообщить народу, кто защищает ворота "Зенита", а Березовскому уже пришлось вступить в игру - это Авалян вывел Циклаури на ударную позицию. В течение следующих 20 минут дуэль Циклаури - Березовский повторилась еще дважды, и оба раза вратарь гостей оказывался на высоте. А затем уже Циклаури сделал острый пас вперед, и вратарь "Зенита" и сборной Армении Роман Березовский опередил форварда "Крыльев Советов" Гарника Аваляна...
У "Крыльев" не играли дисквалифицированные С. Шишкин и Булатов, а также травмированные Махлюф и Резанцев. Разумеется, из-за этого игра самарцев стала менее зрелищной, но по-прежнему была очень организованной. Так что до острых моментов у их ворот дело в первом тайме практически не доходило. Единственный мог возникнуть на 44-й минуте, когда Кулик был готов выйти на ударную позицию. Орешников остановил его прорыв лишь ценой желтой карточки. Со штрафного Хомуха сделал острый прострел, но ни один из зенитовцев до мяча не дотянулся.
Начало второго тайма настроило трибуны на веселый лад. Дело в том, что в радиорубке забыли выключить музыку, и игра пошла под аккомпанемент Филиппа Киркорова. Но вскоре трибуны захлестнули другие эмоции - Цыганков сделал точную передачу с левого фланга, и Циклаури, находясь под острым углом, исхитрился послать мяч в ближний угол.
"Зенит" ответил натиском на ворота Шишкина, и вскоре лишь штанга выручила самарцев после дальнего удара, которому предшествовал рикошет. Самарцы моментально ответили тем же. Авалян, который провел едва ли не лучший свой матч, перебрасывал мяч через далеко вышедшего вперед Березовского, но мяч отскочил от земли в перекладину.
Питерцы, разминавшиеся в жилетках точь-в-точь такого же цвета, в который обычно облачаются дорожные рабочие, шли вперед с упорством землекопов. Но в этом компоненте игры "Крылья" гостям не уступили. А вот в организации явно превзошли своих соперников. В результате у гостей практически не было шансов отыграться, тогда как контратаки самарцев до самого финального свистка оставались достаточно острыми.
Арнольд ЭПШТЕЙН.

Сайт создан в системе uCoz