Факел (Воронеж) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:1 (0:0)

Судьи: С. Зуев (Москва), В. Шипко (Москва), В. Сорокин (Москва).
17/03/1997. Сочи. Стадион "Центральный". 800 зрителей.
"Факел"   "Зенит"
В. Городов     Р. Березовский
А. Кудряшов (А. Морозов, 82)     А. Белоцерковец
А. Бескровный     Ю. Вернидуб
А. Щеголев     А. Игонин
Р. Ямлиханов     С. Попов
О. Морозов     И. Стумбрис (Д. Давыдов, 90)
А. Юдин     В. Лебедь
И. Неучев     О. Дмитриев (И. Зазулин, 46)
В. Шмаров     А. Давыдов
Г. Семин     А. Курдюмов
М. Зубчук (В. Елсуков, 74)     А. Свистунов (Д. Угаров, 52)
     
  Гол с игры 55, В. Лебедь (0:1)
     

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Участникам матча явно не повезло с погодой. С раннего утра над городом будто небо прохудилось и зарядил ливень, который прекратился лишь с началом встречи. За это время и без того плохое поле превратилось в настоящее болото. Видимо, не случайно приземлился на него отбившийся от стаи перелетный гусь. Игра ему, похоже, не очень понравилась, и он, полетав от одних ворот до других, покинул стадион. Игра действительно получилась трудной: многочисленные лужи усложнили игру, мяч либо неожиданно застревал, либо, наоборот, скользя по траве, получал дополнительное ускорение, и футболисты его не всегда догоняли. Ни плохая погода, ни трудное поле, однако, не испортили настроения игрокам. Почти все действовали с полной самоотдачей, не жалея ни себя, ни соперников. Тем приятнее, что в целом матч получился корректным. Что касается голевых моментов у ворот, то в первом тайме, например, их возникло всего два. Первыми могли добиться успеха воронежцы, когда, как всегда, активно игравший на правом фланге О. Морозов сделал хорошую передачу в центр штрафной, а Березовский ошибся в выборе позиции и мяч не перехватил.
Тем не менее, капитан "Факела" Семин пробил мимо пустых ворот. Спустя несколько минут упустил возможность открыть счет и "Зенит", но в решающий момент Лебедь все-таки не сумел переиграть опытного Городова.
То, что не получилось у Лебедя в первом тайме, он исправил в начале второго. Защитники и Городов "намудрили" с передачами вблизи своей штрафной, чем в итоге воспользовался Лебедь: оказавшись в одиночестве перед вратарем, он хладнокровно послал мяч в нижний угол.
После этого "Факел" приложил много сил, чтобы отыграться, но действовал сумбурно, и "Зенит", имеющий в своем составе Березовского, Лебедя, в общем-то, легко удержал победный счет. Более того, во время редких контратак футболисты с берегов Невы после очередных ошибок защитников "Факела" могли и увеличить счет.
- Приятно начинать чемпионат и работу в новом клубе с победы, но она могла быть и более убедительной, если бы наши футболисты в конце матча реализовали несколько выходов один на один с вратарем Городовым, - поделился впечатлениями новый главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец. - Понимаю, правда, что на таком неважном поле и звезды мирового футбола Ромарио или Стоичков не сыграли бы безошибочно.
- Первый блин высшей лиги получился комом. Матч, проходивший с редкими голевыми моментами по идее должен был закончиться нулевой ничьей, - добавил главный тренер "Факела" Сергей Савченков. - Но "Зениту" повезло в ситуации, когда нашим воротам, казалось, ничто не угрожало. Команда из Петербурга, как известно, сама лишь второй год выступает в группе сильнейших, тем не менее преподнесла нам хороший урок, показав, что в высшей лиге в отличие от первой даже малейшее расслабление приводит к серьезным последствиям.

Сайт создан в системе uCoz