Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
0:0

Судьи: Г. Куличенков (Тула), Е. Волнин (Петушки), А. Ветров (Петушки).
22/03/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Р. Березовский     А. Сметанин
А. Белоцерковец (А. Бобров, 89)     С. Гришин
А. Кондрашов     Э. Яхимович
А. Игонин     Ю. Ковтун Предупреждение
С. Попов     А. Островский
Ю. Вернидуб     С. Штанюк
В. Лебедь     А. Кобелев
О. Дмитриев (А. Свистунов, 70)     В. Скоков
И. Зазулин (Д. Угаров, 52)     А. Гордеев (Р. Гусев, 79)
А. Курдюмов     С. Некрасов
А. Давыдов     О. Терехин Предупреждение
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

И "Динамо", и "Зенит" в первом туре одержали победы. На обрамленном льдом и снегом зеленом поле стадиона "Петровский" играли они не спеша, по крайней мере в первом тайме, чаще демонстрируя свои технические, физические достоинства, нежели комбинационные.
Первым вступил в игру динамовский голкипер Сметанин, выбросившийся вперед, чтобы прервать острую передачу Зазулина с левого фланга. Вскоре удостоился аплодисментов 43-летний играющий тренер "Зенита" Анатолий Давыдов: он успел выбить за лицевую линию мяч, к приему которого не совсем был готов Березовский.
12-я минута... То и дело "пикировавший" на ворота гостей Лебедь не успел к явно голевой передаче. Через несколько минут к атаке подключился полузащитник питерской команды Курдюмов, однако пробил чуть ли не на трибуну. Суматоха в штрафной площади "Динамо" и редкие контрвыпады москвичей.
Было заметно, что динамовскую "шестерку", то есть Кобелева, надежно прикрыл футболист "Зенита" под таким же номером - Вернидуб. Вполне справлялись с опекой Терехина, Гришина и Островского Игонин, Попов и Курдюмов. Незадолго до перерыва Зазулин еще раз "проверил" Сметанина, но тот был начеку.
Темп возрос, когда в начале второго тайма вместо Зазулина вышел Угаров. Через минуту после того, как гости нанесли первый прицельный удар по воротам Березовского, в игру вступил Свистунов. Главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец на этом не остановился. За две минуты до финального свистка он заменил защитника Белоцерковца на быстрого, неплохо владеющего обводкой игрока средней линии Боброва. Казалось, что хозяева добьются цели, но было уже поздно.
На послематчевой беседе с журналистами динамовский наставник Адамас Голодец был краток: "Холодно, зябко, но поле "Петровского" позволяло обеим командам действовать так, на что они способны. Заработали по очку: игра была равной".
Анатолий Бышовец: "Борьба была бескомпромиссной. "Динамо" - силовая, быстрая и достаточно организованная команда. Мы заранее подбирали ключи, зная, что гости будут действовать от обороны, а наибольшую опасность при контратаках будет представлять Гришин. Увы, мы не "подлечились" в нападении. В какой-то мере сказалось отсутствие атакующего полузащитника Стумбриса, который получил травму в матче с "Факелом". Во втором тайме арбитр не обратил внимания на игру рукой одного из динамовцев в их штрафной площади. Но это, как говорится, уже из другой оперы.
Герман ПОПОВ, наш корр.

Сайт создан в системе uCoz