Алания (Владикавказ) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:1)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), А. Костин (Москва), И. Плахов (Москва).
02/04/1997. Владикавказ. Стадион "Спартак". 40000 зрителей.
"Алания"   "Зенит"
З. Хапов     Р. Березовский
А. Пагаев     А. Бобров Предупреждение
Л. Кобиашвили (О. Корниенко, 58)     А. Кондрашов
М. Шелия     А. Игонин
И. Джиоев     Д. Давыдов
Ю. Мороз     Ю. Вернидуб
Б. Тедеев (Г. Гахокидзе, 46)     А. Давыдов
И. Яновский     О. Дмитриев (В. Егунов, 52)
А. Агаев     И. Зазулин
И. Авдеев (Т. Сикоев, 62)     А. Курдюмов (Е. Зезин, 72)
И. Гецко     А. Свистунов (Д. Угаров, 61)
     
И. Гецко, 13 Нереализованный пенальти  
  Гол с игры 24, И. Зазулин (0:1)
  Гол с игры 54, А. Игонин (0:2)
Ю. Мороз, 71 Нереализованный пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

С самого начала игры "Зенит" дал понять, что в глухой обороне сидеть не собирается. Питерские футболисты заняли позицию ближе к центру и в первом тайме грамотно защищались, не давая владикавказцам свободно принимать и обрабатывать мяч. Против нападающих "Алании" Авдеева и Гецко персонально играли Дмитрий Давыдов и Игонин. Впереди же у "Зенита" были активными Дмитриев, Зазулин, Курдюмов, Свистунов.
"Алания" играла без неожиданных ходов коротким пасом, допуская немало неточностей. Все же опасные моменты сначала возникли у ворот "Зенита". На 9-й минуте Березовский в прыжке отбил мяч после, прохода Кобиашвили по левому флангу и его удара метров с 14.
Переломным в первом тайме стала 13-я минута, когда в своей штрафной питерцы сбили Яновского. Однако с 11-метрового Гецко низом послал мяч мимо стойки, а на 22-й минуте после углового слева мяч попал в крестовину ворот "Зенита", и вскоре за нереализованные моменты "Алания" расплатилась. Спокойно распорядился навесом в штрафную справа Зазулин и головой отправил мяч в сетку слева от Хапова.
С начала второго тайма "Алания" снова перехватила инициативу, а "Зенит" защищался всей командой. Но у владикавказцев не получался последний точный пас и завершающий удар. Когда же становилось совсем горячо, в последний момент четко играла оборона "Зенита". Зато на 74-й минуте в ходе быстрой контратаки один на один с Хаповым вышли Курдюмов и Угаров. Первый сам пробил низом, но Хапов отбил мяч на угловой. Питерцы его разыграли, и Игонин головой забил второй мяч.
"Алания" во второй раз заработала пенальти на 77-й минуте, когда сбили в штрафной Гецко. На этот раз к мячу подошел Мороз, но Березовский, который всю игру стоял спокойно и уверенно, отбил пущенный по дуге мяч на угловой.
Оценивая итоги матча, главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец отметил, что результат матча не логичен. Он не соответствует игре команд на поле. Далее он добавил, что у команды был четкий план, они проанализировали предыдущую игру "Алании" с ЦСКА и выработали тактику на этот матч, а соперник не смог подобрать ключи к той обороне, которая была ему предложена. Главный тренер "Алании" Валерий Газзаев это поражение объяснил психологическим состоянием команды. Он подчеркнул, что "Зенит" сыграл четко и организованно, а "Алания" не смогла реализовать то преимущество, которое имела. "Приношу извинения болельщикам, - сказал Газзаев, - что при полном стадионе "Алания" не смогла выиграть этот матч".
А владикавказские болельщики по достоинству оценили игру "Зенита" и после матча аплодисментами проводили футболистов Санкт-Петербурга.
Алибала ИБРАГИМОВ.

Сайт создан в системе uCoz