Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград)
0:1 (0:1)

Судьи: С. Анохин (Москва), А. Киселев (Москва), С. Андреев (Новосибирск).
05/04/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей.
"Зенит"   "Ротор"
Р. Березовский     П. Захарчук
А. Бобров     А. Шмарко
А. Кондрашов     В. Бурлаченко
А. Игонин     В. Геращенко
Д. Давыдов     А. Беркетов
Ю. Вернидуб     А. Зернов
В. Лебедь (А. Панов, 79)     И. Корниец
О. Дмитриев (В. Егунов, 46)     Д. Зубко (В. Нидергаус, 80 Предупреждение)
И. Зазулин (Д. Угаров, 46)     О. Веретенников
А. Курдюмов     В. Есипов
А. Давыдов     В. Абрамов (С. Жуненко, 56)
     
  Гол с игры 41, Д. Зубко (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Наставник "Ротора" Виктор Прокопенко не скрывал, что в стартовом составе его команды на поле "Петровского" выйдет Денис Зубко, который наверняка постарается как можно лучше сыграть против своих недавних одноклубников из "Зенита". Задача быстроного, прыгучего новобранца "Ротора" и его партнеров по линии атаки, где выделялся Зернов, все-таки была облегчена. У "Зенита" не оказалось ни одного запасного защитника: травмированы Попов, Лепехин, Белоцерковец, Стумбрис. А полузащитники Дмитриев и Зазулин, которым надлежало активно поддерживать нападающих, с задачей своей не справились и по этой причине не участвовали во второй половине матча.
Впрочем, по порядку, К троим нападающим "Ротора" - Зернову, Зубко и Есипову - были приставлены персональные сторожа, а с другой стороны, за Лебедем присматривал Корниец. Первым к воротам хозяев поля рванулся Зубко. Затем включил скорость Зернов. На 29-й минуте, получив пас от Есипова, он вышел один на один с Березовским. Питерский вратарь смело бросился навстречу и отбил мяч.
Хозяева отвечали редкими контратаками. В один из моментов Вернидуб обыграл Веретенникова, выбросил мяч самому себе на ход, но не успел к нему. Попытки Олега Дмитриева делать передачи с фланга в центр отклика у партнеров не находили. Между тем оборонительная "обшивка" невского корабля снова дала течь. Совершил рейд волжанин Корниец. Если бы он пробил посильнее, то Березовский вряд ли смог выручить свою команду.
Развязка наступила незадолго до перерыва. Зенитовцы во главе с Кондрашовым намеревались как-то очень уж хитроумно пробить штрафной удар, однако перемудрили. Мяч попал к Зернову, последовал пас Зубко и неотразимый удар с лета, метров с семи.
В первом тайме единственный удар в створ ворот "Ротора" нанес Лебедь на 45-й минуте. А во второй части поединка еще разок Захарчука "побеспокоил" Курдюмов. Такая вот арифметика...
Во втором тайме приободрился Веретенников. Несколько раз он сам угрожал воротам "Зенита", да еще вывел вперед Зернова, сильный удар которого с ходу парировал Березовский. Появившийся на поле Нидергаус отличился лишь тем, что за несколько секунд до финального свистка "заработал" желтую карточку.
"Зенит" на последних минутах предпринял энергичный штурм ворот "Ротора", был близок к цели, но и только...
Виктор Прокопенко, главный тренер "Ротора": "Зенит" - организованная быстрая команда. Победить "Аланию" у нее дома - такое надо уметь. Особенно мне нравится Березовский. Сегодня он не допустил ни одной ошибки. Что касается наших парней... Нидергаус - блестящий мастер, но он будет лучше выглядеть на летних полях, особенно в родных стенах. Не очень пока заметен Веретенников, но он еще только, если можно так выразиться, "запрягает" и еще наберет кондиции. Сегодня Веретенникову пришлось поиграть в обороне".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": - Мы знали, что "Ротор" силен не только в атаке. У нас был тактический план, как сломать оборону соперника, но не хватило индивидуального мастерства, в том числе в организации фланговых атак. Гости были быстрее, напористее и на газоне, и в воздухе. Если бы сегодня мы не импровизировали в середине поля и не злоупотребляли с обводкой то все могло бы быть иначе. Увы у нас возникла проблема с задней линией. Из-за травм ведущих игроков все пришлось перекраивать. Не удалось обеспечить качественный выход из обороны. В отличие от предыдущих матчей бледно выглядел Вернидуб, который мог бы организовать игру в середине поля. В концовке ребята сделали все, что могли. Мы потерпели первое поражение за 4 месяца, если не считать недавнего товарищеского матча с полтавской "Ворсклой" - 1:2. Пусть эта неудача послужит уроком, особенно для молодых футболистов".
Герман ПОПОВ, наш корр.

Сайт создан в системе uCoz