Зенит (Санкт-Петербург) - КамАЗ-Чаллы (Набережные Челны)
0:3 (0:2)

Судьи: Г. Жафяров (Москва), М. Ходырев (Москва), А. Гарт (Москва).
17/05/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей.
"Зенит"   "КамАЗ-Чаллы"
Р. Березовский     В. Мартинкенас
Д. Давыдов     Е. Варламов (Д. Борозна, 87)
А. Кондрашов (А. Бобров, 46)     Е. Ефремов
А. Игонин Предупреждение     В. Клонцак
К. Лепехин     Г. Жутаутас Предупреждение
Ю. Вернидуб     И. Дегтярев (Л. Матвеев, 34)
А. Белоцерковец     Б. Тропанец
О. Дмитриев     В. Заярный Предупреждение (П. Прыгунов, 81)
Д. Угаров (И. Стумбрис, 52)     М. Джишкариани Предупреждение
В. Лебедь     А. Бабенко
А. Свистунов (В. Егунов, 46)     И. Тихонов
     
  Гол с игры 25, А. Бабенко (0:1)
  Гол с игры 34, А. Бабенко (0:2)
  Гол с игры 64, Л. Матвеев (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Накануне матча Бениаминас Зелькявичус не скрывал, что его подопечные будут действовать от обороны, ловить удачу в контратаках. Никто не предполагал, что "улов гостей" окажется таким богатым. Тому, что футболисты КамАЗа забили наконец голы на чужом поле, в немалой степени способствовали игроки питерской команды, которые действовали на удивление нечетко.
Начало поединка было за "Зенитом". На 4-й минуте, получив мяч от Вернидуба, Лебедь пробил по воротам метров с девяти. Мартинкенас среагировал блестяще, но Лебедь просто обязан был забивать. Через несколько минут мяч, поданный с углового, попал в стойку ворот КамАЗа. После этого питерцы как-то надломились. Они словно не ожидали результата от своих атак.
Между тем явно приободрились гости. В отличие от хозяев они дорожили каждым пасом, каждым мячом. Жутаутас надежно прикрыл Лебедя, а в атаке очень старательно действовали Джишкариани, Тихонов, Бабенко. Последний стал автором двух голов. Оба мяча он пробил головой: первый - после прострельной передачи Тропанца, а второй - после единственного углового, который подавала его команда. Оба раза обороняющиеся элементарно зевнули в своей штрафной площади. Не было согласованности и в атакующих действиях "Зенита". Лебедь не успевал к редким и, как правило, неточным передачам партнеров.
Всего три прицельных удара за весь первый тайм нанесли по воротам "Зенита" челнинцы, и два из них оказались голевыми. После перерыва автозаводцы продолжили эту мини-серию, и довольно опасно. Харламов угодил в перекладину. Сильно пробил то и дело подключавшийся в атаку Тропанец, и Березовский отбил мяч кулаками. Третий гол можно записать в пассив петербургского вратаря: остановив мяч, он сам закатил его за голевую черту. В оставшееся до финального свистка время "Зенит" как-то вяло и неохотно "давил", уступая соперникам и в точности передач, и в отборе, и в скорости.
Бениаминас Зелькявичус, главный тренер КамАЗа:
- В этом выездном матче наша команда выполнила задачу. Когда забили первый гол, пошла открытая игра, и мы в ней преуспели. Я доволен: парни сумели преодолеть психологический барьер. Начинаем находить общий язык. Мои симпатии на стороне таких универсальных футболистов, как Игорь Тихонов. Умеет "попасть в масть" Бабенко.

Сайт создан в системе uCoz