Зенит (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Самара)
0:0

Судьи: В. Иванов (Москва), А. Руденко (Москва), В. Кожуханцев (Москва).
14/06/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Р. Березовский     Ю. Шишкин
Д. Давыдов     С. Шишкин
А. Кондрашов Предупреждение     З. Попхадзе
А. Игонин     И. Лузякин
К. Лепехин (А. Бобров, 46 Предупреждение)     А. Орешников
Ю. Вернидуб     С. Макеев Предупреждение
А. Белоцерковец     А. Цыганков
О. Дмитриев (А. Панов, 67)     З. Циклаури (М. Минашвили, 62)
И. Зазулин     В. Сафронов Предупреждение
В. Лебедь     В. Булатов
А. Свистунов (И. Стумбрис, 58)     Г. Авалян (С. Лущан, 90)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

За время двухнедельного перерыва пополнились списки травмированных в обеих командах.
Волжане, естественно, прикрепили к Лебедю персонального "сторожа" - Попхадзе. Свистунова, который старался с фланга помогать форварду "Зенита", бдительно опекал С. Шишкин. А в атаке гости сразу же показали зубы. Мощные удары Аваляна дважды парировали питерские защитники. Зато позволили пробить Булатову. К счастью для хозяев поля, самарский полузащитник промахнулся. "Зенит" пытался организовывать атаки по центру. В середине первого тайма промелькнули две неплохие комбинации: Кондрашов - Лепехин - Лебедь и Зазулин - Свистунов - Дмитриев. Лебедь не успел к мячу, а Дмитриев пробил мимо. Затем Свистунов не сумел перекинуть мяч через вратаря. За минуту до перерыва Дмитриев имел реальную возможность открыть счет, но Ю. Шишкин переиграл питерского капитана.
В самом начале второго тайма один на один с Березовским вышел Булатов - "реактивный" вратарь "Зенита" перевел мяч на угловой. Вскоре он еще раз выручил команду, когда штрафной пробивал Циклаури. К слову сказать, у "Зенита" в этом матче не клеился розыгрыш стандартных положений. Несколько оживил игру обладающий хорошим дриблингом Бобров. Удался ему и прицельный удар издали. Юрий Шишкин "вытащил" мяч из верхнего угла. А за несколько минут до финального свистка после удара Цыганкова аплодисментов снова удостоился Березовский.
Лучшими игроками "нулевого" поединка были названы Булатов и Бобров.
Экспресс-комментарий главных тренеров.
Александр Аверьянов ("Крылья Советов"): "В первом тайме мы могли комбинировать, придерживать мяч. А после перерыва, когда в "Зените" появились свежие игроки, наши полузащитники как-то подсели, не давая отдохнуть тем, кто действует сзади. К сожалению, не хватает нам умельцев, хотя, допустим, Макеев сыграл не хуже, чем Мазур (у него травма)".
Анатолий Бышовец ("Зенит"): "Мы учитывали, что у "Крылышек" хорошая атака с двумя форвардами. У нас с атакой хуже, но шансов поразить цель было не меньше, чем у соперников. Свистунов и Дмитриев просто обязаны были забить. "Зениту" не хватает такого футболиста как Булатов. Он ведет игру, придает ей остроту, тем более, что у самарцев есть еще Авалян и пара игроков которые могут "испортить прическу" любой команде. В жару обе команды, думается, показали и неплохие физические качества, и характер. Ничья боевая, но, конечно, не "гроссмейстерская".
Герман ПОПОВ.

 
"Невское время" :

Мирный исход по определению
Зенит - Крылья Советов 0:0

 

Нулевая ничья - справедливый и совершенно закономерный итог встречи соперников, отдающих приоритет обороне. И "Зенит", и "Крылья" крайне редко радуют болельщиков в этом сезоне забитыми мячами. Да и вообще низкая результативность стала отличительной чертой всего нынешнего чемпионата. Взгляните на турнирную таблицу - большинство участников российского первенства забивают в среднем не больше одного гола за матч. Впрочем, счет 1:0 всегда был самым популярным в отечественных чемпионатах, а слабая реализация голевых моментов - хронической болезнью даже самых лучших наших команд, включая и сборную СССР в наиболее славные периоды ее истории.
Почти месяц не выступал "Зенит" в родном городе, однако после продолжительной разлуки на свидание с любимой командой пришли немногие: стадион "Петровский" заполнился едва ли на четверть. Наверное, большинство питерских болельщиков решили, что получить заряд положительных эмоций от игры зенитовцев им не удастся, и встречу двух полуфиналистов Кубка России проигнорировали.
Фанаты "Зенита" в субботнем матче явили миру огромное сине-бело-голубое полотнище с эмблемой петербургского клуба, заняв знаменем большую часть пустовавшего по соседству сектора. Пожалуй, нынешний "Зенит" своей игрой еще не заслужил таких проявлений любви. Это, скорее, очень большой аванс, который подопечные Анатолия Бышовца еще должны отработать.
"Крылья Советов" предстали на поле "Петровского" уверенной в себе командой, в которой каждый игрок знает свой маневр. Гости не только четко оборонялись, они постоянно держали в напряжении защиту петербуржцев, демонстрируя хорошее взаимопонимание и наигранные комбинации при контратаках. В передней линии неплохо смотрелся Виктор Булатов, умеющий и пробить по воротам, и создавать опасные моменты партнерам. Но, к счастью для питерцев, форварды "Крылышек" Виталий Сафронов и Зураб Циклаури редко вырывались из-под строгой опеки Алексея Игонина и Артура Белоцерковца, да и Роман Березовский был начеку.
У "Зенита" самым активным на поле выглядел, пожалуй, Александр Свистунов: прорываясь по правому флангу, он несколько раз простреливал вдоль ворот гостей, но Владимир Лебедь и Олег Дмитриев не успевали к мячу. Отлично играл опытный голкипер самарцев Юрий Шишкин, отразивший на 23-й минуте удар Свистунова в упор, а в дебюте матча снявший мяч с ноги правого крайнего "Зенита". Но на 43-й минуте и Шишкин был уже не в силах помочь своей команде, когда Олег Дмитриев, выйдя с вратарем один на один, послал мяч ему под опорную ногу. Все вроде бы правильно сделал Олег, но слишком тихо катнул мяч, и Зураб Попхадзе успел в подкате отбить его в сторону от ворот.
Во втором тайме характер матча не изменился. Сперва Березовский отразил удар Булатова, затем несколько опасных моментов создали зенитовцы. Энергично вошел в игру Алексей Бобров, но защитники самарцев действовали предельно осторожно и грубых оплошностей не допускали. На 73-й минуте Бобров вдруг рискнул завершить свой рывок ударом метров с 25, мяч летел в "девятку", однако Шишкин в эффектном броске сумел спасти "Крылышки" от гола. В конце матча немало хлопот доставил волжанам юркий и быстрый Александр Панов, заменивший Дмитриева, но должной поддержки партнеров его действия не получили. А за три минуты до конца матча уже Березовский заслужил аплодисменты, парировав опаснейший удар гостей.
После матча Анатолию Бышовцу пришлось, отвечая на вопросы журналистов, говорить не столько о едва закончившемся матче, сколько о грядущих переменах в команде. По мнению главного тренера, "Зениту" необходимо усилиться "минимум тремя - максимум пятью" игроками. Их фамилии уже известны Бышовцу, но, по его словам, "широкому кругу болельщиков они ничего не скажут". Поклонникам "Зенита" остается только ждать их дебюта и надеяться, что он будет удачным.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Крылья Советов (Самара) 0:0.
14 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5000 зрителей. Судья: Иванов (Москва).
Зенит: Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов, Игонин, Лепехин (Бобров, 46), Вернидуб, Белоцерковец, Дмитриев (Панов, 68), Зазулин, Лебедь, Свистунов (Стумбрис, 59).
Крылья Советов: Ю. Шишкин, С. Шишкин, Попхадзе, Лузякин, Орешников, Макеев, Цыганков, Циклаури (Минашвили, 65), Сафронов, Булатов, Авалян (Лущан, 90).
Предупреждены: Кондрашов, Бобров, Сафронов, Орешников.

Сайт создан в системе uCoz