Балтика (Калининград) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:2 (1:0)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), И. Лукин (Москва), В. Клепиков (Екатеринбург).
18/06/1997. Калининград. Стадион "Балтика". 20000 зрителей.
"Балтика"   "Зенит"
В. Шанталосов     Р. Березовский
А. Малай Предупреждение     Д. Давыдов
А. Перминов     А. Кондрашов
С. Герасимец (С. Булатов, 60)     А. Игонин
В. Даев     А. Бобров
А. Румянцев     Ю. Вернидуб
В. Навоченко     А. Белоцерковец
В. Яблонский     О. Дмитриев (И. Стумбрис, 46)
М. Низовцев     И. Зазулин
В. Баранов     В. Лебедь (А. Панов, 46)
Б. Аджинджал Предупреждение (Р. Аджинджал, 46; Ю. Шуканов, 65)     А. Свистунов (Д. Угаров, 72)
     
В. Навоченко (1:0), 30 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти 31, В. Лебедь
  Гол с игры 59, И. Стумбрис (1:1)
  Гол с игры 64, А. Панов (1:2)
  Гол в свои ворота 85, А. Игонин (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Все самое интересное на поле в первом тайме произошло в течение одной минуты. Через полчаса после начала игры Герасимец, получив мяч у угла штрафной, откинул его под удар Навоченко, и тот метров с 18 выстрелил точно в "девятку". Начав с центра поля, "Зенит" провел стремительную атаку, которая была прервана в штрафной площади недозволенным приемом Перминова против Дмитриева. Пенальти. Здесь блеснул своим мастерством Шанталосов, намертво взяв мяч после удара Лебедя.
В остальное время игра шла в невысоком темпе в основном в середине поля с небольшим территориальным преимуществом "Балтики". Причем соперники как бы соревновались друг с другом по количеству технической брака в передачах.
Понимая, что если "Зенит" будет продолжать в том же духе, он неминуемо придет к поражению. Бышовец после перерыва решил выпустить свежие силы. И угадал с заменой. Оба вышедших на поле игрока - Стумбрис и Панов - с интервалом в 5 минут добились успеха, причем оба гола были забиты после быстрых прорывов футболистов "Зенита" по центру.
Такой поворот событий был полной неожиданностью как для болельщиков, так и для самих футболистов "Балтики". Игра хозяев расклеилась - кое у кого не выдержали нервы. В итоге минут 15 на поле то там, то здесь возникали стычки между игроками обеих команд, и арбитру пришлось немало потрудиться, чтобы утихомирить футболистов.
Минут за пять до окончания встречи "Балтике" удалось наконец поймать свою игру. Она провела несколько резвых атак на ворота "Зенита" и в конце концов добилась своего. На последней минуте матча Булатов так сильно напугал Игонина, что тот мощным ударом заслал мяч в свои ворота - 2:2.
- Я бы не стал объяснять удачные замены одной только тренерской интуицией, - сказал после матча главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец. - Просто возникла острая необходимость заменить уставших игроков. К тому же после перерыва мы поменяли тактический рисунок игры: старались больше атаковать, держать мяч на чужой половине поля. Если бы судья в какой-то момент во втором тайме не выпустил нити игры из своих рук, мы, возможно, добились бы победы. Хотя результатом игры я доволен.
Дмитрий ОСИПОВ.

 
"Невское время" :

"Зенит" упускает победу
Балтика - Зенит 2:2

 

Первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев, которое воплотил в гол Виктор Навоченко мощным ударом метров с 25. "Зенит" тут же ответил быстрой контратакой: Владимир Лебедь, войдя в штрафную площадь "Балтики", столкнулся с Алексеем Перминовым, оба упали, но арбитр Юрий Баскаков посчитал виноватым защитника и назначил пенальти. Бить взялся сам Лебедь, ударил как-будто точно в угол, однако вратарь Валерий Шанталосов сумел взять мяч намертво. В начале второго тайма Роман Березовский трижды спасал "Зенит" от гола, после чего калининградцы сникли и отдали инициативу гостям. В течение пяти минут у "Зенита" отличились вышедшие на замену Ирмантас Стумбрис и Александр Панов: оба реализовали выходы один на один с Шанталосовым, причем Панов, прорываясь к воротам, обыграл чуть ли не пол-команды соперников. Удержать победный счет, впрочем, не удалось. Балтийцы предприняли затяжной штурм, и в конце концов вынудили зенитовцев ошибиться - Стумбрис, пытаясь выбить мяч на угловой, срезал его в собственные ворота.
Семен КУШНЕРОВ из Калининграда.

Сайт создан в системе uCoz