Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: А. Лапин (Уфа), С. Кадыков (Калуга), А. Ветров (Петушки).
23/07/1997. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Д. Тяпушкин     Р. Березовский (С. Приходько, 46)
А. Точилин (Э. Косолапов, 63)     Д. Давыдов
Ю. Ковтун     А. Кондрашов
А. Островский     А. Игонин
С. Штанюк     А. Давыдов Предупреждение
А. Кобелев     Ю. Вернидуб
М. Жаринов Предупреждение     О. Дмитриев (И. Стумбрис, 87)
В. Скоков     А. Горшков
А. Кульчий     Г. Попович
С. Некрасов     А. Панов (А. Бобров, 46)
О. Терехин     С. Герасимец
     
  Нереализованный пенальти 24, С. Герасимец
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

У главного тренера "Зенита" Анатолия Бышовца отношение к "Динамо" особое - все-таки когда-то поработал в старейшем клубе России. Надо полагать, помимо естественного желания выиграть и пополнить скромный пока запас очков, он непрочь был испортить настроение своим бывшим одноклубникам. Три очка "Зенит" в Москве не добыл, но настроение соперникам, видимо, все-таки испортил.
Ключевым моментом мог стать эпизод в середине первого тайма, когда после столкновений Некрасова и Поповича игрок "Зенита" упал и судья Лапин показал на 11-метровую отметку. Пенальти, на мой взгляд, сомнительный. Москвичи тем не менее без возражений отреагировали на спорное решение судьи, словно были уверены в том, что Тяпушкин выручит. И вратарь действительно спас команду, отбив мяч после удара Герасимца.
В первом тайме у гостей это был пожалуй, единственный шанс открыть счет. В свою очередь немного голевых моментов до перерыва создали и хозяева, хотя долго имели заметное территориальное преимущество. В начале матча запомнились два удара по воротам Терехина. Но в первом случае мяч пролетел выше цели, а во втором попал в стойку.
После того как Герасимец не реализовал пенальти, игра выравнялась. Это во многом объяснялось не столько возросшей активностью футболистов "Зенита", сколько осторожностью, появившейся в игре динамовцев. Хозяева, потеряв мяч на чужой половине поля, перестали прессинговать, как это удачно делали в первые полчаса, а быстро откатывались к своим воротам, позволяя соперникам неторопливо начинать атаки.
После перерыва инициативу надолго захватили гости. И Тяпушкин еще раз спас команду от неприятностей - Попович, получив мяч с правого фланга от Герасимца, бил по воротам метров с пяти, но вратарь чудом среагировал на удар и парировал мяч.
У гостей на исходе первого тайма получил травму основной вратарь Березовский. Правда, с поля он не ушел, более того, появился даже после перерыва, но ненадолго. Впрочем, у вышедшего на поле Приходько работы практически не было. Лишь на последней минуте выбил он мяч из нижнего угла.
В конце игры, когда стал известен ничейный результат матча между "Шинником" и "Спартаком", москвичи вроде бы снова активизировались, но в игре их было столько брака, что рассчитывать на победу и, следовательно, на возвращение на первое место не приходилось.
Геннадий ЛАРЧИКОВ.

 
"Невское время" :

Неизвестно, кому повезло
"Динамо" - "Зенит" 0:0

 

На недавней встрече со спортивными журналистами Петербурга Анатолий Бышовец признался, что в Москве "Зениту" играть очень тяжело. Ложа для почетных гостей (VIP) на играх петербургского клуба всегда переполнена, большинство из футбольного начальственного люда жаждут увидеть не просто поражение "Зенита", а с крупным счетом.
Причина не в извечной неприязни обитателей первой столицы к жителям второй, а в неприятии определенной частью московских футбольных функционеров и журналистов Анатолия Бышовца. Враждебное отношение переносится и на руководимую им команду. Чем хуже дела у "Зенита", тем лучше для этих людей.
Но повода для радости своим недоброжелателям питерская команда не дает. Зенитовцы сыграли на стадионах первопрестольной два матча чемпионата - с "Торпедо" и "Локомотивом", выиграв у самой интернациональной команды лиги 2:1, а с почетными железнодорожниками, выигравшими второй раз подряд Кубок, разошлись миром 0:0. Проиграл "Зенит" в Селятине армейцам 0:2, но в упорнейшей борьбе. И в кубковых матчах наша команда дала бой сильнейшим московским клубам, обыграв чемпионов 1:0 и уступив с таким же счетом динамовцам.
У "Зенита" в этом матче после значительного перерыва вышел на поле Анатолий Давыдов, появился и Олег Дмитриев. Хозяева начали агрессивно, и почти весь первый тайм прошел в атаках "бело-голубых". Защитники петербуржцев, набравшие в чемпионате меньше всех предупреждений, неоднократно фолили вблизи собственной штрафной, и москвичи несколько раз получили возможность проверить, насколько уверенно Роман Березовский играет при штрафных ударах. Андрей Кобелев - признанный мастер стандартных положений, умеющий забивать, что он продемонстрировал и в последнем матче своей команды с ЦСКА. Но все дуэли в этой встрече у него выиграли зенитовские вратари - Березовский, а затем и Приходько. Кроме штрафных, запомнился удар головой Олега Терехина, после которого мяч попал в перекладину.
У "Зенита" опасных моментов было меньше, но один из них, как принято считать, стопроцентный: на 23-й минуте арбитр Александр Лапин после падения в штрафной "Динамо" Геннадия Поповича решился указать на 11-метровую отметку. Пенальти взялся исполнять Сергей Герасимец: он хитро пробил прямо по центру ворот - и надо же такому случиться - мяч попал в ноги Дмитрию Тяпушкину, уже бросившемуся в угол. Не везет зенитовцам в этом сезоне с пенальти, хоть плачь.
После перерыва петербуржцы заиграли гораздо уверенней. Романа Березовского, получившего травму, заменил Сергей Приходько. Ему лишь в концовке матча пришлось несколько раз вступать в игру, большую часть второго тайма динамовцы его не тревожили. Разыгрался Сергей Герасимец, раз за разом он пробивался по правому флангу и подавал в штрафную. Правда, только один раз мяч достиг адресата: Попович сумел пробить головой, но угодил прямо в Тяпушкина. Удачно вошел в игру Алексей Бобров - его приход и мощный удар метров с 20 на 66-й минуте динамовский вратарь отбил с большим трудом.
На последних минутах хозяева прижали питерскую команду к воротам, но зенитовцы с их довольно бесхитростным натиском сумели справиться. Нулевая ничья, наверное, не самый плохой результат для нашей команды, ведь "Динамо" идет на втором месте.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Динамо (Москва) - Зенит (Петербург) 0:0.
23 июля. Москва. Стадион "Динамо". 3000 зрителей. Судья: Лапин (Уфа).
Динамо: Тяпушкин, Точилин (Косолапов, 63), Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев, Жаринов, Скоков, Кульчий, Некрасов, Терехин.
Зенит: Березовский (Приходько, 50), Д. Давыдов, Кондрашов, Игонин, А. Давыдов, Вернидуб, Дмитриев (Стумбрис, 87), Горшков, Попович, Панов (Бобров, 46), Герасимец.
На 23-й минуте Герасимец не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: А. Давыдов, Жаринов.

Сайт создан в системе uCoz