Ротор (Волгоград) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:0 (0:0)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), А. Колобаев (Москва), Н. Кузьмин (Москва).
02/08/1997. Волгоград. Стадион "Центральный". 20000 зрителей.
"Ротор"   "Зенит"
П. Захарчук     С. Приходько
Н. Олеников     Д. Давыдов
В. Геращенко     А. Белоцерковец Предупреждение (К. Дымарчук, 82)
М. Тищенко (М. Мысин, 86)     В. Лебедь Предупреждение (Г. Попович, 51)
А. Беркетов     А. Давыдов Предупреждение
А. Борзенков Предупреждение     Ю. Вернидуб Предупреждение
Д. Зубко (А. Кривов, 75)     О. Дмитриев
В. Нидергаус (А. Зернов, 46)     А. Горшков
О. Веретенников     И. Зазулин (Д. Угаров, 57)
В. Есипов     А. Бобров Предупреждение
В. Абрамов     С. Герасимец Предупреждение
     
А. Зернов (1:0), 64 Гол с игры  
А. Зернов (2:0), 67 Гол с игры  
О. Веретенников (3:0), 81 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

На послематмевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Анатолии Бышовец заявил что на сегодняшний день "Ротор" имеет самую сильную атаку в России. Видимо, поэтому с самых первых минут матча гости уделили особое внимание надежной игре в обороне приставив к наиболее опасным впереди футболистам "Ротора" Нидергаусу, Зубко, Веретенникову и Есипову персональных опекунов. Благодаря чему "Зениту" и удалось сохранить в первом тайме свои ворота в неприкосновенности.
Лишенным атакующего простора волгоградцам никак не удавалось разыграть острую комбинацию. В единоборствах с двумя, а то и тремя футболистами "Зенита" они зачастую теряли мяч на подступах к штрафной площадке гостей. Пытались хозяева обстреливать ворота соперника издали. Но после пушечных ударов Веретенникова и Тищенко мяч пролетал мимо цели.
Надо сказать, что "Зенит" не был озабочен только сохранностью собственных ворот. Выдвинутые вперед Лебедь и Герасимец заставили в первом тайме потрудиться оборону "Ротора". Но за первые 45 минут матча зрители так и не увидели запоминающихся острых моментов.
С выходом на поле после перерыва в составе "Ротора" Александра Зернова игра в атаке волгоградцев обострилась. Именно этот нападающий и стал автором первого гола. На 64-й минуте Абрамов с левого края делает навесную передачу в штрафную площадку где Зернов головой отправляет мяч в сетку ворот. Через три минуты по похожему сценарию был забит и второй гол. Только на этот раз атаку на левом фланге начал Есипов, а завершил ее вновь Зернов, расстреляв ворота "Зенита" с близкого расстояния. После пропущенного мяча, гости, оголив тылы, чуть ли не всей командой бросились отыгрываться. Нападающие "Ротора", получили наконец-то простор для атаки, не преминули этим воспользоваться. На 80-й минуте "Ротор" разыграл быструю контратаку. Абрамов сделал прострел вдоль ворот, Тищенко переадресовал мяч Веретенникову, а тот поставил победную точку в этом матче.
Сергей Пучков.

 
"Невское время" :

Два разных тайма
Ротор - Зенит 3:0

 

Переживая за "Зенит", который в минувшую среду бился на "Петровском" с "Аланией", я краем глаза наблюдал за действиями соперника петербуржцев в следующем туре - благо телевизор был под боком, а ОРТ взялось транслировать матч ЦСКА - "Ротор". Волгоградцы особого впечатления не произвели (на том же "Петровском" в первом круге они смотрелись солиднее), и мне подумалось: уж "очечко"-то на выезде зацепим, а глядишь, при удачном стечении обстоятельств и все три увезем.
Начало поединка в Волгограде и вовсе убедило в положительном решении вопроса. На исходе третьей минуты, когда Игорь Зазулин с Дмитрием Давыдовым затеяли комбинацию на левом фланге атаки и последнего сбили невдалеке от линии штрафной площади, Сергей Герасимец взялся исполнить штрафной удар. И сделал это мастерски, не став навешивать мяч в надежде на удачную игру партнеров головой, а прострелил низом. Удар метров с двенадцати набежавшего Александра Горшкова был неплох, но мяч пролетел рядом со штангой.
"Ротор", однако, это не смутило. Главным оружием хозяева выбрали дальние удары, главным исполнителем которых был, конечно же, Олег Веретенников. Но Сергей Приходько сразу же показал всем, что таким способом его ворота не распечатать. Пробовали волгоградцы прибегнуть и к навесам на штрафную площадь в надежде на игру головой рослых Дениса Зубко и Виталия Абрамова. Но Приходько властвовал на втором этаже безраздельно. Больше всего хлопот гостям доставлял Валерий Есипов, затерзавший на своем правом фланге Давыдова-младшего. Острые проходы "десятки" "Ротора" особенно нравились зрителям, подолгу и с наслаждением скандировавшим фамилию своего любимца.
"Зенит" отвечал контратаками, на острие которых был выдвинут Владимир Лебедь. Но форвард настолько часто попадал в положение "вне игры", что в конце концов окончательно расстроился и получил предупреждение за откидку мяча.
Зрители восторженно воспринимали каждую ошибку соперника и удачу своих. Но на 28-й минуте стадион охнул: Герасимец исполнил штрафной, назначенный за снос Зазулина, и мяч чудом миновал ворота. Опомнившись, Платон Захарчук, сидя на газоне, только взглядом проводил уходящий мяч.
Концовку первого тайма "Ротор" провел нагнетая давление на ворота соперника, но успеха не добился - грамотно играла защита "Зенита", руководимая Сергеем Приходько и Юрием Вернидубом.
Второй тайм начался опять-таки с удара Горшкова, на этот раз метров с двадцати пяти. Захарчук мяч не удержал, но в повторном броске накрыл его. Заменивший Лебедя Геннадий Попович пытался активизировать игру "Зенита" в атаке, но гораздо круче вошел в игру Александр Зернов. Уже через десять минут он первый раз прицельно пробил головой, а еще через десять минут комбинация Веретенников - Абрамов - Зернов с образцово-показательным навесом и ударом головой завершилась взятием ворот.
Возможно, уделив еще большее внимание обороне, петербуржцы и проиграли бы с меньшим счетом или даже поймали бы свой шанс в контратаке. Но "Зенит" раскрылся, решив искать счастья на половине поля соперника. Пошла игра на встречных курсах. Но, отряжая больше сил в атаку, петербуржцы предоставили нападающим волгоградцев больше свободы, что оказалось "смертельной" ошибкой. Тягаться в открытой игре с "Ротором", имеющим классный состав исполнителей, к тому же не первый год выступающих вместе, сегодня, пожалуй, никому не под силу. А в субботу претендент на чемпионское звание, почувствовав себя как рыба в воде, поймал такой кураж, что, казалось, камня на камне от "Зенита" не оставит.
Александр Зернов отличился вновь уже через две минуты - лихая карусель хозяев в штрафной площади закружила головы защитникам "Зенита". Но и это оказалось еще не все. Олег Веретенников все же забил свой гол (тринадцатый в чемпионате), закатив мяч в пустые ворота. Сергей Приходько, сняв мяч после навеса в штрафную с головы Зернова, вернуться на линию уже не успел.
"Зенит" имел реальный шанс размочить счет, когда за пять минут до финального свистка Алексей Бобров прошел с мячом чуть ли не полполя и выдал пас на Олега Дмитриева. Наш капитан вроде бы сделал все грамотно, пробив "с носка" в ближний угол. Но Захарчук умудрился и этот мяч отбить.
На послематчевой пресс-конференции и Анатолий Бышовец, и Виктор Прокопенко сошлись во мнении, что матч состоял из двух разных таймов.
Главный тренер "Зенита" отметил сбалансированность "Ротора" во всех линиях и очень быстрый переход от обороны к атаке, посетовал на предыдущий трудный поединок с "Аланией", отнявший много сил, и потерю по состоянию здоровья Алексея Игонина. Обилие желтых карточек объяснил чисто техническими проблемами из-за накопившейся усталости.
Наставник "Ротора" убедил собравшихся, что в первом тайме "Зенит" выглядел вполне боеспособным коллективом, даже имел неплохие шансы в контригре, но после первого пропущенного гола взламывать оборону стало значительно легче. "Я желаю удачи "Зениту" в следующих матчах", - завершил свое выступление Прокопенко.
Что ж, она очень нужна нашему клубу и в предстоящем поединке с "Жемчужиной" на "Петровском" (9 августа, матч начнется в 17 часов), и в двух встречах в Ярославле с "Шинником" (на Кубок России и в чемпионате).
Александр ИВАНОВ.
Ротор - Зенит 3:0 (0:0).
2 августа. Волгоград. Центральный стадион. 12000 зрителей. Судья Баскаков (Москва).
Ротор: Захарчук, Олеников, Геращенко, Тищенко (Мысин, 86), Беркетов, Борзенков, Зубко (Кривов, 75), Нидергаус (Зернов, 46), Веретенников, Есипов, Абрамов.
Зенит: Приходько, Д. Давыдов, Белоцерковец (Дымарчук, 81), Лебедь (Попович, 50), А. Давыдов, Вернидуб, Дмитриев, Горшков, Зазулин (Угаров, 56), Бобров, Герасимец.
Голы: Зернов (64, 66), Веретенников (80).
Предупреждены: А. Давыдов, Лебедь, Вернидуб, Герасимец, Борзенков, Белоцерковец, Бобров.

Сайт создан в системе uCoz