А. Аваков (1:0), 55 Гол с игры
Г. Гришин (2:0), 60 Гол с игры
А. Бычков, 77 Нереализованный пенальти

Зенит в 1997 г.

Более содержательным по сравнению с кубковым получился отчетный матч соперников. И виной тому прежде всего хозяева. На этот раз они выставили свой лучший состав, действовавший с большим старанием. Правда, путь к победе оказался нелегким. "Зенит" сам был настроен по-боевому. Внимательно следя за всеми перемещениями ярославцев, активно ведя борьбу за мяч на каждом участке поля, гости использовали малейшую возможность для контрвыпадов. И однажды едва не добились успеха. Увлекшись атаками, хозяева потеряли мяч на половине поля гостей. Последовал быстрый прорыв по правому флангу. На прострел Поповича откликнулся Герасимец и буквально с метра от линии ворот в падении направил мяч... выше перекладины.
Вторая половина встречи началась под знаком превосходства "Шинника". Его игроки выглядели свежее, маневреннее, в своих наступательных действиях использовали всю ширину поля. На 55-й минуте после очередной подачи углового мяч оказался у Авакова, и тот с разворота сильно пробил - 1:0. А вскоре отличился Гришин, завершивший передачу Леонченко хлестким ударом метров с 10. Хозяева еще раз имели возможность увеличить счет. Но Бычков не очень уверенно пробил 11-метровый, и вратарь в броске сумел парировать мяч.
- "Шинник" - команда играющая, успех хозяев заслуженный, - сказал на послематчевой конференции наставник "Зенита" Анатолий Бышовец.
Николай ВЛАСОВ.

Ярославские страдания "Зенита"
Шинник - Зенит 2:0

Надо сразу сказать, что если смотреть весь матч, не зная при этом итогового счета, то можно уверенно сказать: наиболее справедливым результатом поединка была бы ничья.
Уже на восьмой минуте встречи опасный удар по воротам хозяев неожиданно нанес Артур Белоцерковец. Мяч, пущенный метров с двадцати пяти, Евгений Корнюхин отбил с большим трудом.
"Шинник" ответил острыми выпадами на правом фланге, где весьма активен был Алексей Казалов. Правда, капитан ярославцев несколько "приуныл", когда против него стал действовать Давыдов-старший.
Младший же отличился на 14-й минуте неплохим дриблингом, обыграв двоих соперников. Третий Дмитрия сбил, а штрафной удар Геннадий Попович исполнил точь-в-точь как в поединке с "Жемчужиной" на "Петровском": мяч просвистел в полуметре над перекладиной.
И вновь ответ "Шинника" не заставил себя долго ждать: прострел Александра Герасимова завершал Алексей Бычков, пяткой переправлявший мяч в дальний угол ворот. Мимо. Несколько раз Геннадий Гришин прицеливался к воротам Сергея Приходько, но мяч у него постоянно сваливался с ноги, и удары угрозы не представляли.
На 32-й минуте произошел эпизод, который мог коренным образом повлиять на ход игры. Комбинацию начал Геннадий Попович. Его первый пас оказался неточным, но защитник хозяев вернул мяч нападающему. На этот раз Геннадий адресовал его Денису Угарову, и тут же получил обратно. Пройдя по правому флангу атаки "девятка" "Зенита" прострелил вдоль ворот, но Сергей Герасимец, пытавшийся в падении завершить комбинацию, не попал в пустые ворота с полутора метров.
Игра приняла нервный характер. В одном из эпизодов на газоне поочередно оказались Денис Угаров и Дмитрий Давыдов, но арбитр не остановил встречу, а "Шинник", как ни в чем не бывало, принялся штурмовать ворота "Зенита". Даже собственные болельщики вознегодовали по поводу подобного "благородства".
И второй тайм начался с обоюдных атак. Через десять минут после возобновления игры арбитр назначил угловой удар у ворот петербуржцев. Сергей Приходько вынес мяч кулаками за пределы штрафной площадки, но прямо на Бычкова. Нападающий с разворота нанес удар, а Арсен Аваков с ходу, и тоже с разворота, переправил мяч в противоположный угол. "Зенит" бросился отыгрываться, но пропустил контрвыпад. Геннадий Гришин ложными замахами вконец запутал оборону соперников и точным ударом поразил левый от вратаря нижний угол ворот. После второго гола "Шинник" отошел в оборону, а "Зенит" принялся за осаду ворот Корнюхина. Очень уверенно смотрелся Александр Горшков, раздававший точные пасы партнерам. Он мог и сам отличиться, но не смог принять передачу Сергея Герасимца со штрафного, столкнувшись с судьей. Как арбитр оказался в гуще игроков при исполнении стандартного положения, остается загадкой.
За пятнадцать минут до окончания поединка Александр Панов, получив выверенную передачу от Анатолия Давыдова, вышел один на один с голкипером, переиграл его, но отпустил далеко мяч и был вынужден возвращать его назад с лицевой линии в надежде на партнеров. Подоспели же соперники.
А через пять минут Панов снова затеял дуэль с глазу на глаз с Корнюхиным. В обыгрыш на этот раз не пошел, но и пробил неточно.
Ближе к финальному свистку шанс отличиться уже был у хозяев. Но Артем Енин с трех метров попал прямо в руки Сергею Приходько.
Наш вратарь, в целом удачно сыгравший в матче, не позволил ярославцам довести победу до разгромной: удар Бычкова с одиннадцатиметровой отметки в нижний угол Приходько в прекрасном броске отразил достаточно уверенно.
Александр ИВАНОВ.
Шинник - Зенит 2:0 (0:0).
16 августа. Ярославль. Стадион Шинного завода. 8000 зрителей. Судья Кожухов (Москва).
Шинник: Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин (Снытко, 87), Путилин, Герасимов (Аваков, 46), Вязьмикин, Бычков (Енин, 81).
Зенит: Приходько, Д. Давыдов (Бобров, 62), Лепехин, Кульков, А. Давыдов, Вернидуб, Угаров (Лебедь, 61), Горшков, Попович (Панов, 53), Белоцерковец, Герасимец.
Голы: Аваков (54), Гришин (60). На 77-й минуте Бычков не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Попович, Лепехин, Бобров.