КамАЗ-Чаллы (Набережные Челны) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:1 (0:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), В. Кротенко (Москва), П. Гинзбург (Москва).
13/09/1997. Набережные Челны. Стадион КАМАЗ. 6500 зрителей.
"КамАЗ-Чаллы"   "Зенит"
А. Мартешкин     Р. Березовский
Е. Варламов     Д. Давыдов
Е. Ефремов     А. Кондрашов
В. Клонцак Предупреждение     В. Кульков Предупреждение
А. Прейкшайтис (В. Заярный, 70)     С. Попов
Ю. Шуканов     Ю. Вернидуб Предупреждение
Б. Тропанец Предупреждение     А. Белоцерковец
А. Лухвич     А. Горшков
Р. Евдокимов     И. Зазулин (А. Свистунов, 57)
А. Бабенко Удаление     В. Лебедь (А. Панов, 46)
М. Джишкариани (Л. Матвеев, 80)     С. Герасимец (К. Дымарчук, 72 Предупреждение)
     
М. Джишкариани, 28 Нереализованный пенальти  
  Гол с игры 60, А. Горшков (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

КамАЗ пошел в атаку большими силами, впереди у него всегда было не менее трех нападающих. Гости же, предполагая такое начало, играли от обороны, а впереди держали одного Лебедя, но того надежно прикрыл Ефремов. Гораздо труднее было уследить за подключавшимся к атаке из глубины Герасимцом. Однажды он бил головой, но не попал, а один из его рейдов закончился ударом, после которого Мартешкии с трудом перекинул мяч через перекладину. Это несколько остудило пыл камазовцев, они стали действовать с оглядкой и едва не упустили инициативу. Но затем несколько массированных атак восстановили статус-кво. Джишкариани, уходя от защитников, пытался перекинуть выбежавшего навстречу Березовского, но тот до мяча недотянулся. На 27-й минуте во время контрвыпада "Зенита" Белоцерковец оказался с глазу на глаз с Мартешкиным, но форварду гостей не хватило пространства, чтобы выиграть дуэль у голкипера. Тут же последовал быстрый ответ, и уже вратарь гостей, пытаясь пресечь выход Джишкариани, зацепил его за ноги. Пенальти форвард КамАЗа пробил не лучшим образом. Во-первых, Березовский угадал направление удара, а во-вторых, мяч угодил в штангу. Несмотря на такую обескураживающую неудачу, КамАЗ все же попытался "задавить" "Зенит" в первом тайме, но его игрокам явно не хватало тактического мышления.
Во второй половине встречи игру гостей заметно обострил вышедший вместо Лебедя на поле Степанов. Камазовцы же по-прежнему рассчитывали на массированные атаки, но вот при потере мяча им приходилось в спешке выстраивать оборонительные рубежи, и однажды они не успели сделать это должным образом. Мяч, отскочив от кого-то из игроков обороны, попал к неприкрытому Горшкову, и тот прицельно отправил его в ворота. У хозяев, выйдя на замену, сразу же отметился дальним ударом Заярный. Затем он своими активными действиями на правом фланге вытащил на себя в угол площадки трех зенитовцев, отправил мяч освободившемуся Джишкариани, тот - дальше Лухвичу, но у белорусского легионера удар не получился. Мяч срезался, полетел к дальней штанге, а там Попов в смятении едва не отправил его в свои ворота. В оставшееся время КамАЗ атаковал больше, чем "Зенит", но тревожил вратаря гостей нечасто. А вот Мартешкину пришлось потрудиться. Сначала он отразил удар Дымарчука, а затем в конце матча выиграл дуэль у прошедшего по своему флангу полполя Панова.
Сергей РОДАЧЕВ.

 
"Невское время" :

Минус три очка дома, плюс три в гостях
КамАЗ-Чаллы - Зенит 0:1

 

Начавший было свое привычное гудение стадион вдруг затих: перед стартовым свистком зрители и футболисты почтили память скончавшегося накануне Анатолия Полосина, тренера, которому многим обязаны львовские "Карпаты", ростовский СКА, симферопольская "Таврия", "Ростсельмаш", кишиневский "Нистру", одесский "Черноморец", тульский "Арсенал". С 1996 года Анатолий Полосин возглавлял ярославский "Шинник" и оставил этот пост совсем недавно из-за проблем со здоровьем.
Матч начался с обоюдоострых атак: Владимир Лебедь ворвался в штрафную площадь хозяев, но не сумел распорядиться мячом, а удар его тезки Клонцака стал легкой добычей Романа Березовского. На 9-й минуте "Зениту" удалась красивая комбинация с участием Лебедя, Артура Белоцерковца и Василия Кулькова, завершал которую Сергей Герасимец. Однако мяч пролетел выше перекладины. Через десять минут белорусский легионер вновь оказался в центре внимания: он отобрал мяч у соперника в центре поля и, чуть продвинувшись вперед, пробил под перекладину. Александру Мартешкину стоило немалых трудов перевести мяч на угловой.
Затем настал черед "КамАЗа" обострять игру: Артур Белоцерковец потерял мяч на своей половине поля, и Михаил Джишкариани, оказавшись в выгодной ситуации, попытался перекинуть мяч через Березовского. Не удалось. Нестандартные действия Джишкариани, пожалуй, представляли наибольшую опасность для ворот гостей. Именно он на 28-й минуте заработал пенальти в ворота петербуржцев. События в тот момент сменялись с калейдоскопической быстротой. Сначала Александру Горшкову удается хороший длинный пас на Игоря Зазулина, который, чуть пройдя по левому флангу, простреливает вдоль ворот на неожиданно подключившегося в атаку Белоцерковца. Удар последнего приходится в бросившегося навстречу вратаря. Тут же последовала резкая контратака, и Роман Березовский, ликвидируя выход один на одни Джишкариани, не успевает убрать руки из-под ног нападающего. Арбитр указывает на одиннадцатиметровую отметку, а удар берется исполнить сам пострадавший. Голкипер "Зенита" угадывает направление полета мяча и даже чуть-чуть цепляет его кончиками пальцев. От штанги мяч вылетает в поле. Джишкариани пытается добить его в сетку, но арбитр справедливо назначает свободный удар в пользу гостей. Через минуту, после подачи углового Герасимцом, с лету бьет Кульков, Зазулин подставляет ногу, изменяя направление полета мяча, но тот опускается на сетку ворот с внешней стороны.
Похожая ситуация произошла и под занавес первого тайма, когда тот же Герасимец накатил мяч на угол штрафной площади и подключившийся в атаку Андрей Кондрашов едва не попал в дальнюю "девятку".
Вторую половину встречи "Зенит" начал столь же активно, что подкрепилось забитым голом. Снова Герасимец, получив мяч от Александра Горшкова, "протащил" его по правому флангу и сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки. Борьба в воздухе Александра Панова с Евгением Ефремовым завершилась вничью, а мяч отскочил к линии штрафной, где к нему успел Горшков и точным ударом в нижний угол забил гол, решивший судьбу встречи. Обреченно-раздраженный "КамАЗ" (в Набережных Челнах, правда, еще верят, что шесть очков команде вернут) бросил все силы, чтобы ее спасти, но по-настоящему голевых моментов так и не создал. Следствием раздраженности стало удаление Бабенко, который на "Петровском" дважды заставил хозяев начать с центра поля, за удар локтем Белоцерковца.
А вот зенитовцы стараниями активного Панова и заменившего Герасимца Константина Дымарчука могли даже увеличить счет.
Александр ИВАНОВ.
КамАЗ-Чаллы - Зенит 0:1 (0:0).
13 сентября. Набережные Челны. Стадион "КамАЗ". 7000 зрителей.
КамАЗ-Чаллы: Мартешкин, Варламов, Ефремов, Клонцак, Прейкшайтис (Заярный, 65), Шуканов, Тропанец, Лухвич, Евдокимов, Бабенко, Джишкариани (Матвеев, 82).
Зенит: Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов, Кульков, Попов, Вернидуб, Белоцерковец, Горшков, Зазулин (Свистунов, 57), Лебедь (Панов, 46), Герасимец (Дымарчук, 71).
Гол: Горшков (61). На 28-й минуте Джишкариани не реализовал пенальти.
Предупреждены: Клонцак, Тропанец, Вернидуб, Кульков. На 90-й минуте удален Бабенко.

Сайт создан в системе uCoz