Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА
2:0 (1:0)

Судьи: Л-А. Ибpагимов (Краснодар), В. Морозов (Сочи), С. Рощин (Кисловодск).
20/09/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21500 зрителей.
"Зенит"   ЦСКА
Р. Березовский     И. Кутепов
Д. Давыдов     Д. Кузнецов (Д. Первушин, 6)
А. Кондрашов     Д. Гайсумов (Д. Карсаков, 55)
В. Кульков     М. Боков Предупреждение
С. Попов     С. Семак
Ю. Вернидуб     С. Шустиков
А. Белоцерковец (К. Дымарчук, 12)     Д. Хомуха (Т. Петросянц, 64)
А. Горшков     Е. Агеев
И. Зазулин (С. Осипов, 68)     В. Минько
О. Дмитриев (А. Панов, 46)     В. Кулик
С. Герасимец     А. Герасимов
     
И. Зазулин (1:0), 33 Гол с игры  
А. Горшков (2:0), 60 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Трибуны "Петровского" собрали рекордное в этом сезоне число зрителей: многих заинтриговал спор "Зенита" с армейским клубом. За ЦСКА, не забудьте, выступают трое бывших питерских футболистов - Боков, Хомуха и Кулик, а у руля команды - Павел Садырин, год назад работавший в "Зените".
Чего не успели увидеть опоздавшие на игру, так это жестких единоборств на скользком после дождей поле. В самом начале встречи унесли на носилках получившего травму опытного заднего защитника армейцев Кузнецова. Заменивший его двадцатилетний дублер Первушин действовал как-то нервно. Первые пасы опорного защитника редко достигали адресатов, срывались атаки.
Прорыв армейского полузащитника Шустикова... Затем Боков "укладывает" на газон своего бывшего одноклубника Д. Давыдова. К слову сказать, арбитр, по-своему истолковывая правила Дня честной игры, только один раз на протяжении матча достал желтую карточку, показав ее на 58-й минуте все тому же Бокову. Наверное, это можно было сделать пораньше.
Отбив стартовые атаки гостей, хозяева сами постарались организовать выступление, хотя в отсутствие травмированного Поповича и загрипповавшего Лебедя не было у них в первом тайме явно выраженного форварда. Дмитриев вывел на голевую позицию Д. Давыдова, но Шустиков лихо сделал в своей штрафной площади "ножницы", прикрыв Кутепова.
Пришлось потрудиться и голкиперу "Зенита". Березовский в акробатическом прыжке прервал острую передачу, затем снял мяч чуть ли не с головы Кулика. Не очень эффектно, но зато продуктивно действовал питерский полузащитник Зазулин. Он сделал подряд две хороших прострельных передачи. А еще через 12 минут оказался наедине с Кутеповым, поймав навесную передачу Горшкова, который, кстати, очень старался в середине поля. Зазулин открыл счет - 1:0.
За три минуты до перерыва гости могли сравнять счет, но Березовский на линии ворот накрыл мяч, посланный Куликом. А затем Шустиков в подкате прервал атаку Вернидуба, которому, как и армейцу Семаку, после игры были вручены памятные кубки олимпийского комитета Санкт-Петербурга.
В начале второго тайма Семак пробил рядом со стойкой ворот "Зенита", а сразу после этого заменивший Дмитриева Панов не сумел укротить мяч в штрафной площади армейцев. Отличные пасы получал Панов от Герасимца, который то и дело проникал сквозь не очень стройные ряды обороны гостей. Очередной угловой на ворота ЦСКА Герасимец подал повыше, чем обычно, и Горшков забил головой второй гол.
У более мобильного "Зенита" во втором тайме было немало реальных возможностей поразить цель: их "любезно" предоставляла ему разрозненная армейская защита. Голевые шансы имели Д. Давыдов, Кульков и по крайней мере дважды Герасимец. "Зенит" взял реванш за поражение в первом круге.
Павел Садырин, главный тренер ЦСКА: "Считаю, что первый гол на совести бокового судьи: двое игроков "Зенита" были, по-моему, в офсайде. Мы проигрывали, и пришлось раскрыться, идти вперед, а в обороне было не все ладно. В отличие от предыдущего матча с "Тюменью" команда играла. Другое дело, что не было качества, в том числе первого паса. Мы рассчитывали на ничью. В "Зените" мне понравились Березовский, Вернидуб и Герасимец".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Вокруг этого матча было немало нездоровых слухов, ажиотажа, а напрасно. Что ж, много было грубости, но я никогда не призывал к этому своих подопечных.
У "Зенита" была выше организация игры. Мы превосходили соперников в самоотдаче, хоть и не поднялись в турнирной таблице после 28-го тура. В ЦСКА удачнее других сыграли Семак и Минько".
Герман ПОПОВ.

 
"Невское время" :

Бои без правил в день честной игры
Зенит - ЦСКА 2:0

 

Высокая ставка.
Как и ожидалось, "Петровский" заполнился почти полностью - больше зрителей собрала лишь встреча "Зенита" со "Спартаком" 3 мая. Было похоже, что на этот матч решили прийти все, кто до этого игнорировал "Зенит", демонстрируя свое неприятие перемен, осуществленных руководством клуба в ноябре прошлого года. Павел Садырин остается для многих питерских болельщиков кумиром, ведь почти полтора десятка лет городские СМИ старательно создавали его культ личности, приписывая ему одному все заслуги в победе "Зенита" в 1984 году. Ну а события прошлой осени сделали из него этакую жертву произвола футбольно-газовых магнатов, чуть ли не мученика с нимбом. Итак, матчу было гарантировано высокое напряжение - ставка была выше, чем три очка. На кон был поставлен престиж нового "Зенита", создаваемого Анатолием Бышовцем, - команды, которая играет честно. Команды, которая не работает с судьями. Команды, в которой главный тренер не имеет претензий ни к одному из игроков ни по соблюдению спортивного режима, ни по отношению к тренировкам - то есть к их профессионализму.
По иронии судьбы столкновение тренеров-антагонистов (антагонистов не по отношению к каким-то аспектам Игры, а к Игре как к делу их жизни) выпало на провозглашаемый ФИФА Всемирный день Fair Play - праздник честного, чистого футбола, игры по правилам, торжества справедливости, уважения к соперникам, судьям и зрителям.
Предельно натянута нить.
Хотя и Садырин, и Бышовец пытались убедить после игры журналистов, что это был обычный, очередной матч, ввести кого-либо в заблуждение им вряд ли удалось. С первых же секунд на поле пошла не игра, а битва, ее участники сражались за каждый мяч, каждый метр пространства, не щадя друг друга и, к сожалению, не гнушаясь недозволенными приемами. Уже на 5-й минуте после единоборства в центре поля получил травму и покинул поле капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов, а вскоре с помощью врачей ушел за бровку и Артур Белоцерковец. Столь ранние замены наверняка не входили в планы обоих тренеров, но повлияли на ход матча по-разному. 19-летний армеец Денис Первушин, заняв позицию либеро, играл нервно, часто ошибался и был назван Садыриным одним из главных виновников поражения. Зенитовец Константин Дымарчук - ровесник Первушина, но отыграл не по годам зрело, надежно, выиграв почти все единоборства и успевая подключаться к атакам.
Страсти накалялись, "стычки" становились все жестче, казалось, еще чуть-чуть и игроки от футбола перейдут к боям без правил. Андрей Кондрашов был готов пустить в ход кулаки против Владимира Кулика, но двух бывших партнеров вовремя разняли. Арбитр Лом-Али Ибрагимов вел себя на удивление либерально, его терпимость не знала границ. Другой судья вынес бы уже половине бойцов предупреждения, а он спокойно взирал на все, что вытворяли друг с другом соперники во Всемирный день честной игры. То ли рефери не хотел портить статистику правонарушений в праздник, то ли давал командам "выпустить пар", но извлек из кармана желтую карточку лишь во втором тайме, показав ее Максиму Бокову, заслужившему наказание гораздо раньше.
"Зенит", выйдя на игру без чистых нападающих, переиграл гостей в середине поля благодаря активности полузащитников. Организаторам армейских атак Сергею Шустикову и Сергею Семаку полностью "перекрыли кислород", сникли после безнадежных попыток рассечь зенитовскую оборону на флангах Дмитрий Хомуха и Алексей Герасимов. Был малозаметен Владимир Кулик: лучший снайпер ЦСКА редко получал мяч, но все же на 40-й минуте напомнил о себе, заставив Романа Березовского совершить изумительный по красоте бросок.
Счет к этому моменту уже был открыт. На 31-й минуте Александр Горшков сделал навесную передачу в центр штрафной площадки ЦСКА. Мяч летел долго, как говорится, - "парашютом". Игорь Зазулин и Сергей Попов оказались перед одиноким Игорем Кутеповым неожиданно для самих себя. Защитники ЦСКА замерли, полагая, что судья зафиксирует офсайд. Все зрители и футболисты обратили взоры на бокового судью, но он флаг не "зажигал". Болельщики "Зенита" дружно выдохнули: "Нет офсайда! Бей!", - и Зазулин закатил мяч в сетку, дав немой сцене превратиться во вспышку гнева одних и всплеск радости других.
Зазулин заслужил этот гол: он очень старался и сумел-таки выиграть свою дуэль у Максима Бокова - недавнего кандидата в сборную России, хотя экс-зенитовец в борьбе с ним неоднократно фолил, а в начале матча изо всех сил пустил мяч в лицо бывшему одноклубнику.
"Зенит" до конца матча не упускал инициативы. Удачно вошел в игру Александр Панов, вместе с Сергеем Герасимцом затерзавший оборону ЦСКА. Опасные моменты создавались один за другим, и на 61-й минуте счет удвоился - Игорь Кутепов был бессилен что-либо поделать, когда Сергей Герасимец сделал точечную подачу с углового, а Александр Горшков, выпрыгнув выше всех, послал головой мяч в дальний угол.
Вскоре москвичам удалось одну из своих редких атак завершить ударом по воротам Сергея Семака - Березовский парировал, а попытка Дмитрия Карсакова добить мяч была неудачной.
Анатолий Бышовец усилил атаку, выпустив юного Сергея Осипова.
Преимущество питерской команды возросло, и если бы нашим удалось реализовать хотя бы одну из возможностей забить, то счет вырос бы до крупного. Могли отличиться Герасимец, Панов, Кульков, Дымарчук, Осипов, но промахивались из выгоднейших положений.
Продолжение следует.
После матча в зал, где проходила пресс-конференция, набилось много посторонних лиц, доступ которых никем не ограничивается. Среди них преобладали не болельщики "Зенита", а друзья, знакомые и поклонники нынешнего наставника ЦСКА, приветствовавшие его аплодисментами, - такие вот патриоты города на Неве. Неприязнь друг к другу Бышовец и Садырин не стали скрывать, но что тут поделаешь - большой спорт нередко делает людей врагами. Несомненно, что и кубковый матч ЦСКА - "Зенит", перенесенный на 22 октября, будет столь же яростным.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - ЦСКА (Москва) - 2:0(1:0)
20 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей Судья: Ибрагимов (Грозный).
Зенит: Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов, Кульков, Попов, Вернидуб, Белоцерковец (Дымарчук, 10), Горшков, Зазулин (Осипов, 66), Дмитриев (Панов, 46), Герасимец.
ЦСКА: Кутепов, Кузнецов (Первушин, 5), Гайсумов (Карсаков, 52), Боков, Семак, Шустиков, Хомуха (Петросянц, 64), Агеев, Минько, Кулик, Герасимов.
Голы: Зазулин (31), Горшков (61).
Предупрежден: Боков.

Сайт создан в системе uCoz