Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:3 (0:1)

Судьи: А. Кожухов (Москва), А. Киселев (Москва), Н. Милосердов (Саратов).
18/10/1997. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 6000 зрителей.
"Ростсельмаш"   "Зенит"
А. Владимиров     Р. Березовский
А. Бондарь Предупреждение     Д. Давыдов
В. Тернавский     А. Кондрашов
С. Нечай Удаление     В. Кульков
А. Гущин (В. Прудиус, 53)     С. Попов Предупреждение
М. Воронов     Ю. Вернидуб
Ю. Антонович     А. Свистунов
Ю. Дудник     А. Горшков Предупреждение (К. Лепехин, 65)
А. Герасименко Предупреждение     И. Зазулин (А. Панов, 24)
В. Мацигура     Г. Попович (Д. Угаров, 85)
С. Маслов     С. Герасимец
     
  Гол с игры 31, В. Кульков (0:1)
  Гол с игры 48, А. Панов (0:2)
  Гол с игры 62, Г. Попович (0:3)
С. Маслов (1:3), 73 Гол с игры  
А. Герасименко (2:3), 81 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Уже в дебюте матча гости дали понять, что настроены на борьбу всерьез, чего, увы, никак не скажешь о москвичах. Даже с учетом обрушившихся на них по разным причинам потерь в составе действия "Ростсельмаша" на поле были, мягко говоря, неубедительными. На фоне комбинационной и слаженной игры "Зенита" ростовчане смотрелись совершенно разбалансированными. Мысль не прослеживалась, связная игра явно не клеилась. А разрозненные индивидуальные действия довольно легко пресекались четко игравшей подстраховкой обороны гостей. Достаточно сказать, что лишь на 25-й минуте ростовчане создали первый серьезный момент у ворот Березовского. Метров с 20 мощно пробил со штрафного Тернавский, но голкипер "Зенита" был на высоте и красиво отбил мяч. Владимиров же был вынужден работать с полной нагрузкой. Дважды был близок к успеху Попович, но оба раза голкипер ростовчан сыграл отменно. Однако на 31-й минуте и он оказался бессилен. После навеса Вернидуба со штрафного Панов поборолся за мяч и отбросил его неприкрытому Кулькову, который в упор и расстрелял ворота хозяев - 0:1. На исходе тайма тот же Кульков выдал отменный пас Панову, но удар пришелся во Владимирова.
Казалось, что в перерыве хозяева разберутся и найдут "рецепты" усиления своей игры. Но ничуть не бывало. Уже спустя 3 минуты Кульков выводит Панова один на один с вратарем, и тот четко кладет мяч в дальний угол - 0:2. Вскоре Панов вновь выходит на рандеву с Владимировым, но на этот раз переиграть его не смог. Красиво завершают атаки Попович, Герасимец, но мяч свисти чуть рядом. Наконец-то и хозяевам удается острая атака - Антонович замыкал навес, но Березовский спас свою команду. А через минуту в воротах ростовчан оказался третий мяч. Попович метров с 22 приложился со штрафного и мяч ядром влетел в дальний угол - 0:3. Вскоре Герасимец мог вообще довести счет до неприличного, но после длинной атаки угодил мячом в руки Владимирову. И только тут ростовчан задело за живое. Маслов ушел от Кондрашова, получил точный пас от Герасименко, и с острого угла пробил в дальний - 1:3. Через 4 минуты после удара Мацигуры из-за штрафной задевает перекладину, но уходит за ворота. А еще три минуты спустя, получив длинную передачу из глубины, Герасименко чуть подработал мяч и с ходу пробил в нижний угол - 2:3.
До конца игры еще 7-8 минут игры, что-то можно попытаться сделать. Но хозяева больше ничем так и не отметились. А вот гости имели еще один чудо-шанс. Но вышедший в очередной раз с голкипером один на один Панов проигрывает дуэль, а Герасимец не попадает в пустые ворота.
Александр Митропольский, наш корр.

 
"Невское время" :

Ростсельмаш - Зенит 2:3
Как надо играть и... как не надо

 

После двух поражений подряд - в Самаре и на "Петровском" в матче с "Балтикой" - наконец-то добыта победа. Поверженным оказался раздираемый внутренним конфликтом "Ростсельмаш", в начале первенства смотревшийся весьма привлекательно, - отставка главного тренера Сергея Андреева уже не за горами.
Несмотря на успех, зенитовцы уже на следующий после игры день собрались на базе и начали подготовку к следующей встрече: 22 октября им предстоит вот уже в третий раз за сезон сразиться с ЦСКА. Теперь - на Кубок России. Об этом "догадывался" и арбитр ростовского поединка москвич Кожухов: уже в дебюте встречи на ровном месте схлопотали по желтой карточке Александр Горшков и Сергей Попов. В результате на матч с ЦСКА "Зенит" выйдет без ключевого игрока середины поля: желтая карточка в Ростове стала для Александра Горшкова четвертой в сезоне.
"Зенит" начал агрессивно и первые двадцать минут имел явное преимущество. Затем игра выровнялась, но ближе к концу первого тайма инициативой вновь завладели гости. Счет открыл Василий Кульков, оказавшийся расторопней всех в штрафной площади хозяев. За минуту до перерыва Александр Горшков выверенным пасом бросил в прорыв Геннадия Поповича, и либеро ростовчан Сергею Нечаю ничего не оставалось, как нарушить правила, дабы прервать выход один на один.
Второй тайм также начался с атак петербуржцев. Заменивший получившего травму Игоря Зазулина Александр Панов получил мяч у линии штрафной от Кулькова, "развернул" защитника и неотразимо пробил по воротам Александра Владимирова (экс-петербуржцу в нескольких моментах все же удавалось спасать от неприятностей свою нынешнюю команду). В середине второй половины встречи искусство выполнять штрафные удары продемонстрировал Попович: его мощнейший удар не оставил шансов на спасение голкиперу ростовчан.
Поведя в счете 3:0, петербуржцы расслабились. (Как сказал на послематчевой пресс-конференции Анатолий Бышовец, "Зенит" за 90 минут сумел показать, как надо играть и как не надо). В течение восьми минут Алексею Герасименко и Сергею Маслову удалось сократить разрыв в счете до минимума, но большего хозяева сделать не смогли.
"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 2:3 (0:1).
18 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 4000 зрителей. Судья Кожухов (Москва).
"Ростсельмаш": Владимиров, Бондарь, Тернавский, Нечай, Гущин (Прудиус, 52), Воронов, Антонович, Дудник, Герасименко, Мацыгура, Маслов.
"Зенит": Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов, Кульков, Попов, Вернидуб, Свистунов, Горшков (Лепехин, 63), Зазулин (Панов, 24), Попович (Угаров, 82), Герасимец.
Голы: Кульков (32), Панов (47), Попович (57), Маслов (69), Герасименко (77).
Предупреждены: Горшков, Попов, Герасимeнко, Бондарь. На 45-й минуте удален Нечай.

Сайт создан в системе uCoz