Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва)
2:0 (1:0)

Судьи: А. Лапин (Уфа), Е. Волнин (Петушки), В. Огирчук (Томск).
01/11/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Р. Березовский     Х. Биджиев
Д. Давыдов     А. Арифуллин
К. Лепехин     Ю. Дроздов
В. Кульков     И. Черевченко (А. Смирнов, 46)
С. Попов     А. Соломатин
Ю. Вернидуб     И. Чугайнов
А. Свистунов Предупреждение (К. Дымарчук, 84)     А. Саркисян (В. Веселов, 73)
А. Горшков     С. Гуренко
А. Панов (С. Осипов, 49)     З. Джанашия
Г. Попович     Д. Лоськов
С. Герасимец (И. Стумбрис, 89)     В. Маминов
     
А. Панов (1:0), 33 Гол с игры  
А. Горшков (2:0), 66 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Поистине героические усилия предприняли работники стадиона "Петровский" вместе с курсантами питерских военных училищ, чтобы освободить трибуны от снега. Ну а поле выглядело отлично, несмотря на почти непрерывный дождь.
"Локомотив", в рядах которого не было удаленного в матче с ЦСКА Харлачева, сразу же заявил о своих амбициях. Рванулся вперед Джанашия, кстати, признанный лучшим в команде гостей. Метров с 35 как бы наугад пробил Саркисян, и мяч чиркнул по стойке ворот Березовского... Все это произошло в течение каких-то полутора минут. Кроме персонального "сторожа" Попова за Джанашия присматривал и задний защитник хозяев Ворнидуб. Стоило ему замешкаться, как голкиперу "Зенита" пришлось применить нечто вроде подката, чтобы нейтрализовать выход энергичного форварда "Локомотива". Опасно бил низом Лоськов, который был неплох и в единоборствах. Березовский оказался начеку и на 15-й минуте отбил кулаком сильный мяч, посланный Джанашия.
Парадоксально, но факт. Настойчиво атакуя, железнодорожники в первом тайме подали только один угловой. А "Зенит", чаще всего строивший контратаки в расчете на скорость Панова и пробивную мощь Поповича, в первой половине встречи получил право на восемь (!) подач от угловых флагов. Седьмой угловой стал для гостей роковым. А сотворили его Чугайнов и вратарь Биджиев, по-детски упустившие мяч за лицевую линию после прорыва Поповича. Угловой, как всегда, исполнял Герасимец. Получив мяч, Кульков дал пас выскочившему вперед Панову, и тот точно пробил метров с одиннадцати. 1:0.
Незадолго до перерыва реальную возможность сравнять счет имел Джанашия, но Березовский в акробатическом прыжке уберег свою "рамку". Безупречно отыграл он и второй тайм. Юрий Семин постарался усилить атаку, выпустив на поле сначала умеющего поражать цель полузащитника Смирнова, а потом форварда Веселова. Правда, Веселов был менее приметен, чем Саркисян.
Анатолий Бышовец несколько удивил публику, заменив реактивного Панова на 18-летнего Осипова. Что ж, молодой нападающий оправдал доверие тренера. Он удачно действовал на левом фланге, едва не забив гол. А через десяток минут после этого отличную передачу Осипова слева мастерски обработал в штрафной площади москвичей Горшков - 2:0.
Под занавес поединка Осипов эффектно обыграл защитника, но его пасом не воспользовались партнеры. Не снижая скорости до финального свистка, "Зенит" одержал седьмую победу на своем поле.
Юрий Семин, главный тренер "Локомотива": "Обе команды проявили отменную самоотдачу. На ход игры повлияла допущенная, на мой взгляд, боковым судьей ошибка, когда Панов забил первый гол. Наши игроки стали нервничать, а "Зениту" было легче осуществлять контратакующие действия. В нашей команде было больше защитников, чем обычно. По сравнению с другими играми хуже выглядел Черевченко. Пришлось его заменить".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Матч получился динамичным и в меру жестким. Нам хотелось поставить точку в последней домашней игре, порадовать болельщиков. Это было нелегко. "Локомотив" больше владел инициативой, но у нас было много острых контратакующих выпадов, а голевых моментов не меньше, чем у гостей. Ну а спорные моменты надо спокойно просматривать в видеозаписи".
Герман ПОПОВ.

 
"Невское время" :

Снова у болельщиков тревожная осень
Зенит - Локомотив М 2:0

 

Пасмурный осенний день, воздух пропитан водяной пылью, от которой бесполезно закрываться зонтом - все равно промокнешь. Такая погода всегда навевает тоску, и хотя после матча табло на "Петровском" высвечивало победные для питерской команды цифры - 2:0, у многих болельщиков на сердце залегла тревога. Что будет с "Зенитом" дальше? Ведь Анатолий Федорович Бышовец не дает однозначного ответа на вопрос: останется ли он в нашем клубе еще на год? Хотя его контракт заканчивается только в ноябре 1998 года, Бышовец не отрицает, что может уйти, если совет акционеров "Зенита" не создаст условий для решения более высоких задач, чем те, что пришлось решать в этом сезоне. Понятно, что специалисту такого класса, как Бышовец, хочется бороться с командой за самые высокие места. А кто из болельщиков против этого? Вопрос риторический. Ответ на него услышим скоро, еще до наступления зимы.
Вернемся к последнему домашнему матчу "Зенита": петербуржцы сумели порадовать зрителей победой, выиграв у одной из лучших команд России последних лет, пусть сыгравшей и не лучший свой матч.
Железнодорожники явно переживают сейчас трудные дни и выглядят психологически надломленными, неспособными "загореться" на поле и сыграть "на зубах". "Локомотив" все вроде делал добротно - уверенно контролировал мяч, четко перекрывал все пути к своим воротам, когда терял его, и опасно атаковал. От Дмитрия Лоськова веером расходились выверенные передачи. Но вот на переднем крае у гостей не ладилось. Заза Джанашия дважды в первые минуты оказывался на ударных позициях, но Роман Березовский сперва снял мяч с ноги этого форварда, а затем парировал его же удар с близкого расстояния.
Лишь стоило зенитовцам прибавить в движении и попробовать сыграть поагрессивнее - отлаженный механизм командной игры "Локомотива" начал давать сбои. Судья Александр Лапин, поначалу не среагировав на падение Александра Панова (миниатюрный нападающий "Зенита" не внушает арбитрам доверия, хотя против него действительно нередко фолят), проигнорировал и снос в штрафной Дмитрия Давыдова.
Игра выровнялась, и "Зенит" на каждый выпад гостей отвечал адекватными мерами. У "Локомотива" великолепную возможность открыть счет загубил Джанашия - форвард обязан был забивать, но Березовский сорвал аплодисменты, отразив удар с нескольких метров в ближний угол. Петербуржцы коллективными усилиями заработали серию угловых, Сергей Герасимец подавал и слева, и справа, но "Локомотив" воздушные атаки успешно отражал. Хасанби Биджиев все же, несмотря на далеко не юный возраст (31 год), не пользуется у своих защитников непреклонным авторитетом "Босса" - Сергея Овчинникова. Курьезный эпизод, когда Биджиев на пару с Игорем Черевченко едва не закатил мяч в собственные ворота, явно не прибавил ему уверенности.
Зенитовцы были обязаны воспользоваться такой нервозностью соперников, и вскоре случилась "грубейшая ошибка бокового судьи", как охарактеризовал ее после игры Юрий Павлович Семин. Этот эпизод живо всем напомнил гол Игоря Зазулина в матче с ЦСКА, да и забит он был в те же ворота. После удара Василия Кулькова мяч попал к Панову, оказавшемуся в одиночестве перед вратарем, а тот, не услышав трели судейского свистка, отправил мяч в сетку. Крайне раздосадованные железнодорожники бросились отыгрываться, а петербуржцы, оттянув большие силы к своей штрафной, ловили их на контратаках. "Локомотив" действовал довольно сумбурно и по-настоящему острых моментов почти не создавал. Запомнился лишь удар головой Альберта Саркисяна, после которого мяч прошел над перекладиной.
У "Зенита" удачно включился в игру Сергей Осипов и сумел воспользоваться "пустотами" в обороне гостей. Первый прорыв юного форварда по левому флангу закончился выходом один на один и ударом мимо вратаря, но и мимо цели, а второй - мастерской подачей во вратарскую площадку, которую замкнул Александр Горшков.
Единственное, чего могли добиться двукратные обладатели Кубка России в оставшееся время - сократить разрыв в счете, но Березовский вновь блеснул эффектным броском, отразив удар Саркисяна с разворота. На последних секундах игры счет мог вырасти до крупного, окажись проворнее Ирмантас Стумбрис.
Если "Зенит" выиграет у нижегородского "Локомотива" в последнем туре, то гарантирует себе место в первой шестерке. Стартовать с шестого места в будущем сезоне приятнее, чем с десятого (как в нынешнем), но не придется ли питерским болельщикам привыкать к новым игрокам в любимой команде? Жаль, конечно, если в субботу "Зенит" сыграл свой последний матч под руководством нынешнего тренера, но футбол в Петербурге ведь на этом не кончится.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Локомотив (Москва) 2:0 (1:0) 1 ноября. Петербург. Стадион "Петровский". 9000 зрителей.
Судья: Лапин (Уфа).
Зенит: Березовский, Д. Давыдов, Лепехин, Кульков, Попов, Вернидуб, Свистунов (Дымарчук, 86), Горшков, Панов (Осипов, 49), Попович, Герасимец (Стумбрис, 89).
Локомотив: Биджиев, Арифуллин, Дроздов, Черевченко (Смирнов, 46), Соломатин, Чугайнов, Саркисян (Веселов, 75), Гуренко, Джанашия, Лоськов, Маминов.
Голы: Панов (32), Горшков (68).
Предупрежден Свистунов.

Сайт создан в системе uCoz