Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва)
2:1 (1:1)

Судьи: С. Гусев (Тобольск), С. Андреев (Новосибирск), С. Исаков (Нижний Тагил).
28/03/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 25000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Р. Березовский     А. Филимонов Предупреждение
Д. Давыдов     В. Евсеев
А. Кондрашов     Д. Хлестов
В. Кульков     И. Цымбаларь (А. Мелешин, 58)
А. Игонин (А. Горшков, 82)     М. Ромащенко
Ю. Вернидуб     А. Ширко (М. Бузникин, 46)
А. Куртиян Предупреждение     Д. Парфенов
А. Бабий Предупреждение     Д. Аленичев
С. Овсепян (А. Панов, 66 Предупреждение)     Е. Титов
Р. Максимюк     А. Канищев (Л. Робсон, 73)
С. Герасимец (С. Осипов, 66)     А. Тихонов
     
  Гол с игры 6, И. Цымбаларь (0:1)
С. Герасимец (1:1), 32  Гол с игры  
А. Куртиян (2:1), 70  Гол с пенальти  
     

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Когда в пятницу самолет со спартаковцами приземлился в аэропорту "Пулково", Олег Романцев посетовал даже не на сверхъестественную мартовскую нагрузку своих подопечных ("Аякс", "Кубань", "Зенит,", "Интер"...), а на то, что дисквалифицирован Горлукович и под вопросом участие в матче на "Петровском" Кечинова и Ананко. Они действительно не вышли на поле, но это не помешало чемпионам России поначалу захватить инициативу, демонстрируя привычный коллективный отбор мяча в середине поля. Довольно вольготно чувствовал себя в первом тайме спартаковский защитник Ромащенко, которому удалось пять раз пробить по воротам Березовского. С другой стороны, определенную свободу действий имел разыгрывающий полузащитник "Зенита" Куртиан (из кишиневского "Зимбрула"), вместе с которым в стартовом составе питерской команды оказались еще трое опытных новобранцев: защитники Бабий (из донецкого "Шахтера") и Овсепян (из ереванского "Пюника"), полузащитник атакующего плана Максимюк (из ивано-франковского "Прикарпатья").
У "Зенита" не было ярко выраженных форвардов. Оборонительный вариант в расчете на острые выпады... В дебюте встречи оборона хозяев поля вдруг дала трещину. Кондрашов неловко сыграл близ своей штрафной площади. Свободный удар. Коснувшись мяча вторым, Цымбаларь ловко перекинул его через "стенку". 1:0 в пользу "Спартака". В ответ - рывок Максимюка по левому флангу. Эта редкая контратака словно утонула в серии волнообразных угроз воротам Березовского. На 21-й минуте Канищев, получив пас слева от Аленичева, пробил в дальний угол - промахнулся. Через пять минут Хлестов не уследил за Максимюком, тот вышел один на один с Филимоновым, но не справился со скоростью, и мяч просвистел рядом со стойкой. Вскоре всем показалось, что Ромащенко коснулся рукой высокого мяча в штрафной "Спартака". Арбитр Гусев откликнулся на это предупреждением Бабию.
И этот эпизод как бы подстегнул футболистов "Зенита". Ответный гол Герасимца (100-й гол "Зенита" в высшем дивизионе) был эффектен: проход по правому флангу и удар в дальний угол. В этой ситуации явно сплоховал Цымбаларь, прозевавший рывок энергичного питерского полузащитника.
Свой первый угловой "Зенит" подал незадолго до перерыва, а после него еще дважды. Спартаковцам довелось делать это, замечу, 11 раз, да все без толку. Отменной реакцией блеснул Березовский. Кстати, накануне матча у Романа была высокая температура, но он сам просил поставить его на игру. "Зениту" удалось переломить ход матча. Во втором тайме и Олег Романцев, и Анатолий Бышовец сделали ряд перестановок. Ничем не блеснул в первой половине Ширко, не стал заметен и заменивший его Бузникин. Когда с поля ушел Цымбаларь, Тихонов переместился на левый фланг. Он пытался пробиваться через заслоны по центру, не получая должной поддержки от партнеров. Титов и Аленичев старались под занавес поединка что-то сотворить возле ворот "Зенита". Но начеку был и Березовский, и оборонительные силы питерской команды.
Четко обороняясь, "Зенит" резко усилил атаку. Бышовец произвел двойную замену, бросив в бой сразу двух форвардов. Реактивный Панов ворвался с мячом в штрафную площадь соперников, и Филимонов зацепил его за ноги. Пенальти искусно реализовал Куртиан.
Финишный нажим "Спартака" был настойчив, но цели не достиг. На последней минуте, после очередного углового, акробатический удар Парфенова через себя парировал Березовский. 2:1 в пользу "Зенита", овации заполненных сверх всякой меры трибун...
Комментарий заслуженного тренера Германа Зонина: "Думаю, что никто из спартаковцев даже не помышлял о поражении в Питере. Однако отлично физически подготовленные, дисциплинированные футболисты "Зенита" противопоставили им хорошо отлаженную игру от обороны, применяя комбинированный метод. Подстраховывая друг друга, обороняющиеся то и дело подключались в атаку. На левом фланге активны были защитник Давыдов и полузащитник Максимюк. А на правом - Герасимец, признанный лучшим игроком матча. Добившись успеха, гости оголили тыл, чем не преминули воспользоваться хозяева поля. Прекрасно зная маневры игры ведущего клуба России, Анатолий Бышовец грамотно построил действия своей команды и привел ее к заслуженной победе. Мне понравились питерские новобранцы, прежде всего Куртиан и Максимюк. Выделю и Кулькова: его филигранные передачи часто ставили в тупик соперников".
На послематчевой пресс-конференции не появились ни Олег Романцев, ни Георгий Ярцев: руководители "Спартака" проводили собрание команды перед отлетом в Милан... Оказавшись в одиночестве перед журналистами, главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец отметил что доволен игрой своей команды, но, конечно же, кое-что надо будет подправить. Почему он поставил в атаку Герасимца и Максимюка? Так надо было, тактический ход... Одновременный выход на арену в середине второго тайма двух "чистых" форвардов был запланирован. Но чуть позже. Добротно сделав свое дело, Герасимец и Максимюк подустали. Замена оказалась своевременной. Что касается Горшкова, то он, как и в прошлом сезоне, останется игроком стартового состава. А столь поздний его выход на поле в отчетном матче был обусловлен интересами дела.
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

Гром победы раздавайся!
Зенит - Спартак 2:1

 

Мартовское сумасшествие на "Петровском".
Такого ажиотажа не вызывал ни один матч после приснопамятной игры тех же соперников 3 ноября 1996 года. Уже за полтора часа до начала встречи перед воротами собралась толпа, запрудившая мост через Ждановку, но контролеры не торопились пропускать людей с билетами. Меры безопасности, принятые перед игрой, были не напрасны. Масштабных столкновений между враждующими группировками фанатов благодаря бдительности стражей порядка не произошло. Мелкие стычки все же были, но, к счастью, обошлось без тяжелых последствий. Поддержать "Спартак" приехали почти четыре тысячи человек из столицы - одних автобусов было двадцать. "Красно-белые" на мосту дружно скандировали "Москва, Москва!" и здравицы в честь своей команды.
Стадион заполнялся стремительно и вскоре выяснилось, что желающих посмотреть матч гораздо больше, чем мест. Нашлись предприимчивые люди, напечатавшие фальшивые билеты, но и администрация "Петровского" постаралась, продав билеты даже на места в "ложу прессы", если можно назвать "ложей" то, что "оборудовано" для журналистов в 17-м секторе. Появлялись зрители с билетами и на ряд, где были установлены столы (!). В итоге стадион был переполнен до отказа - люди сидели и стояли везде, где только можно. В тесноте возникали конфликты, переходившие местами в потасовки. Аншлаг, конечно, вещь хорошая, но зачем же создавать его искусственно, ведь если бы эта игра была перенесена на стадион имени Кирова, то возможность поболеть за свою команду получили бы еще десятки тысяч петербуржцев.
Двадцать минут молчания
Капитаны команд Дмитрий Аленичев и Юрий Вернидуб, с трудом протоптавшись сквозь снег, неубранный за воротами, к мачте, подняли флаг седьмого чемпионата России. Грянул салют, но настроение болельщиков "Зенита" поначалу было далеко не праздничным. Уже на первой минуте спартаковцы получили право на штрафной удар, и вообще вели себя сверхуверенно. Они с унизительной для петербуржцев легкостью разыгрывали свои привычные многоходовые комбинации, демонстрируя прекрасное взаимопонимание. На 5-й минуте поклонники "Зенита" помрачнели - Илья Цымбаларь открыл счет. Арбитр Гусев вел себя непоследовательно: показав, что назначил свободный удар, и просигнализировав, что выполнять его можно лишь по свистку, он позволил Цымбаларю пробить без этой звуковой команды и засчитал гол, не считаясь с дружными протестами зенитовцев. Даже Бышовец выбежал на поле, поддавшись эмоциям. Удар же спартаковца в обвод "стенки" был мастерским, что и говорить, Березовский лишь проводил мяч взглядом.
У питерской команды в эти минуты не получалось ничего. Впечатление тягостное, к счастью, чемпионы не развили свой успех, так Анатолий Канищев на 22-й минуте пробил из выгоднейшего положения мимо ворот Романа Березовского. Участие в матче нашего вратаря до последнего момента было под вопросом. У Романа была высокая температура, но он рвался в бой, ему очень хотелось сыграть именно в этом матче, много значащим для него. Ведь есть среди болельщиков те, кто поверил в обвинения, брошенные в адрес зенитовского вратаря Сергеем Дмитриевым и Павлом Садыриным.
Герасимец забил исторический гол.
Но в середине тайма наша команда очнулась от оцепенения. Как выяснилось, не выставив на матч номинальных форвардов, Бышовец заготовил сюрприз для соперников. Роман Максимюк и Сергей Герасимец раз за разом испытывали на прочность порядки спартаковской обороны; Защитники "красно-белых" занервничали.
У Мирослава Ромащенко голова пошла кругом, когда он понял, что не может прервать передачу Василия Кулькову, оказавшемуся рядом с одиннадцатиметровой отметкой, и белорусский легионер "Спартака" по-волейбольному сыграл рукой. Судья не назначил пенальти, хотя фол был очевиден, с чем согласились даже московские комментаторы, известные своими пристрастиями к "народной команде". Петербуржцы раскрепостились, Саркис Овсепян рискнул пройти с мячом к центру поля, отпасовал Алексею Игонину, тот сразу же перевел мяч на правый фланг Сергею Герасимцу. Рывок, прорыв в штрафную и выверенный, низовой удар в дальний угол - 1:1. Мяч, забитый Герасимцом, стал сотым голом в "новейшей" истории "Зенита" за время его выступлений в высшей лиге российских чемпионатов.
С каждой минутой зенитовцы радовали зрителей все больше - агрессивностью, неуступчивостью в единоборствах, огромным желанием победить. Новички каманды приятно удивили: Овсепян и Куртиян - техничностью, Бабий и Максимюк - резкостью и смелостью.
Романцев был очень огорчен.
Возможно, спартаковцы после побед над "Аяксом" не настроились на матч с "Зенитом", конечно, же, сказалась и усталость после игр за сборную, но "Зенит" победил абсолютно заслуженно. Когда устали Максимюк и Герасимец, Бышовец выпустил свежих бойцов - Александра Панова и Сергея Осипова. Быстрые, легкие, они затерзали утомленных защитников, у которых явно силы были на исходе.
Прорыв Панова никто из них не успел ликвидировать, и Филимонову пришлось сражаться с зенитовцем один на один. Столкновение вратаря и нападающего судья истолковал к безмерной радости болельщиков "Зенита" в пользу питерского клуба. Пенальти, как расценили его в столице - неверный, данный Гусевым в возмещение неназначенного в первом тайме, за игру рукой Ромащенко. К роковой отметке направился Александр Куртиян, пробил он безукоризненно - точнехонько в уголок, и Филимонов, бросавшийся по удару, до мяча не дотянулся.
В оставшееся время гости хоть и владели мячом чаще, но опасных моментов создали меньше, чем хозяева. Если у "Спартака" был один голевой эпизод, когда Давыдов выбил мяч из пустых ворот после удара Титова, то у зенитовцев - несколько. Аплодисменты срывали Василий Кульков, делавший со своими бывшими одноклубниками все, что ему хотелось, Куртиян, которого за изящество и элегантность на поле хотелось назвать на бразильский манер - "Куртиньо", Кондрашов, смело подключавшийся к атакам, Игонин, успевавший повсюду.
У чемпионов игра совсем разладилась в последние минуты - темнокожий Робсон, как и другие резервисты Романцева - Бузникин и Мелешин, просто потерялся, а уж побеги Филимонова к центру поля выглядели жестом отчаяния. Руководство "Спартака" было так огорчено, что проигнорировало послематчевую пресс-конференцию, обязательную по регламенту чемпионата, за что должно быть наказано штрафом.
"Зенит" выиграл, вселив в болельщиков большие надежды. Теперь их надо оправдывать и дальше. Пока можно быть спокойным в одном - эта победа вовсе не "пирровая", и преуменьшать ее значение не стоит.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Спартак (Москва) 2:1 (1:1)
28 марта. Петербург. Стадион "Петровский". 23000 зрителей. Судья: Гусев (Тобольск).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин (Горшков, 84), Вернидуб, Куртиян, Бабий, Овсепян, Максимюк (Осипов, 66), Герасимец (Панов, 66).
Спартак: Филимонов, Евсеев, Хлестов, Цымбаларь (Мелешин, 59), Ромащенко, Ширко (Бузникин, 46), Парфенов, Аленичев, Титов, Канищев (Робсон, 73), Тихонов.
Голы: Цымбаларь (5), Герасимец (32), Куртиян (69, с пенальти).
Предупреждены: Куртиян, Бабий, Панов, Филимонов.

Сайт создан в системе uCoz