ЦСКА - Зенит (Санкт-Петербург)
1:2 (0:1)

Судьи: А. Лапин (Уфа), Л. Антонов (Гусь-Хрустальный), А. Ветров (Петушки).
04/04/1998. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 10000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
А. Новосадов     Р. Березовский
А. Гришин     Д. Давыдов
Е. Варламов Предупреждение     А. Кондрашов Предупреждение
М. Боков (Д. Хомуха, 40)     В. Кульков
О. Корнаухов     А. Игонин
С. Шустиков (Д. Кузнецов, 58)     А. Бабий Предупреждение
Д. Сенников     А. Куртиян Предупреждение
С. Семак     А. Горшков Предупреждение (С. Осипов, 75)
А. Герасимов     С. Овсепян
В. Кулик (С. Коровушкин, 61)     Р. Максимюк (А. Панов, 83; О. Дмитриев, 90)
С. Филиппенков     С. Герасимец
     
  Гол с игры 10, Р. Максимюк (0:1)
  Гол с игры 57, С. Герасимец (0:2)
С. Семак (1:2), 81 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Можно сколько угодно рассуждать о вреде "закрытого" футбола и об отрицательном его влиянии на игру в целом, но покуда на самом газоне проводники этой тактики не будут посрамлены, все эти разговоры - что называется в пользу бедных. Можно понять тренера армейцев Геннадия Костылева, сказавшего после матча, что "с командой, всю игру отстоявшей в своей штрафной и караулившей наши ошибки, просто невозможно играть в нормальный футбол". Но, с другой стороны, право любой команды выбирать тактику по своему усмотрению, а если она умело использует чужие ошибки, то в чем здесь криминал?
Тем, кто наблюдал стартовый матч зенитовцев в чемпионате против "Спартака", - а таковых благодаря прямой телевизионной трансляции было немало - предельно просто будет представить, как выступали питерцы в отчетном поединке. Точно так же: насыщенная оборона у своей штрафной и длинные передачи вперед на ход открывавшихся попеременно Максимюка или Герасимца. Они-то уже придерживали мяч на чужой половине, дожидаясь подкрепления. Ввиду такого "подтягивания" не скажешь, чтобы переход от обороны к атаке давался гостям быстро, но москвичи за весь матч так и не смогли изобрести никакого противоядия, невзирая даже на то, что "Зенит" отыграл практически без середины поля.
Больше того, уже на 9-й минуте цеэсковцы дважды ошиблись в своей штрафной: сначала позволили Давыдову от лицевой линии сделать точную передачу, а после и Максимюку прямо перед воротами не помешали нанести удар. Солидно проведенная в межсезонье селекционная работа (как в количественном, так и в качественном отношении) позволяла надеяться, что значительно обновленный ЦСКА еще покажет себя. Однако сколько-нибудь слаженных действий у него явно не получалось и, как следствие, стопроцентно голевых ситуаций у ворот Березовского не возникало. Дело ограничивалось чаще всего безадресными навесами в штрафную. Однажды, правда, прорвался к воротам Филиппенков, но промедлил с завершающим ударом.
Время шло, но оставалось совершенно неясным, как хозяева намеревались отыгрываться, - даже в середине поля конструктивная игра у них не клеилась. Замена Шустикова на Кузнецова была, видимо, сделана с целью хоть как-нибудь ее наладить, но и из этого ничего не вышло. Ну а когда после перерыва напористый Герасимец продавил оборону армейцев по центру и, выйдя один на один с Новосадовым, удвоил счет, игра хозяев и вовсе сбилась на пресловутый навал. Второй забитый мяч вызвал, справедливости ради, вполне определенные сомнения: Герасимец отбирал мяч у Гришина явно не без нарушения правил. Об этом же, кстати, после игры говорил и Геннадий Костылев: "Мы еще раз просмотрели этот эпизод в записи - явный фол. Считаем, что судья грубейшим образом ошибся, засчитывая такой гол. Проиграли мы, конечно, не из-за этого, но на результат матча он повлиял существенным образом".
Лишь к исходу встречи капитан ЦСКА Семак подарил своей команде надежду: приняв мяч на линии штрафной, он нанес коварный удар с левой в дальнюю девятку. Березовский хоть и дотянулся до мяча, но переправить его через перекладину не смог. Практически тут же окрыленные успехом армейцы получили неплохой шанс свести матч к ничьей, но прекрасным пасом Семака выведенный один на один с вратарем Хомуха нанес удар выше ворот.
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита":
- В первом тайме ЦСКА имел пожалуй, явное преимущество, но надо заметить и то, что за инициативу в середине поля мы и не думали бороться - отдали ее сознательно. Ну а после забитых мячей сами хозяева упростили нам задачу, так как особых хлопот все же не доставляли.
- Вторую игру вы проводите без... нападающих. Означает ли это, что "Зенит" будет действовать в подобном ключе весь сезон?
- А кто такой, по-вашему, Максимюк? Полузащитник? Но ведь за два матча он имел три выхода один на один. Убежден, что дело тут не в том, кто ты по амплуа, важно другое - какое задание выполняешь. Такой удачный старт "Зенита" никто, конечно, предположить не мог, и я бы не взялся заранее прогнозировать, чем бы закончились эти игры для нас. Но мы четыре месяца упорно трудились и сейчас пожинаем плоды нашей работы. Плюс, конечно, удачно выбранная тактика.
- Судьбу матча решили наши грубые ошибки в обороне, - сказал на послематчевой пресс-конференции Геннадий Костылев. - Сегодня мы не узнали буквально никого из своих подопечных: будто с пудовыми гирями на ногах играли. Видимо, сказались проблемы психологического порядка - что называется, перегорели до игры. Включая все проведенные в этом году тренировочные встречи, сегодня мы провели однозначно худший свой матч. Но и трагедии из произошедшего делать не собираемся - постараемся самым внимательным образом проанализировать ошибки, разобраться, почему произошел этот психологический срыв. К тому же и состав у нас сегодня был далеко не оптимальным: не совсем удачно вошел в игру Боков, пропустивший много в подготовительный период. Он сыграл явно ниже своих возможностей; из-за дисквалификации пропускал матч Бабенко; только поправился Минько; целый сбор пропустил Щеголев. Кстати, продолжаем вести переговоры с "Аяксом" по поводу Демченко, но чем они завершатся пока неизвестно...
Алексей ЗАВГОРОДНИЙ.

 
"Невское время" :

"Зенит" вышел в лидеры чемпионата
ЦСКА - "Зенит" 1:2

 

Команды опробовали новый газон стадиона ЦСКА на Песчаной в прошлом году во встрече на Кубок России. Тогда армейцы победили 3:2 и вышли в четвертьфинал. Сезон 1997 года завершился в их пользу - две победы и одно поражение.
Начало спора в сезоне нынешнем сложилось для подопечных Павла Садырина не столь удачно. Москвичи имели территориальное преимущество большую часть игрового времени, однако переиграть петербуржцев не смогли.
В стартовые минуты соперники обменялись двумя колющими ударами: Роман Максимюк неплохо исполнил штрафной удар, назначенный за снос Дмитрия Давыдова, а угрозу после дальнего удара Олега Корнаухова отвел от своих ворот Роман Березовский. Оба упомянутых полевых игрока "Зенита" приняли участие в следующей комбинации, приведшей к взятию ворот. Давыдов получил мяч невдалеке от центра поля, продвинулся с ним вперед, отдал пас на правый фланг Александру Куртияну и получил от него ответный. Уже от самой лицевой линии Дмитрий откинул мяч Максимюку, который развернулся и нанес разящий удар в дальний угол ворот.
ЦСКА бросился отыгрываться. Возможно, сил добавило объявление по стадиону о том, что на матче присутствует министр обороны России Игорь Сергеев. Особенно опасными выглядели подключения защитника Евгения Варламова. Но защитные порядки "Зенита" выглядели безупречно, хотя в роли последнего защитника на этот раз выступил Василий Кулаков, заменивший загрипповавшего Юрия Вернидуба. Василий к тому же выступил в роли капитана, может, и поэтому еще экс-спартаковцец выглядел одним из лучших на поле. А самым активным в составе "красно-синих" был их капитан Сергей Семак. За ним присматривал Давыдов, иногда перепоручая столь ответственное задание Алексею Игонину. Несмотря на повышенное внимание, Семаку забить все же удалось. Произошло это в конце второго тайма. А в его начале петербуржцы провели еще один гол. Сергей Герасимец воспользовался нерасторопностью хозяев в обороне, подхватил мяч и точно пробил по воротам мимо бросившегося ему навстречу Андрея Новосадова. Впрочем, еще до второго гола гости могли отличиться - снова на острие атаки был Максимюк, который не смог использовать великолепную передачу Игонина и пробил выше ворот.
Счет 0:2 вверг в уныние болельщиков ЦСКА и некоторые из них уже стали было покидать стадион, но на полпути остановились, став свидетелями гола Семака. Роман Березовский сумел коснуться мяча, но тот все же влетел в дальнюю девятку.
Натиск москвичей еще более усилился, и петербуржцам пришлось особенно трудно в последние минуты. А их оказалось слишком много: арбитр матча Александр Лапин из Уфы добавил к игровому времени еще почти девять минут. Спасти игру хозяевам не удалось, но нервов и себе, и своим соперникам, не говоря уж о болельщиках, они попортили немало.
На послематчевой пресс-конференции тренер ЦСКА Геннадий Костылев признался, что не узнавал своих подопечных в этом матче, а Анатолию Бышовцу был задан очень оригинальный вопрос: не потерял ли он интерес к чемпионату после двух побед над "Спартаком" и ЦСКА? В ответ было сказано то, что, видимо, и хотел услышать вопрошавший: "Оба соперника "Зенита" очень сильные команды, и встречи проходили в напряженной борьбе".
Две победы в стартовых играх чемпионата позволили "Зениту" выйти на первую строчку турнирнй таблицы.
ЦСКА (Москва) - Зенит (Петербург) 1:2 (0:1).
4 апреля. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 9000 зрителей. Судья Лапин (Уфа).
ЦСКА: Новосадов, Гришин, Варламов, Боков (Хомуха, 40), Корнаухов, Шустиков (Кузнецов, 57), Сенников, Семак, Герасимов, Кулик (Коровушкин, 62), Филиппенков.
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Бабий, Куртиян, Горшков (Осипов, 74), Овсепян, Максимюк (Панов, 85, Дмитриев, 90), Герасимец.
Голы: Максимюк (10), Герасимец (58), Семак (83).
Предупреждены: Горшков, Варламов, Куртиян, Кондрашов, Бабий.

Сайт создан в системе uCoz