Зенит (Санкт-Петербург) - Торпедо (Москва)
1:1 (0:0)

Судьи: Л-А. Ибpагимов (Краснодар), А. Некрасов (Чебоксары), А. Мухаметшин (Казань).
11/04/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20500 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
Р. Березовский     В. Воробьев
Д. Давыдов     Р. Орловский
А. Кондрашов     С. Круковец
В. Кульков     Эгуавон
А. Игонин     Самарони
Ю. Вернидуб Предупреждение     С. Бурченков Предупреждение
А. Куртиян (А. Панов, 89)     Н. Арефьев (В. Камольцев, 60)
А. Бабий     А. Призетко
С. Овсепян     Г. Гудушаури
Р. Максимюк     В. Булатов
С. Герасимец (С. Осипов, 74)     С. Скаченко
     
Р. Максимюк (1:0), 52 Гол с игры  
  Гол с игры 59, Г. Гудушаури (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

У входа на стадион "Петровский", куда уже за полтора часа до начала матча устремились толпы болельщиков, повстречал я замечательного полузащитника "Зенита" времен послевоенных сезонов Лазаря Кравеца. Ветеран был уверен, что его одноклубники сумеют одолеть "Торпедо", временно потерявшего сразу четверых футболистов - Бушманова, Гашкина, Семшова и Авакова. Однако, извините за жесткое сравнение, раненый зверь оказался вдвойне опасен, что и продемонстрировали гости: им было некуда отступать...
Подержав мяч на своей половине, они первыми создали реальную угрозу воротам хозяев. На седьмой минуте, поймав высокую передачу Призетко, нанес опасный удар Скаченко. "Зенит" действовал примерно в том же ключе, что и в двух своих победных матчах: прессинг по всему полю, острые выпады Максимюка, дальние удары защитников. Как заметил после игры напарник Максимюка по атакующей связке Герасимец, в холодную погоду подогрев поля сыграл злую шутку. Отскоки от кочек нередко меняли направление полета мяча.
Именно так уже во втором тайме торпедовцами был забит ответный гол. Напористый Гудушаури пробил неожиданно метров с двадцати. Попав в неровность газона, мяч изменил направление полета и попал в стойку ворот, чего не мог ожидать Березовский. А за семь минут до этого эпизода "Зенит" открыл счет после паса Герасимца Максимюку. Роман, как и в матче с ЦСКА, нанес неотразимый удар в угол. Вскоре он же снова оказался на ударной позиции, получив передачу от Давыдова, но не успел еще раз поразить цель.
Если бы после забитого мяча "Зенит" ушел в оборону, он, возможно, добился бы третьей победы. Но питерцы пытались атаковать, хотя были менее удачливы, чем в первом тайме. Торпедовец Булатов скажет потом, что его партнеры строго сыграли в обороне, особенно в концовке.
Перед тем как уступить свое место молодому Осипову, Герасимец метров с семи, правда, из неудобного положения, послал мяч прямо в руки московского голкипера Воробьева. Нигерийский легионер Эгуавон, который присматривал за Герасимцом, стал чаще подключаться в атаку и минут за десять до финального свистка, лежа в штрафной площади "Зенита", ухитрился-таки пробить по воротам. К счастью для Березовского, мяч скользнул рядом со стойкой.
Ответный штурм петербуржцев успеха не принес. 1:1. Учрежденные Специальным олимпийским комитетом Санкт-Петербурга изящные кубки были вручены лучшим игрокам матча - Августину Эгуавону и Роману Максимюку.
В прошлогоднем втором круге, когда торпедовцы уступили в Питере "Зениту" (2:3), поначалу выигрывая у него со счетом 2:0, главный тренер "Торпедо" Александр Тарханов не смог посетить послематчевую пресс-конференцию (спина болела). На сей раз он пришел, был улыбчив и вполне откровенен.
Александр Тарханов: "Перед третьим турой мы попали в сложную ситуацию: дисквалифицированы четверо ведущих игроков. Пришлось перегруппировываться. Главное было не проиграть. Мы не уступили. Заодно проверили двух дублеров, которые даже на сборы не выезжали. Очень неплохо выглядел 18-летний полузащитник Арефьев. Думаю, что команда будет играть. Остро действовал Скаченко, он может забивать. Хорош был на "втором этаже" Эгуавон".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Мы намеревались в основном играть низом. Впрочем, Куртиан частенько выигрывал "воздушные дуэли". Я достаточно хорошо знаю "Торпедо". Если команда будет действовать с такой самоотдачей, как сегодня, то, конечно же, выберется со дна турнирной таблицы. Мы внимательно просмотрели в записи матч "Торпедо" - "Черноморец", убедившись в том, что москвичи не виноваты в проигрыше. Готовясь к встрече с ними, я долго размышлял, не стоит ли наконец задействовать в атаке Поповича, тем более что Герасимец несколько дней болел. Но Попович не вписывался в задуманную тактическую схему: меня заранее смущала игра в середине поля. Поучительный гол забил нам Гудушаури. К сожалению, Герасимцу не удалось вывести "Зенит" вперед, но сегодняшняя ничья - не самый худший результат".
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

Зенит - Торпедо 1:1
Бышовец не меняет стратегический план

 

Холодный апрель, горячие сны. Для атмосферы, воцарившейся в футбольном Петербурге, как мне кажется, вполне подходит эта строка из песни "От винта" Александра Башлачева. Горячие сны - мечты о лидерстве, о призовом месте, о возрождении авторитета нашего клуба - будоражат умы болельщиков в холодные апрельские дни. Хозяйничавший в субботу на невских берегах северный ветер пронизывал до костей зрителей, спешивших заблаговременно занять места (согласно билетам) на трибунах "Петровского", рвал из рук газеты с турнирной таблицей, пьянившей созерцанием самой верхней строки, впервые за десять лет занятой "Зенитом".
Стадион в этот раз не был переполнен, подвели болельщики "Торпедо", - гостевой сектор едва ли не пустовал. Уменьшилось и число людей в камуфляже. Зная о немногочисленности и неагрессивности (второе неизбежно вытекает из первого) группировки торпедовских фанатов, стражи порядка могли позволить себе чуть-чуть расслабиться.
Модель остается прежней
Создается впечатление, что на первые четыре тура чемпионата Анатолий Бышовец разработал стратегический план, выверенный до деталей, малейшие отступления от которого исключены. Эта модель игры оправдала себя в матчах со "Спартаком" и ЦСКА: зенитовцы устанавливали контроль над серединой поля мобильной игрой полузащитников и защитников и мастерски использовали малейшие возможности для контратак. На матч с обескровленным дисквалификациями "Торпедо" Бышовец вновь не выставил никого из четверки, забившей в прошлом сезоне больше половины мячей команды. Остались в запасе Александр Горшков, Игорь Зазулин, Геннадий Попович и Александр Панов. Но торпедовцы не собирались атаковать, уступив хозяевам инициативу и территорию. "Зенит" оказался в невыигрышной для него позиции - надо было штурмовать оборонительные рубежи соперников, а сил и средств для этого не было.
Сразу вспомнилось, как опасны были в исполнении Сергея Герасимца (игравшего в субботу с травмой, полученной на тренировке) угловые штрафные, когда на острие атак были Попович и Горшков, умеющие играть головой. Но сейчас из арсенала петербуржцев это оружие временно изъято, как и кинжальные прорывы Александра Панова.
В первом тайме острых моментов практически не было, если не считать таковыми удар Александра Бабия на 13-й минуте со штрафного метров с 25 - мяч пролетел рядом со штангой и навес Андрея Кондрашова на 33-й минуте с левого фланга - мяч отскочил от земли в сторону ворот Валерия Воробьева, но, к его счастью, перелетел через перекладину. Первый же раз в матче зрители встрепенулись из-за атаки москвичей - на 8-й минуте после подачи Александра Призетко борьбу в воздухе выиграл Сергей Скаченко, но пробил мимо. Роман Березовский в этом эпизоде, да и в нескольких других, действовал неуверенно, запаздывая с выходами из ворот.
В перерыве тренеру петербуржцев Анатолию Викторовичу Давыдову вручили приз "Второе дыхание" екатеринбургской газеты "Уральский рабочий", вручаемый, как сформулировано в положении о нем, игроку, имеющему большой опыт, вновь блеснувшему высоким мастерством и показавшему пример рыцарского отношения к футболу. Давыдову, вернувшемуся в "Зенит" в 43 года после 9-летнего перерыва и добавившему еще 15 игр в высшей лиге чемпионата России к 370 матчам, проведенным в высшей лиге СССР, вручен и знак "Отличник физической культуры", которым он награжден Госкомспортом России.
Расшатать оборону торпедовцев было очень непросто, все ошибки своих партнеров мгновенно исправлял Августин Эгуавон, воодушевленный доверенной ему капитанской повязкой. Нигериец получил ее после того, как выбыли из строя Евгений Бушманов, Андрей Гашкин и Денис Машкарин, но справился с ролью капитана превосходно. Забавную подробность сообщил Александр Тарханов - перед выходом на поле Эгуавон сказал по-русски: "Присядем", и после того как его разноязычные партнеры чуть-чуть посидели по русскому обычаю в молчании, скомандовал: "Пойдем".
Забить гол зенитовцам удалось после скоротечной комбинации: Кульков - Куртиян - Герасимец, завершенной Максимюком. Все передачи выполнялись в одно касание, а удар с лета Максимюка был превосходен, как и совершенный им скоростной рывок.
Забив, петербуржцы не откатились всей командой к своим воротам, а может, не успели сделать этого - гости быстро отыгрались. Гол получился обидным: грузинский легионер Гоча Гудушаури ударил почти без замаха, мяч неожиданно для убаюканного спокойным течением игры Березовского вылетел из-за спин Кондрашова и Вернидуба и, ударившись о газон, влетел в ворота.
Бурной получилась концовка встречи - сперва на 80-й минуте Эгуавон, оказавшись на земле, исхитрился направить отскочивший к нему мяч в дальний угол. Березовский был в этом эпизоде уже "отыгран" и отвести угрозу не успевал, но, к зенитовскому счастью, африканец промахнулся. На последней минуте в штрафной "Торпедо" упал Бабий, но арбитр Лом-Али Ибрагимов, числящийся, между прочим, до сих пор жителем города Грозного (кстати, вроде бы переименованного в Джохар или как-то еще?), нарушения правил со стороны москвичей не углядел.
Равенство стимулов
"Наш стимул - стать лучшей командой чемпионата, и стимул соперника - не стать худшей командой, оказались примерно равны", - сказал на послематчевой пресс-конференции Анатолий Бышовец. Не став конкретизировать ответ на вопрос: "Когда же придет время Поповича - лучшего бомбардира межсезонья?" - главный тренер "Зенита" заметил репортерам, что каждый матч - это подготовка к следующему, а следующий предстоит в Волгограде, с "Ротором".
Если бы перед стартом кто-нибудь предсказал "Зениту" в трех первых турах семь набранных очков, то беднягу объявили бы безнадежным оптимистом. Сегодня успехи питерского клуба считают временными и предрекают неизбежное падение. Увидим, а пока горячие сны продолжаются.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Торпедо (Москва) 1:1 (0:0)
11 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 20000 зрителей.
Судья: Ибрагимов (Грозный) Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Вернидуб. Куртиян (Панов, 89), Бабий, Овсепян, Максимюк, Герасимец (Осипов, 73) Торпедо: Воробьев, Орловский, Круковец, Эгуавон, Самарони, Бурченков, Арефьев (Камольцев, 60), Призетко, Гудушаури, Булатов, Скаченко.
Голы: 1 - 0 Максимюк (52), 1 - 1 Гудушаури (59).
Предупреждены: Бурченков, Вернидуб.

Сайт создан в системе uCoz