Черноморец (Новороссийск) - Зенит (Санкт-Петербург)

0:0

Судьи: А. Бутенко (Москва), А. Разинский (Москва), А. Руденко (Москва).
02/05/1998. Новороссийск. Стадион "Труд". 12500 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
М. Володин     Р. Березовский
А. Шкурин Предупреждение     Д. Давыдов
Б. Берадзе     А. Кондрашов
Г. Степушкин     В. Кульков
Э. Демин Предупреждение     А. Игонин
Л. Майоров     А. Горшков (К. Лепехин, 88)
В. Геращенко     А. Куртиян Предупреждение (О. Дмитриев, 90)
Д. Попов (К. Камнев, 52)     Г. Попович (И. Зазулин, 82)
Л. Березнер (О. Лепик, 61; А. Курдюмов, 72)     С. Овсепян
А. Догузов Предупреждение     Р. Максимюк Предупреждение
С. Бурдин     С. Герасимец Предупреждение
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Когда еще на первой домашней игре "Черноморца" был замечен зенитовский "шпион" с видеокамерой, стало ясно, что Бышовец загодя готовится к каждому предстоящему матчу. Изучив манеру новороссийской команды, "Зенит" абсолютно правильно построил свою игровую модель. Максимально насытив оборону и среднюю линию, питерцы выдвинули вперед одного Поповича, но активность номинальных крайних полузащитников Максимюка и Герасимца создала для хозяев поля немалые проблемы.
В первом тайме именно эта троица устроила "веселую жизнь" новороссийской обороне. Нет они не блистали какими-то изысками, просто боролись за каждый мяч, откликались на каждую передачу, при любой возможности били по воротам. По крайней мере в первом тайме "Зенит" выглядел поинтереснее в организации атакующих действий. На седьмой минуте Попович замыкал передачу Герасимца со штрафного - здорово на линии ворот сыграл Володин. Затем Попович и Герасимец поочередно на мгновение не успели на кинжальный прострел Максимюка, ближе к концу тайма новороссийский вратарь, безупречно брал мощные удары того же Максимюка.
Зенитовский вратарь Березовский в основном поработал на выходах, легко ликвидируя навесы с угловых и штрафных, остальные удары - Демина, Догузова, Бурдина, Геращенко - принимали на себя защитники. В действиях хозяев было мало изобретательности, а отсутствие последнего паса вообще посадило форвардов Попова и Бурдина на "голодный паек". К тому же "Зенит" нередко срывал атаки "Черноморца" фолами в середине поля, гася их в зародыше. К чести арбитра, он немедленно "зажигал" перед "злостными нарушителями" желтый свет.
Во втором тайме "Черноморец" резко прибавил в движении и надолго осадил ворота Березовского Однако, отчаявшись найти бреши в крепкой обороне "Зенита", хозяева в основном прибегали к длинным передачам, рассчитывая на мощь своих форвардов. Такая тактика могла принести успех, будь порасторопнее в ряде эпизодов Бурдин и Камнев. "Зенит" контратаковал реже, сосредоточившись на задаче-минимум, и своего добился, заработав очко на выезде.
На пресс-конференции Анатолий Бышовец отметил, что ничья - закономерный итог матча, хотя "Зенит" мог поймать удачу в контратаках. Олег Долматов был разочарован игрой своей команды, "Наша сила - в командой игре, и когда из нее выпадают даже один-два человека, эта игра ломается. Сегодня выпало полкоманды, а тактикой навала такую организованную оборону как у "Зенита", не взломаешь".
"Черноморец" установил не очень веселый для себя рекорд четыре ничьи подряд на своем поле, без единой победы, без единого гола с игры...
Николай ГОРОХОВ.

 
"Невское время" :

Черноморец - Зенит 0:0
В чью пользу ничья?

 

По окончании матча многие игроки и тренеры встречавшихся команд признали: ничья стала закономерным исходом поединка. Можно предположить, что она устроила обе стороны: "Черноморец" сохранил ноль в графе "поражения", а "Зенит" не проиграл на выезде - тоже вполне приемлемый итог вояжа на берег Черного моря. Однако, оба главных тренера - и Олег Долматов, и Анатолий Бышовец - на послематчевой пресс-конференции выразили неудовлетворение исходом полуторачасовой борьбы.
В первом тайме преимущество было на стороне "Зенита". Уже на второй минуте Андрей Кондрашов едва не замкнул подачу с углового удара - сразу вспомнился первый гол в ворота "Шинника". Еще через три минуты Роман Максимюк навесил мяч со штрафного удара, и Геннадий Попович бил головой, что называется наверняка, но попал прямо в руки вратаря.
Михаил Володин частенько оказывался именно в тех местах, куда после ударов гостей прилетал мяч. Так было и после хорошего паса Александра Горшкова, когда он вывел к воротам того же Поповича, и после хорошей комбинации и удара Максимюка. К исходу первой половины встречи плотный удар со штрафного снова наносит Попович, и снова начеку вратарь хозяев. А за минуту до свистка на перерыв уже черноморцы создали опасный момент, по существу единственный, у ворот Романа Березовского, но удар после подачи углового пришелся в своего же игрока.
Вторые сорок пять минут начались с обоюдоострых выпадов: Максимюк со штрафного выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, а Лев Майоров тоже со штрафного нанес прямой удар - в обоих случаях на высоте оказались вратари.
"Зенит" провел второй тайм в атаке слабее, чем первый. Но и хозяева особой изощренностью не отличались - все их попытки приблизиться к воротам гостей сводились к элементарному навалу.
Александр ИВАНОВ.
Черноморец - Зенит 0:0
2 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 10000 зрителей. Судья Бутенко (Москва).
Черноморец: Володин, Шкурин, Берадзе, Степушкин, Демин, Майоров, Геращенко, Попов (Камнев, 53), Березнер (Лепик, 60, Курдюмов, 72), Догузов, Бурдин.
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Горшков (Лепехин, 87), Куртиян (Дмитриев, 90), Попович (Зазулин, 82), Овсепян, Максимюк, Герасимец.
Предупреждены: Куртиян, Максимюк, Берадзе, Герасимец, Демин, Догузов.

Сайт создан в системе uCoz