Зенит (Санкт-Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
3:0 (2:0)

Судьи: Ю. Тихомиров (Москва), И. Плахов (Москва), В. Елоев (Владикавказ).
09/05/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17000 зрителей.
"Зенит"   "Ростсельмаш"
Р. Березовский     А. Владимиров
Д. Давыдов     М. Куприянов
А. Кондрашов Предупреждение     Д. Градиленко
В. Кульков     С. Колотовкин (С. Маслов, 65)
А. Игонин     Ю. Дядюк
А. Горшков (К. Лепехин, 80)     И. Ханкеев Предупреждение
А. Куртиян     Ю. Антонович (О. Санько, 60)
Г. Попович (А. Панов, 70)     А. Бессмертный
С. Овсепян     О. Пестряков
Р. Максимюк     В. Прудиус (Д. Кириченко, 73)
С. Герасимец (С. Осипов, 65)     Ю. Матвеев
     
Г. Попович (1:0), 22 Гол с игры  
А. Горшков (2:0), 29 Гол с игры  
А. Панов (3:0), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Еще один матч на своем поле "Зенит" выиграл со счетом 3:0. Если апрельская победа питерцев над неудачно выступающим пока "Шинником" особого фурора не произвела, то крупный выигрыш у ростовчан, соседей "Зенита" по турнирной таблице, заслуживает похвалы. Зная порывистый характер донской дружины, можно было ожидать от "Ростсельмаша" всяческих сюрпризов. Этого не случилось.
Ворота гостей впервые в этом сезоне, и очень неплохо, защищал Александр Владимиров, воспитанник, кстати, петербургской футбольной школы "Смена". Удачно отыгравший шесть предыдущих матчей, Владимир Савченко занемог и с высокой температурой остался дома. А место опытного защитника Гущина (четыре желтые карточки) занял давний выпускник питерского спортинтерната Колотовкин, судя по всему, еще не совсем приспособившийся к игре новой для него команды. Забегая вперед, замечу, что в этой встрече ничем не блеснули те, кого больше всего опасались хозяева. Ни "глава" середины поля Прудиус, ни главные бомбардиры "Ростсельмаша" Пестряков и Матвеев, которого, наверное, рановато окрестили "королем воздуха". Впрочем, возможностей "полетать" за мячом Матвееву не предоставляли четко оборонявшиеся подопечные Анатолия Бышовца. Гости начали по-кавалерийски лихо, пытаясь наладить быстрые атаки. "Зенит" отвечал молниеносными контрвыпадами с участием Максимюка (очень он хотел забить гол!), Герасимца и Поповича. В середине тайма контратака, организованная Максимюком и защитником Давыдовым, завершилась мощным ударом Поповича - 1:0. Вскоре Ханкеев сбивает на левом фланге Куртиана. Штрафной удар. Переместившийся в центр Горшков с близкого расстояния посылает мяч в сетку - 2:0. Ростовский голкипер бросается к арбитру, утверждая, что Горшков коснулся мяча рукой, но Юрий Тихомиров показывает на центр.
Дважды добившись удачи, питерцы на какое-то время переводят игру в спокойное русло, не давая развернуться Пестрякову и Матвееву, бродившим возле и в пределах штрафной площади "Зенита".
А вот во второй половине встречи "Зенит" создал множество голевых ситуаций. Особенно запомнился такой эпизод. Энергичный Максимюк выдал высокую передачу Герасимцу, но зенитовский снайпер промахнулся. Между прочим, уже во время короткой предматчевой тренировки на стадионе "Петровский" Герасимец поспорил, что попадет с 20 метров в перекладину, и действительно попал...
В заключительные полчаса оба тренера бросали в бой свежие силы. Сергей Андреев решил усилить нападение, выпустив на поле Маслова и Кириченко. То же самое сделал Анатолий Бышовец. Что ж, реактивный Панов пришелся ко двору. Третий гол был забит им после стремительного прорыва, и, надо сказать, очень красиво.
Оригинальные кубки Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга были вручены лучшим игрокам матча - Геннадию Поповичу ("Зенит") и Дмитрию Градиленко ("Ростсельмаш").
Прилетев в Питер чуть раньше субботнего полудня, ростовчане сразу же после игры отправились домой. Несмотря на нехватку времени, главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев охотно ответил на вопросы журналистов. Вот что, в частности, он сказал:
- У меня есть претензии ко всем игрокам нашей команды. А "Зенит" я поздравляю с победой. Понравилась его целеустремленность, агрессивность. Питерцы расправились с нами примерно так же, как с "Шинником" (я видел видеозапись того матча). Вылавливая соперников на контратаках, они забивали по два мяча в первых таймах. Правда, второй гол в наши ворота не бесспорен. Обычно я ничего не говорю судьям, а тут не сдержался и выразил свое неудовольствие арбитру Тихомирову. Но, повторяю, "Зенит" победил заслуженно. Все мячи были забиты после острых фланговых атак, с опережением наших игроков.
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": - У меня была единственная просьба к ребятам - постарайтесь не испортить праздник. Речь шла не об очках, а о содержании игры. Вроде бы они справились с задачей. Что касается судейства, я готов разделить точку зрения коллеги Андреева. Сколько было у "Зенита" в этом сезоне неприятных моментов, связанных с судейством, особенно в выездных матчах! Не хочу, однако, заострять на этом внимание. Главное - найти гармонию в игре команды. Кажется, мы близки к этому, но самые большие испытания впереди.
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

 

 

Тяжелый, но почетный груз лидерства взят на плечи Зенит - Ростсельмаш 3:0 После этой победы петербургская команда вышла в лидеры. Ждали такого успеха перед началом чемпионата от "Зенита" только неисправимые оптимисты, все остальные, поверив в слова Анатолия Бышовца о "проваленной селекционной работе", готовились к самому худшему. Усилил всеобщий скепсис календарь - такого старта не пожелать и врагу. И что же мы видим сегодня? Позади семь туров, почти четверть турнирной дистанции, и назвать результат питерского клуба случайным, думается, не посмеет никто. Ну, а что касается селекционной работы зенитовского штаба в межсезонье, то признание Романа Максимюка лучшим новичком апреля самой популярной спортивной газетой, можно признать весьма высокой оценкой. Да и два других дебютанта петербургского клуба - Александр Куртиян и Саркис Овсепян - заслуживают только похвал.
Встречи с "Ростсельмашем" зенитовские болельщики ждали с опаской - команда с берегов Дона в северной столице выступает удачно. Вспоминалось и "пророчество" Геннадия Костылева, одного из тренеров ЦСКА, высказанное им после поражения армейцев от команды Анатолия Бышовца. Тогда помощник Садырина предсказал скорый крах "Зенита", мол, к седьмому-восьмому туру питерцы с такой сверхоборонительной тактикой к чужим воротам и подойти-то не смогут. Матчи с ярославцами и ростовчанами доказали, что хозяева "Петровского" умеют не только контратаковать, не только выжидать чужих ошибок и использовать их, но могут устроить и мощный штурм, "задавив" соперников. Даже если признать, что второй гол в ворота гостей Александр Горшков забил рукой, и арбитр Тихомиров ошибся в пользу зенитовцев, то что это меняет? Петербуржцы переиграли сельмашевцев полностью, не позволив им создать сколько-нибудь серьезных угроз воротам Романа Березовского, не имевшего и в субботней игре настоящей работы. К сожалению, процент реализации голевых моментов у "Зенита" остается не очень высок - забито три мяча, а ведь могло быть вдвое больше. Это, конечно, не упрек, а брюзжание, нельзя же быть чем-то по-настоящему недовольным, когда наш клуб побеждает 3:0.
Мяч, забитый Геннадием Поповичем головой в броске после прострельной передачи Максимюка, вызвал на только бурный восторг, но и настоящее наслаждение футбольных эстетов - такие голы видишь редко. "Ростсельмаш" дрогнул, и вскоре петербуржцы счет удвоили: после подачи Куртияна со штрафного мяч долго метался близ ворот Александра Владимирова, пока не нашел руку Александра Горшкова. Молодой московский рефери Юрий Тихомиров, дебютировавший 9 мая в высшем дивизионе, в этом эпизоде ошибся, но промахи арбитров такая же неотъемлемая часть игры, как и ошибки футболистов, судьи всегда их допускали и будут допускать, пока нынешняя система судейства остается такой же, как и много лет назад.
Хотя Сергей Андреев выпустил во втором тайме на поле двух форвардов - Сергея Маслова и Дмитрия Кириченко, остроты в атаках гостей не прибавилось. Зенитовцы продолжали владеть инициативой, дважды возможность забить возникала у Сергея Герасимца, но удачно сыграл Владимиров. Воспитанник питерской спортшколы "Смена" отразил и удар Максимюка со штрафного, но уберечь свою команду от третьего гола ему не удалось. Хочется отметить, что у "Зенита" отличились на 87-й минуте сразу три вышедших на замену резервиста: Сергей Осипов, выиграв борьбу в воздухе, сделал скидку Константину Лепехину, а тот набросил мяч в центр штрафной площади, куда устремился Александр Панов, сумевший точно пробить с лета.
После матча один из журналистов предложил Анатолию Бышовцу воспользоваться услугами знаменитого спортивного психолога Рудольфа Загайнова, чтобы тот помог футболистам вынести тяжкий груз непривычного для них лидерства. Насколько "Зенит" готов к своей новой роли, покажут ближайшие матчи с "Локомотивом" и "Динамо".
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 3:0 (2:0).
9 мая. Петербург. Стадион "Петровский". 16000 зрителей. Судья: Тихомиров (Москва).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Горшков, Куртиян (Лепехин, 80), Попович (Панов, 70), Овсепян, Максимюк, Герасимец (Осипов, 65).
Ростсельмаш: Владимиров, Куприянов, Градиленко, Колотовкин (Маслов, 65), Дядюк, Ханкеев, Антонович (Санько, 61), Бессмертный, Пестряков, Прудиус (Кириченко, 74), Матвеев.
Голы: Попович (22), Горшков (29), Панов (87).
Предупреждены: Ханкеев, Кондрашов.

Сайт создан в системе uCoz