Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: Л-А. Ибpагимов (Краснодар), Г. Ярыгин (Йошкар-Ола), С. Коровкин (Ярославль).
23/05/1998. Москва. Стадион "Динамо". 4500 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Д. Тяпушкин     Р. Березовский
Д. Шемберас     Г. Попович
Ю. Ковтун     А. Кондрашов
А. Островский     В. Кульков
С. Штанюк     А. Игонин
А. Кульчий (М. Ромащенко, 58)     Ю. Вернидуб
С. Гришин     А. Куртиян
В. Скоков     А. Горшков
С. Некрасов Предупреждение     С. Овсепян
Л. Изибор     Р. Максимюк
О. Терехин     С. Герасимец Предупреждение
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Московское "Динамо" по-прежнему остается единственной командой в чемпионате, не испытавшей радости победы. В составе у динамовцев все те же лица - и все тот же безликий футбол в их исполнении. На сей раз они встречались с лидером, но и это обстоятельство, похоже, никоим образом не подстегнуло москвичей: играли, как и подобает хозяевам, с преимуществом, однако голевых моментов вновь было "по пальцам пересчитать". И далеко не стопроцентных. Мяч редко летел в створ ворот...
Зенитовцы с самого начала не стеснялись прибегать к тактике мелкого фола, и она приносила
свои плоды - в штрафную Березовского динамовцы довольно долго не могли прорваться. Тем более что взаимопонимания у них явно не наблюдалось. Так, Изибор, отдав пас Кульчию на 9-й минуте, тут же открылся, ожидая ответной передачи, но тот пробил сам - и "снаряд" пролетел над перекладиной. Нигериец потом с возмущением показывал, мол, он был свободен, стоило вернуть ему мяч... Что поделаешь, Кульчий - не Кобелев, и даже подачи угловых в его исполнении далеки от идеальных.
Словом, складной игры у "Динамо" не получалось. Да и о какой складной игре может идти речь, если полузащитники еще не достигли и своего прошлогоднего уровня. Гришин, к примеру, в прошлом году был кандидатом в первую сборную России, сегодня же он отличается лишь тем, что регулярно попадает в стартовый состав своего клуба, хотя непонятно, за какие заслуги. Снует по правому флангу, но обыграть "один в один" никого не может, да и другого острого продолжения атаки ждать от него не приходится. Скоков вообще несколько раз срывал неплохие начинания партнеров, теряя мяч в безобидных ситуациях. А ведь эти игроки считаются сейчас ключевыми в средней линии "Динамо".
Единственный более или менее опасный момент у ворот "Зенита" до перерыва возник после дальнего удара Изибора. Мяч пронесся рядом со штангой. Питерцы потом слегка оживились, правда, Тяпушкин по-прежнему откровенно скучал.
Во втором тайме в актив "Динамо" следует занести пробитие четырех штрафных. И только! Ибо для того, чтобы забивать с игры, необходимо создавать моменты у чужих ворот, коих, по сути, не было. За исключением одного, когда бил Терехин. Однако мяч тогда на себя принял Вернидуб.
Что же касается штрафных, то их пробивали Островский (дважды), Штанюк и Скоков. Ближе других к успеху был Островский, тем не менее это мало успокаивало динамовцев - матч уверенно катился к ничьей. Восьмой для них по счету. Раздосадованные болельщики, скандируя, требовали появления на поле Кобелева. Уже давно очевидно: нет Кобелева - нет и игры...
Адамас Голодец, главный тренер "Динамо": "Этот матч был похож на ряд игр, которые мы уже провели в чемпионате. Имеем территориальное преимущество, много подходов к воротам соперника, но никак не можем забить. В плане отдачи у меня к игрокам никаких претензий нет, однако брака у нас было все же многовато".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Обе команды играли на результат. Динамовцы, безусловно, действовали активнее, ведь им очень была нужна победа. Потому и инициативу они завоевали довольно быстро. И к победе были ближе. Однако, как я считаю, качество поля сказалось на игре соперников".
Илья ЕЛИСЕЕВ.

 
"Невское время" :

Надо ли извиняться за лидерство в чемпионате?
Динамо - Зенит 0:0

 

"Ход игры с первых минут предопределили места, занимаемые командами на настоящий момент. Это стало главной причиной того, что московское "Динамо" сыграло достаточно активно. Наша же команда не столько хотела отдать инициативу соперникам, сколько они ее сами завоевали. У наших ворот было несколько опасных моментов, в целом встреча проходила в упорной борьбе. Сказалось на игре команд и качество поля - при реализации голевых моментов это особенно важно. С другой стороны, обе команды играли на результат. Мы его достигли, хотя чувство неудовлетворенности есть и у меня, и у игроков.
Я не буду извиняться за результат. Я не буду извиняться за то, что команда находится на первом месте. К нам уже начинают предъявлять претензии: нет игроков, а команда идет в лидерах, не та тактика, а команда впереди - практически все не так. Помилуйте, мы не декларируем, что станем чемпионами, я этого никогда не говорил, этого не говорят и футболисты. У нас скромные возможности. Но мы их реализуем. Хотя я огорчен, что многие игроки еще не до конца раскрыли свой потенциал. Но сказать, что они плохие игроки, не могу. Уже за плечами достаточное число игр, и "Зенит" не дал себя обыграть многим командам, у которых возможности выше. Я благодарен игрокам за то, что они играют с такой самоотдачей. Максимальной. Мы настраиваемся на максимальный результат в каждой игре."
Так прокомментировал исход матча и ситуацию в турнирной таблице чемпионата главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец.
Со стартовым свистком на стадионе "Динамо" пошел дождь, который взял себе в компаньоны порывистый ветер. С центра начали зенитовцы, но первый опасный момент создали хозяева, уже на третьей минуте получившие право на угловой удар. Затем опасно пробил по воротам Романа Березовского Александр Кульчий, но еще через пять минут "Зенит" забил гол. Зрячая передача Василия Кулькова нашла Геннадия Поповича, который "открылся" за спинами защитников и переправил мяч в одно касание в дальний угол ворот.
Увы, арбитр на линии зафиксировал офсайд, хотя многочисленная фанатская группировка, расположившаяся на трибунах стадиона как раз в том месте, откуда момент был отчетливо виден, уверяет, что все было чисто. Наши фанаты, кстати, в споре с динамовскими победили "за явным преимуществом". Хотя местные болельщики и превзошли питерских числом. Но десант из города на Неве был все же внушительным - более пятисот человек, а поддержка "Зенита" всегда оказывает воздействие на игроков как той, так и другой команды.
В середине тайма зенитовцы активизировались, и сначала Александр Куртиян "поиздевался" над Юрием Ковтуном, обыграв капитана москвичей дважды подряд. Затем Роман Максимюк проскочил одного за другим двух соперников. Динамовцы занервничали, и за грубую игру против того же Максимюка желтую карточку схлопотал Сергей Некрасов.
В атаке хозяева решили не оставаться в долгу. Хорошо сыграл Дейвидас Шемберас, метров с восемнадцати опасно пробил Лаки Изибор (это был, пожалуй, единственный момент в матче у нигерийского легионера - его начисто выключил из игры Алексей Игонин), а затем уже и Ковтун "проверил" Романа Березовского. Правда, чаще Ковтун отличался грубой игрой, на что, похоже, все арбитры уже закрывают глаза, т. к. пришлось бы Юрию большую часть матчей пропускать из-за дисквалификации.
На исходе тайма красивая комбинация Куртиян - Герасимец - Кульков - Попович едва не завершилась взятием ворот, но удар головой последнего был неточен.
Во второй половине встречи динамовцы полностью владели инициативой, но опасные моменты создавали только после исполнения штрафных ударов. Опасно били мимо стенки Сергей Гришин (самый активный в составе бело-голубых), Андрей Островский, Максим Ромащенко. Но каждый раз на высоте был Березовский. А на последней минуте едва не перевернул все с ног на голову Игонин - при подаче углового он пробил прямо в руки Дмитрию Тяпушкину.
Александр ИВАНОВ.
Динамо - Зенит 0:0.
23 мая. Москва. Стадион "Динамо". 4500 зрителей. Судья Ибрагимов (Грозный).
Динамо: Тяпушкин, Шемберас, Ковтун, Островский, Штанюк, Кульчий (Ромащенко, 57), Гришин, Скоков, Некрасов, Изибор, Терехин.
Зенит: Березовский, Попович, Кондрашов, Кульков, Игонин, Вернидуб, Куртиян, Горшков, Овсепян, Максимюк, Герасимец.
Предупреждены Некрасов, Герасимец.

Сайт создан в системе uCoz