Зенит (Санкт-Петербург) - Жемчужина (Сочи)
1:0 (1:0)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), В. Пышкин (Москва), О. Лонский (Смоленск).
03/06/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17000 зрителей.
"Зенит"   "Жемчужина"
Р. Березовский     Г. Тумилович
Д. Давыдов     А. Калайджан
А. Кондрашов     В. Журавель
В. Кульков     С. Гальмаков
А. Игонин     А. Ещенко
Ю. Вернидуб Предупреждение     В. Соколов
А. Куртиян     М. Какосьян Предупреждение (М. Швецов, 74)
Г. Попович (А. Панов, 82)     С. Бондарев (Г. Кутарба, 74 Предупреждение)
С. Овсепян     Мендос
Р. Максимюк (А. Горшков, 85)     Г. Гогиашвили (А. Кузнецов, 56)
С. Герасимец (К. Лепехин, 88)     Э. Зацепин
     
А. Кондрашов (1:0), 43  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Сочинцы прилетели в Питер за двое суток до матча. Северная Пальмира встретила южан почти беспрерывным дождем, так что пришлось гостям отменить последнюю вечернюю тренировку на "Петровском". Тем не менее у Анатолия Байдачного, сумевшего за короткий срок достаточно хорошо организовать новую для него команду, настроение было приподнятое: "Напрасно некоторые футбольные обозреватели считают и нас, и питерцев "калифами на час". Поборемся"...
В начале встречи показалось, что хозяевам удастся переиграть соперника. Вот Овсепян выдал отличный пас на ход Максимюку, но тот поскользнулся в штрафной площади гостей. Следом Куртиан ловко "обокрал" защитника "Жемчужины" Калайджана неподалеку от средней линии, затем сильные удары по воротам гостей нанесли Герасимец и Максимюк...
За первые десять минут питерцы подали четыре угловых. Сочинцы - ни одного. Футболисты "Зенита" эффективно действовали на опережение, демонстрировали коллективный отбор мяча, однако их передачи на выход нередко бывали неточны, и четко выбиравший позицию Тумилович проблем не испытывал.
"Зенит" тем не менее продолжал натиск и на исходе тайма добился успеха. Шестой угловой у ворот гостей обернулся для "Жемчужины" неприятностями. После бильярдных отскоков возле мяча оказался ненадолго оставивший своего подопечного передний защитник "Зенита" Кондрашов. Он и поразил с близкого расстояния цель, кстати, второй раз в сезоне.
Второй тайм "Жемчужина" начала примерно так же, как "Зенит" первую половину встречи. После штрафного, исполненного Гогиашвили, Березовский нерасчетливо выскочил вперед, и его партнеры еле отбились. Тут же опасные удары нанесли Гогиашвили, Калайджан. Все заметнее в атаках "Жемчужины" бразильский легионер Мендес, юркий Какосьян. В середине тайма гости, прессингуя, всей командой зажали хозяев на их половине поля, и тем было очень непросто вырваться из черноморского "капкана".
Анатолий Байдачный выпустил на поле Кузнецова, потом рискнул сделать двойную замену. Все это прибавило энергии его команде. Но и "Зенит" не собирался отсиживаться в обороне. Последнюю точку мог поставить вышедший на замену у "Зенита" бывший одноклубник сочинцев Горшков, однако Тумилович, совершивший за всю игру одну-единственную ошибку, был начеку. Итог - 1:0 в пользу лидера.
Анатолий Байдачный: "Хочу поздравить "Зенит" с победой, он играл активно, мощно, особенно в первом тайме. Питерцы забили мяч со стандартного положения, но у них было немало и игровых голевых ситуаций. В начале мы намеренно отдали соперникам территорию, рассчитывая на контратаки, но быстрого отрыва у нас не получилось. Вторая половина была в этом смысле для нас более продуктивной".
Анатолий Бышовец: "Сравнивая "Жемчужину" прошлогоднюю с теперешней, должен признать, что нынче она играет стабильно и ее успехи нельзя считать случайными. Наша встреча была динамичной, ну а второй тайм был не похож на первый. Сделанные Байдачным замены внесли свежесть в игру гостей и некоторую сумятицу в наши ряды, естественно. Я тянул с заменами, чтобы погасить давление на наши ворота. Вы, наверное, заметили, что игроки частенько наступали на мяч. Трава высоковатая, да еще не просохла после дождя. Это мешало быстроте в атаках таким футболистам, как наш Роман Максимюк".
Герман ПОПОВ.

 
"Невское время" :

На встречных курсах
Зенит - Жемчужина 1:0

 

Сочинская команда выдала в этом сезоне рекордную для себя беспроигрышную серию из семи матчей. Причем сумела успешно провести встречи с четверкой выстроившихся в ряд фаворитов (таковыми они считались на старте чемпионата) - со "Спартаком" южане сыграли вничью 1:1 в столице, торпедовцев обыграли в Лужниках 1:0 при рекордной для нашего чемпионата аудитории (справедливости ради надо отметить, что почти 50 тысяч человек пришли все же не на сам футбол, а на бесплатный концерт звезд российской эстрады, проводившийся в честь праздника открытия главной арены страны), армейцев обыграли 2:1 на своем поле, а с "Ротором" - лучшей на старте первенства командой из этой группы боролись на равных и смогли отыграть гол Веретенникова на последних секундах.
Неудивительно, что уверенности в своих силах у "Жемчужины" после поединков с элитными соперниками прибавилось, и вполне закономерными стали победы в Ярославле над "Шинником" - 2:1 и дома над "Черноморцем" - 3:1. В Питер сочинцы приехали отнюдь не на заклание и готовились дать бой "Зениту".
Хозяева же после восстановительного сбора в Финляндии продолжали решать кадровые проблемы - срок дисквалификации Бабия истечет лишь к следующему туру, а тут еще Сергей Осипов, играя за вторую команду, заработал красную карточку и должен теперь пропустить три матча.
В "основе" питерской команды появился Дмитрий Давыдов, выступавший за молодежную сборную в Румынии на чемпионате Европы, а Александр Горшков, в составе сборной России совершивший турне по маршруту Хожув - Тбилиси, остался в запасе. Зенитовцы активно начали встречу, но строили атаки слишком однообразно. Раз за разом мяч направлялся в штрафную сочинцев верхом, а защитники "Жемчужины" на втором этаже действовали удачно. Первый опасный момент петербуржцы создали на 5-й минуте. Сергей Герасимец, ворвавшись справа в штрафную, сильно пробил в ближний угол - гостей выручил Геннадий Тумилович. Пять минут спустя ситуация повторилась, только теперь удар наносил Геннадий Попович - один из самых активных игроков "Зенита" в первом тайме.
Давление на ворота "Жемчужины" до середины тайма не ослабевало, но южане успешно справлялись с защитой своих ворот. Не принесли "Зениту" выгоды и многочисленные угловые. После того, как не использовали хорошие возможности для взятия ворот Роман Максимюк и Алексей Игонин, зрители посчитали, что на перерыв команды уйдут, так и не открыв счет. Однако петербуржцы сумели все же добиться своего - на 43-й минуте Александр Куртиян навесил на угол вратарской, Андрей Кондрашов пробил головой, голкипер парировал его удар, но защитник петербуржцев, не растерявшись, подобрал мяч и добил его в пустые ворота.
Вторая половина встречи началась с двух падений в штрафной "Жемчужины" зенитовцев, но арбитр Юрий Баскаков причины назначить пенальти в обоих случаях не нашел. Характер игры изменился, инициативой завладели гости. На 56-й минуте после прохода Станислава Бондарева Георгий Гогиашвили мог сравнять счет - его сильный удар в ближний угол Березовский отбил с большим трудом. Гости почти непрерывно атаковали, вперед шли защитники Калайджан и Гальмаков. На 62-й минуте бразильский форвард Мендес, выступавший вместо дисквалифицированного Гогричиани, на скорости прошел по левому краю, выиграв забег у Дмитрия Давыдова, но у самой вратарской площадки "Зенита" вдруг без чьей-либо "помощи" упал.
Концовка встречи прошла уже во встречных атаках. А на последних минутах вратарь "Жемчужины" Тумилович даже прибежал "а-ля Петер Шмейхель" в штрафную Романа Березовского, но и эта отчаянная попытка отыграться успеха не имела. К безмерной радости своих поклонников "Зенит", одержав победу в труднейшей борьбе, продолжает лидировать в чемпионате.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Жемчужина" (Сочи) 1:0 (1:0)
3 июня. Петербург. Стадион "Петровский". 16000 зрителей. Судья Баскаков (Москва).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Вернидуб, Куртиян, Попович (Панов, 82), Овсепян, Максимюк (Горшков, 85), Герасимец (Лепехин, 88).
Жемчужина: Тумилович, Калайджан, Журавель, Гальмаков, Ещенко, Соколов, Какосьян (Кутарба, 74), Бондарев (Швецов, 74), Мендес, Гогиашвили (Кузнецов, 57), Зацепин.
Гол: Кондрашов (43).
Предупреждены: Какосьян, Вернидуб, Кутарба.

Сайт создан в системе uCoz