Алания (Владикавказ) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: А. Кожухов (Москва), В. Шавейко (Москва), А. Некрасов (Чебоксары).
11/06/1998. Владикавказ. Стадион "Спартак". 35000 зрителей.
"Алания"   "Зенит"
З. Хапов     Р. Березовский
А. Пагаев (Р. Битаров, 72)     Д. Давыдов
Г. Гахокидзе     А. Кондрашов
А. Федоров     В. Кульков (А. Горшков, 75)
О. Корниенко (Д. Санаевас, 63)     А. Игонин Предупреждение
Д. Базаев     Ю. Вернидуб
Р. Жутаутас     А. Куртиян Предупреждение (С. Герасимец, 77)
И. Яновский     Г. Попович Предупреждение
А. Датдеев (Г. Боциев, 36)     С. Овсепян
Д. Чаладзе     Р. Максимюк (И. Зазулин, 87)
А. Чайка     А. Бабий
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Накануне вечером по проспекту Мира во Владикавказе прогуливалась группа игроков "Зенита". На вопрос о возможном результате предстоящей игры с "Аланией" они то ли всерьез, то ли в шутку ответили: "Мы выиграем 3:0".
Так или иначе, обе команды в этом матче старательно гнули свою линию. На первой минуте игроки "Алании" подали два угловых. Следом Бабий метров с 35 сильно пробил под перекладину, и Хапову непросто было перевести мяч в угловой. Затем не прошел хлесткий удар Гахокидзе со штрафного - верную позицию выбрал Березовский. На 29-й минуте штрафной удар выполнял Базаев: на сей раз вратарь не смог удержать мяч, но его выручили товарищи. Перед перерывом Максимюк запутал защитника "Алании" обманными движениями, пробил в ближний угол, но хорошо сыграл Хапов.
Если в первом тайме игра была в целом равной, то второй тайм прошел по сценарию "Алании". Футболисты "Зенита" редко переходили на половину поля хозяев, в то же время петербуржцы действовали жестко, стараясь любыми способами не подпускать игроков "Алании" к своей штрафной.
Алибала ИБРАГИМОВ.

 
"Невское время" :

Жаркие дни в тени мирового первенства

 

Тень, которую бросил чемпионат мира, проходящий во Франции, на российский чемпионат, не выдержала натиска владикавказского солнца и заполненных трибун Республиканского стадиона. Наверное, сказалась-таки жара, обрушившаяся на Владикавказ накануне приезда питерской команды.
Духота была страшная. Полчаса ходьбы по улицам города - и рубашку хоть выжимай. Спрятаться можно только в собственном доме, если в нем есть кондиционер.
В началу поединка, назначенного на семь часов вечера, чуть похолодало - "всего" плюс двадцать девять.
Пресс-атташе "Алании" Андрей Айрапетов в приватной беседе пообещал, что, если владикавказцы не победят, он уволится с работы. Будем надеяться, что он все же останется в клубе, но даже по одному этому заявлению видно, что "Алания" готовилась дать бой лидеру чемпионата.
"Зениту" пришлось трудно. Наверное, так же как, в последние минуты поединка в Волгограде. Неистовые болельщики "Алании" все полтора часа игры поддерживали свою команду, не стесняясь в выражениях и побуждая футболистов к активным действиям.
Подопечные Валерия Газзаева сразу же бросились на штурм ворот гостей. Главная опасность возникала при пробитии хозяевами штрафных ударов, щедро назначавшихся московским арбитром Александром Кожуховым. Спорные моменты в этом матче всегда решались в пользу "Алании". Есть тому немало объяснений: и давление трибун, и кавказское гостеприимство. Не для всех, правда. Горстка питерских фанатов (до Владикавказа разными способами добрались 23 человека) приняла "боевое крещение" еще в среду, "не понравившись" кому-то из местных жителей. На стадионе же зенитовский "голосок" просто утонул в реве поклонников "Алании".
Но вернемся к футболу. На каждую атаку хозяев "Зенит" отвечал контратакой, которые порой были опаснее. Их могло быть больше, но Кожухов старался вовсю: то свистнет "опасную игру" у Кулькова, пробрасывающего себе мяч на ход коленом, то сам определит положение "вне игры", не считаясь с мнением арбитра на линии, то остановит игру из-за нарушения против Романа Максимюка, когда тот уже уходил в отрыв, выбравшись из сложного положения. Особо же стоит отметить безразличие арбитра к нападению футболистов "Алании" на вратаря "Зенита" с явным желанием вывести голкипера из строя. Даже Анатолий Бышовец, никогда не вмешивающийся в судейские дела, в перерыве попросил рефери обратить внимание на эти действия владикавказских футболистов.
К чести Романа Березовского, он выдержал психологическое и физическое давление и во многих эпизодах спасал команду. Наверное, самый реальный момент для взятия ворот "Алания" имела на 24-й минуте второго тайма, когда штрафной удар исполнял Гахокидзе. Мяч летел точно в правую "девятку", но Березовский в красивом броске отразил и его.
Ничья - в актив "Зенита" (это признали оба наставника - и Валерий Газзаев и Анатолий Бышовец). Оставалось ждать других результатов, главный из которых узнали уже в Питере: "Балтика" отыгралась дома в матче с "Ротором", проигрывая по ходу встречи два мяча. Волгоградцы же упустили реальный шанс возглавить турнирную таблицу и лидером остался "Зенит".
Правда, теперь группа преследователей расположилась настолько плотно, что каждая из пяти лидирующих команд способна вырваться на верхнюю строчку.
Вернулась в компанию сильнейших сочинская "Жемчужина", сломившая сопротивление "Локомотива", подтянулся "Спартак", притормозивший разогнавшийся ЦСКА, да и "Ростсельмаш", ставший "виновником" смены руководства в московском "Динамо", расположился неподалеку. Спартаковец Георгий Ярцев, ставший главным тренером московского "Динамо", попытается реанимировать соседа обреченной "Тюмени", которая потерпела очередное поражение. Причем дома, от игравших в большинстве почти весь матч торпедовцев. Не спас и гол экс-зенитовца Валентина Егунова, забитый на десятой минуте встречи.
Очередной соперник "Зенита" - элистинский "Уралан" - явно рассчитывал на большее, принимая дома "Черноморец". Ничейный счет был установлен еще в первом тайме, но вторая половина игры его не изменила.
Александр ИВАНОВ.
Алания - Зенит 0:0.
11 июня. Владикавказ. Республиканский стадион. 35000 зрителей. Судья Кожухов (Москва).
Алания: Хапов, Пагаев (Битаров, 74), Гахокидзе, Федоров, Корниенко (Санаевас, 65), Базаев, Жутаутас, Яновский, Датдеев (Боциев, 37), Чаладзе, Чайка.
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков (Горшков, 77), Игонин, Вернидуб, Куртиян (Герасимец, 79), Попович, Овсепян, Максимюк (Зазулин, 87), Бабий.
Предупреждены Игонин, Куртиян, Попович.

Сайт создан в системе uCoz