М. Минашвили Предупреждение (А. Никулин, 83)     А. Куртиян Предупреждение Удаление

Гол с игры 5, Р. Максимюк (0:1)
  Гол с игры 57, А. Горшков (0:2)
А. Цыганков (1:2), 59 Гол с игры

Зенит в 1998 г.

Команды Александра Аверьянова и Анатолия Бышовца обычно играют в рациональный, хорошо организованный футбол, атакуя отнюдь не безоглядно. Однако в воскресенье, испытывая дефицит игроков в средней линии, наставник "Крыльев" постарался удивить своего петербургского коллегу, заявив в основной состав сразу трех форвардов. Определенный эффект эта мера принесла - самарцы создали больше опасных моментов у ворот соперника, чем обычно.
Однако гости не дрогнули, наоборот, даже под палящим солнцем они старались стремительно контратаковать при любой возможности. И уже в самом начале матча Максимюк получил передачу из глубины поля, потащил мяч к штрафной, убежав от защитников, и перебросил его через выбежавшего из ворот Слободько. Панов добил мяч в сетку буквально с белой черты. Но гол справедливо был записан на счет Максимюка.
Забив гол, зенитовцы продолжали контролировать ход игры, хотя Циклаури, Авалян и вышедший на замену Цыганков регулярно заставляли Березовского демонстрировать свое мастерство. А на 57-й минуте ожививший игру "Зенита" после перерыва Горшков сыграл в "стенку" с Максимюком и технично переправил мяч в сетку. Цыганков, впрочем, тут же ответил точным выстрелом метров с пятнадцати в самую "девятку". Судьба встречи не была ясна до последних мгновений игры, но "Зенит" все же удержал победу.
Александр Аверьянов: "Против "Зенита" команда действовала довольно остро, но этого не хватило для положительного результата. Несколько наших игроков явно выпадали из состава. Нам срочно нужно усиливать среднюю линию и защиту, что мы и сделаем в период дозаявок".
Анатолий Бышовец: "Обе команды даже в жару сыграли с хорошей самоотдачей. Мы уверенно чувствовали себя, пока не повели со счетом 2:0. В концовке же матча пришлось подумать о том, как сохранить победный результат".
Михаил ШПЕНКОВ.

Самарская сауна
Крылья Советов - Зенит 1:2

Вы никогда не пробовали играть в футбол в сауне? Места не хватает? Да, да, и жарко. В Самаре, куда "Зенит" отправился на очередной тур чемпионата России, стадион довольно просторный, и, пожалуй, главный его недостаток - низкое качество футбольного газона: неровности, проплешины и т. д. Травка, в общем-то, неплохая, поле регулярно поливают. А вообще в Самаре уже месяц как не было дождя. В день календарной игры - духота, жаркое палящее солнце, плюс тридцать девять.
Одна из трибун стадиона "Металлург" сразу превратилась в импровизированный пляж, на другой собрались те, кто солнцем уже пресытился, на поле же укрыться было негде, и только к середине второго тайма тень отвоевала десятую часть зеленого газона.
Счет в матче был открыт быстро. Команды обменялись резкими выпадами: Роман Березовский отразил удар Зураба Циклаури, и тут же Юрий Вернидуб бросил в прорыв Романа Максимюка, который убежал от своего опекуна и мимо вратаря отправил мяч в дальний угол ворот.
Максимюк своими рывками затерзал защитников хозяев поля, и сначала желтую карточку за недозволенный прием против зенитовского форварда получил Сергей Шишкин, а потом тем же отличился и Александр Орешников.
К концу первого тайма "Крылышки" очнулись. Дважды воротам гостей угрожал Гарник Авалян, едва не замкнувший опасные прострелы с фланга. "Зенит" не отсиживался в обороне, и каждая атака создавала остроту у ворот Василия Слободько. А на 41-й минуте выверенную передачу Романа Максимюка ударом головой завершал Сергей Герасимец. Мяч попал в перекладину, от нее - в землю за линией ворот, но арбитр Валентин Иванов гол не засчитал.
Едва началась вторая половина встречи, как желтую карточку заработал Александр Куртиян. Через несколько минут зенитовцы четыре раза подряд выиграли верховую борьбу за мяч в центре поля - своеобразный волейбол головой, в котором приняли участие тот же Куртиян, Дмитрий Давыдов, Максимюк, Александр Горшков. Последний отправил в очередной рейд Максимюка и принял от него передачу уже в штрафной площади. Остальное было делом техники.
Не успели зенитовцы порадоваться второму голу, как вышедший на замену Александр Цыганков мощным ударом в ближний верхний угол метров с семи свел преимущество гостей до минимума. "Крылья" "полетели". Одна за другой на ворота "Зенита" накатываются волны атак, но острые контрвыпады гостей едва не заканчиваются для хозяев плачевно: дважды шанс отличиться был у Геннадия Поповича, и в то же время несколько раз спасал зенитовцев Роман Березовский.
Самый же тяжелый момент для "Зенита" наступил после удаления за второе предупреждение Куртияна (оба раза судья предъявлял "горчичник" за нечисто исполненный "подкат"). Впрочем, атаки самарцев свелись к обыкновенному навалу, с которым защита "Зенита" уверенно справлялась.
За три же минуты до финального свистка после красивой комбинации с участием Горшкова, Максимюка, Поповича счет едва не увеличил Константин Лепехин - вратарь с большим трудом отразил его хлесткий удар метров с двадцати.
На послематчевой пресс-конференции Анатолий Бышовец отметил, что показать более качественный футбол командам помешали невыносимая жара и качество футбольного поля. Наставник самарцев Александр Аверьянов отметил, что первое место "Зенит" занимает по праву, а его подопечным не хватает самоотдачи и желания борьбы.