Зенит (Санкт-Петербург) - Балтика (Калининград)
2:2 (2:0)

Судьи: С. Хусаинов (Москва), В. Шипко (Москва), М. Миронов (Москва).
24/06/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16000 зрителей.
"Зенит"   "Балтика"
Р. Березовский     А. Помазун
Д. Давыдов     Д. Силин (А. Овсянников, 71)
А. Кондрашов     О. Касторный (А. Марцун, 46)
В. Кульков (К. Лепехин, 75)     В. Яблонский
А. Игонин     В. Даев
Ю. Вернидуб     Б. Аджинджал
А. Бабий     В. Навоченко
А. Горшков     Р. Аджинджал
С. Овсепян     А. Степин
Р. Максимюк (И. Зазулин, 87)     В. Баранов
А. Панов (С. Герасимец, 58)     А. Федьков (О. Буйткус, 62)
     
Р. Максимюк (1:0), 22 Гол с игры  
  Гол в свои ворота 41, В. Навоченко (2:0)
  Гол с игры 65, Р. Аджинджал (2:1)
  Гол с игры 90, В. Даев (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Калининградская команда какой уж год подряд подставляет ножку питерцам, то и дело забивая им голы на самой последней минуте. Так случилось и на сей раз. То, что хозяева, в рядах которых не оказалось удаленного в самарском матче с "Крыльями Советов" Александра Куртиана, уступили соперникам игру в середине поля, было видно невооруженным глазом. Как и то, что чересчур уж субъективно действовала судейская бригада. Мяч попадает в руку Даева - свисток С. Хусаинова молчит. Вышедший на замену во втором тайме Герасимец забивает третий мяч, но фиксируется сомнительное нарушение правил. Добавляется рекордное, пожалуй, в седьмом чемпионате России время (семь с половиной минут!), и в ворота Березовского влетает мяч, в результате чего две самые "западные" команды высшего дивизиона получают по одному очку.
Однако все по порядку. На 17-й минуте балтийцы хитроумно пробивают штрафной. Березовский начеку. Прорывы к противоположным воротам Горшкова и Панова - это словно комариные укусы для Помазуна. Зато по-молодецки сыграл на 21-й минуте энергичный Максимюк, получивший передачу от Горшкова, - 1:0. Терзая оборону гостей, под конец тайма петербуржцы вторично добились успеха, в чем им неожиданно "помог" калининградский полузащитник Навоченко, направивший мяч в свою сетку.
После перерыва "Зенит" продолжал атаки, однако "в воздухе запахло грозой", и вскоре защита хозяев упустила из поля зрения Руслана Аджинджала - 2:1. И уж вовсе гробовым молчанием отозвались трибуны на второй гол в ворота "Зениту", забитый Даевым на исходе... 53-й
минуты чистого времени второго тайма. Тут же и раздался финальный свисток - 2:2.
Изящные кубки Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга были вручены самым приметным игрокам матча - Руслану Аджинджалу ("Балтика") и Роману Максимюку ("Зенит").
Вот что сказали на послематчевой пресс-конференции главные, тренеры обеих команд.
Леонид Ткаченко ("Балтика"): "Очень тяжелая, напряженная игра. По-моему, сегодня "Зенит" был отягощен бременем лидерства. Тяжелая ноша когда-то должна была сказаться на игре питерской команды. Что касается "Балтики", то подчеркну отсутствие в ней чуть ли не половины основного состава. Я доволен результатом. В наши ворота были забиты курьезные голы из-за двух наших ошибок. В перерыве я сказал своим ребятам: "Давайте забудем об очках и сыграем так, как в ситуации - потеряно все, кроме чести". Доволен, что футболисты прислушались к моим словам".
Анатолий Бышовец ("Зенит"): "Нам не удалось восстановиться после жары в Самаре. Но не только в этом дело. Чтобы достойно выглядеть в чемпионате России, нужен квалифицированный, честный арбитраж. Герасимец забил верный мяч, но его не засчитали. Второй мяч в наши ворота влетел не на 90-й, а на... 98-й минуте. Ничего себе "добавка" времени! Существует ли какая-то защищенность от судейского произвола?"
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

Что такое не везет и как с ним бороться
Зенит - Балтика 2:2

 

Первое место команды из Северной Пальмиры большинству столичных комментаторов продолжает казаться временным. Характерны высказывания известных в прошлом футболистов Александра Бубнова и Алексея Парамонова. Первый категорично заявил на страницах еженедельника "Футбол": "Лидерство "Зенита" - и вовсе нонсенс", а второй не скрыл сокровенного желания бывшего игрока "Спартака": "Все ждешь, что уж в этом туре питерцы оступятся, но они продолжают удивлять".
"Зенит" бросил вызов российской футбольной элите, среди болельщиков число оптимистов, верящих, что петербуржцы поборются за чемпионский титул, растет с каждой победой зенитовцев. Матч с "Балтикой", соперником принципиальным и очень неудобным, становился очередной проверкой уровня зенитовских притязаний.
Обе команды проводили третий матч за семь дней. "Зенит" вновь потерял Александра Куртияна, удаленного в Самаре за две желтые карточки, калининградцы вынуждены обходиться без помощи дисквалифицированного защитника Александра Седнева. Бышовец оставил в запасе Сергея Герасимца и Геннадия Поповича.
Аншлага на трибунах "Петровского", казалось, не стоило ожидать - будний день, ежедневные телетрансляции из Франции, капризная погода, но поддержать "Зенит" пришли 14 тысяч зрителей.
Вчера им пришлось пережить самые неприятные ощущения, которые только могут выпасть на долю болельщиков: любимая команда упустила победу в самый последний момент. Чаще всего в таких случаях гнев публики обрушивается на голову арбитра. В этой роли на "Петровском" оказался один из самых авторитетных представителей нашего судейского корпуса Сергей Хусаинов, конкурировавший с петербуржцем Николаем Левниковым за право работать на матчах Кубка мира во Франции.
К основному времени второго тайма рефери добавил ни много ни мало 7 минут (!), и на исходе седьмой калининградцы сравняли счет. А ведь казалось, печальная традиция "Зенита" не выигрывать у "Балтики" наконец-то прервется - после первого тайма хозяева вели в счете 2:0.
Гости играли весьма строго в обороне, в середине поля у них был очень хорош Василий Баранов, много хлопот питерским защитникам доставляли братья Аджинджалы и бывший земляк Дмитрий Силин. Калининградцы могли открыть счет на 19-й минуте после розыгрыша штрафного, но Виктор Яблонский пробил с близкого расстояния прямо в Романа Березовского. В составе "Зенита" вновь самым активным был Роман Максимюк, оказавшись тет-а-тет с Александром Помазуном, он хладнокровно переправил мяч мимо вратаря в дальний угол. Максимюк стал соавтором и второго гола петербуржцев: прорвавшись по левому флангу, он прострелил в штрафную, Александр Панов, находясь на углу вратарской, махнул ногой мимо мяча, но, к счастью зенитовцев, Виктор Навоченко в борьбе с Александром Горшковым послал мяч в собственные ворота.
Во втором тайме борьба обострилась, на каждую попытку балтийцев отыграться "Зенит" отвечал атаками. Усиливая наступление, Анатолий Бышовец выпустил вместо подуставшего Панова Сергея Герасимца - лидер не собирался играть на удержание победного счета.
Конечно, похвально стремление питерской команды искать счастья у чужих ворот, но вот свои уберечь не удалось. Навес с углового на ближнюю штангу ворот Березовского завершился голом - сперва Беслан Аджинджал, выиграв борьбу в воздухе, перебросил мяч брату, а Руслан головой направил его в ближний угол.
Команды продолжали обмениваться острыми моментами, и на 74-й минуте Герасимец после рикошета мяча от игрока "Балтики" вышел один на один с вратарем, обманул его и закатил мяч в сетку ворот, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. По мнению большинства присутствовавших на стадионе, такое решение было неправомерным.
И при счете 2:1 зенитовцы не запирались на своей половине поля, Герасимец, Горшков, Максимюк смело шли в атаку. Может быть, все же стоило быть осторожнее - когда почти все зрители уже были на ногах, в нетерпении ожидая финального свистка, "случилось страшное". Ошибся на выходе Березовский, защитники неудачно выбили мяч из пустых ворот, и Вячеслав Даев принес своей команде ничью. Хусаинов, едва зенитовцы начали с центра поля, дал сигнал к окончанию игры. Очередное балтийское дерби не принесло "Зениту" успеха.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Балтика (Калининград) 2:2 (2:0).
24 июня. Петербург. Стадион "Петровский". 14000 зрителей. Судья Хусаинов (Москва).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков (Лепехин, 77), Игонин, Вернидуб, Бабий, Горшков, Овсепян, Максимюк (Зазулин, 86), Панов (Герасимец, 58).
Балтика: Помазун, Силин (Овсянников, 71), Касторный (Марцун, 46), Яблонский, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко, Р. Аджинджал, Степин, Баранов, Федьков (Буйткус, 65).
Голы: Максимюк (21), Навоченко (в свои ворота, 40), Р. Аджинджал (64), Даев (90).

Сайт создан в системе uCoz