Тюмень - Зенит (Санкт-Петербург)
0:5 (0:2)

Судьи: В. Овчинников (Москва), В. Енютин (Москва), А. Лукашин (Москва).
01/07/1998. Тюмень. Стадион "Тюмень". 3500 зрителей.
"Тюмень"   "Зенит"
О. Масленников     Р. Березовский
А. Асадов Предупреждение     Д. Давыдов
А. Цуканов (С. Журавлев, 74)     А. Кондрашов
А. Жиров     А. Бабий
Д. Бушманов (Д. Размазин, 28)     А. Игонин
И. Варламов     Ю. Вернидуб
В. Гончаров     А. Куртиян
А. Грехов     А. Горшков (В. Кульков, 60)
В. Долбоносов     С. Овсепян
А. Царенко     Р. Максимюк (С. Клещенко, 64)
В. Егунов     С. Герасимец (О. Дмитриев, 77)
     
  Гол с игры 13, С. Герасимец (0:1)
  Гол с игры 38, А. Игонин (0:2)
  Гол с игры 56, С. Герасимец (0:3)
  Гол с игры 76, С. Герасимец (0:4)
  Гол с игры 87, Ю. Вернидуб (0:5)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Так безвольно "Тюмень" на своем поле еще не проигрывала. Причем "Зенит", несмотря на более чем внушительное превосходство в счете, приложил ровно столько усилий, сколько было необходимо для достижения победного результата. Создавалось впечатление, что у команды Бышовца есть огромный резерв, за счет которого гости могли в любой момент прибавить.
Питерцы действовали спокойно и расчетливо. Играя с заведомым аутсайдером, они не стали выставлять напоказ всю свою мощь.
- Перед командой стояла только одна задача, - сказал после матча главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец, - добиться в Тюмени победного результата, и не более того.
После чего добавил: "Мы, конечно, рассчитывали на победу, но не думали, что добиться ее будет так легко".
Легче было бы, наверное, только отобрать конфетку у младенца. Максимюк с Герасимцом рвали оборону тюменцев на части. Время от времени они без видимых усилий преодолевали защитные редуты хозяев поля, создавая угрозы воротам Масленникова. Активен был в центре Горшков.
На 12-й минуте Максимюк совершил слалом через все поле, обыграв по пути почти полкоманды соперника, сместился с центра на левый фланг и сделал передачу в штрафную на свободное место, куда ворвался Герасимец, положивший мяч точно в угол. На 39-й минуте Игонин зрячим ударом с 17 метров завершил неторопливую, преисполненную достоинства затяжную перепасовку своих партнеров в штрафной хозяев поля, внимательно наблюдавших за происходящим. Вскоре хороший момент упустил Кондрашов, пробивший головой рядом со штангой.
Во втором тайме "Зенит" принялся методично добивать "Тюмень". На 56-й минуте матча Бабий ворвался в штрафную, легко преодолев заградительный кордон тюменцев. Голкипер отбил удар, но мяч отлетел к линии ворот, где его настиг неугомонный Герасимец. Оформив на 75-й минуте свой хет-трик после прекрасного сольного прохода, он отправился отдыхать, уступив место на поле Дмитриеву.
А за три минуты до финального свистка Вернидуб прекратил мучения тюменцев, которые долго не могли вынести мяч подальше от своих ворот...
На вопрос, как удавалось мобилизовать игроков "Зенита", уже обеспечивших себе победный исход, Анатолий Бышовец ответил что положение его команды обязывает забивать столько, сколько это возможно.
Гарри КНЯГНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz