Шинник (Ярославль) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: Ф. Эрзиманов (Москва), С. Французов (Москва), Н. Кузьмин (Москва).
08/08/1998. Ярославль. Стадион "Шинник". 8500 зрителей.
"Шинник"   "Зенит"
Е. Корнюхин     Р. Березовский
Д. Сенников Предупреждение     Д. Давыдов
А. Соловцов     К. Лепехин
В. Леонченко     В. Кульков
С. Снытко (А. Гальянов, 66)     А. Игонин
А. Енин     Ю. Вернидуб Предупреждение
А. Новгородов     А. Куртиян
М. Путилин Предупреждение     А. Бабий Предупреждение
Д. Вязьмикин (А. Бычков, 72)     С. Овсепян
С. Серебренников (Н. Сидоров, 89)     С. Клещенко (Г. Попович, 72)
А. Щербаков Предупреждение     С. Герасимец (С. Осипов, 84)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

В заметно обновленном составе предстали хозяева в этом матче. И надо сказать, не от хорошей жизни. В поединках с ростовчанами и новороссийцами получили травмы ведущие игроки: Казалов, Казаков, Юминов. Из-за "перебора" желтых карточек не смог выйти на поле Махмутов. Но, несмотря на столь ощутимые потери, ярославцы были настроены по-боевому. С первых же минут они с завидной настойчивостью начали поиск путей к воротам соперника. И вскоре создали голевую ситуацию. На 7-й минуте санктпетербуржцы, прерывая наступательный порыв ярославцев, нарушили правила на левом фланге своей обороны. Енин сделал нацеленную передачу в штрафную на подключившегося в атаку новобранца команды бывшего московского армейца Сенникова. Тот, оказавшись без присмотра, пытался головой направить мяч метров с пяти в ворота. Однако удар у него не получился.
На 15-й минуте совершает стремительный рейд Овсепян. Но удар Вернидуба после его передачи с линии штрафной был неточен. Увлекшись наступательными действиями, гости едва не поплатились за это. Серебрянников и Снытко вдвоем вышли против одного защитника, но быстро и точно разыграть мяч не смогли, и подоспевшие на помощь своему товарищу игроки обороны ликвидировали опасность. Игра пошла, что называется, на встречных курсах. Хорошую возможность открыть счет упускает Кульков, которого вывел на ударную позицию Герасимец, а затем уже Снытко, увидя, что голкипер гостей вышел несколько вперед, попытался перебросить через него мяч в штрафной, но неудачно.
Второй тайм, как и первый, начался острым выпадом хозяев поля. Последовала быстрая трехходовка Серебрянников - Снытко - Вязьмикин. Но удар последнего из выгодного положения оказался, увы, выше ворот. Вскоре хозяева получают право на штрафной. Леонченко метров с 18 бьет мимо стенки, и мяч попадает в дальнюю стойку ворот. И опять "Зенит" своей активностью в средней линии выравнивает положение и проводит ряд резких ответов, один из которых едва не привел к желаемому. Давыдов с центра поля, увидев свободного Герасимца на правом фланге, без промедления направил ему мяч. Форвард, по ходу обыграв защитника, вошел в штрафную и нанес сильный удар. Казалось, гола не миновать, но в последнее мгновение защитник успел подставить ногу, а затем и отправить мяч подальше - на угловой.
Концовка встречи прошла в настойчивых атаках "Шинника". Усиление его активности в немалой степени было связано с появлением быстрого, напористого Бычкова. Он доставил немало хлопот обороне "Зенита". Не раз выводил на ударные позиции своих товарищей, но, увы, на табло так и остались гореть одни нули.
"Мы знали, что "Шинник" у себя дома очень активен, - заявил наставник "Зенита" Анатолий Бышовец, - поэтому строили игру от обороны на контратаках. И не ошиблись в выбранном тактическом рисунке. Игра получилась на хорошем уровне, держала зрителей в напряжении до самого финального свистка, со взаимными шансами на успех. Ярославцы мне в целом понравились: несмотря на отсутствие некоторых ведущих игроков, они показали интересную, содержательную игру.
Давид Кипиани, главный тренер хозяев, на послематчевой пресс-конференции сказал: "Мы имели больше возможностей добиться успеха, но ничейный результат вполне закономерен. Нашим ребятам не хватает мастерства в завершающих моментах. Тем не менее я всем им благодарен за хорошую самоотдачу, за тот настрой, с которым они вели поединок. "Зенит" - хорошо сбалансированный коллектив, и выступить против одного из лидеров чемпионата, как сегодня "Шинник", я считаю достижением. Благодарен и болельщикам, которые поддерживают команду - ей это сейчас очень нужно".
Николай ВЛАСОВ.

Сайт создан в системе uCoz