Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург)

1:1 (1:0)

Судьи: В. Иванов (Москва), В. Шипко (Москва), И. Береговский (Москва).
22/08/1998. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 13100 зрителей.
"Ростсельмаш"   "Зенит"
В. Савченко     Р. Березовский
М. Куприянов (В. Тернавский, 67)     Г. Попович Предупреждение (А. Панов, 54)
С. Колотовкин     А. Кондрашов
В. Мацигура     В. Кульков
Ю. Дядюк     А. Игонин
И. Ханкеев (Ю. Дудник, 46)     Ю. Вернидуб Предупреждение
О. Санько Предупреждение     А. Куртиян (К. Лепехин, 46)
А. Бессмертный     А. Бабий Предупреждение
Ю. Матвеев     С. Овсепян Предупреждение
В. Прудиус     Р. Максимюк
Д. Кириченко Предупреждение (О. Пестряков, 74)     С. Герасимец (И. Зазулин, 66)
     
Ю. Матвеев (1:0), 26 Гол с игры  
  Гол с игры 72, И. Зазулин (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Первый тайм был безоговорочно за ростовчанами. Они вышли заряженными на борьбу, действовали куда слаженнее и содержательнее гостей, заставив их практически почти все время думать об обороне. Уже на шестой минуте рейд по левому флангу Прудиуса завершился нацеленной подачей на Матвеева, тот пробил в прыжке головой, но Березовский в сложнейшей ситуации все же парировал мяч. На добивание первым успел все тот же Матвеев, но под удар лег защитник, выручив свою команду. Затем дважды в центре внимания оказался Прудиус. Вначале после его удара метров с двадцати в дальний угол четко сыграл Березовский, а затем навес слева чуть не привел к голу - мяч опускался в дальнюю "девятку", однако голкипер "Зенита" вновь был на высоте. В броске, ударившись о штангу, он все же перебросил мяч на угловой.
А вскоре состоялся и первый гол. Прудиус с Ханкеееым умело разыграли комбинацию на левом фланге. Все было сделано как по нотам. На высокой скорости. Подача на ближнюю штангу, а там Матвеев в прыжке головой умело сыграл на опережение и резко пробил, Березовский в прыжке, казалось, уже поймал мяч, но тот рикошетом от его рук все же оказался в сетке - 1:0. До конца тайма хозяева еще дважды могли отличиться. Но вначале после удара Ханкеева со штрафного мяч просвистел рядом со штангой, а затем красивая комбинация Матвеев - Санько завершилась навесом справа в центр штрафной. В падении головой красиво бил Кириченко, но мяч прошел чуть выше.
Гостям за весь тайм по сути так и не удалось создать реальных моментов для взятия ворот ростовчан. Но после перерыва все изменилось, с каждой минутой инициатива стала уходить от хозяев, а гости действовали все увереннее, напористее, разнообразнее. Тучи, как говорится, у ворот Савченко сгущаются. Дважды технично играет слева Бабий и выдает хорошие передачи под удар партнерам, но в первом случае Кульков попадает в защитника. А затем Герасимец бьет выше.
Замены в составе ростовчан были вынужденными. Вышедшие на поле как-то не вписались в игру. Особенно Тернавский. Опытный игрок давно не играл, восстанавливаясь после травм и операции. И, выйдя на замену вместо игравшего на позиции либеро Куприянова, попасть в ритм игры он так и не смог. Его ошибка и привела к ответному голу. После неразберихи и отскоков мяч попал к Зазулину, которому ничего не оставалось, как переправить его в пустые ворота - 1:1. На исходе игры хозяева имели шанс выйти вперед - после проникающего паса в штрафную Матвеев, умело укрывая мяч корпусом, выдал пас под удар Пестрякову. Но защитник все же успел преградить путь мячу.
- Игра получилась зрительно интересная. - отметил на пресс-конференции главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец. - Мы знали, что ростовчане сильно проводят первые таймы и несколько сдают во вторых. Постарались учесть этот нюанс и в итоге, думаю, вполне заслужили очко.
- У меня нет претензии к команде, за молочением одного игрока, - сказал наставник "Ростсельмаша" Сергей Андреев. - Увы, вынужденные замены серьезно сказались на игре команды. Обидно, конечно, имея солидное преимущество, создав гораздо больше возможностей для взятия ворот, упустить победу. Но на ошибках тоже учатся, что мы и постараемся сделать.
Александр МИТРОПОЛЬСКИЙ.

 
"Невское время" :

"Зенит" вырабатывает характер
Ростсельмаш - Зенит 1:1

 

"Конечно, мы будем болеть за своих, но вы все-таки постарайтесь, обойдите москвичей. Весь юг России вас просит", - один из жителей Ростова-на-Дону заглянул в гостиницу, как показалось, специально зате сь услышать еще не раз - практически при каждой встрече с местными болельщиками.
Стадион "Ростсельмаш" был заполнен едва ли до отказа, но гостеприимные хозяева нашли уголок и для сотни фанатов из Петербурга. Правда, перекричать стадион им оказалось не под силу, хотя они и старалис х любимцы помогли своей игрой и им, и самим себе. Но этого пришлось ждать добрых полчаса.
Матч начался очень резво. Уже на 20-й секунде гости подали первый угловой у ворот Владимира Савченко. Однако затем инициативой завладели хозяева, которые предложили очень высокий темп.
На пятой минуте Владислав Прудиус, самый активный игрок в составе ростовчан, сделал неплохую навесную передачу с левого фланга атаки, и Дмитрий Кириченко бил головой в незащищенный угол ворот. К счаст рвый удар. Второй принял на себя Андрей Кондрашов, а третий - Александр Бабий. К сожалению, в этом эпизоде наш голкипер получил травму, ударившись спиной о боковую стойку ворот.
Через пятнадцать минут вратарю "Зенита" снова потребовалась помощь врача. Тот же Прудиус вновь сделал передачу, но мяч полетел совершенно по иной траектории и опустился в дальнюю девятку. Березовский Мгновениями раньше желтую карточку заработал Кириченко, когда пытался оттеснить от уходящего в аут мяча Алексея Игонина. Форвард так усердствовал, что даже порвал зенитовцу футболку.
Тем не менее старания хозяев все же увенчались успехом. В очередной раз удался прострел с левого фланга, и Юрий Матвеев удачно сыграл головой на опережение.
Ближе к концу тайма стало заметно, что подопечные Сергея Андреева начинают сдавать физически. Правда, на последней минуте первой половины встречи им удалась блестящая комбинация с участием Матвеева и ти завершил Кириченко. Мяч пролетел выше перекладины.
Второй тайм "Зенит" начал агрессивнее, но этот порыв быстро притушил судья Иванов, который в течение двух минут предъявил гостям сразу три желтых карточки. И если фол Геннадия Поповича был очевиден, т Саркиса Овсепяна. Юрий Вернидуб, задавший пару вопросов рефери на правах капитана, тоже увидел перед собой "горчичник".
Перестановки, осуществленные Анатолием Бышовцем, возымели действие: вперед выдвинулся Алексей Игонин, а вышедшие на замену Игорь Зазулин и Александр Панов, своими активными действиями заставили ошибат Именно после оплошности Владислава Тернавского "Зенит" сравнял счет: Зазулин был аккуратен и точен вблизи вратарской площадки.
Последние минуты встречи прошли в обоюдоострых атаках, сводившихся в основном к подачам угловых.
В очень жесткой борьбе "Зенит" проявил характер и, можно считать, одержал психологическую победу. В следующем туре в матче с "Локомотивом" в Москве питерский клуб ждет не менее суровое испытание.
Александр ИВАНОВ.
Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Петербург) 1:1 (1:0).
22 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 15000 зрителей. Судья В. Иванов (Москва).
Ростсельмаш: Савченко, Куприянов (Тернавский, 62), Колотовкин, Мацигура, Дядюк, Ханкеев (Дудник, 46), Санько, Бессмертный, Матвеев, Прудиус, Кириченко (Пестряков, 63).
Зенит: Березовский, Попович (Панов, 52), Кондрашов, Кульков, Игонин, Вернидуб, Куртиян (Лепехин, 46), Бабий, Овсепян, Максимюк, Герасимец (Зазулин, 61).
Голы: Матвеев (26), Зазулин (78).
Предупреждены: Кириченко, Попович, Овсепян, Вернидуб, Бабий, Санько.

Сайт создан в системе uCoz