Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:1 (1:1)

Судьи: С. Андреев (Новосибирск), А. Гончар (Сочи), Г. Красюк (Краснодар).
30/08/1998. Москва. Стадион "Локомотив". 5500 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
Р. Нигматуллин     Р. Березовский
О. Пашинин     Д. Давыдов Предупреждение
Ю. Дроздов Предупреждение     А. Кондрашов Предупреждение Удаление
Е. Харлачев Предупреждение     В. Кульков (И. Зазулин, 89)
А. Соломатин (А. Арифуллин, 85)     А. Игонин
И. Чугайнов     Ю. Вернидуб
А. Лаврик     А. Куртиян
С. Гуренко     А. Бабий
З. Джанашия     С. Овсепян
О. Сергеев (А. Бородюк, 39)     Р. Максимюк (С. Герасимец, 53)
А. Саркисян     А. Панов (С. Осипов, 74)
     
А. Саркисян (1:0), 1 Гол с игры  
  Гол с игры 34, А. Панов (1:1)
А. Бородюк (2:1), 54 Гол с игры  
И. Чугайнов (3:1), 76 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Два потенциальных претендента на медали первенства выясняли отношения между собой. В случае успеха каждый из них мог не только единолично закрепиться на третьей строчке в турнирной таблице, но и (в случае неудачи "Ротора" во Владикавказе) даже выйти на второе место.
События в матче развивались стремительно. Не успел еще диктор по стадиону объявить составы команд, как счет во встрече уже был открыт. Гости, что называется, проморгали довольно бесхитростную передачу Соломатина в штрафную площадь, и Саркисян при полном замешательстве защитников головой переправил мяч в сетку ворот Березовского.
"Зенит", однако, белый флаг не выбросил и уже на 10-й минуте серьезно огрызнулся. Березовский сильно выбросил мяч в центр поля Панову, тот легко убежал от Дроздова и сделал передачу партнеру, но в последний момент защитники все же выбили мяч на угловой.
Железнодорожники тоже не собирались довольствоваться достигнутым. Забитый ими в дебюте матча гол, несомненно, добавил остроты игре. Если "Зенит" сделал ставку на контратаки, то после пропущенного мяча питерцам уже волей-неволей пришлось идти вперед. Причем гораздо большими силами. Одним словом, игра пошла на встречных курсах, и у форвардов обеих команд появилось больше простора, а следовательно, и возможностей для взятия ворот.
Однако и те, и другие торопились, допускали много брака в передачах, а потому вратарей беспокоили нечасто. Особенно несогласованно в эти минуты действовали нападающие хозяев Сергеев и Джанашия. Однажды они не поделили мяч метрах в девяти от ворот, упустив очень хороший момент. А спустя несколько минут они вступили в борь6у друг с другом за верховой мяч, в результате чего он достался питерцу. Не случайно Юрий Семин уже на 40-й минуте заменил Сергеева на Бородюка, тем более что к этому времени счет в матче был уже равным: Куртиан блестящим пасом нашел в штрафной "Локомотива" Панова, а тот очень технично переиграл Нигматуллина.
Кульминационной в матче стала, пожалуй, 54-я минута, когда Сергей Андреев оставил "Зенит" вдесятером: за опасную игру вторую желтую карточку (превратившуюся, разумеется, в красную) получил Кондрашов. Но на этом беды питерцев не закончились. "Локомотив", получивший право на штрафной, еще и голом наказал "Зенит" за нарушение Кондрашова. Мяч катнули Бородюку, который пробил мимо "стенки" точно в угол.
От такого удара оправиться гостям было, конечно же, нелегко. Но до тех пор, пока Чугайнов с пенальти не довел счет в матче до 3:1, "Зенит" не сдавался. Впрочем, весь свой запас фарта питерцы, похоже, исчерпали еще в первом круге. Сегодня, когда большинство команд набрали свою оптимальную форму, очки подопечным Анатолия Бышовца достаются с превеликим трудом. По всей видимости. "Зениту" скоро будет трудно удержаться даже в шестерке.
А вот "Локомотив", одержав важнейшую для себя победу, опередил уже не только "Зенит", но и оступившийся во Владикавказе "Ротор", и теперь - впервые в нынешнем первенстве - расположился в турнирной таблице сразу вслед за "Спартаком".
- "Зенит" всегда был для нас сложным соперником, - заметил после матча Юрий Семин. - У питерцев хорошая оборона и острые контратаки, одну из которых мы и пропустили. Матч выдался напряженным, в первом тайме в действиях игроков чувствовалась скованность. Но во втором мы прибавили, и это дало результат. Мы много очков раздарили. Теперь же, когда идет серьезная борьба за медали, их терять нам уже нельзя. И хотя у нас в обойме всего 14 здоровых игроков, я считаю, что мы пока хорошо из этой ситуации выбираемся.
- Матч был определяющим в плане борьбы за бронзовые медали, - сказал Анатолий Бышовец. - Думаю, что "Локомотив" по праву добился победы. Но не без нашей помощи. Удача явно отвернулась от нас. Какой уже по счету матч мы начинаем с отрицательного фона. Месяца два назад меня спросили, кто в конце концов будет в лидерах. Я сказал тогда: "Спартак", "Ротор" и "Локомотив". А видя недоумение собеседника, пояснил: "Для того чтобы стать лидером, должна работать не только команда, но и все структуры". А у нас, после того как я стал главным тренером сборной, настроение и отношение сразу стали другими. К сожалению".
Сергей АКСЕНОВ.

Сайт создан в системе uCoz