Уралан (Элиста) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:3 (0:2)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), И. Плахов (Москва), С. Анохин (Москва).
03/10/1998. Элиста. Стадион "Уралан". 6700 зрителей.
"Уралан"   "Зенит"
А. Саморуков (Д. Алексеев, 46)     Р. Березовский
А. Лухвич     Д. Давыдов
В. Царев     А. Кондрашов Предупреждение
И. Бахтин (Ю. Шуканов, 46)     В. Кульков
В. Иванов     А. Игонин
А. Яшкин     А. Горшков
А. Смертин Предупреждение     А. Куртиян
А. Игнатьев     А. Бабий Предупреждение (К. Лепехин, 77)
Е. Дурнев     С. Овсепян Предупреждение
Д. Иванов     С. Герасимец (С. Осипов, 46)
Ю. Аксенов     А. Панов (И. Зазулин, 85)
     
  Гол с игры 11, А. Панов (0:1)
  Гол с игры 37, А. Игонин (0:2)
  Гол с игры 74, А. Горшков (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Последнее рандеву "Уралана" с "Зенитом" на элистинском стадионе происходило в 95 году в тогдашней первой лиге. Хозяева были нещадно биты - 1:5, и вот три года спустя, уже в компании сильнейших, фиаско элистинцев имело продолжение - 0:3.
Дополнительный подтекст матчу придавала нынешняя диспозиция соперников: в случае победы "Уралана" команды производили бы турнирную рокировку между пятым и шестым местом. Плачевный для хозяев поля итоговый результат оставил все на своих местах, дав шанс "Зениту" побороться за медали чемпионата, а "Уралану" же борьбу за зону еврокубков заметно усложнил.
Анатолий Давыдов, и.о. главного тренера "Зенита": "Матч оставил двоякое впечатление. Первый тайм, завершившийся со счетом 2:0 в нашу пользу, тем менее остался за "Ураланом". А вот во второй половине встречи, считаю, что "Зенит" был сильнее. Ребята молодцы - установку на игру выполнили полностью.
С Анатолием Бышовцем у меня полный контакт и в плане определения стартового состава и в вопросах тактики на игру. Не согласен с утверждением, что "Зенит" играет в основном от обороны, с одним нападающим. Сегодня в передней линии действовала связка Панов - Герасимец, да и к атакующим маневрам подключались практически все футболисты.
Два последних матча показали, что "Зенит" выходит из полосы кризиса, у команды появились хорошие шансы в борьбе за призовое место".
Виталий Шевченко, главный тренер "Уралана": "Первый тайм продемонстрировал, увы, слабое исполнительское мастерство моих футболистов. "Зенит" же, имея всего три момента, два из них реализовал.
После перерыва "Уралан" играл авантюрно, по принципу "или пан - или пропал". Усилить игру было некем. Надолго выбыл из строя Кормильцев, а включение запасными Литвинова и Петросянца было чисто символическим - они также травмированы.
Хочу остановиться на моменте, когда забивался первый гол. Горшков грубо атаковал Саморукова. У нашего вратаря бровь рассечена. Судья, однако, гол засчитал, что, безусловно, повлияло на ход дальнейших событий на поле.
Валерий АСАРХИНОВ.

 
"Невское время" :

Шестой гол Панова, вторая победа Давыдова
Уралан - Зенит 0:3

 

С тревогой ждали болельщики игры в Элисте, опасаясь, прежде всего, судейских ошибок в пользу хозяев. Арбитр Юрий Баскаков если и ошибался в этой игре, то на исход матча не повлиял. "Зенит" провел в столице Калмыкии один из лучших матчей сезона, и никакие судейские фортели не помогли бы соперникам. Отразив штурм, устроенный хозяевами в первые полчаса, зенитовцы организовали контратаку, завершившуюся голом Александра Панова. Всей командой "Уралан" протестовал, пытаясь убедить судью, что Александр Горшков нарушил правила, врезавшись в голкипера, но рефери был непреклонен. Хозяева бросились отыгрываться, но свои опасные моменты транжирили один за другим. Мог сравнять счет Юрий Аксенов - его удар с линии штрафной был очень сильным, но мяч попал в перекладину.
Петербуржцы атаковали реже, но острее. Неутомимый Панов, затерзавший оборону "Уралана", заставил Андрея Саморукова ошибиться, а Алексей Игонин, находясь под острым углом к воротам, изловчился подкрутить мяч с дальний угол.
Проигрывая два мяча, элистинцы очертя голову рванулись отыгрываться, и у "Зенита" появился простор для контратак.
При такой игре прекрасно чувствует себя Панов. Легкий форвард "Зенита" доказывает из матча в матч, что не только физическая мощь и баскетбольный рост ценны в сегодняшнем футболе. Скорость, техника, способность принимать нестандартные решения - все эти качества ничуть не девальвировались, благодаря им Панов организовал третий гол. Обыграв двоих, он отпасовал Сергею Осипову, а тот предоставил возможность пробить Александру Горшкову. Дмитрий Алексеев, сменивший в воротах Саморукова, не сумел отразить мяч, направленный точнехонько в правый нижний угол.
Не получилось у почетных граждан Калмыкии порадовать президента республики и ФИДЕ победой, и вряд ли указ его о выходе в еврокубки "Уралан" теперь сможет выполнить.
Зато Анатолий Давыдов выполняет наказ Виталия Мутко и выигрывает второй матч подряд. Фанаты "Зенита" на стадионе в Элисте выставили новый плакат: "Викторыч - Виктория!" и не ошиблись.
Отдел спорта "НВ".
Уралан (Элиста) - Зенит (Петербург) 0:3 (0:2). 3 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 6500 зрителей. Судья Баскаков (Москва).
Уралан: Саморуков (Алексеев, 46), Лухвич, Царев, Бахтин (Шуканов, 46), В. Иванов, Яшкин, Смертин, Игнатьев, Дурнев, Д. Иванов, Аксенов.
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Горшков, Куртиян, Бабий (Лепехин, 77), Овсепян, Герасимец (Осипов, 46), Панов (Зазулин, 85).
Голы: Панов (12), Игонин (38), Горшков (73).
Предупреждены: Овсепян, Бабий, Кондрашов, Смертин.

Сайт создан в системе uCoz