Зенит (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Самара)
2:0 (1:0)

Судьи: Ф. Эрзиманов (Москва), В. Шавейко (Москва), И. Котковский (Москва).
17/10/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17500 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Р. Березовский     Ю. Шишкин Предупреждение
Д. Давыдов     С. Шишкин Предупреждение
А. Кондрашов     В. Мазур
В. Кульков Предупреждение     А. Резанцев Предупреждение
А. Игонин     Ю. Бавыкин
А. Горшков     З. Попхадзе
С. Осипов Предупреждение     А. Цыганков (А. Никулин, 72)
А. Бабий Предупреждение (Ю. Вернидуб, 56)     А. Аверьянов Предупреждение
С. Овсепян     В. Сафронов
Р. Максимюк (И. Зазулин, 75)     З. Циклаури (Г. Авалян, 46)
А. Панов (С. Клещенко, 90)     С. Лущан
     
А. Панов (1:0), 17 Гол с игры  
А. Горшков (2:0), 49 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

"Все смешалось в доме Облонских". Эту вторую фразу романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина" можно было предпослать матчу второго круга "Зенит" - "Крылья Советов". Шесть игроков команды с берегов Невы участвовали в недавних отборочных встречах чемпионата Европы. Коренной питерец защитник Алексей Игонин дебютировал в матче Исландия - Россия. Атакующий полузащитник улетал в Кардифф, где сборная Белоруссии играла с командой Уэльса. Молдавская национальная сборная, противостоявшая в Кишиневе футболистам Германии, не могла обойтись без полузащитника Александра Куртияна и нападающего Сергея Клещенко. Да вот беда: Куртиян получил серьезное повреждение голеностопа. Думали даже, что это трещина в кости, но это оказался сильный ушиб. Вернувшись в Питер, Александр попробовал перед тренировкой натянуть на ногу бутсу. Тщетно... Придется подлечиться, а ведь так хотелось доказать, что его удаление в июньской встрече с "Крылышками" было неправомерным. Ну а в сборной Армении, которая 14 октября противостояла в Киеве украинцам, играли сегодняшние соперники в клубном чемпионате России: вратарь Роман Березовский и защитник Саркис Овсепян из "Зенита", нападающий Гарник Авалян из "Крыльев Советов". Кто будет "опекать" этого острого форварда? Сей предстартовый вопрос пришлось отложить до начала второго тайма, когда Авалян сменил ничем не блеснувшего в первой половине встречи Циклаури.
Впрочем, все по порядку. На скамейке запасных "Зенита" сидели еще не вполне оправившийся после травмы Вернидуб, изрядно уставший после бессонных аэропортовских бдений Герасимец. Ну а Куртиян разделял участь травмированного в сентябрьском матче "Крыльев Советов" с "Шинником" своего самарского тезки полузащитника Орешникова. Без Орешникова волжанам было трудновато, но они сразу, же предприняли яростный штурм, словно оседлав половину поля "Зенита". Отразив атаки гостей, у которых на правом фланге активно действовал Сафронов, питерцы лишь на 4-й минуте наконец-то перебрались через среднюю линию. Горшков вывел на ударную позицию Панова, но тот чуть-чуть не успел к передаче. Мощно пробил со штрафной Кондрашов, однако волжский голкипер Юрий Шишкин оказался начеку. Вскоре его однофамилец Сергей получил желтую карточку, а вслед за ним - и Аверьянов, нарушивший правила в борьбе с Игониным.
"Зенит" наращивал атаку. Очень, неловко сыграл волжский защитник Мазур. В итоге мяч попал к Максимюку, а Панов тут как тут - 1:0. Через пяток минут, получив второй "горчичник", ушел в раздевалку Сергей Шишкин. Красивую, явно разученную заранее комбинацию разыграли На 29-й минуте Горшков, Панов и Давыдов. Правда, дальний удар Дмитрия пришелся мимо цели. Получив свободу действий, быстрый и техничный Панов творил чудеса, находясь у лицевой линии, он ухитрялся на скорости передавать мячи партнерам в штрафную площадь.
Второй тайм. Возле появившегося на поле Аваляна маячили Кондрашов, Бабий, а затем заменивший его Вернидуб. Юрий Шишкин, который достойно отстоял свою вратарскую вахту, что как и лучший игрок "Зенита" Александр Горшков, был удостоен памятного кубка Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга, отразил удар Максимюка, но был бессилен против "добавки" Горшкова. 2:0.
Концовка матча была за "Крылышками". Если в первой половине игры волжане не подали ни одного углового удара, то во второй - четыре. Роман Березовский, а он получил от питерской ветеранской организации "Афганвет" персональный приз "За волю к победе", крутился, как змей, смело выбрасывался вперед, парируя прострелы и удары Бавыкина, Сафронова, удачно вышедшего на замену юного полузашитника Никулина.
На послематчевой пресс-конференции перекрестному "допросу" были подвергнуты сразу три тренера.
Александр Аверьянов, главный тренер "Крыльев Советов":
- Анатолий Федорович Бышовец создал крепкий фундамент "Зениту". Отличная команда. Есть за кого переживать питерцам. Для меня несколько огорчительно, что арбитр оставил нас в меньшинстве уже с середины первого тайма. В дальнейшем трудно было перестроиться: ведь мы очень тщательно разрабатывали систему действий заранее. После игры я поблагодарил ребят за второй тайм. У нас были неплохие моменты, но не хватало для их реализации одного человека. В "Зените" я бы выделил Панова. Здорово он открывается и точные пасы выдает. Опаснее всех был этот маленький, очень неприятный и для нас, и для других команд игрок. Оказавшись вдесятером, мы не стали менять тактику. Надо было как-то "вытаскивать" игру. Не все было гладко. Два раза пролетели мимо мяча, "преуспел" в обороне Мазур. С появлением на поле Аваляна стало нам получше в атаке. Неплохо сыграл и вышедший на замену Никулин.
Анатолий Давыдов, старший тренер "Зенита", руководивший тремя последними играми команды:
- Мы усиленно готовились к встрече с такой серьезной, мобильной командой, как "Крылья Советов". Лишившись игрока, волжане действовали с полной отдачей, вполне квалифицированно. Игра получилась нервозная: очки нужны и тем и другим. У вернувшихся из разных сборных шестерых наших футболистов и состояние было самое разное. Бодрее всех выглядели Березовский, Овсепян и Игонин. Им нашлись места в стартовом составе. Березовскому мы дали передохнуть перед игрой, и сегодня Роман показал класс, ошибившись, пожалуй, только один раз, и то незначительно.
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита" и сборной России:
- Далеки от истины те СМИ, которые упрекали Игонина за его 75-минутный дебют в матче Исландия - Россия. Наоборот. Алексей действовал полезно, продуктивно. На поле "Петровского" сегодня хороши были обе команды. Очень рад за Панова, Горшкова, Осипова. Прекрасно, что они "раскрылись", заиграли, доказали свою подготовленность. Футбол есть футбол, но мы всегда должны оставаться людьми.
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

Перебиты, поломаны крылья...
Зенит - Крылья Советов 2:0

 

В "основе" петербургской команды не оказалось Александра Куртияна и Сергея Герасимца. Первый получил в матче сборных Молдавии и Германии сильный ушиб голеностопа (врачи даже подозревали, что у Александра трещина кости), а второй играл с незалеченной травмой за команду Белоруссии и не был готов на "все сто". Второй раз в сезоне, после кубкового матча в Саратове вышел в стартовом составе Сергей Осипов, он заменил молдавского легионера, и доверие Анатолия Давыдова оправдал сполна.
К немалому удивлению петербургской публики, гости начали очень энергично. Первые десять минут мяч почти не покидал половину поля зенитовцев, правда, до опасных ударов дело не дошло.
Постепенно хозяева перехватили инициативу. Два зенитовца, дебютировавших в этом году в российской сборной, - Александр Горшков и Алексей Игонин - переигрывали самарских полузащитников. На 12-й минуте Горшков вывел Александра Панова на ударную позицию, но волжан выручил опытнейший вратарь Юрий Шишкин. Через считанные секунды он взял мяч после мощного "выстрела" со штрафного Андрея Кондрашова.
Один из лучших голкиперов чемпионата вскоре оказался не в силах спасти "Крылышки": вновь оказавшийся на "огневом рубеже" Панов, получив мяч от Максимюка, четко пробил низом.
"Зенит" вскоре получил численное преимущество. Наставник "Крыльев" Аверьянов после игры сетовал на "непонимание ситуации" столь опытным арбитром как Эрзиманов, оставившим его подопечных в меньшинстве на полтора тайма. Судье пришлось предъявить вторую желтую карточку Сергею Шишкину - защитник волжской команды врезался в Игонина в эпизоде, отнюдь не требовавшем фола с его стороны.
Словно чувствуя вину перед гостями, рефери затем не засчитал на 39-й минуте гол Панова, зафиксировав весьма спорный офсайд и не нашел повода для назначения пенальти в концовке тайма после падения Панова.
Аверьянов, выпустив во втором тайме игрока армянской сборной Гарника Аваляна, ясно дал понять, что попытается отыграться. Петербуржцы успели удвоить счет прежде, чем соперники наладили игру в атаке. Мощный удар со штрафного Максимюка, вратарь, дотянувшись до мяча, не сумел его зафиксировать, и Горшков этой оплошностью не преминул воспользоваться.
Остроты в действиях зенитовцев после этого гола заметно поубавилось, самарцы, решив, что им нечего терять, бросились, очертя голову, отыгрываться.
В последние двадцать минут матча счет мог измениться в обе стороны. У хозяев промахнулись Осипов и Горшков (после его удара мяч пролетел впритирку с крестовиной ворот Шишкина). Гости же взяли на вооружение дальние удары и весьма опасно разыгрывали угловые и штрафные. Зураб Попхадзе и Александр Аверьянов-младший заставили Романа Березовского как следует потрудиться. Наш вратарь сыграл безупречно.
Его коллега, в свою очередь, парировал мяч, мощно пущенный Дмитрием Давыдовым под перекладину на 84-й минуте.
Финальный свисток Эрзиманова возвестил о третьей подряд победе "Зенита", шагнувшего на четвертое место. Впереди две игры с аутсайдерами, но расслабляться нельзя ни в коем случае. Впрочем, некоторые питерские фанаты, предвкушая еврокубковые баталии, уже оформили себе загранпаспорта. Они уверены, что "Зенит" их не подведет.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Крылья Советов (Самара) - 2:0 (1:0)
17 октября. Петербург. Стадион "Петровский". 17000 зрителей.
Судья: Эрзиманов (Москва) Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Горшков, Осипов, Бабий (Вернидуб, 58), Овсепян, Максимюк (Зазулин, 75), Панов (Клещенко, 90).
Крылья Советов: Ю. Шишкин, С. Шишкин, Мазур, Резанцев, Бавыкин, Попхадзе, Цыганков (Никулин, 73), Аверьянов, Сафронов, Циклаури (Авалян, 46), Лущан.
Голы: Панов (16), Горшков (49).
Предупреждены: Резанцев, Кульков, Осипов, Бабий, Аверьянов. Предупрежден и на 21-й минуте удален С. Шишкин.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

В противоборстве "отцов и детей" победил Питер

 

У субботнего матча "Зенит" - "Крылья Советов" имелся любопытный подтекст, сообщает корреспондент "СЭ" Александр Кузьмин. Игрой команд руководили Анатолий Давыдов и Александр Аверьянов, а на поле находились их сыновья - Дмитрий Давыдов и Александр Аверьянов-второй. Правда, непосредственное противостояние Давыдова-младшего и Аверьянова-младшего (первый - левый защитник, часто подключающийся в атаку, второй - правый хавбек) продолжалось всего 22 минуты, поскольку после удаления самарца Сергея Шишкина Аверьянов переместился в центр поля.
На послематчевой пресс-конференции оба тренера по просьбе журналистов отдельно прокомментировали игру сыновей. Александр Аверьянов: "Об игре сына всегда говорить сложно. В защите он отработал полезно для команды, был одним из лучших. А вот в атакующих действиях был менее заметен. В целом Саша, считаю, сыграл нормально, особенно с учетом того, что ему пришлось по ходу встречи перестроиться и выполнять разные тактические задачи. О Давыдове-младшем говорить не буду".
"А зря. Я вот о вашем сыне непременно упомяну, - не замедлил отреагировать под хохот собравшихся Анатолий Давыдов. - Должен сказать, что Давыдов-младший начал матч несколько скованно. Возможно, потому, что ему на фланге противостоял младший Аверьянов - футболист опытный и умелый. К тому же утреннее обследование показало, что состояние Димы было не очень хорошим. Но постепенно он "разбегался" и во втором тайме уже активно шел в атаку. Был у него и голевой момент. Так что игрой сына в принципе я удовлетворен".

Сайт создан в системе uCoz