Балтика (Калининград) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:2 (2:2)

Судьи: Г. Куличенков (Тула), А. Штернгель (Москва), А. Руденко (Москва).
25/10/1998. Калининград. Стадион "Балтика". 18000 зрителей.
"Балтика"   "Зенит"
А. Помазун     Р. Березовский
Д. Силин     Д. Давыдов
А. Седнев     А. Кондрашов
В. Яблонский     В. Кульков Предупреждение
В. Даев     А. Игонин
Б. Аджинджал     Ю. Вернидуб Предупреждение
В. Навоченко Предупреждение     А. Куртиян
С. Шищенко Предупреждение     А. Горшков
М. Низовцев Предупреждение     С. Овсепян
С. Булатов (Р. Аджинджал, 46)     Р. Максимюк (И. Зазулин, 76)
А. Федьков (К. Визенок, 60)     А. Панов
     
Д. Силин (1:0), 1 Гол с игры  
  Гол с игры 9, А. Куртиян (1:1)
В. Даев (2:1), 10 Гол с игры  
  Гол с игры 17, А. Панов (2:2)
М. Низовцев (3:2), 74 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Тем и хорош футбол, что сила воли, желание победить во что бы то ни стало могут сыграть решающую роль. Так получилось и на этот раз. Забитый за 15 минут до конца матча нелогичный гол Низовцева (мяч после его отчаянного дальнего удара срикотешил в незащищенный угол ворот) вполне соответствовал логике развития событий - победить должен был тот из соперников, кто больше всего хотел этого. Таким образом, "Балтика" прыгнула выше головы и еше на неделю продлила надежду на выживание.
- Такие игры украшают футбол, - сказал на послематчевой конференции главный тренер победителей Леонид Ткаченко.
- После матча в Новороссийске я испытал такие минуты, что просто хотелось немедленно уйти из футбола, а сейчас я могу сказать, что ради таких игр, как эта, можно жить, работать. Я очень благодарен всем ребятам без исключения за то, что они показали сегодня. Мы увидели, что у нас есть очень хорошая команда, но вот как ее сохранить на следующий год, я не знаю...
Дмитрий ОСИПОВ.

 
"Невское время" :

Предпоследний рык раненого зверя
Балтика - Зенит 3:2

 

Калининград красив, как и каждый южный город. Близость моря наложила на самую западную точку России свой отпечаток. Сюда приезжают отдыхать, но только летом. Осенью же от города веет некоей заброшенностью. Деревья роняют последние листья, но при хорошей погоде еще приятно побродить по паркам и скверам. Особой любовью заезжих туристов пользуется местный зоопарк, построенный еще при прежних хозяевах. Надо сказать, что порой и жители Калининграда называют свой город Кенигсбергом. Так вот, зоопарк своим раз махом поразил: это действительно "парк", а не "зоозагон", как, к примеру, у нас, в Петербурге. Немцы строили его для того, чтобы наши меньшие братья чувствовали себя в нем, как в санатории, а не как в тюрьме. Увы, сегодня - иные времена и вместо табличек "Животных не кормить" впору вешать рацион питания "осужденных". Может, хоть так еще можно спасти несчастных.
Нет, уже не спасти. Калининградские газеты уже сообщили о том, что животных, скорее всего, придется умерщвлять - средств на кормежку и уход не хватает, а покупать питомцев никто не собирается.
Практически в той же ситуации, что и главная достопримечательность города, оказалась футбольная команда "Балтика": спонсоров почти нет, а городские власти отвернулись от нее задолго до того, как коллектив оказался на грани развала. В день календарной иг ры с "Зенитом" в Калининграде проходили выборы губернатора, а с тех пор, как началась предвыборная гонка, на "Балтику" перестали вообще обращать внимание. И это при том, что на каждом матче собирался практически полный стадион!
Воскресенье не стало исключением: несмотря на дождь, на игре был почти аншлаг. Для калининградцев футбольный матч - действительно глоток свежего воздуха. Как удалось настроить на борьбу футболистов, которые вот уже около полугода не получают премиальных , - загадка. Но на поле подопечные Леонида Ткаченко вышли так, будто это был их последний матч в спортивной биографии.
Уже на первой минуте калининградцы заработали штрафной невдалеке от ворот гостей и экс-петербуржец Дмитрий Силин мастерски закрутил мяч в дальний нижний угол. Роман Березовский был закрыт собственными защитниками, никто из оказавшихся на пути мяча игроко в к нему не притронулся, и тот беспрепятственно залетел в сетку. Обескураживающе. Но "Зенит" не дрогнул, а принялся по-деловому осаждать ворота Александра Помазуна. Уже через три минуты мог отличиться Александр Панов, но на высоте оказался вратарь. А на десятой минуте вдруг решился на удар защитник петербуржцев Андрей Кондрашов. Мяч был пущен очень сильно и к тому же срикошетил, что оказалось полной неожиданностью для голкипера. Он успел среагировать на удар, но мяч не удержал. На добивание раньше други х успел Александр Куртиян.
Не успела горстка питерских фанатов (до Калининграда добралось около сотни болельщиков из Петербурга) как следует отметить это событие, как в ворота их любимцев влетел второй мяч - Вячеславу Даеву удался превосходный удар, и "дотянуться" до дальней "девя тки" Березовский не смог. Вот он, шанс доказать, что ты чего-то стоишь! Зенитовцы не только не дрогнули, а и продолжили осаждать ворота балтийцев как ни в чем не бывало. Александр Горшков, получив передачу на правом фланге атаки, прострелил вдоль ворот, и его тезка Панов аккуратно уложил мяч в дальний угол.
Над стадионом сгустились сумерки, но упросить хозяев включить искусственное освещение стоило немалых трудов. Судя по рассказам местных журналистов, такой праздник устраивается не часто, но, поскольку рассмотреть что-либо стало трудно и главному арбитру, дирекции стадиона пришлось раскошелиться. Включение каждой осветительной мачты народ приветствовал. Да так, будто хозяева раз за разом поражали ворота соперников.
На самом деле очередного гола пришлось ждать добрых пятьдесят минут. Причем гол случился достаточно курьезный (такие часто случаются в играх "Зенита" с "Балтикой"): мяч после удара из-за пределов штрафной площади задел кого-то из "толпы" и оказался совсе м не в том углу, где его ждал Роман Березовский.
У гостей были шансы забить третий мяч: дважды на ударную позицию выходил Алексей Игонин, мог отличиться Горшков, но мяч в ворота не попадал.
На послематчевой пресс-конференции наставник "Балтики" Леонид Ткаченко признал, что игроки "Зенита" превосходили его подопечных в мастерстве, но калининградцы сумели прыгнуть "выше собственной головы", за что он им особенно благодарен. Не было упреков в адрес своих игроков и у Анатолия Давыдова. Теперь надо думать о "Тюмени", каким бы слабым ни казался соперник.
Александр ИВАНОВ.
Балтика (Калининград) - Зенит (Петербург) 3:2.
25 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей. Судья Куличенков (Тула).
Балтика: Помазун, Силин, Седнев, Яблонский, Даев, Б.Аджинджал, Навоченко, Шищенко, Низовцев, Булатов (Р.Аджинджал, 46), Федьков (Визенок, 59).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Вернидуб, Куртиян, Горшков, Овсепян, Максимюк (Зазулин, 75), Панов.
Голы: Силин (1), Куртиян (10), Даев (11), Панов (17), Низовцев (73).
Предупреждены: Кульков, Шищенко, Вернидуб, Навоченко, Низовцев.

Сайт создан в системе uCoz