Зенит (Санкт-Петербург) - Уралан (Элиста)
2:0 (0:0)

Судьи: С. Гусев (Тобольск), В. Клепиков (Екатеринбург), В. Березин (Самара).
03/04/1999. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 23500 зрителей.
"Зенит"   "Уралан"
Р. Березовский     Д. Алексеев
Д. Давыдов   О. Терещенко Предупреждение
А. Кондрашов   А. Цвейба
С. Овсепян   А. Козлов
К. Лепехин   И. Лагойда (С. Егоров, 88)
Ю. Вернидуб Предупреждение   В. Данченко (М. Жаринов, 85)
А. Кобелев (Д. Угаров, 71 Предупреждение)   Д. Тутиченко
А. Горшков Предупреждение   С. Микалаюнас Предупреждение
Г. Попович (А. Петухов, 78)   Ю. Шуканов
Р. Максимюк (С. Осипов, 71)   Д. Иванов
А. Панов   Ю. Аксенов (В. Вишневский, 16)
     
С. Осипов (1:0), 81 Гол с игры  
А. Горшков (2:0), 86 Гол с игры  
     

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ТРЕНЕР-ДЕБЮТАНТ ДАВЫДОВ УГАДЫВАЕТ С ЗАМЕНАМИ

 

Субботним вечером на "Петровском" яблоку негде было упасть. Все места были заняты даже в ложе VIP. За футбольным противоборством Питера и Элисты наблюдали председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев, вице-премьер правительства России Вадим Густов, губернатор города на Неве Владимир Яковлев, вице-президент РАО "Газпром" Петр Родионов, едва ли не в полном составе присутствовали члены Законодательного собрания Петербурга... И, разумеется, Кирсан Илюмжинов. Президент Калмыкии никак не мог пропустить стартовый матч своей команды.
Если уж государственные мужи сумели выкроить время и отправились на стадион, что тогда говорить о простых любителях футбола! Последние билеты из касс "Петровского" исчезли уже к полудню. И шансы стрельнуть перед игрой вожделенный "лишний" в клокотавшей на Ждановке толпе были близки к нулю. Болельщики побогаче, поморщившись, выкладывали спекулянтам суммы, вчетверо превышающие номинал: билеты в лучшие сектора "улетали" по 200 рублей, на трибуны за воротами - по 120.
Питерские предприниматели подготовились к сезону на славу. Количество флагов и клубной атрибутики впечатляло. Несколько десятков поклонников "Уралана", прибывших на игру из Элисты, растворились в сине-голубом бунтующем море. И даже команда Павла Яковенко, словно отдавая дань местному фавориту, вышла на разминку в тренировочных костюмах небесно-голубого цвета. Купившаяся на любимый цвет часть зрителей приветствовала элистинцев дружным ревом. Настоящий же "Зенит" появился на поле пятью минутами позже и был встречен громогласной овацией.
Пока болельщики занимали места на трибунах, журналисты с любопытством изучали стартовый протокол. В составе самой загадочной команды межсезонья ("Уралан" удержал за собой этот титул вплоть до последнего тренировочного сбора) обнаружилось отсутствие нескольких ведущих футболистов - Шкапенко, Юминова, вратаря Луценко. Не было среди элистинцев и двух ведущих игроков сборной Молдавии - Ребежи и Клещенко, чей переход в "Уралан" казался делом решенным. Стартовый же состав "Зенита" просчитывался заранее - за одним, пожалуй, исключением. Все три претендента на роль правого хавбека - Горовой, Угаров и Осипов - волею главного тренера питерцев Анатолия Давыдова остались в запасе. Правая бровка, по существу, отдавалась на "откуп" Саркису Овсепяну. Это решение показалось многим несколько авантюрным, поскольку защитник сборной Армении проводил уже третий официальный матч за последнюю неделю.
Однако после окончания встречи лучшим ее игроком был признан именно Овсепян. В азарте и желании быть полезными команде партнеры ему не уступали, зато КПД армянского защитника оказался существенно выше. С правого фланга шло большинство неприятных для защищавшего ворота "Уралана" воспитанника питерского футбола Алексеева подач и прострелов. И в конце концов не случайно Овсепян стал полноправным соавтором двух победных мячей, которых переполненные трибуны терпеливо ждали 80 с лишним минут.
А в первом тайме нацеленностью на ворота запомнился еще и Максимюк. На 15-й минуте он создал отличный момент для Панова, однако форвард сборной России, легко обманувший опытного Цвейбу, промахнулся с шести метров. Четверть часа спустя Максимюк перебросил мяч через опрометчиво выбежавшего ему навстречу Алексеева, но сделал это слишком слабо, и капитан "Уралана" Терещенко успел подстраховать голкипера. Перед самым перерывом "Зенит" упустил и вовсе стопроцентный голевой момент. Рослый Попович выиграл очередное единоборство на "втором этаже" и вывел один на один Панова. Тот на скорости пробросил мяч мимо вратаря и пробил под острым углом в пустующую в воротах щель, но как-то слишком поспешно и потому неточно. "Уралан" же за весь первый тайм лишь однажды потревожил Березовского, уверенно справившегося с плотным дальним ударом Тутиченко. Выдвинутый вперед старательный Данченко безуспешно боролся с двумя-тремя защитниками "Зенита", а Шуканов, Иванов и Вишневский с подмогой, как правило, запаздывали.
В том же ключе проходил и второй тайм. "Зенит", подбадриваемый ревущими трибунами, напористо, но бесхитростно атаковал, а элистинцы отбивались и ждали удобного случая для контратаки. Таковой представился на 77-й минуте, когда грубо ошибся Кондрашов, подаривший мяч Вишневскому. Бывший игрок "Томи" понесся к воротам Березовского, и ситуацию лишь в последний момент разрядил опытный Вернидуб. За 19 минут до конца матча Давыдов решил освежить игру, выпустив Угарова и Осипова вместо заметно "подсевших" Кобелева с Максимюком. К слову, дебют бывшего лидера "Динамо" в Петербурге нельзя назвать триумфальным. Кобелев много двигался, стараясь предложить себя, но мяч от новых партнеров получал не слишком часто, а потому в ритм игры полностью попасть не сумел. Решающей же оказалась третья замена, сделанная питерским наставником. Даже не вышедший, а вылетевший на поле в самый разгар финального навала 18-летний Петухов (это первая его официальная игра за "Зенит"), отвлек на себя внимание Алексеева, и Овсепян, разыграв короткую "стеночку" с Лепехиным, ювелирно набросил мяч Осипову, который аккуратно положил его в пустые ворота. "Уралан" дрогнул, и под самый занавес сохранившие силы и кураж Панов с Горшковым при поддержке того же Овсепяна закрутили карусель вблизи Вратарской элистинцев - Горшков ударом в упор поразил ближний угол. До финального свистка уверенно проведшего игру тобольского арбитра Гусева оставались считанные минуты, и неописуемый восторг трибун плавно перешел в массовое народное гулянье на Петроградской стороне. "Зенит" одержал над прошлогодним дебютантом высшего дивизиона третью победу в трех матчах, а наставник петербуржцев Анатолий Давыдов, проявивший в субботу незаурядную выдержку и завидное чутье, впервые праздновал успех в роли главного тренера родного клуба.
Александр КУЗЬМИН

 
"Невское время" :

Давыдов рискнул и выиграл
Зенит - Уралан 2:0

 

Первая игра "Зенита" собрала полные трибуны "Петровского". Уже за пять часов до начала матча болельщики, не позаботившиеся о билетах заранее, могли приобрести их только с рук. Спекулянты заломили цены вчетверо, предлагая места в центральных секторах по 2 00 рублей (при номинале в 55), а билеты на места за воротами по 120 (номинал - 30)! Возникает опасение, что эдак сам "Петровский" вскоре поднимет цены, как это было сделано три года назад, и как грозилось начальство стадиона зимой.
Матч посетили кроме первых лиц города и области еще немало почетных гостей, диктор едва успевал их перечислять: спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев, вице-премьер правительства России Вадим Густов, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (уж как же без него-то, отца калмыцкого футбола), депутатский корпус Законодательного собрания Петербурга и многие другие. Пришли поддержать земляков хоккеисты СКА в полном составе, правда, победа зенитовцев их не вдохновила и свой матч на следующий день они с трес ком проиграли.
Перед началом встречи стадион почтил минутой молчания память великого советского футболиста Игоря Александровича Нетто, эту траурную церемонию провели на всех восьми матчах открытия чемпионата.
В составе "Уралана" не оказалось нескольких известных игроков, чье приобретение элистинским клубом считалось уже свершившимся фактом. Но, как сообщил после матча Павел Яковенко, форвард молдавской сборной Сергей Клещенко ни разу в расположении его команд ы не появлялся, а нападающие Павел Шкапенко и Сергей Юминов, а также вратарь Тарас Луценко травмированы. Место в воротах наставник гостей доверил Дмитрию Алексееву, и тот провел матч в родном городе уверенно, несколько раз выручив "Уралан".
Анатолий Давыдов решил сыграть без номинального правого полузащитника - этот фланг полностью контролировал армянский легионер "Зенита" Саркис Овсепян, проводивший, как и вратарь хозяев Роман Березовский, третий матч за неделю. Овсепяна при подключениях в атаку страховал Константин Лепехин, заменивший в "основе" дисквалифицированного Алексея Игонина.
С интересом ждали болельщики дебюта самого титулованного новичка питерской команды - Андрея Кобелева. Он играл на привычной ему позиции диспетчера, но сразу бросалось в глаза, что бывший лидер московского "Динамо" не готов физически и явно выпадает из иг ры, он мало передвигался и за весь матч сделал лишь одну острую передачу на Александра Панова. Анатолий Давыдов на послематчевой пресс-конференции пояснил, что Кобелев до прихода в "Зенит" тренировался с дублем столичного "Динамо" и не успел еще обрести боевых кондиций.
"Уралан" организованно и четко оборонялся, не уступая зенитовцам в атлетизме, - большинство единоборств у своей штрафной выигрывали защитники гостей. Очень хорошо выглядел Олег Терещенко, капитан элистинцев, полностью закрывший Геннадия Поповича. Забивше го "Уралану" в прошлом сезоне в обеих встречах по голу Александра Панова, гости не опекали персонально, но выйти на оперативный простор ни разу ему не позволили.
"Уралан" построил игру на контратаках. Удачной была замена потерявшегося на поле Юрия Аксенова на Вячеслава Вишневского, сделанная еще в начале матча. Бывший форвард "Томи" с огромным желанием включился в борьбу.
Инициативой владели хозяева, атаковали много, но хаотично, осмысленных комбинаций зрители не увидели. По-настоящему опасный момент впервые возник у ворот Алексеева на 15-й минуте - Панов, поймав голкипера на противоходе, головой пробил в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Дважды зенитовцы в первом тайме пробивали штрафные метров с 22, но в обоих случаях мощные, но бесхитростные удары сперва Андрея Кондрашова, а затем Геннадия Поповича приходились в "стенку".
Расторопность и интуиция Терещенко спасли "Уралан" от неминуемого, казалось бы, гола на 30-й минуте, когда Роман Максимюк через вратаря перебросил мяч в пустые ворота. Перед свистком на перерыв наконец-то удался прорыв Панову: подхватив мяч после скидки Поповича, он обошел Алексеева и, находясь под довольно острым углом к воротам, пробил неточно.
Во втором тайме картина игры не изменилась: давление хозяев на оборону гостей не снижалось, но остроты в действиях "Зенита" ощутимо не доставало. Давыдов решился на двойную замену, выпустив Дениса Угарова и Сергея Осипова. Свежие бойцы ушли на края, Осип ов - на левый, Угаров - на правый. Главным оружием петербуржцев стали фланговые подачи, следовавшие одна за другой. Пошел обыкновенный навал, и многим болельщикам нулевая ничья показалась неизбежной.
В самом последнем туре прошлогоднего чемпионата тренеры "Зенита" впервые включили в заявку на матч игрока юношеской сборной России Александра Петухова, но дебют 18-летнего форварда был отложен на полгода. Теперь же Давыдов рискнул выпустить лучшего бомба рдира дубля и не ошибся. Уже по тому, как Петухов в нетерпении кричал с бровки Поповичу о замене, как рвался на поле, не дожидаясь остановки в игре, почувствовалось - он не подведет. Очередная подача Овсепяна с правого края в штрафную, Петухов подрезает мяч мимо голкипера, и Осипов, не промахнувшись в пустые ворота, открывает счет. Через несколько минут дебютант сорвал аплодисменты публики, эффектно сделав передачу в прыжке через себя: если Петухов в своем первом матче способен играть так ярко и смело, то за его будущее не стоит беспокоиться.
Второй гол не заставил долго ждать: вновь подача Овсепяна, удар Горшкова, рикошет, Панов в подкате проталкивает мяч мимо рук распластавшегося Алексеева, и Горшков ставит победную точку.
Расхожим штампом стала фраза, излюбленная многими людьми футбола: "Игра забывается, результат остается". Анатолий Давыдов, что делает ему честь, не стал ее вспоминать. Радость первой победы не может надолго перекрыть недовольство нервной игрой, изобилова вшей многочисленными невынужденными ошибками.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Уралан" (Элиста) 2:0 (0:0). 3 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 22000 зрителей. 5 градусов тепла. Ясно.
Судьи: Гусев (Тобольск), Клепиков (Екатеринбург), Березин (Самара).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Кондрашов, Овсепян, Лепехин, Вернидуб, Кобелев (Угаров, 71), Горшков, Попович (Петухов, 78), Максимюк (Осипов, 71), Панов.
"Уралан": Алексеев, Терещенко, Цвейба, Козлов, Лагойда (Егоров, 89), Данченко (Жаринов, 86), Тутиченко, Миколаюнас, Шуканов, Д. Иванов, Аксенов (Вишневский, 16).
Голы: Овсепян (81), Горшков (87).
Предупреждены: Горшков, Терещенко, Вернидуб, Миколаюнас, Угаров.

 
"Футбол ревю" :

Замены тура

 

Семьдесят минут на переполненном "Петровском" футболисты "Зенита" отчаянно и безуспешно таранили крепкий бетон оборонительных редутов "Уралана". Главный тренер петербуржцев Анатолий Давыдов, почувствовав, что для окончательного перелома игры в свою пользу надо принимать радикальные меры, сделал двойную замену - вместо пока не вписавшегося окончательно в зенитовскую концепцию игры Андрея Кобелева и подуставшего Романа Максимюка на поле появились Денис Угаров и Сергей Осипов, что сразу обострило игру у штрафной площадки "Уралана". Но для того чтобы воплотить подавляющее игровое преимущество, - а зенитовцы нанесли по воротам Дмитрия Алексеева 22 удара, - Давыдову потребовалось бросить в бой своего "джокера" - 18-летнего игрока юношеской сборной России Александра Петухова. Вчерашний дублер, еще ни разу не надевавший футболку основного состава "Зенита", за несколько дней до матча, как и все его партнеры по команде, появился на телеэкране в посвященной старту чемпионата России телепрограмме "Зенит-99". На обращенный к Петухову вопрос: "В каком матче ты хотел бы забить свой первый гол за "Зенит"?, юный форвард, заметно смутившись, ответил: "В каком выпустят - в таком и забью". Петухов немного ошибся - ему не удалось поразить ворота "Уралана". Но свою лепту, и весьма значительную, в успех зенитовцев Александр внес. В эпизоде, когда Сергей Осипов забивал первый гол питерцев, именно он смело пошел на мяч, посланный Саркисом Овсепяном с правого фланга, и дезориентировал Алексеева - голкипер неверно вышел на перехват, и Осипов забивал, по сути, в пустые ворота. А шестью минутами позже Саша в чисто выполненном подкате отобрал мяч в центре поля у Алексея Козлова, начав комбинацию, завершенную точным ударом Александра Горшкова. Петухов, кстати, в момент голевого удара вновь был в самой гуще событий - караулил у дальней штанги возможный рикошет мяча.

Сайт создан в системе uCoz