Шинник (Ярославль) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: М. Ходырев (Москва), А. Разинский (Москва), А. Штернгель (Москва).
11/04/1999. Ярославль. Стадион "Шинник". 10000 зрителей.
"Шинник"   "Зенит"
А. Гутеев     Р. Березовский
В. Лобанев Предупреждение (А. Гальянов, 79)     Д. Давыдов
М. Махмутов     И. Зазулин Предупреждение
В. Иванов     С. Овсепян
С. Снытко     К. Лепехин
А. Казалов     Ю. Вернидуб
А. Новгородов Предупреждение     А. Кобелев (С. Осипов, 65)
А. Енин     А. Горшков (Д. Угаров, 60)
А. Бобров (Ф. Тувин, 66)     Г. Попович (А. Петухов, 78)
Г. Авалян (Н. Ковардаев, 46)     Р. Максимюк
А. Бычков     А. Панов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС " :

  АВЕРЬЯНОВ ВЗЯЛ ОЧКО, ДАВЫДОВ ПОТЕРЯЛ ДВА

 

За час до начала матча площадь перед стадионом была раскрашена в сине-белые цвета - "Невский фронт" высадил на берега Волги десант количеством около тысячи фанатов. Гости из Питера мирно разгуливали и пили пиво. На стадионе им выделили сектор за воротами, который взяли в плотное кольцо сотрудники местного ОМОНа.
"Зенит" раньше хозяев вышел на предыгровую разминку и провел ее очень активно, тогда как подопечные Александра Аверьянова особой прытью не выделялись. Наставник ярославцев вновь выбрал атакующий вариант - вместо Резанцева в стартовом составе вышел Бобров. У "Зенита" появился Максимюк, пропустивший кубковый матч с "Ростсельмашем" из-за небольшой травмы, а дисквалифицированного Кондрашова заменил Лепехин. Беспокойство вызывало состояние Березовского и Овсепяна, для которых этот матч был уже пятым за две недели.
"Шинник" начал игру очень активно, и в дебюте Бобров и Бычков упустили по моменту. Заметен был Авалян. Первая опасность у ворот Березовского могла возникнуть после того, как Горшков сбил Боброва, но хозяева разыграли штрафной не лучшим образом. В контратаке юркий Панов до конца поборолся с защитниками и заработал угловой, который зенитовцы использовали тоже не лучшим образом. Затем вновь был активен Панов, но его не поддержали партнеры. И следующий эпизод не обошелся без этого форварда сборной России. Когда Панов сделал пас Максимюку, нападающий убежал от Лобанева, но, к сожалению питерских болельщиков, пробил неточно. В середине тайма временами преимущество "Зенита" было просто подавляющим. На удивление малоактивным был Кобелев, и игра гостей в основном строилась через Горшкова.
Футболисты "Шинника" допускали много брака. Временами создавалось впечатление, что они просто не знают, что делать с мячом, и старались побыстрее избавиться от него. В конце первого тайма опасно пробил головой Попович, но мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. В который раз неудачно сыграл Бобров. Вновь ничего не получилось на левом фланге у Енина. На этот раз ему не дал сыграть Овсепян. Полузащитник хозяев был срочно переброшен на правый фланг, а его место занял капитан команды Казалов. Несколько минут спустя трехходовка Авалян - Енин - Бычков закончилась неточным ударом последнего. Болельщики призывали своих идти вперед, и в конце тайма "Шинник" немного оживился. Наш сосед на трибуне в эти минуты вздохнул: "Был бы у нас свой Джанашия, и мы бы давно уже вели в счете".
Во втором тайме вместо Аваляна вышел Ковардаев, но эта замена не выглядела логичной, так как Авалян был одним из лучших в составе хозяев. Вновь, как и в первом тайме, грешил в передачах Лобанев.
В составе "Зенита" Кобелева заменил Осипов. Вновь активен был Панов. Сначала упорство, с которым он боролся за мяч, закончилось угловым у ворот хозяев. Овсепян подал мяч прямо на голову Панову, но тот пробил неточно. Неожиданно "проснулся" Лобанев, и метров с 30 нанес хлесткий удар - Березовский с трудом перевел мяч на угловой. Опасно бил Бобров, но его удар пришелся в Давыдова. Однако эта вспышка активности оказалась временной, и инициативой вновь овладели гости. После очередной подачи углового Овсепян смачно приложился к мячу, но тот угодил в Новгородова. Спустя несколько минут трое зенитовцев выскочили на трех защитников хозяев, и Новгородов, предотвращая опасность, был вынужден схватить за футболку Панова. Штрафной удар у гостей не получился.
В эти минуты на трибунах возникла потасовка, которую спровоцировали фанаты "Зенита". Как бы в ответ на агрессивность гостей футболисты "Шинника" вновь попытались организовать подобие атаки, но это у них в очередной раз не вышло. Березовский, уверенно отстоявший первый тайм, вдруг начал нервничать. Ничем другим нельзя объяснить эпизод, в котором он в совершенно безобидной ситуации выбил мяч прямо в спину Вернидуба, но футболисты "Шинника" не смогли воспользоваться этим подарком.
И вновь вперед пошли гости. После удара Осипова мяч мог оказаться в воротах, но полузащитник промахнулся. Вышедший на замену Ковардаев в какой-то мере оживил игру "Шинника", но, как и его товарищи, грешил в передачах.
Кульминация наступила за пять минут до конца поединка. Лучший в составе гостей Панов ворвался в штрафную площадь и уже готовился нанести удар, но Гутеев в самоотверженном броске выбил мяч на угловой.
Подводя итог, надо сказать, что "Шинник" заработал очко, а "Зенит" потерял два.
Владимир ЮРИН, Михаил ЧИРКОВ.

 
"Невское время" :

Ярославцы вновь вышли сухими из воды

 

Вот уже третий год после возвращения обеих команд в высший свет "Зенит" не может забить в ворота "Шинника" хотя бы один гол в чемпионатах России в Ярославле. В 1997 году хозяева умудрились пропустить три мяча - но было это в кубковом матче .Кстати, в Кубке соперники встречались только дважды, и оба одержали по победе. А вот в чемпионатах СССР и России баланс встреч - девять побед при пяти ничьих и четырех поражениях - в пользу ярославцев.
Петербуржцы "отпустили" хозяев и на этот раз. "Зенит" имел неоспоримое преимущество на протяжении всей встречи. Только на первых минутах ярославцы, на правах хозяев, предприняли попытку перевести игру на половину поля гостей. Не тут-то было. К десятой минуте зенитовцы подали уже три угловых у ворот Александра Гутеева. Угроза исходила с правого фланга атаки, куда Андрей Кобелев пасом постоянно отправлял Панова (Кобелев с каждым матчем играет все лучше и лучше). На 12-й минуте Александра уронили вблизи углового флажка, и Роман Максимюк хорошо закрутил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Мяч попал к Игорю Зазулину и от его ноги едва не влетел в сетку. Раздосадованный Зазулин двумя минутами позже сфолил в центре поля и получил от арбитра предупреждение. К слову, рефери отсудил большую часть матча на достаточно хорошем уровне. Но к концу встречи допустил несколько ошибок, на одной из которых мы еще остановимся.
Предупреждение Зазулина стало своеобразной точкой отсчета - "Зенит" переместил атакующий акцент с правого фланга на левый, где активизировался Роман Максимюк. Ставшие уже традиционными рейды полузащитника следовали один за другим и каждый раз вносили нервозность в оборонительные порядки ярославцев. На 30-й минуте очередной его рывок снова завершился навесом, и Геннадий Попович бил головой из выгодной позиции. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой штанги. Через некоторое время Геннадий скинул мяч под удар Кобелеву, но тот пробил выше ворот.
Пожалуй, наиболее опасный момент во владениях Романа Березовского случился за пять минут до перерыва, когда Лобанев, находившийся в выгодной позиции, предоставил право для завершающего удара Снытко, но Сергей попал в защитника.
Во второй половине встречи игра стала еще более зрелищной, мяч в центре поля почти не задерживался. Тот же Лобанев неожиданно сильно и точно ударил метров с двадцати, но Березовский в красивом прыжке отбил мяч на угловой; под удар Алексея Боброва (другого, не бывшего зенитовца) бросился Юрий Вернидуб; Попович переправлял мяч после прострела Максимюка, но не попал в ворота; Саркис Овсепян хорошо "приложился" к мячу из-за пределов штрафной площади - мяч "застрял" в стене защитников.
На 15-й минуте второй половины встречи Панов убегал практически один на один, Андрей Новгородов схватил его за футболку и уложил на газон, за что заслуживал красной карточки. Арбитр показал нарушителю только желтую.
По уже сложившейся традиции главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов произвел те же три замены, как и в двух первых матчах сезона. Панов быстро ощутил поддержку Осипова, и комбинации в их исполнении представляли ощутимую угрозу. Самый реальный шанс открыть счет получил тот же Панов на 85-й минуте, когда обыграл трех соперников, перекидывал мяч через вратаря, но попал в голкипера - и только угловой. Если б Александр ударил чуть раньше!
После финального свистка и ярославские журналисты, сидевшие рядом в ложе прессы, и главный тренер "Шинника" Александр Аверьянов признали, что ничья - явно в пользу хозяев, "Зенит" потерял два очка, а "Шинник" приобрел одно.
Завершая рассказ о матче, нельзя не сказать, что из Петербурга в Ярославль приехало около тысячи болельщиков, весь матч активно поддерживавших свою команду и за явным преимуществом выигравших спор у местных "фанов".
Александр ИВАНОВ.
"Шинник" - "Зенит" 0:0
11 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 10000 зрителей. Судьи Ходырев, Разинский, Штернгель (все - Москва).
"Шинник": Гутеев, Лобанев (Гальянов, 79), Махмутов, Иванов, Снытко, Казалов, Новгородов, Енин, Бобров (Тувин, 66), Авалян (Ковардаев, 46), Бычков.
"Зенит": Березовский, Давыдов, Зазулин, Овсепян, Лепехин, Вернидуб, Кобелев (Осипов, 67), Горшков (Угаров, 56), Попович (Петухов, 78), Максимюк, Панов.
Предупреждены: Зазулин, Новгородов, Лобанев.

 
"Спорт уик-энд" :

РЕКОРДНАЯ ПОДДЕРЖКА "ЗЕНИТУ" НЕ ПОМОГЛА

 

Впрочем, с точки зрения турнирной стратегии ничья на выезде - не худший вариант.
Самые преданные зенитовские болельщики, те, кого принято называть фанатами, похоже, решили в этом году не оставлять своих любимцев без серьезной поддержки. К выезду готовились серьезно. Львиная доля "зенитчиков" добиралась до Ярославля традиционным способом - по железной дороге. Остальные - на шести специально заказанных автобусах. Всего лидеры "невского фронта" насчитали на отведенном гостям секторе стадиона более 1.200 человек. Иными словами, каждый шестой на стадионе болел за "Зенит". Такого мощного выезда в новейшей истории фанатского движения еще не было. Можно представить себе, сколько петербуржцев в этом году посетит московские матчи.
К сожалению, рекордная по численности группа поддержки не помогла "Зениту" одержать победу в матче, в котором он имел преимущество. В первом тайме с трех метров промахнулся Попович, с семи - Зазулин, с десяти - Кобелев. Во втором не достигли цели удары Поповича и Осипова. "Шинник" не сумел наладить осмысленной игры в нападении и Березовского всерьез побеспокоил от силы два-три раза.

 
"Футбол ревю" :

Хитрость тура

 

Перед матчем в Ярославле, утверждает наш корреспондент Алексей ГРИДНЕВ, Анатолий Давыдов оказался в непростой ситуации: из-за дисквалификации Алексея Игонина и Александра Бабия, полученных еще в прошлом сезоне, и Андрея Кондрашова, удаленного в кубковом матче с "Ростсельмашем", в распоряжении главного тренера "Зенита" остались всего-то четыре защитника, в то время как питерский клуб обычно выходит на поле с пятью игроками обороны. Давыдов тем не менее себе не изменил: на позиции левого защитника в стартовом составе неожиданно появился Игорь Зазулин, начинавший свою карьеру в качестве форварда, а в последние годы игравший в амплуа атакующего хавбека, а занимающий обычно эту позицию Дмитрий Давыдов сместился в центр обороны. Тактику "Зенита", несмотря на такую расстановку игроков, вряд ли стоит считать чисто оборонительной: применяемую Давыдовым схему можно расценить скорее как "3+2+3+2", поскольку фланговым защитникам - в данном случае Зазулину и Саркису Овсепяну - фактически вменяется в обязанность отрабатывать по всей бровке от своей до чужой штрафной, а левый хавбек Роман Максимюк в поединке с "Шинником" был настолько активен в атаке, что главный тренер ярославцев Александр Аверьянов после матча определил его как третьего форварда. Зазулин же в Ярославле успел отметиться и в защите, и в атаке, причем особенно активен он был в дебюте матча. Так, на 13-й минуте он упустил реальнейший момент для взятия ворот Александра Гутеева, после розыгрыша штрафного оказавшись на ударной позиции, но пробил не слишком точно. А спустя всего 60 секунд отметился уже в обороне, заработав желтую карточку за неправильную атаку Снытко. Связка Зазулин - Максимюк полностью контролировала свою зону: уже на 30-й минуте после очередной угрозы воротам "Шинника" с левого фланга зенитовской атаки Аверьянов был вынужден перевести явно проигрывавшего свою микродуэль правого хава Казалова на противоположную бровку. У занявшего эту позицию Енина очевидных провалов не было, но тем не менее Зазулина можно признать одним из лучших игроков этого достаточно напряженного поединка.

Сайт создан в системе uCoz