Гол с игры 65, Х. Экунга (1:1)

Зенит в 1999 г.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС " :

ПИТЕР ПЯТЫЙ РАЗ ПОДРЯД НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ НОВОРОССИЙСК

Парадокс, но "Зенит", стабильно отбирающий очки у московских грандов, регулярно теряет их в поединках с клубами, которых принято называть провинциальными. К числу самых неудобных соперников следует отнести, во-первых, волгоградский "Ротор", а во-вторых, новороссийский "Черноморец", в ворота которого зенитовцы за два предыдущих сезона не сумели забить ни одного мяча, ограничившись в четырех матчах двумя нулевыми ничьими.
Неудивительно, что "Петровский", заполненный в субботу более чем на три четверти, жаждал реванша. Сине-бело-голубую армию (бизнес молоденьких продавщиц, бойко торгующих флагами "Зенита" по 25 и 35 рублей за штуку, по-прежнему процветает) ничуть не смущало даже то обстоятельство, что потери "Зенита" оказались серьезнее, чем предполагалось.
Двум дисквалифицированным защитникам - Кондрашову и Бабию - оставалось пропустить по две игры, а именитый новобранец Кобелев, повредивший колено, в ходе тренировки зенитовцев накануне матча на "Петровском" вынужден был составить компанию Герасимцу во время легкой пробежки.
"Черноморец" из-за неудобного расписания авиарейсов прибыл на берега Невы чуть ли не за трое суток до встречи и успел на питерском стадионе обжиться. Во всяком случае, ни малейшей робости в стартовые минуты матча команда Сергея Бутенко не выказала. Характерно, что первый прицельный удар по воротам на 11-й минуте нанес правый защитник южан Тчуйсе.
Рискну предположить, что именно этот темнокожий футболист является сейчас сильнейшим легионером из дальнего зарубежья в отечественном чемпионате. Тчуйсе был хорош в игре на "втором этаже" и в силовых единоборствах, полезен в отборе и на подстраховке, а однажды - перед самым перерывом - просто спас свою команду вынеся мяч с самой линии после того, как Попович пробил с восьми метров в уже покинутые Усминским ворота. Под стать своему партнеру действовал и опытный Жиров, прервавший несколько опаснейших атак "Зенита" за счет умелого выбора позиции и прекрасного чтения игры. Своим коллегам по "линейной" обороне в мастерстве и резвости проигрывал разве что Шкурин, однажды откровенно заваливший убегавшего от него Панова и получивший за это желтую карточку. Но Шкурину и пришлось тяжелее всех, поскольку совладать с Овсепяном на старте сезона попросту невозможно.
Сил армянскому защитнику, играющему последние три недели без передышки, хватило на этот раз только на один тайм, но за 45 минут Овсепян успел доставить "Черноморцу" массу проблем. Он на 17-й минуте мастерски бросил в прорыв Панова, а тот легко углядел в штрафной неприкрытого 190-сантиметрового партнера. Попович зряче, с подрезкой, направил мяч головой в дальний свободный угол.
Болельщики потребовали от любимого "Зенита" развить успех, но подопечные Анатолия Давыдова неожиданно прижались к своим воротам, предоставив сопернику возможность маневрировать с мячом на подступах к штрафной Березовского. На 23-й минуте активный Геращенко отличным продольным пасом вывел на удар Камнева, но тот пробил на редкость неудачно. Несмотря на это, Догузов с Майоровым спустя пару минут вновь доверили завершить их изящную комбинацию именно Камневу, но ситуацию в последний момент разрядил Зазулин, опять действовавший в непривычной для себя роли левого защитника.
Концовка тайма, впрочем, осталась за питерцами. Мудреный розыгрыш штрафного с участием Максимюка и Поповича завершился прицельным ударом Горшкова, с которым спокойно справился Усминский. А на исходе тайма, как уже упоминалось, отличную возможность упустил Попович.
Еще три реальных шанса закрепить преимущество "Зенит" разбазарил в первые десять минут второго тайма. Максимюк, замыкавший быструю комбинацию с участием Вернидуба и Зазулина, не попал по мячу, а Панов - также из выгодного положения - пробил выше. А на 56-й минуте Угаров бездарно распорядился мячом и вовсе в стопроцентной голевой ситуации. Находясь в шести метрах от ворот и получив удобный пас от Панова, вышедший на замену хавбек направил мяч... к угловому флажку.
Замена Горшкова на Угарова выглядела непонятной и ничего хорошего "Зениту" не принесла. Да, Угаров, возвращенный в межсезонье в "Зенит" из омского "Иртыша", неплох в подыгрыше, но роль плеймейкера ему пока явно не по плечу. Допустив несколько ошибок, 23-летний футболист разнервничался, а помочь Угарову оказалось некому, поскольку лишенный игровой практики Игонин пока далек от своей лучшей формы. Заметив слабинку в средней линии "Зенита", оживились хавбеки "Черноморца", прежде всего Майоров и Геращенко. И ответный гол на 65-й минуте, конечно, огорчил трибуны, но особого удивления не вызвал. Это Майоров, неудачно подав угловой, быстро подобрал мяч у бровки и вновь забросил его в штрафную, где вырвавшийся на оперативный простор Экунга с удовольствием вколотил красивый "гвоздь" в ближнюю "девятку" ворот Березовского. Гол был логичным, и именно потому болельщики так негодовали по поводу отмененного мяча Панова на 72-й минуте (столичный лайнсмен Савчук секундами ранее зафиксировал офсайд). "Петровский" понимал, что желанного перелома в игре "Зенит" уже не добьется.
Александр КУЗЬМИН.

Новороссийцы со своей задачей справились
"Зенит" - "Черноморец" 1:1

Странное возникло ощущение после этого матча: то ли зенитовцы берегли силы для игры с ЦСКА в полуфинале Кубка России, что предстоит уже завтра и станет пятой за две с половиной недели, то ли новороссийцы сумели реализовать свой план и добиться выездной ничьей, желаемой для любой команды, спокойно живущей без приставок "супер" или "вундер".
Накануне встречи выяснилось, что травма колена, полученная Андреем Кобелевым на тренировке, весьма серьезна, и самый титулованный новобранец "Зенита" сможет вернуться в строй, по словам Анатолия Давыдова, не ранее, чем через неделю, то есть будет вынужден пропустить и кубковый полуфинал.
Кобелев от матча к матчу действовал все увереннее, осваиваясь в новой для себя команде, - в Ярославле его передача на Александра Панова могла стать голевой, если бы не фол защитника хозяев, а первый гол в ворота ростовчан петербуржцы забили после комбинации с участием бывшего лидера московского "Динамо" - получалось, что, едва успев обрести плеймейкера, "Зенит" его терял, и сталкивался с необходимостью изменить игровое построение. Однако Алексей Игонин, умеющий, как показал прошлый сезон, брать на себя и обязанности диспетчера, сосредоточился на оборонительных действиях. Хотя "Черноморец" не из разряда соперников, претендующих на приз "агрессивного гостя".
"Зенит" по-хозяйски завладел инициативой с первых секунд, но на удивление легко расстался с ней... открыв счет. До атаки, завершившейся голом, петербуржцы создали несколько опасных моментов у ворот Игоря Усминского. На 11-й минуте Геннадий Попович прорвался справа на ударную позицию и сильно пробил низом в ближний угол - вратарь перевел мяч на угловой, после подачи которого рослый форвард выиграл воздушную дуэль, но был неточен.
Активность Поповича была вскоре вознаграждена - Панов, получив пас от Овсепяна, прошел по правому флангу и выполнил нацеленную подачу в район одиннадцатиметровой отметки - удар головой у зенитовской "девятки" получился на загляденье.
Забитый мяч прибавил сил не хозяевам, а гостям. "Черноморец" без борьбы получил территориальное преимущество, а "Зенит" решил поиграть на контратаках. До перерыва команды обменялись несколькими острыми выпадами - на 31-й минуте Усминский с трудом среагировал на мощный удар Горшкова, а под занавес тайма петербуржцы сбили в своей штрафной Камнева, но арбитр повода к пенальти не усмотрел. Перед свистком на перерыв Тчуйсе выбил мяч с линии пустых ворот.
На второй тайм в "Зените" не вышел Александр Горшков, его замену Анатолий Давыдов объяснил потребностью полузащитника в отдыхе. Денис Угаров (проведший прошлый сезон в петербургском "Локомотиве" и омском "Иртыше" и в этих, далеко не лучших командах первого дивизиона ничем особо себя не проявивший) с азартом включился в борьбу. Старания у него хватало, но не мастерства, как показал эпизод, случившийся на 56-й минуте, - Угаров после паса Панова получил мяч на линии вратарской площадки и не попал в створ ворот. Голкиперу "Черноморца" не пришлось после перерыва совершать эффектных бросков - удары хозяев меткостью не отличались, а порой до удара дело вообще не доходило: так, в начале второго тайма Зазулин после навеса Вернидуба головой сделал скидку на Максимюка, но тот не попал по мячу.
У "Черноморца" шансов отыграться было не больше, чем у "Зенита" увеличить счет. Голы в этой игре получились очень похожими, с той лишь разницей, что Майоров подавал с углового, но с того же правого фланга. Камерунец Экунга почти в той же точке, что и Попович, встретил мяч, послав его головой в "мертвую" для Березовского зону.
Вырвать победу у хорошо организованного, сплоченного и энергичного соперника "Зенит" не сумел, а впрочем не очень-то и пытался. Яростного штурма, как в матче с "Ураланом", болельщики не увидели. Последний раз вскочить со своих мест их заставил Алексей Игонин на 87-й минуте, попытавшийся направить мяч в дальний угол сложным по технике исполнения обводящим ударом. Красивый был бы гол, но, как с горечью вздыхал после игры один из фанатов "Зенита": "Игонин, к сожалению - не бразилец".
После этой ничьей поневоле задумаешься о работе зенитовских селекционеров. Новобранцы, пришедшие в прошлом году, - Максимюк, Овсепян, Куртиян - сразу влились в "основу", заметно усилив игру команды. Нынешние новички, кроме именитого Кобелева, почему-то пока безвылазно сидят на скамье запасных - Борис Горовой, Ирмантас Стумбрис (впрочем, его возможности хорошо известны по сезону-97, так же, как Угаров - он за время отсутствия в "Зените" не заставил о себе вспоминать).
Насмотревшись на чернокожих черноморцев, - Тчуйсе был у гостей лучшим, успевая повсюду и делая все на хорошем уровне, а Экунга забил гол и доставил много неприятных мгновений обороне петербуржцев - легко убедиться, что клуб, не располагающий собственными воспитанниками, может и должен находить кадры где угодно, лишь бы они решали турнирные задачи.
Свою задачу новороссийцы в субботу выполнили, а как "Зенит" будет решать свою - увидим завтра в игре с ЦСКА.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Черноморец" (Новороссийск) 1:1 (1:0)
17 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 17000 зрителей. Судьи: Анохин, Лукашин, Савчук (все - Москва)
"Зенит": Березовский, Давыдов, Зазулин, Овсепян, Игонин, Вернидуб, Лепехин, Горшков (Угаров, 46), Попович (Петухов, 75), Максимюк (Осипов, 66), Панов.
"Черноморец": Усминский, Шкурин, Тчуйсе, Жиров, Демин, Майоров, Геращенко, Камнев (Морозов, 66), Березнер (Ванжула, 80), Догузов (Попов, 86), Экунга.
Голы: Попович (17) - 1:0, Экунга (65) - 1:1.
Предупреждены: Шкурин, Догузов, Зазулин.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" УПРЯМО НЕ ПОКОРЯЕТСЯ "ЗЕНИТУ"

Третий год петербуржцы не могут взять верх над этой командой
Неделю назад, после игры в Ярославле, я поинтересовался у Анатолия Давыдова, не трудно ли ему будет настроить команду на матч с "Черноморцем", который многие считают одним из основных кандидатов на вылет из высшего дивизиона?
- Я думаю, сейчас ребят настраивать на слабую или сильную команду не надо, - заверил главный тренер "Зенита", - потому что они настраиваются на любой матч, как на самый последний.
Субботний поединок, по крайней мере, опроверг одно из расхожих утверждений: новороссийцы ничуть не производили впечатления обреченных, сыграли с "Зенитом" почти на равных, да и в дальнейшем, скорее всего, ни один соперник не сможет заранее рассчитывать на легкую прогулку, если ему будет противостоять "Черноморец".
А вот зенитовцы, видимо, все-таки вышли на поле с недостаточным настроем на борьбу и сыграли не на сто процентов своих возможностей.
Из-за травмы колена не был заявлен даже в запас Андрей Кобелев. Зато, отбыв дисквалификацию, впервые в этом году вышел на поле в официальном матче Алексей Игонин. И смотрелся он ничем не хуже своих партнеров, проведших по нескольку встреч.
Необходимо отметить один весьма прискорбный для зенитовских поклонников статистический факт. В последние годы "Зениту" не удавалось не только выиграть у "Черноморца", но хотя бы забить ему мяч: в 1997 году были домашняя ничья 0:0 и выездные 0:2, а год спустя - выездные 0:0 и домашние 0:1. Картина, мягко говоря, удручающая. Хуже "Зенит" играет только с "Ротором". И это при том, что новороссийцы традиционно не считаются (и сами себя, видимо, не считают) достойными высоких мест.
Неприятную для себя традицию подопечные Анатолия Давыдова явно решили нарушить. На одиннадцатой минуте мощнейшим ударом в нижний угол проверил реакцию Усминского Геннадий Попович. А шесть минут спустя более половины петербургской команды участвовало в создании гола. Все началось на своей половине поля, а завершилось пасом справа Панова на голову Поповичу и великолепным ударом в правый от вратаря угол.
Но и после этого, несмотря на заметное преимущество "Зенита" в центре поля, гости рук не опустили. Константин Камнев немного запоздал с принятием решения на 22-й минуте, когда его практически вывели один на один с Березовским, и послал мяч в "молоко". Атаки на те и другие ворота чередовались, но долгое время ничего серьезного нападающие создать не могли. Тогда за дело взялись игроки других амплуа, и на самых последних секундах первого тайма идеальный шанс увеличить счет упустил Игонин. Вернее, ему в этом "помог" камерунский легионер "Черноморца" Джерри-Кристиан Тчуйсе, вынесший мяч из пустых ворот, поскольку вратарь уже был, как говорится, отыгран.
После перерыва от Анатолия Давыдова можно было ожидать каких угодно замен, но только не той, которую он сделал: на поле не вышел Александр Горшков. И если сначала его отсутствие было не слишком заметно, то вскоре обнаружилось, что середину поля "Зенит" практически потерял. Некому было дирижировать атаками, форварды оказались во многом предоставлены сами себе. Это заставило активизироваться Александра Панова. Сначала он мог сам завершить атаку, начатую на правом фланге Овсепяном, а на 57-й минуте создал для Угарова такой момент, что публика только диву далась, когда Денис послал мяч вместо ворот... параллельно им в аут из центра штрафной.
Между тем "Черноморец" опомнился и примерно на десять минут завладел инициативой. Этот промежуток игрового времени и стал для "Зенита" роковым. Репетицией было хитроумное исполнение гостями штрафного удара на 59-й минуте: мяч был послан в штрафную площадь Березнеру, но удар-рикошет вышел слабоват, а Березовский правильно выбрал позицию. Зато пропущенным голом обернулась толчея в зенитовской штрафной при подаче углового на 65-й минуте. Первая попытка передачи с угла поля была прервана, мяч вынесен, но неудачно - он вернулся к совершенно свободному Майорову. А прицелиться и найти голову Экунги было для новороссийца делом техники.
Счет стал равным. После чего "Зенит" постарался взять игру в свои руки и больше не отпускать ее. И ему почти удалось добиться успеха. Однако на 71-й минуте случился эпизод, возможно, подкосивший питерцев морально. Несколько раз и до этого не успевавший за развитием событий боковой судья Георгий Савчук решил отсалютовать прорыву Александра Панова торжественным поднятием флага. Был или не был Панов в этой ситуации вне игры - после финального свистка не спорили разве что ленивые. Наиболее осторожные предположили, что все-таки был. Но ни этого утверждения, ни обратного ему доказать никто не смог. Не будем категоричны и мы, поскольку даже среди журналистов "Спорт уик-энда" есть сторонники разных точек зрения.
Так или иначе - то ли не расслышав свистка, то ли проигнорировав его, Панов довел эпизод до логического завершения: до незасчитанного гола. И разочарованно развел руками.
Вслед за Угаровым на поле появились и два других постоянных зенитовских "сменщика" - Осипов и Петухов. Последняя четверть часа осталась за "Зенитом", гостей почти не выпускали с их половины поля, но в забитый гол финальный штурм не вылился. Прекрасно с разворота ударил на 85-й минуте Угаров. Спустя три минуты хитрым обводящим ударом в дальнюю девятку пытался обмануть Усминского Игонин, но был неточен. Дело кончилось ничьей.
Претензий к главному судье, казалось бы, быть не должно: он не мучил игроков лишними свистками, не реагировал на провокационные падения, да и спорные офсайды - не его рук дело, а линейных помощников. Но вот что интересно. В ходе второго тайма были сделаны пять замен, два или три раза футболистам оказывали помощь. Все это в совокупности позволяло Сергею Анохину, в соответствии с рекомендациями ФИФА, продлить второй тайм как минимум на три-четыре минуты. А на самом деле он добавил всего двадцать секунд. Выходит, каждый арбитр это правило может трактовать по-своему? Захочет Хусаинов - прибавит семь-восемь минут, не захочет Анохин - не прибавит ничего. Не мешало бы футбольному чиновничеству об этом задуматься.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

"Футбол ревю" :

Голы тура

В Петербурге перед тем, как обострить игру непосредственно у штрафной соперника, зенитовцы в полной мере продемонстрировали свое умение контролировать мяч, который перемещался по маршруту Горшков - Максимюк - Вернидуб - Лепехин - Игонин - Овсепян - Панов, в то время как полевые игроки "Черноморца" выглядели абсолютными статистами в данном эпизоде. Последний в названной цепочке - миниатюрный зенитовский нападающий Панов - получил мяч почти у лицевой линии и мгновенно нашел наиболее острое продолжение для атаки, навесив точно на голову своему партнеру. 190-сантиметровый Попович, коньком которого и является игра "на втором этаже", выпрыгнул выше всех и мастерски отправил мяч в дальнюю "девятку", превратив в статиста и последнего из новороссийцев - голкипера Усминского...