ЦСКА - Зенит (Санкт-Петербург)
2:2 (2:1)

Судьи: С. Андреев (Новосибирск), П. Спирин (Рузаевка), А. Манаков (Нижний Тагил).
02/05/1999. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 9500 зрителей.
О. Корнаухов     Ю. Вернидуб Предупреждение
Д. Хомуха     Б. Горовой (С. Осипов, 78)
И. Аксенов Предупреждение (В. Навоченко, 46 Предупреждение; А. Гришин, 74)     А. Горшков
А. Цаплин     Г. Попович
В. Кулик     К. Лепехин
С. Филиппенков     А. Панов (А. Петухов, 89)

В. Кулик (1:0), 25 Гол с игры
  Гол с игры 35, А. Панов (1:1)
В. Кулик (2:1), 44 Гол с игры
  Гол с игры 54, Г. Попович (2:2)

Зенит в 1999 г.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЕЩЕ МОЖЕТ ДОБРАТЬСЯ ДО "ПЕСЧАНКИ"

Ну вот наконец-то и свершилось! Длительные разногласия между ПФК ЦСКА и руководством армейского спорта, на балансе которого находится команда, похоже, преодолены. Для начала - за несколько дней до матча с "Зенитом" - было принято решение о срочной реконструкции стадиона на Песчаной. Она будет проведена силами армейских подразделений. До 25 мая намечено подготовить необходимую документацию работ. Руководители клуба настаивали на том, чтобы работы закончились к июлю - в этом случае стадион мог бы принять матчи еврокубков. В пример ставилось Раменское, где, по существу, за три месяца соорудили чудо-стадион, который теперь не стыдно показать и в Лиге чемпионов. Однако военные дали понять, что за столь короткий срок весь объем работ выполнить невозможно. Поэтому ориентировочным сроком сдачи объекта станет, по-видимому, август-сентябрь. К этому времени "Песчаное" должен обрести и дополнительную трибуну, и долгожданное освещение, и достойное подтрибунное помещение.
АРМЕЙЦЫ ШЛИ ВПЕРЕД ПОД ЗВУКИ ВОЕННОГО МАРША
Уже во время самого матча игроки ЦСКА ощутили, что болеют за них не только верные фанаты и болельщики с многолетним стажем, но и люди в военной форме. Как в 40-е и 50-е годы - в пору знаменитой команды лейтенантов. Четверть трибун (порядка 2,5 тысячи) заняли солдаты, приехавшие на стадион специальной колонной на военных ЗИЛах. Вооружены они были, как в те же 40 - 50-е, красными транспарантами, на которых белыми буквами было написано: "Молодцы", "ЦСКА - вперед", "ЦСКА - чемпион". С транспарантами такого типа мы, помнится, ходили на демонстрации-обязаловки 1 мая. У солдат, приехавших на "Песчаное" 2 мая 1999 года, похоже, была своя демонстрация. Многие бывалые болельщики не могли сдержаться от смеха, когда в "военном" секторе бравый лейтенант начинал метаться по трибунам и призывать подчиненных поддерживать команду в красно-синих футболках. Не подчинившимся приказу, наверное, была обещана пара внеочередных нарядов по кухне. Во всяком случае, при каждом рывке офицера солдаты так яростно взрывалась, что даже заглушали тренированных армейских фанатов. Впрочем, и солдаты успели потренироваться - перед началом матча по команде своих начальников они вскакивали с мест и принимались скандировать, мысленно представляя, как их команда в этот момент несется в атаку. Занятия даром не прошли, и ЦСКА 90 минут играл под неописуемый шумовой эффект.
Ну и это еще не все. На нижних рядах трибуны расположился военный оркестр, который при атаках ЦСКА начинал играть военный марш. Те же бывалые болельщики вспомнили, что последний раз в нашей стране футбольный матч проходил под музыку 16 марта 1990 года и что одним из участников той встречи также был ЦСКА, вернувшийся из первой лиги в высшую. Армейцы встречались со "Спартаком" в "Олимпийском" под аккомпанемент синтезатора. Но подобный опыт признали неудачным, тем более что ЦСКА тогда проиграл - 4:5. На этот раз армейцы вновь не смогли выиграть под музыку, зато голов, как и 9 лет назад, оказалось предостаточно. В 90-м году музыка помогла сделать хет-трик армейцу Игорю Корнееву, теперь же она благотворно подействовала на Владимира Кулика - он отметился дублем.
А ведь поначалу казалось, что в этом матче не будет забито больше одного гола. Обе команды отличаются прежде всего надежной игрой в обороне, с атакой же и у армейцев, и у питерцев пока проблемы. Однако уже в первые 10 минут зрители увидели столько интересного, сколько не случается порой за целый матч. Этот короткий отрезок времени впитал в себя и массированный штурм ЦСКА, и два выхода один на один Панова, и темпераментную апелляцию Семака к арбитру (он посчитал, что кто-то из зенитовцев сыграл в своей штрафной рукой), и яростное негодование опять же в адрес судьи, но уже по другому поводу, зам. генерального директора ЦСКА Авалу Шамханова. Кто бы знал, что в дальнейшем все эти ошибки покажутся детскими в сравнении с той, что допустил новосибирский арбитр Сергей Андреев на 54-й минуте...
Но так или иначе, а матч получился зрелищным. Обе команды подарили болельщикам настоящий футбол. Были в нем и интрига, и трагедия, и, собственно, сами голы и голевые моменты. Не случайно после игры наставник армейцев Олег Долматов говорил о зрелищности этой встречи. Увлеченные борьбой и напряжением зрители даже на желтые карточки реагировали так бурно, как никогда раньше.
Наверняка игра понравилась и министру обороны Игорю Сергееву, приехавшему на "Песчаное". Вот вам и еще один знак внимания со стороны высокого военного начальства.
50 ГОЛОВ КУЛИКА: 26 - ЗА ЦСКА, 24 - ЗА "ЗЕНИТ"
По большому счету интересы ЦСКА и "Зенита" пересекались дважды. В первый раз - в августе 1944-го, когда "Зенит" одолел в финале Кубка СССР грозный ЦДКА - 2:1. Тогда победителям, олицетворявшим мужество выдержавшего 900-дневную блокаду Ленинграда, аплодировали даже проигравшие. Спустя 43 года борьба на поле (а точнее, на ковре армейского ЛФК) велась, наверное, не менее яростная, вот только поводом к тому послужило весьма грустное событие: ЦСКА и "Зенит" на финише сезона-87 вели унизительную для них борьбу за выживание. Проигрывая по ходу встречи, ленинградцы вырвали-таки необходимую им ничью, после чего армейцы "загремели" обратно в первую лигу, откуда едва было выбрались.
Повторно реанимировал ЦСКА двумя годами спустя, как известно, Павел Садырин, и сделал это с блеском: в 91-м недавние "возвращенцы" положили в Кубок золотые медали. Спустя еще четыре сезона тренер вернул в класс сильнейших и забуксовавший в первом дивизионе родной "Зенит", затем отвоевал для него место в десятке лучших клубов страны. Но тем и ограничился. Контракт с Садыриным руководство "Зенита" продлевать не пожелало, и разобиженный тренер вернулся в стан армейцев, прихватив с собой трех ведущих зенитовцев - Кулика, Бокова и Хомуху. Страсти, бушевавшие после этого в Питере, давно улеглись, хотя и сейчас там с болезненным вниманием следят за действиями своих бывших любимцев. И в минувшее воскресенье экс-питерская тройка была лучшей в составе ЦСКА - Кулик забивал, Хомуха пасовал, а Боков успевал отметиться и в атаке, и в обороне.
До этой встречи на лицевом счету Кулика было 48 голов в высшем дивизионе (24 - за "Зенит" и 24 - за ЦСКА). Согласитесь, есть что-то символичное в том, что 27-летний Кулик достиг полусотенного рубежа именно в поединке со своим родным клубом.
- А я даже и не знал, что забил сегодня юбилейный гол, - признался после матча форвард. - Сам свою бомбардирскую статистику не веду, и никто не подсказал перед матчем, что у меня в активе 48 мячей в высшем дивизионе. Действительно любопытно, что 50-й гол забил именно "Зениту"! Наверное, судьба. Впрочем, не думаю, что всерьез огорчил двумя своими мячами многочисленных питерских болельщиков. Ведь "Зенит" дважды отыгрывался. Поэтому расстраиваться в первую очередь следует нам.
"Зенит" и впрямь остался весьма доволен с боем добытым ничейным результатом. Удовлетворенным выглядел и президент питерского клуба Виталий Мутко, чей предматчевый прогноз оправдался. Еще за четверть часа до начала встречи Мутко сказал корреспонденту "СЭ": "Думаю, мы сегодня не проиграем, хотя и выйдем на поле без группы ведущих футболистов. Верю в характер своей команды. А ЦСКА еще необходимо доказать неслучайность своего прошлогоднего взлета". Армейцы же перед игрой вспоминали недоброй памятью проигранный двенадцатью днями назад кубковый матч в Санкт-Петербурге...
БОКОВ ОБНИМАЛ АРБИТРА ПО-ДРУЖЕСКИ
В целом матч прошел в равной борьбе, и моменты как у одних ворот, так и у других возникали довольно часто. Может быть, небольшое преимущество имели все же армейцы. Тем обиднее стала для них развязка матча, произошедшая, по существу, уже на 54-й минуте. При счете 2:1 Боков контролировал мяч на подступах к своей штрафной, к тому же на помощь ему спешил Минько. Однако вынырнувший из-за спины Бокова Попович руками толкнул москвича, который, падая, зацепил еще и своего партнера. В результате и Боков, и Минько оказались на земле, а Попович - с глазу на глаз с Гончаровым. Мяч он направил точно в дальний угол - 2:2. Зенитовский нападающий, похоже, сам почувствовал, что нарушил правила, и особой радости, которая должна была сопутствовать такому событию, не выказал. Однако новосибирский арбитр Андреев посчитал, что все было в пределах правил, и указал на центр. Боков в этот момент был настолько шокирован решением судьи, что себя уже не контролировал. Он резким рывком догнал Андреева и, безапелляционно его обняв, едва не начал трясти. Казалось, армейцев ждет двойное наказание - кроме гола они могли остаться вдесятером: нарушение Бокова явно тянуло на красную карточку. Однако Андреев, видимо, не был уверен в своем решении, поэтому после долгих споров с армейцами показал нарушителю обычный "горчичник".
После игры уже остывший Максим Боков сказал нам:
- Нарушение со стороны игрока "Зенита" было очевидным. Мы только что посмотрели видеоповтор, никаких сомнений по этому поводу у нас нет. Попович толкал меня руками.
- Но и арбитр вполне мог показать вам красную карточку, согласны?
- За что?!
- За то, что вы его "по-дружески" обняли.
- Вот именно - по-дружески! Решение Андреева инспектор матча Эдуард Шкловский посчитал ошибочным, а потому выставил ему неудовлетворительную оценку - 4,0. А один из фанатов ЦСКА был настолько разгневан, что сразу после финального свистка у входа в подтрибунное помещение попытался даже ударить Андреева. Но дотянуться до судьи ему помешали - удар принял на себя страж порядка.
Пропустив гол, армейцы немного сникли и атаковали уже скорее по инерции. Но тем не менее вырвать победу все-таки могли. Самая реальная возможность на последней минуте матча представилась Бокову, который одним махом мог поквитаться и с арбитром, и с соперниками. Но его удар пришелся в штангу. "Бил вроде бы нацеленно, но, как часто случается, не повезло", - констатировал он.
Дмитрий ДЮБО, Александр КУЗЬМИН, Владимир ЮРИН.

Ничья как подтверждение бескомпромиссности
ЦСКА - Зенит 2:2

После кубковой победы "Зенита" над ЦСКА на стадионе "Петровский" со счетом 1:0 злые языки активно распространяли по городу слухи, что, мол, москвичи "отдали" петербуржцам победу за шесть полновесных очков в чемпионате.
Поэтому ничьей я лично доволен. Последние три года футбол в исполнении питерской команды стал притягателен тем, что результат игры непредсказуем. Согласитесь, что этот вариант гораздо лучше тех, что просчитывались заранее чуть ли не на весь сезон.
Матч на "Песчаной" начался с атак армейцев. Основную угрозу воротам Березовского представлял Дмитрий Хомуха, чьи мастерские удары со "стандартов" давно портят настроение всем вратарям высшего дивизиона.
Уже на пятой минуте Хомуха дважды подряд исполнил угловые с правого фланга атаки - один низом, другой верхом, - приноравливаясь к порывам ветра.
Погода, кстати, в день календарной встречи не то чтобы не баловала - она издевалась над болельщиками: ночью прошел сильный дождь, утром - снег, затем выглянуло солнце, а в середине первого тайма на стадион "Песчаное" обрушился град.
На восьмой минуте Хомуха вновь учинил беспорядок в зенитовской штрафной, мяч долго метался от одного игрока к другому, но, к счастью, был выбит защитниками на другую половину поля.
"Зенит" ответил даже более опасным моментом: Александр Панов после нескольких неудачных попыток (боковой судья раз за разом определял у форварда положение "вне игры") все-таки убежал один на один с Дмитрием Гончаровым, но, сблизившись, пробил бесхитростно, и голкипер отвел угрозу, переведя мяч на угловой.
Буквально через минуту снова Панов оказался с глазу на глаз с Гончаровым, но мгновением ранее арбитр встречи Сергей Андреев определил нарушение правил. Главный судья, кстати, провел игру неровно, часто по-своему трактуя правила. В частности, на 20-й минуте он не заметил, как Евгений Варламов ударил ногой лежащего Геннадия Поповича.
На 27-й минуте Сергей Семак со штрафного навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но Роман Березовский в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Увы, Хомуха не позволил долго радоваться мастерству зенитовского вратаря. Поданный им с углового мяч на втором этаже выиграл тот же Варламов, а Владимир Кулик повторным ударом головой открыл счет.
Ответный гол Панова состоялся через десять минут. Дмитрий Давыдов навесил с левого фланга атаки, кто-то скинул мяч на линию вратарской, и Александр четко пробил мимо бросившегося навстречу вратаря. Наконец-то лучший бомбардир "Зенита" по итогам второго круга прошлогоднего чемпионата открыл лицевой счет в нынешнем первенстве!
И все-таки отдыхать команды ушли при преимуществе хозяев. И опять в центре внимания оказались экс-зенитовцы: Хомуха выполнил навес со штрафного на дальнюю штангу, где эту выверенную передачу замкнул Кулик.
В самом начале второй половины встречи счет вновь сравнялся. После противоборства Поповича с Боковым и Варламовым нападающий петербуржцев оказался один с мячом перед опешившим Гончаровым и умело воспользовался ситуацией.
Армейцы всей командой бросились опротестовывать решение арбитра, но добились лишь желтой карточки для Бокова.
Игра приняла грубый характер, и, будь судья строже к хозяевам, число предупреждений должно было быть гораздо большим. Кстати, Боков мог отличиться иным способом: на последней минуте он бил головой по воротам метров с четырех, что называется наверняка, но мяч попал в штангу.