Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград)
1:1 (0:0)

Судьи: Ю. Тихомиров (Москва), А. Штернгель (Москва), Т. Калугин (Москва).
09/05/1999. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18000 зрителей.
"Зенит"   "Ротор"
Р. Березовский     А. Чичкин
Д. Давыдов     В. Смирнов
А. Кондрашов     Н. Олеников Предупреждение
С. Овсепян     А. Зернов (И. Бородин, 75 Предупреждение)
А. Игонин (А. Бабий, 74)     А. Беркетов
Ю. Вернидуб     Д. Матьола Предупреждение
Б. Горовой Предупреждение (С. Осипов, 65)     Д. Зубко
А. Горшков     М. Осинов
Г. Попович Предупреждение (И. Зазулин, 65)     О. Веретенников
К. Лепехин     М. Тищенко (М. Мысин, 88)
А. Панов     В. Абрамов (С. Копнин, 40)
     
  Гол с игры 61, О. Веретенников (0:1)
И. Зазулин (1:1), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  В ПОРЫВЕ ЯРОСТИ ПРОКОПЕНКО СХВАТИЛ МЫСИНА ЗА УХО

 

18 часов 49 минут. Скамейка запасных "Зенита" исполняет замысловатый танец вокруг главного тренера команды Анатолия Давыдова, который, не отрывая взгляда от беговой дорожки, потрясает в воздухе сжатыми кулаками. Его волгоградский коллега Виктор Прокопенко в этот момент выбегает на поле и... хватает за ухо футболиста собственной команды - Михаила Мысина. Трибуны ревут. Только что "Зенит" невероятным образом ушел от седьмого подряд поражения в матчах с самым неудобным своим соперником в российских чемпионатах - "Ротором".
Этого поединка в Питере с нетерпением ждали и одновременно боялись. "Зенит" за три года, минувших со времени возвращения команды в высший дивизион, успел зарекомендовать себя крепким коллективом, способным отобрать очки у любого, даже самого авторитетного соперника. Вот только "Ротор" для питерцев словно заколдован. Начиная с сезона-96 команда Прокопенко на "Петровском" неизменно побеждала - вначале Павла Садырина, а затем и дважды Анатолия Бышовца - с одинаковым счетом 1:0. Ни разу за этот период зенитовцы не сумели пополнить свой очковый багаж и на берегах Волги. А в результате лучший клуб Питера вскоре будет "отмечать" невеселый юбилей: последний раз "Зенит" выигрывал у "Ротора" ни много ни мало десять лет назад - в 89-м! Та встреча до сих пор памятна любителям футбола, живущим в северной столице, - благодаря совершенно фантастическому голу Бориса Матвеева, который умудрился поразить цель, находясь в метре от углового флажка.
В День Победы команды двух городов-героев вышли на игру в заметно ослабленных составах. Кобелев и Максимюк так же важны для "Зенита" в созидании, как Шмарко и Борзенков для "Ротора" - в разрушении. Волгоградцы к тому же лишились опытного Есипова и более молодых Кривова с Дуровым, а "Зенит" - ветерана Герасимца и юного форварда Петухова. Счет потерь, таким образом, оказался почти равным.
Было очень любопытно посмотреть, кого из своих оставшихся в строю защитников Прокопенко отрядит на опеку Александра Панова - сильнейшего на сегодняшний день форварда "Зенита". Тренер рискнул, доверив эту функцию необстрелянному Денису Матьоле. Впрочем, особого выбора у него не было - не срывать же в самом деле с позиции либеро надежного Беркетова! Матьола в принципе не подвел команду. "Наш молодой защитник сыграл не блестяще, но в целом справился со своими обязанностями", - такое резюме из уст скупого на похвалу Прокопенко дорогого стоит.
Нападающий национальной сборной России, безусловно, не сможет записать прошедший матч себе в актив. Не получилась игра, однако, не только у Панова. Не сумел блеснуть привычной агрессивностью и его партнер по зенитовской атаке Попович, которому, впрочем, могло помешать действовать в полную силу полученное еще в начале матча повреждение. Реже обычного брал на себя игру пропустивший из-за дисквалификации встречу предыдущего тура с ЦСКА Овсепян. А совершенно незаметного Игонина Давыдов мог с полным основанием менять значительно раньше 74-й минуты. И тем не менее игровой и территориальный перевес "Зенита" в первом тайме сомнений не вызывал. Добыт он был прежде всего благодаря усилиям Горшкова, Горового, Панова и Давыдова-младшего. Горовой, наконец-то дождавшийся своего часа, в стартовые 45 минут вообще был самым активным в составе хозяев. Белорусский хавбек много перемещался по полю и дважды - на 20-й и 25-й минутах - угрожал воротам Чичкина. Но в первом случае он пробил слабовато, да к тому же прямо в руки вратарю, а во втором - убойным выстрелом отправил мяч в небеса. Самый же реальный момент открыть счет еще раньше упустил Попович: после того как Горшков с Пановым двумя передачами оставили не у дел всю оборону "Ротора", зенитовский гренадер не сумел поразить цель с пяти метров. Что же до голевых шансов "Ротора", то их попросту не было. Первый удар по воротам Березовского - и совершенно неопасный - нанес лишь на 32-й минуте Смирнов. Чуть позже столь же неудачно выстрелил в сторону углового флажка признанный голеадор Веретенников. Это было все, чего добились волгоградцы в первом тайме. А потому недовольный Прокопенко еще до перерыва заменил инертного хавбека Абрамова, после чего высокорослый Копнин укрепил центр, а Смирнов переместился на левый фланг полузащиты.
В раздевалке главный тренер "Ротора", по-видимому, сумел отыскать нужные слова и поднять боевой дух своих подопечных. С начала второго тайма инициативой завладел уже "Ротор". С четверть часа гости, правда, всерьез не тревожили питерского вратаря, но первой же своей голевой возможностью (она же оказалась и последней) распорядились превосходно. Зернов отметился поперечной передачей на Осинова, а тот, в свою очередь, продольным пасом вывел на ударную позицию Веретенникова. Лидер "Ротора" "проснулся" в самый нужный момент, а защитники "Зенита" его рывок явно прозевали. Новый ярко-зеленый свитер Березовского фарта ему не принес: Веретенников с неудобной для себя правой ноги пробил в ближний угол, но голкипер не сумел справиться с этим, в общем-то, берущимся мячом.
Болельщики в этот момент пережили настоящий шок - четвертый раз подряд "Ротор" добивался на "Петровском" магического для себя результата. В какое-то оцепенение на время впал и "Зенит". Давыдову удалось встряхнуть свою команду лишь с помощью двойной замены. А чуть позже тренер бросил в бой и Бабия, известного своими бойцовскими качествами. Оборона "Ротора" под прессингом зенитовского давления занервничала, и на 73-й минуте кто-то из волгоградцев в безобиднейшей ситуации вдруг сделал подарок Осипову, но 20-летний петербуржец из удобнейшей позиции пробил неточно. За пять минут до конца встречи Осипов вновь сплоховал, не сумев замкнуть точный пас Горшкова, выцарапавшего мяч в абсолютно безнадежной ситуации. После этого "Зенит", казалось, сник, тем более что волжане весьма умело сбивали темп игры. За две минуты до финального свистка Прокопенко решил взять с помощью тактической замены еще одну паузу. Но именно эта замена оказалась для "Ротора" роковой. Началась уже 3-я добавленная арбитром Юрием Тихомировым минута, когда мяч неподалеку от штрафной гостей достался недавно появившемуся на поле Мысину. Юный футболист из всех возможных способов распорядиться мячом выбрал наихудший, решив оставить его у себя. Подлетевший к Мысину Овсепян отобрал мяч и, не мешкая, отправил его Бабию. Тот с правого фланга быстро навесил в центр штрафной, где изрядно засидевшийся в зенитовском запасе Зазулин сыграл просто образцово. Умело развернувшись, Зазулин обманул преследовавшего его защитника и любимой левой ногой технично подрезал мяч в правую "девятку" ворот Чичкина. Почти тут же Тихомиров дал финальный свисток.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Не выиграли, но праздник не испортили
Зенит - Ротор 1:1

 

В футболе, как ни в одной другой спортивной игре, высока цена случая, чьей-то нелепой ошибки - будь то вратарь, игрок, арбитр или тренер. Исправить ее удается крайне редко, а платить за нее порой приходится дорого - званием чемпиона, Кубком, медалями, местом в классе сильнейших.
Ставка в матче "Зенита" с "Ротором" была не столь уж высока: впереди еще почти весь чемпионат, и ничья - вполне закономерный исход для встречи четвертой и пятой команд прошлого сезона. Во всяком случае, не самый худший для хозяев.
После матча Виктор Прокопенко выглядел если не убитым, то потерянным. От внимания зрителей не ускользнули "неуставные отношения" наставника волгоградцев с молодым защитником Михаилом Мысиным, не сумевшим помешать Игорю Зазулину сравнять счет на третьей минуте добавленного (компенсированного) арбитром времени. Прокопенко по-отечески дал футболисту подзатыльник, а потом подергал его за ухо. "Ротор" потерял два очка, "Зенит" спасся от поражения, сумев не испортить праздник тысячам болельщиков.
Анатолий Давыдов, однако, радости приобретенным очком не выказал. По его мнению, "Зенит" играл сильнее, создал больше опасных моментов и не нашел ничью, а потерял победу.
Недовольство обоих тренеров объяснимо. "Ротор" прибыл в Петербург в ослабленном составе, потеряв дисквалифицированных защитников Александра Шмарко и Альберта Борзенкова, травмирован Валерий Есипов - "мотор команды". Прокопенко пришлось перекроить оборону, выставив малоопытных Дениса Матьолу и Виталия Смирнова.
Не в оптимальном составе играл и "Зенит", уже второй матч вынужденный обходиться без Андрея Кобелева и Романа Максимюка. В их отсутствие игра команды в атаке обеднела. Волгоградцы предполагали, что главная угроза будет исходить, конечно же, от Александра Панова, и не ошиблись. Миниатюрный форвард петербуржцев очень старался, но выглядел подуставшим, да и опекали его плотно. В первом тайме кандидат в сборную России несколько раз переигрывал "сторожей", но сам по воротам бил неудачно, а создав идеальный момент для взятия ворот Геннадию Поповичу, потрудился впустую - его партнера опередил защитник гостей и вынес мяч с линии вратарской площади куда подальше.
Значительное территориальное преимущество "Зенит" в первом тайме реализовать не сумел. Активен был Овсепян, но его подачи с правого фланга не находили в штрафной "Ротора" адресата. Волгоградцы защищались спокойно, грамотно, а ничего экстраординарного сопернику создать не удавалось.
Как-то обострить игру у "Зенита" старался только Александр Горшков. Ушел в тень Алексей Игонин, уделявший главное внимание нейтрализации Олега Веретенникова. Лучший российский бомбардир, казалось, не очень себя утруждал на поле, но своего шанса дождался.
Второй тайм первые минут пятнадцать проходил в убаюкивающем темпе, пока гости не взорвались разящей контратакой. Михаил Осинов выдал аккуратный пас Веретенникову, и голеадор "Ротора" ударом с правой, "неудобной" ноги в ближний угол застал Романа Березовского врасплох.
Петербуржцы попали в положение боксера, пропустившего мощный удар, всем на стадионе мгновенно вспомнились три домашних поражения в трех последних сезонах с одинаково печальным для нашей команды счетом - 0:1. Анатолий Давыдов пошел на двойную замену, выпустив Сергея Осипова и Игоря Зазулина, начинавшего разминаться еще до перерыва. К сожалению, в матче за дубль сломал руку Александр Петухов, и "чистых" форвардов в резерве у зенитовцев сейчас вовсе нет.
В способность питерских футболистов отыграться верилось с трудом - время неумолимо таяло, зенитовцы нервничали, суетились, судья Тихомиров оставил без внимания падение в штрафной Панова, удары по воротам Чичкина были неточны... Конечно, защитник "Ротора" ошибся, позволив Игорю Зазулину после подачи с правого фланга Александра Бабия принять мяч, развернуться и пробить. Но ведь сделал-то Зазулин все мастерски, а ударил в самую, как говорится, "паутину".
"Зенит" впервые за последние годы сумел не проиграть "Ротору", но и не выиграл. Не выиграл уже пятый подряд матч чемпионата. Пока команда далека от верхних ступеней турнирной таблицы и находится ближе к аутсайдерам, чем к лидерам. Никто сейчас этого не хочет замечать - у всех в голове засел предстоящий финал Кубка России и первенство вроде бы можно временно забыть. Но с такой игрой зенитовцам очень сложно рассчитывать на успех в борьбе с динамовцами, потерявшими очков меньше, чем кто-либо еще.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Ротор (Волгоград) 1:1 (0:0).
9 мая. Петербург. Стадион "Петровский". 17500 зрителей. Судьи: Тихомиров (Иваново), Штернгель, Калугин (оба - Москва).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Овсепян, Игонин (Бабий, 74), Вернидуб, Горовой (Осипов, 65), Горшков, Попович (Зазулин, 65), Лепехин, Панов.
Ротор: Чичкин, Смирнов, Олеников, Зернов (Бородин, 75), Беркетов, Матьола, Зубко, Осинов, Веретенников, Тищенко (Мысин, 88), Абрамов (Копнин, 40).
Голы: Веретенников (61) - 0:1, Зазулин (90) - 1:1.
Предупреждены: Олеников, Матьола, Горовой, Попович, Бородин.

 
"Футбол ревю" :

 

 

"Ротор" и "Зенит", очная встреча которых состоялась в День Победы, также относятся к категории команд, топчущихся пока на месте, или, выражаясь более дипломатическим языком, сохраняющих прошлогодний уровень. Разница лишь в том, что от волгоградцев логичнее было ожидать спада, питерцы же не скрывали своего стремления к дальнейшему подъему в российской футбольной иерархии. Пока получается все почти наоборот: "Зенит", год назад по весне уверенно лидировавший, откатился в глубину таблицы (при этом, правда, выйдя в финал Кубка России), "Ротор" же, которому многие предрекали катастрофу, постепенно поднимается к более привычным для себя местам в верхней части футбольного пелетона. Петербург не скрывал своих ожиданий от матча, восточная трибуна "Петровского" даже украсилась самодельным транспарантом "Сталинград будет взят 9 мая 1999 года". Все дело в том, что баланс встреч этих соперников в российских чемпионатах является просто убийственным для питерцев - семь поражений при одной ничьей! И расклад для того чтобы "взять Сталинград", представлялся перед игрой сверхблагоприятным... В силу обстоятельств на борту чартера "Саратовских авиалиний", приземлившегося в Пулково вечером накануне матча, был всего один (!) футболист, которого можно отнести к основным защитникам "Ротора", - Николай Олеников. Вместе с ним в обороне действовали Александр Беркетов, которого куда привычнее видеть на позиции опорного хавбека, и Денис Матьола, до этого дня даже на замену основе ни разу не выходил. Ближе к перерыву к ним добавился еще один недавний дебютант белых - Сергей Копнин, которого роторовцы выпустили вместо неубедительно выглядевшего на своем фланге Виталия Абрамова. Скроенная по принципу "я тебя слепила из того, что было" оборона "Ротора" тем не менее выглядела убедительнее зенитовского нападения. Новичок Матьола справлялся с форвардом сборной России Александром Пановым куда лучше, чем это недавно удавалось более искушенным Юрию Ковтуну и Валерию Минько. Хозяева, правда, на протяжении всего первого тайма имели преимущество, которое можно было бы назвать подавляющим, если бы не одно маленькое "но": практическое отсутствие ударов по воротам Андрея Чичкина. А игровая "яма", в которую питерцы неожиданно угодили после перерыва, обернулась точным ударом Олега Веретенникова, с "нелюбимой" правой пробившего в ближний угол ворот Романа Березовского. Первый же "выстрел" в створ противоположных ворот пришелся... на 93-ю минуту игрового времени и оказался для гостей роковым. Вновь удачу Анатолию Давыдову принесли вовремя произведенные замены: Александр Бабий сделал точный пас Игорю Зазулину, который с разворота неотразимо пробил в "девятку". Давыдов после финального свистка признал, что, хотя по логике поединка "Зенит" может считать, что два "своих" очка потерял, то по ходу событий все-таки очко сумел спасти. А его визави Виктор Прокопенко лишь крепко потрепал за ухо юного Михаила Мысина, вышедшего за пару минут до трагической для "Ротора" развязки на "тактическую замену" и упустившего в описанном эпизоде своего игрока...
Алексей ГРИДНЕВ.

Сайт создан в системе uCoz