А. Бессмертный Предупреждение     А. Горшков Предупреждение (С. Осипов, 73 Предупреждение)

И. Ханкеев (2:0), 59 Гол с игры
  Гол с игры 61, А. Панов (2:1)

Зенит в 1999 г.

ДАВЫДОВ ОСТАВИЛ В ЗАПАСЕ ПАНОВА И ПРОГАДАЛ

Если следовать логике предшествующих встреч, главным козырем "Зенита" должен был стать Панов, а "Ростсельмаша" - Пестряков. Вышло же совсем иначе. Панова даже в стартовом составе не было: почему - абсолютно непонятно. Пестряков же ничем среди партнеров не выделялся. Впрочем, у ростовчан нашлись другие солисты.
Гости выдвинули вперед одного Поповича, к которому подключался из глубины специалист по донскому клубу регулярно забивающий "Ростсельмашу" (в том числе и в питерской кубковой игре нынешнего сезона) Зазулин, чью позицию в середине тут же занимал Лепехин. Однако этот нехитрый маневр не сработал: хозяева сразу и прочно взяли бразды правления в свои руки.
Яростный штурм зенитовских позиций начал опорный полузащитник Боровской, потревоживший Березовского сильнейшим дальним ударом. Примерился к цели бывший зенитовец Колотовкин. Проверил прочность обороны гостей со штрафного Ханкеев. Эффектно ударил головой Матвеев. Словом, скучать голкиперу сборной Армении не приходилось. Натиск продолжался, и, когда Пестряков пробил в упор головой, стало ясно: расшатанная защита не выдержит.
Так и вышло, причем гол получился на загляденье. Ростовчане разыграли штрафной, Ханкеев оказался справа едва не на лицевой линии, но под острейшим углом точным и мощным ударом ухитрился найти брешь в скоплении игроков.
Зенитовцы свой первый - и единственный до перерыва момент создали на 32-й минуте: Попович с Зазулиным все же потревожили Кутепова. Но в основном трудился Березовский. В начале второго тайма Давыдов выпустил Панова и Максимюка, но пока питерцы перестраивались, их подстерегло новое огорчение. Либеро Степушкин со своей половины, не мудрствуя лукаво, послал мяч вперед, Матвеев поборолся с защитниками, а на отскоке преуспел Ханкеев, пробивший с ходу прямо в угол.
Нужно отдать должное гостям: они не сдались. И вскоре были вознаграждены. Максимюк, правда, не смог замкнуть прострел, зато маленький Панов в окружении рослых защитников здорово сыграл на опережение, головой подрезав мяч мимо Кутепова. При общем превосходстве "Ростсельмаша" по всем технико-тактическим показателям "Зенит" мог добиться ничьей: ближе к концу встречи он основательно проверил прочность обороны хозяев, которые, словно в гостях, лишь огрызались контратаками, впрочем, весьма грозными. Так, Матвеев ударил совсем рядом со штангой, а Кириченко красиво бил в падении через себя. Когда же питерцы остались вдесятером - после второго "горчичника" поле покинул их либеро Вернидуб, - шансов отыграться у них не осталось.
Александр КУЗЬМИН, Евгений СЕРОВ.

Попали под ростовскую машину
"Ростсельмаш" - "Зенит" 2:1

"Зенит" - хорошая команда, но мы ее подавили своей агрессивностью", - сказал по окончании матча главный тренер ростовчан Сергей Андреев. Трудно не согласиться с наставником: хозяева провели, наверное, свой лучший матч в сезоне, и под этот "каток" попала питерская команда. Стартовый состав "Зенита" удивил: в нем отсутствовал Александр Панов, гроза защитных линий любой команды (главный тренер Анатолий Давыдов объяснил это тактическим планом на игру). Андреев некоторое время поломал голову над представленной задачкой и успел внести коррективы в действия своих подопечных.
Игра получилась достаточно грубой, что подтвердили первые же минуты: сначала Овсепян нечисто выполнил подкат против Пестрякова, и тут же Матвеев сфолил на Кондрашове. Свои коррективы в игру внес и дождь, прошедший за час до стартового свистка - поле стало скользким, укротить мяч порой было достаточно сложно. Кстати, именно это обстоятельство скажется в моменте, предшествовавшем открытию счета в матче.
"Ростсельмаш" в первом тайме атаковал чаще и острее. Лучший игрок матча Игорь Ханкеев первый раз проявил себя на тринадцатой минуте, когда решился на удар со штрафного метров с сорока (!). Роман Березовский в красивом броске отбил сильный и точный удар.
Через пять минут вновь голкипер "Зенита" ликвидировал опасную ситуацию, в сутолоке у своих ворот первым успев к мячу и накрыв его. Через минуту едва не забил Кириченко: после его удара мяч пролетел рядом с левой стойкой зенитовских ворот. Гости ответили хорошей комбинацией с участием Бабия и Зазулина - пас Александра вразрез выводил Игоря практически один на один с Кутеповым, но арбитр на линии усмотрел положение "вне игры", которого не было.
Ответная атака хозяев привела к взятию ворот. Кондрашов поскользнулся и не смог прервать передачу на ход Кириченко. Страховавший защитников Вернидуб вынужден был остановить проход форварда с нарушением правил. (Как выяснилось позже, это была не последняя желтая карточка нашего капитана). Штрафной ростовчане разыграли хитроумно, закинув мяч за "стенку" Ханкееву, который, чуть его подработав, четко пробил в дальний угол.
На 29-й минуте Бабий удачно закрутил мяч со штрафного, но Попович не сумел грамотно сыграть головой - выше ворот. Вновь не менее опасный ответ: Ханкеев наносит удар справа в ближний угол - Березовский парирует, Прудиус бьет слева - выше ворот.
За десять минут до перерыва он же делает опасный прострел с фланга, но вновь хорошо играет Березовский. Выручил Роман команду и после удара Пестрякова, и после удара головой Колотовкина, со второй попытки накрыв мяч возле линии ворот.
Когда в перерыве на поле вышел разминаться Александр Панов, гостевая журналистская ложа (питерских работников СМИ поместили отдельно) устроила ему небольшую овацию. Как оказалось, не напрасно.
Отдохнув, "Зенит" тут же перевел игру на половину поля соперника и начал второй тайм с углового. Головой бил Попович, но мяч опять пролетел мимо. На одиннадцатой минуте второй половины встречи рванувшегося к мячу Панова грубо сбивают возле линии штрафной площади, но свисток судьи Валентина Иванова молчит. Помните, как был открыт счет? И теперь последовал ответ на судейскую ошибку - Лепехин выиграл верховую борьбу, но скинул мяч прямо на Ханкеева, который нанес неотразимый удар в дальний угол.
Через две минуты вездесущая "шестерка" хозяев вновь создала остроту у ворот "Зенита": острая передача с фланга едва не нашла во вратарской Матвеева - Березовский в броске прервал передачу.
Не зря петербургские журналисты радовались выходу на поле Панова - уже через пятнадцать минут после своего появления Александр отметился голом. Геннадий Попович с левого фланга выполнил не слишком расчетливую передачу на дальнюю штангу, но Роман Максимюк, который также вошел в игру после перерыва, догнал уходящий мяч и навесил его на Панова. Резанный удар головой маленького форварда был красив и точен: мяч опустился в дальний угол.
Счет 2:1 не устраивал обе команды. Александр Горшков выложил мяч под удар Поповичу, но зенитовский нападающий решил пробить по воротам с некоторым опозданием и попал в защитника; Ханкеев выходит один на один с Березовским, но мяч летит мимо ворот; Панов опять бьет головой после подачи Овсепяна - не точно; Константин Лепехин решается на дальний удар, и мяч пролетает рядом с правой "девяткой". В какой-то момент петербуржцы заперли ростовчан на их половине поля. Но за семь минут до финального свистка главный судья Валентин Иванов решил разрядить ситуацию, показав капитану "Зенита" Юрию Вернидубу вторую желтую карточку. К чести гостей, они и вдесятером, пытались спасти матч, но хозяева умело оборонялись и проводили опасные контратаки.
Александр ИВАНОВ.
Ростсельмаш - Зенит 2:1 (1:0).
15 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 13000 зрителей. Судьи: Иванов, Разинский, Бобык (все - Москва).
Ростсельмаш: Кутепов, Степушкин, Колутовкин, Гущин, Боровской, Ханкеев, Пестряков (Дядюк, 73), Бессмертный, Матвеев, Прудиус (Куприянов, 87), Кириченко (Маслов, 82).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Овсепян, Бабий, Вернидуб, Горовой (Максимюк, 46), Горшков (Осипов, 73), Попович, Лепехин, Зазулин (Панов, 46).
Голы: Ханкеев (28, 59), Панов (62).
Предупреждены: Горшков, Пестряков, Бессмертный, Давыдов, Прудиус, Осипов, Матвеев, Маслов.
Предупрежден и на 85-й минуте удален Вернидуб.

САМИ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛИ

Впервые в этом году "Зенит" был действительно хуже соперника
Словно после хорошей порции стимуляторов штурмовали ворота "Зенита" ростовчане. Жаль, что в российском чемпионате не предусмотрен допинг-контроль.
А сам "Зенит" допускал слишком много ошибок, чтобы можно было закрывать на это глаза. От болельщиков приходится слышать достаточно нелицеприятные оценки. Вот не самая жесткая из них: "Еще пара таких игр, и мы будем спорить с "Ураланом" и "Жемчужиной" за последнее место".
Тренеры всегда очень обижаются, когда их ругают. И даже добросовестную критику, положа руку на сердце, зачастую воспринимают как личное оскорбление. Словно не верят, что работники пера и микрофона желают им добра. И очень часто в упрек бросают в разных вариациях пресловутую поговорку: бей своих, чтоб чужие боялись.
Трудно скрыть тот факт, что в Ростове "Зенит" был лишен своей игры во многом благодаря экспериментам с составом. Остался в запасе Панов. Вышел на замену - и забил. А если бы вышел сразу? Наверное, держал бы оборону хозяев в большем напряжении, чем несколько сникший Попович. Наверное, не совались бы сельмашевцы так отчаянно вперед. Возможно, тогда и Максимюку было бы легче сразу вписаться в игру, несмотря на свежесть защитников. Может быть, и Зазулин - специалист по Ростову (когда выходит на замену) - на замене выглядел более логично. Скорее всего, можно было простить Игонину неудачную игру с "Ротором", и не пришлось бы Горшкову в который раз в одиночку тащить на себе всю игру через центр.
Таких "если" и "наверное" накопилось немало. И некоторые повергли в изумление даже соперника. Честно говоря, показалось, что Сергей Андреев был искренне удивлен тем, что соперник сам себе обеспечил трудности в матче. В основном это касалось отсутствия в стартовом составе Панова. Все это, разумеется, не снимает вины с игроков, отдавших инициативу "Ростсельмашу" в первом тайме. И с судей, приложившихся - что там скрывать - к определению результата, хотя и косвенно.
В любом случае через это надо было пройти. "Рано или поздно это должно было случиться", - грустно заметил после игры Роман Березовский. И уж лучше раньше, весной - времени для исправления ошибок и поисков своей игры остается больше.
Кстати, в восемьдесят четвертом весенние "успехи" "Зенита" тоже были более чем скромными. Так что не время еще падать духом.