Жемчужина (Сочи) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:3 (0:1)

Судьи: Г. Жафяров (Москва), В. Енютин (Москва), А. Разинский (Москва).
19/06/1999. Сочи. Стадион "Центральный". 5500 зрителей.
"Жемчужина"   "Зенит"
Г. Тумилович     Р. Березовский
Г. Бондарук     А. Бабий Предупреждение
В. Журавель     А. Кондрашов Предупреждение
Т. Тарба     С. Овсепян
А. Ещенко     К. Лепехин
В. Соколов     Ю. Вернидуб
А. Калайджан (К. Дымарчук, 62)     А. Кобелев
С. Бондарев     А. Горшков
Р. Суанов (Г. Гогричиани, 46 Предупреждение)     Г. Попович Предупреждение (А. Петухов, 79)
Г. Джеладзе Предупреждение (М. Какосьян, 59)     Р. Максимюк (И. Зазулин, 70 Предупреждение)
Э. Зацепин     А. Панов (Д. Угаров, 89)
     
  Гол с игры 31, А. Горшков (0:1)
  Гол с игры 56, А. Бабий (0:2)
А. Ещенко (1:2), 75 Гол с пенальти  
  Гол с игры 89, А. Горшков(1:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИГРА ГОРШКОВА СОВПАЛА С ПРОВАЛОМ ТУМИЛОВИЧА

 

С тем, что Сочи - город не футбольный, ничего, видимо, поделать нельзя. Меняются в "Жемчужине" тренеры, игроки, руководители, а команда была и остается падчерицей для местных властей, которым с каждым годом все труднее побеждать в жестокой борьбе за отдыхающих. Именитым специалистам, призываемым спасать команду, волей-неволей приходится иметь дело с массой пропитанных местным колоритом проблем. Последним, кому это удавалось, был Арсен Найденов, который умел, как никто, обходить острые рифы и улавливать подводные течения в Черном море.
А вот Анатолия Байдачного, решившего, что южный менталитет подопечных - не более чем пустой звук, жизнь недавно заставила убедиться в обратном. Теперь нелегкая работа по вытягиванию "Жемчужины" со дна таблицы легла на плечи Виктора Антиховича, и вряд ли найдутся желающие ему позавидовать. Для городской казны клуб высшего дивизиона явно тяжел, а других реальных спонсоров нет и не предвидится. Из-за нехватки средств приостановлена установка пластиковых сидений на стадионе. Желание одного из нас получить перед игрой список составов вызвало у работников стадиона легкое недоумение - из-за отсутствия ксерокса журналистам приходится списывать информацию с табло. Мест для прессы найти не удалось - потребовалось проворство, чтобы не оказаться на Восточной трибуне - против слепящего солнца и в окружении фанатов обеих команд. У последних, впрочем, свои сложности: когда Жафяров давал свисток к началу игры, у касс еще стояла 50-метровая очередь за билетами...
И все же заведомо проигрышным положение нового тренера "Жемчужины" не назовешь. Сумеет команда остаться в высшем дивизионе - и так не малый авторитет Антиховича вырастет до небес. А если вылетит, но достойно, камня никто не бросит. Правда, о достоинстве при существующем положении дел говорить, что подтвердил матч с "Зенитом", сложно.
После двух безликих ничьих с "Ураланом" и "Шинником" сочинцам предстояло показать болельщикам первые плоды смены главного тренера. Кандидатура "Зенита" в роли экзаменатора представлялась вполне подходящей. С одной стороны, питерцы, имеющие в составе французского триумфатора Панова и отлично сыгравшего за сборную Армении Березовского, - свежеиспеченные обладатели Кубка России. С другой - очки в чемпионате даются команде Давыдова с большим трудом, и после десяти игр в активе "Зенита" было лишь две победы. Теперь стало три: в сегодняшнем состоянии "Жемчужина", пожалуй, не в состоянии заставить хоть кого-то нести потери.
Ни одна из линий команды не может считаться соответствующей элитному дивизиону. Сумев забить только с пенальти, сочинцы вчистую уступили середину, а их защита и вовсе напоминала проходной двор. И хотя Панов своего шанса на этот раз не дождался, усилий Горшкова и Кобелева хватило с лихвой. А ко всем бедам хозяев добавилась Вратарская. Степень вины Тумиловича в пропущенных голах нарастала: сначала он "потерял" ворота, затем не поверил, что великолепный удар Бабия придется точно в "девятку", а под конец и вовсе поймал явную "бабочку", упустив мяч после несильного удара Горшкова. При этом голкипер всю игру был крайне возбужден: часто выходил далеко за пределы штрафной, из-за перегрева попросил помощи и минут пять отыграл в кепке, но затем почему-то выбросил ее. А в середине матча вдруг ни с того ни с сего ударил головой одноклубника Бондарева.
Питерцам творить чудеса не понадобилось - дожав сломленных сочинцев, они вполне могли сделать счет разгромным, но в конце встречи упустили ряд стопроцентных возможностей.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр КУЗЬМИН, Игорь МАМАЛАДЗЕ.

 
"Невское время" :

Дубль Горшкова, первый пенальти и урок для отдыхающих
Жемчужина - Зенит 1:3

 

Перед матчем новый главный тренер сочинцев Виктор Антихович был уверен в победе своей команды. Еще бы: возглавляя новотроицкую "Носту", наставник не раз добивался положительного результата в споре с "Зенитом". Но футбол - не математика. Тут действуют иные законы.
И "Жемчужина", и "Зенит" перед очной встречей оказались на непривычных для себя позициях: петербуржцы уже давно не обитали на нижних этажах турнирной таблицы, а сочинцы и вовсе замыкают ее.
Из сладостного дремотного состояния реклама футбола такого уровня отдыхающих на пляжах не вывела - стадион оказался заполнен едва ли наполовину. Но даже те, кто пришел, не были ярыми сторонниками "Жемчужины" - многие хотели увидеть в деле зенитовских звезд. Александра Панова, едва зенитовцы появились на стадионе, обступила целая толпа болельщиков, желающих взять автограф. С большим трудом удалось "спасти" форварда и сопроводить в раздевалку. Не меньшим вниманием пользовался Панов и у защитников "Жемчужины" во время матча: возле нападающего сборной России постоянно дежурили два, а то и три игрока обороны хозяев.
Но беда пришла, откуда не ждали. Хотя, конечно, довольно часто бывает так, что голы в ворота команды забивает игрок, ранее в ней выступавший ("Зенит" не раз смог в этом убедиться сам). Александр Горшков провел в минувшую субботу свой лучший матч в сезоне. Дело даже не столько в том, что он забил два гола, - полузащитник проделал на поле огромный объем работы, помогая в защите, организуя атаки, сам же непосредственно в них участвуя.
На седьмой минуте встречи, получив пас от Вернидуба, Горшков сделал острую передачу на правый фланг Кобелеву, который пройдя ближе к лицевой линии, прострелил опять-таки на Горшкова. К сожалению, удар последнего оказался неточен. Еще на одном моменте стоит остановить внимание (почему, станет ясно позднее): тот же Кобелев от левого углового флажка сделал передачу на Александра Бабия, который пробил по воротам с 25 метров, и мяч просвистел рядом с правой "девяткой".
На 31-й минуте у ворот "Жемчужины" подавался угловой и, когда, казалось бы, угроза была ликвидирована, мяч вернулся к угловому флагу. Последовал прострел, защитники, пытаясь снять остроту у своих ворот, вынесли мяч за пределы штрафной площади, где, на их беду, оказался бывший одноклубник. Горшков подработал мяч, чуть продвинулся вперед и нанес не очень сильный, но коварный удар. Александр Ещенко, страховавший голкипера на линии ворот, попытался спасти ситуацию, но лишь изменил направление полета мяча.
Вратарь сочинцев Геннадий Тумилович нашел виноватого в пропущенном голе в собственной команде. Когда футболисты уходили на перерыв, Тумилович ударил головой в лицо Станислава Бондарева. Сей поступок был отчетливо виден с трибун и вызвал вполне понятные отрицательные эмоции. Кстати, в середине первой половины встречи Тумиловичу оказывали медицинскую помощь - он получил солнечный удар. Может, именно это вызвало столь резкую реакцию? Уже потом, на послематчевой пресс-конференции Виктор Антихович рассказал, что у Тумиловича проблемы с психикой, и врачи пытаются помочь спортсмену.
В начале второго тайма по трибунам прошел слух, будто бы команды договорились сыграть 1:1. А потому радость от второго забитого "Зенитом" гола была двойной. Помните, мы заостряли внимание на дальнем ударе Бабия? На 52-й минуте Александр получил пас от Андрея Кондрашова в районе центральной линии, чуть прошел с мячом вперед и мощно пробил. Тумилович, видимо, не предполагал, что удар будет столь точным: мяч попал в дальнюю "девятку".
После второго гола зенитовцы расслабились. В положительном смысле этого слова. Опасные моменты стали возникать у ворот "Жемчужины" один за другим. Дважды подряд один на один с Тумиловичем вышел Саркис Овсепян. Но, как затем признался сам защитник, ему не хватило бомбардирских навыков.
Хозяева находились в каком-то оцепенении, но им помог выйти из коматозного состояния арбитр Жафяров. На 74-й минуте он углядел нарушение правил Бабием в собственной штрафной площади и назначил пенальти. Первый в сезоне в ворота "Зенита". Ещенко не оставил Березовскому никаких шансов. К слову, Роман провел этот матч на достаточно высоком уровне и не совершил видимых ошибок.
Успех оживил и футболистов "Жемчужины", и зрителей на трибунах. Хозяева пошли вперед, а опасные моменты стали возникать... у их ворот. Дважды мог отличиться Андрей Кобелев, сначала пробивший в штангу, а затем в падении головой пославший мяч выше перекладины. Впрочем, один момент все же был реализован. Горшков наказал Тумиловича за излишнюю самоуверенность, пробив сильно по центру ворот. Вратарь не смог парировать удар, отпустив мяч в сетку.
"Ничего, на "Спартаке" отыграются!" - саркастически хмыкнул кто-то из местных болельщиков, услышав объявление диктора, когда и с кем проводит "Жемчужина" следующий матч.
Александр ИВАНОВ.
"Жемчужина" - "Зенит" 1:3 (0:1)
19 июня. Сочи. Центральный стадион. 5500 зрителей. Судьи: Жафяров, Енютин, Разинский (все - Москва).
"Жемчужина": Тумилович, Бондарук, Журавель, Тарба, Ещенко, Соколов, Калайджян (Дымарчук, 61), Бондарев, Суанов (Гогричиани, 46), Джеладзе (Какосьян, 60), Зацепин.
"Зенит": Березовский, Бабий, Кондрашов, Овсепян, Лепехин, Вернидуб, Кобелев, Горшков, Попович (Петухов, 79), Максимюк (Зазулин, 70), Панов (Угаров, 88).
Голы: Горшков (31), Бабий (56), Ещенко (74, пен.), Горшков (89).
Предупреждены: Джеладзе, Кондрашов, Бабий, Попович, Зазулин, Гогричиани.

 
"Спорт уик-энд" :

ПОБЕДА ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

 

В Сочи в рамках чемпионата "Зенит" выиграл впервые
До сих пор "Зениту" на черноморском курорте не очень везло. Три года подряд зенитовцы матчи чемпионата в Сочи проигрывали. Впрочем, всегда выигрывали дома, причем более убедительно.
Перелом произошел в прошлом сезоне. Правда, в кубковом матче. "Жемчужину" победили с крупным счетом. Вчера успех в каком-то смысле закрепили. И роль первой скрипки в питерском футбольном ансамбле исполнил человек, сам относительно недавно игравший в Сочи - Александр Горшков. Он открыл счет, а на добавленной минуте расставил все точки над "I".
Панов
Представить себе, как можно в этом беззаботном городе играть в футбол и даже смотреть его, достаточно трудно. Особенно посреди лета. Палящее солнце, полдня торчащее почти отвесно над головой, манящее Черное море, изобилие снеди и напитков - этот набор действует на человека безотказно. Прыгают по горячей сковородке каменистых пляжей и глотают по неопытности соленую воду даже те, кто купание в ванне предпочитает ваннам морским.
Однако уже первые местные жители, встретившиеся на пути команды таксисты в аэропорту, безошибочно выделили среди игроков Панова и провожали его до автобуса возгласами: "Молодец! Еще два забей, только не нам". А за ужином в ресторане отеля "Жемчужина" музыканты по собственной инициативе исполнили для Александра и его команды несколько песен.
Панов, учитывая гостеприимство сочинцев, обижать их не стал. Этим вплотную занялись его партнеры.
Публика
Обычные две-три тысячи зрителей на Центральном стадионе Сочи (кстати, находящемся в федеральной собственности - к неудовольствию руководства клуба) в субботу выросли до шести. То ли соперник "Жемчужины" показался достойным внимания, то ли сработала мощная реклама - афишами весь город был буквально завален. Но в футболе, к превеликому сожалению, жители курорта разбираются кое-как. Конечно, в любом городе зритель требует, пенальти и карточек гостям, но вот призывов вроде такого: "Три карточки ему!" - пока нигде больше слышать не доводилось. Любое действие "Зенита" встречалось в штыки, а обитатели трибун время от времени высказывались в том духе, что, мол, это за обладатель Кубка такой, он якобы и в футбол-то играть не умеет. Особенно забавно было слышать это при счете 3:1 в пользу "Зенита", когда Андрей Кобелев бил в штангу.
Питерские фаны не преминули воспользоваться случаем - возможно, последним в ближайшие годы - совместить посещение всесоюзной здравницы и футбола. Поэтому прибыли в Сочи в количестве более ста человек. Правда, после первой же речевки в их исполнении стало ясно, что разливное домашнее вино (от 3 до 12 рублей за стакан) пользовалось оглушительным успехом: уж больно протяжно и сытно звучало традиционное: "Си-и-и-не-бе-е-е-ло-го-о-о-лубые! Хей!"
Обреченные
Виктор Антихович в качестве главного тренера "Жемчужины" проводил свой первый домашний матч. Задача у него была - врагу не позавидуешь. Абсолютно разобранный коллектив футболистов ему нужно было превратить в подобие команды, способной противостоять, заведомому фавориту. Но, как говорят наши некогда друзья-англичане, в следующий раз повезет больше: уже после первых минут поклонники "Зенита" могли расслабиться, так как ничего существенного предложить сопернику сочинцы не сподобились. По большому счету, их было даже жалко: будь гости понаглее и поудачливее, счет мог быть просто неприличным.
К тому же в товарищах, как оказалось, особого согласия нет: как только раздался свисток на перерыв и футболисты потянулись к раздевалкам, вратарь "Жемчужины" Тумилович, недовольный действиями своих защитников в первом тайме, боднул ветерана крманды Бондарева, вызвав мощную волну осуждения и обсуждения.
Подъем
Для "Зенита" мысль о том, что он занимает в таблице далеко не свое место, становится в последнее время в какой-то степени навязчивой. Об этом говорит Анатолий Давыдов, об этом же - игроки (через одного). Об это же постоянно напоминают президент клуба и его акционеры. И выясняется, что самовнушение - прекрасная штука, а главное, действенная. Команда прибавляет и по результатам, и по игре, и уже не в такой заоблачной дали скрываются обитатели заветной пятерки лучших, - куда "Зенит" нацелился в этом году.
Горшков
Есть в составе "Зенита" один человек, который прекрасно подходит под определение "свой среди чужих". Это Александр Горшков. Два года назад он в матчах этих соперников отметился голами дважды - сначала забил в Сочи единственный в ворота "Зенита", а в ответной встрече сам же своему уже бывшему клубу ответил.
Отношение к нему в Сочи неоднозначное. Одни видят в нем предателя - хотя что такого особенного, казалось бы, в уходе одного игрока? Другие до сих пор относятся к нему как к своему. Кто-то на трибунах воскликнул по окончании встречи: "Я же тебе говорил, что Горшков забьет!"
Зная все это, тренеры позволили Александру двинуться в направлении аэропорта автономно - в компании своего друга. И могли очень об этом пожалеть, потому что на трап "Ту-134" Горшков взбежал последним - и причем в тот момент, когда этот самый трап уже собирались отдавать.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Сочи - Санкт-Петербург.

 
"Футбол ревю" :

СТРАННОСТИ

 

Одним из главных действующих лиц поединка "Жемчужина" - "Зенит" стоит признать голкипера сочинского клуба Геннадия Тумиловича, сообщает наш корреспондент Алексей ГРИДНЕВ. В течение всего матча вратарь национальной сборной Белоруссии привлекал к себе внимание, но в первую очередь не успешным исполнением своих прямых обязанностей, а всевозможными казусами и происшествиями.
Уже в середине первого тайма Тумиловичу в течение примерно двух с половиной минут оказывали помощь прямо на поле медики сочинского клуба - причем эпизод, предшествовавший вмешательству врачей, не давал ни малейшего повода предположить, что же именно случилось с вратарем. Действие происходило метрах в 25 от ворот "Жемчужины", а когда арбитр назначил штрафной удар в пользу "Зенита" за фол против Андрея Кобелева, кипер неожиданно просигнализировал, что нуждается в помощи. Лишь после игры выяснилось, что у Тумиловича был легкий солнечный удар (в этот день в Сочи было около 30 градусов в тени). Спустя несколько минут вратарю даже принесли кепку, которую, впрочем, он почти сразу же снял.
Второй раз Тумилович акцентировал на себе всеобщее внимание по окончании первой половины матча. Игроки спокойно покидали поле, когда сочинец неожиданно и довольно резко ударил головой в лицо... своего партнера Геннадия Бондарука. Во втором тайме белорусский голкипер продолжал делать все для того, чтобы остаться в центре внимания. В одном из эпизодов он, не дожидаясь остановки игры, сбросил перчатки и невозмутимо уселся в собственной штрафной перешнуровывать бутсы. Но к счастью, футболисты "Жемчужины" в эти секунды уверенно контролировали мяч - а ведь случись неожиданный "обрез" где-нибудь в центре поля, любой сильный удар в створ ворот застал бы голкипера абсолютно беспомощным.
За пять минут до конца игрового времени "Жемчужина" всей командой побежала отыгрываться - счет в тот момент был 2:1 в пользу гостей. Во время одного из стандартных положений близ зенитовских ворот Тумилович рванулся было к чужой штрафной, но был остановлен в центральном круге грозным окриком выскочившего к бровке наставника хозяев Виктора Антиховича. Опытный тренер, видать, почувствовал, что выкрутасы в исполнении вратаря его команды добром не закончатся. Так и случилось на исходе встречи: Горшков нанес прицельный удар в створ ворот, Тумилович, имея возможность спокойно вынести мяч подальше от штрафной, зачем-то начал его ловить и сделал это столь неловко, что фактически забросил мяч в сетку...
- У Гены, похоже, есть проблемы с психикой, - категорично заявил после матча Антихович. - Предыдущий матч в Ярославле он тоже провел нервозно, постоянно пререкался с боковыми арбитрами и на пустом месте заработал желтую карточку. И сейчас мы пытаемся привести парня в чувство с помощью врачей. У него явно не все в порядке. Он и по ночам не спит - и в четыре, и в шесть утра ходит и ходит по базе. Наверное, такая взвинченность - следствие того, что человек играет без замен. А заменить его по сути некем...

Сайт создан в системе uCoz