Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:1 (0:0)

Судьи: Ю. Чеботарев (Краснодар), В. Правило,(Краснодар), Г. Красюк (Краснодар).
27/06/1999. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Е. Плотников     Р. Березовский
Э. Яхимович Предупреждение     А. Бабий Предупреждение
А. Островский     А. Кондрашов
А. Точилин     С. Овсепян
К. Головской     К. Лепехин
А. Булатов     Ю. Вернидуб
Д. Клюев     А. Кобелев
Р. Гусев     А. Горшков
А. Кульчий     Г. Попович (И. Зазулин, 83)
М. Ромащенко     Р. Максимюк (Д. Угаров, 26)
Л. Изибор (А. Попович, 46)     А. Панов
     
  Гол с игры 48, Г. Попович (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  КРИЗИС ПРОДОЛЖАЕТ ТРЯСТИ БЕЛО-ГОЛУБЫХ

 

ДИНАМОВЦАМ КРОМЕ ЗАЩИТНИКОВ НЕ ПОМЕШАЛИ БЫ И ЛИДЕРЫ
Прошел всего месяц после того, как "Динамо" и "Зенит" играли в финале Кубка России, но сколько же событий он в себя вместил! Здесь и отставка Ярцева, о которой впервые стали говорить как раз после поражения "Динамо" в том финальном матче, и фантастический взлет Панова, отправной точкой которого оказалась тоже та решающая кубковая встреча в "Лужниках", и появление на тренерском мостике бело-голубых коренного динамовца Алексея Петрушина - тренера хотя и не очень именитого, но тем не менее получившего карт-бланш от динамовского руководства...
Словом, ситуация накануне этой крайне важной для обеих команд игры была совсем иной, чем месяц назад. "Зениту" предстояло доказать, что он сможет сыграть и без Панова - в том, что юркий нападающий будет намертво прихвачен динамовской обороной, не сомневался никто. А у москвичей помимо набивших оскомину пробелов в защите возникла еще одна, растущая от матча к матчу, проблема - команда осталась без лидеров. Радимов авансов пока не оправдал, а Терехин пропускал игру из-за дисквалификации. Найдется ли в "Динамо" игрок, способный повести за собой партнеров? Во многом от этого зависело, смогут или нет москвичи взять реванш за поражение в Кубке.
РАДИМОВУ НЕ УДАЛОСЬ ПОКВИТАТЬСЯ С ПАНОВЫМ
"Лучше бы я тогда ему тесть раз проиграл, а сейчас бы, в финале, выиграл", - в сердцах сказал Владислав Радимов после решающего майского кубкового матча. Плеймейкер "Динамо" вспомнил историю своего противоборства с Александром Пановым, когда оба футболиста-одногодка выясняли отношения в чемпионатах Ленинграда - Санкт-Петербурга среди юношеских команд, будучи лидерами соответственно "Смены" и "Зенита". Сейчас Радимову представлялась реальная возможность поквитаться с главным обидчиком "Динамо" в лужниковском матче. Однако новый наставник бело-голубых Алексей Петрушин рассудил иначе: крайне невыразительная игра диспетчера москвичей в последних турах чемпионата стоила ему места в стартовом составе - впервые в сезоне. Компанию Радимову на скамье запасных составил и автор единственного гола "Динамо" в решающем кубковом поединке - опытнейший Николай Писарев. Петрушин предпочел выставить интернациональный дуэт форвардов - белоруса Максима Ромащенко и нигерийца Лаки Изибора. Лидер же атак бело-голубых Олег Терехин, напомним, в предыдущем матче в Ярославле получил от питерского арбитра Тараса Безубяка желтую карточку, оказавшуюся у футболиста четвертой. Из-за дисквалификации пропускал игру с "Зенитом" и защитник Шемберас, но эта потеря стала для хозяев менее болезненной, ибо наконец-то вернулся в строй 30-летний либеро Яхимович.
"Зенит" пополнил свои ряды также вынужденно отдыхавшими в предыдущем туре Геннадием Поповичем и Игорем Зазулиным. Последний, впрочем, остался в запасе, а будущий автор победного мяча образовал привычный атакующий тандем с Пановым. Оба питерских нападающих получили по опекуну: за Поповичем следил молодой Булатов, а от Панова - Петрушин учел кубковую ошибку своего предшественника Георгия Ярцева - ни на шаг не отходил рыжеволосый Точилин. В свою очередь, Лепехин и Кондрашов уделили пристальное внимание соответственно Ромащенко и Изибору.
Однако это не помешало Ромащенко стать наиболее заметной фигурой на поле в дебюте матча. На 5-й минуте Вернидуб неожиданно катнул мяч точно в ноги стоявшему у линии штрафной форварду, но Кондрашов в самоотверженном подкате обезоружил в последний момент опешившего от неожиданного подарка москвича. Разозлившись на себя за нерасторопность, Ромащенко спустя всего 30 секунд отметился прекрасным дальним ударом - мяч просвистел над распластавшимся в воздухе Березовским и потряс перекладину. Этим дело не закончилось: зенитовский вратарь не смог завладеть отскочившим во вратарскую мячом, однако Кульчий не поспел на добивание. Небольшая паника, охватившая на короткое время защитников "Зенита", завершилась желтой карточкой Бабию, бросившему какую-то реплику арбитру. Тем самым 30-летний зенитовец, имея в своем активе три результативных матча подряд, продлил тоже до трех матчей и свою "карточную" серию. Лишь после этого "Зенит" огрызнулся контратакой: Панов с легкостью убежал сразу от двух соперников, обвел в штрафной Плотникова, но по инерции сместился слитком далеко к лицевой линии, и обводящий удар с левой ноги форварда сборной России цели уже не достиг.
После вспышки активности игра перешла в спокойное русло. Оживил трибуны лить дальний удар Клюева на 18-й минуте, с которым справился Березовский. Спустя еще 5 минут динамовским болельщикам решил напомнить о себе их бывший любимец Андрей Кобелев, встреченный, кстати, аплодисментами, но его удар с 25 метров оказался очень неточным. Первую же запоминающуюся многоходовую комбинацию "Зенит" организовал лить на 32-й минуте, когда Горшков бросил в прорыв Угарова. Только что вошедший в игру хавбек легко обошел Яхимовича, грамотно выждал паузу и вывел практически один на один с Плотниковым Овсепяна. Армянскому защитнику в этот момент явно не хватило навыков форварда - целясь в дальний свободный угол, он промахнулся минимум на 5 метров.
Концовка тайма ознаменовалась несколькими стремительными проходами напористого Гусева, пользовавшегося на своем правом фланге относительной свободой, поскольку Угаров, заменивший Максимюка, зачастую опаздывал прийти на помощь Бабию. Однако нападающие "Динамо", и прежде всего Изибор, выглядели в жаркой борьбе за мяч в штрафной "Зенита" тяжеловесными и нерасторопными. А под занавес первого тайма застоявшийся Плотников эффектно вытащил из "девятки" мяч, посланный с 35 метров Поповичем.
ДИНАМОВСКИЙ "МОГИЛЬЩИК" В КУБКЕ НА СЕЙ РАЗ БЫЛ ВЕЛИКОДУШЕН
Второй тайм "Зенит" начал крайне агрессивно, что повергло в изумление и трибуны, и динамовцев. Не прошло и 30 секунд, как Панов, догнав казавшийся безнадежным мяч, неожиданно пробил из-под ноги Точилина, и мяч пролетел в опасной близости от перекладины ворот Плотникова. Москвичи не сочли этот эпизод тревожным звонком - и напрасно. Уже в следующей атаке "Зенита", когда Угаров вывел на ударную позицию Поповича, ситуация повторилась. 190-сантиметровый форвард исхитрился в падении опять-таки из-под ноги своего опекуна нанести разящий удар в правый от Плотникова угол - 0:1.
Защита "Динамо" впала на время в шоковое состояние, и этим дважды мог воспользоваться Панов. На 50-й минуте судорожная "свеча" Островского над собственной штрафной завершилась тем, что Панов оказался с глазу на глаз с Плотниковым, но, засуетившись, нанес корявый и неточный удар. А еще спустя 6 минут Панов упустил другую стопроцентную возможность удвоить счет, в упор пробив прямо в Плотникова.
Вскоре уже хозяева упустили нежданный шанс отыграться: после навеса-срезки Гусева Березовский лишь в последнюю секунду сумел отстоять свои ворота. Созидательная игра у москвичей не клеилась напрочь. Видя это, за четверть часа до финального свистка к атаке подключился даже защитник Булатов. Но его дальний удар, как, впрочем, и удары с более удобных позиций Ромащенко, Кульчия и Александра Поповича, не таил в себе особой опасности для Березовского. А вот "Зенит" уже в добавленные краснодарским арбитром Чеботаревым минуты был близок к тому чтобы забить второй мяч, однако Панов в очередной раз "простил" Плотникова. Только что принявший "Динамо" Алексей Петрушин потерпел в Петровском парке свое первое поражение в чемпионате. И этот матч наглядно продемонстрировал, что кризис в стане бело-голубых еще не миновал.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Динамо - Зенит 0:1
"Верните "Динамо" отца! Адамаса Голодца!"

 

- кричали болельщики с трибун. Наверное, этот клич родился не после назначения на пост главного тренера динамовского клуба Алексея Петрушина. "Раз тренера назначили, надо создать ему условия для нормальной работы", -- это уже Анатолий Давыдов заступился за коллегу на послематчевой пресс-конференции.
В чем причины неудач финалиста розыгрыша Кубка России, сейчас пытаются разобраться все - и специалисты, и простые болельщики. Большинство видит проблему в кадровых вопросах: почти половина основного состава залечивает травмы или отбывает дисквалификацию. Вот и в матче с "Зенитом" в дополнение к "отдыхающим" не смогли принять участие защитник Шемберас и нападающий Терехин, не совсем здоровы Радимов и Писарев. Впрочем, и без того в динамовском составе хватает умельцев, способных попортить нервы любой команде. В отчетном матче эта роль особенно удалась Максиму Ромащенко. Дело даже не в том или не столько в том, что уже на шестой минуте он "проверил на прочность" перекладину зенитовских ворот. Максим был самым активным на поле, постоянно вступая в единоборства или стараясь оказаться на острие атаки.
"Зенит" за острым ответом в карман не полез, по известной уже всему миру схеме гости бросили в отрыв Александра Панова, который обыграл двух защитников, а затем и вратаря, но угол для удара по воротам был уже слишком острым, к тому же Евгений Плотников успел перекрыть к ним подступы.
На 18-й минуте на дальний удар решился капитан динамовцев Денис Клюев - Роман Березовский в броске отбил мяч.
С выходом на поле Дениса Угарова (Анатолий Давыдов позже объяснил раннюю замену Романа Максимюка тактическими замыслами) "Зенит" стал действовать в атаке разнообразнее. На 32-й минуте Денис бросил в прорыв Саркиса Овсепяна, который в привычном для себя стиле проскочил соперника и вышел практически один на один с вратарем. Жаль, угол был слишком остр, и мяч пролетел рядом с дальней штангой. "Судью без мыла!" - новый лозунг местных болельщиков совсем не должен был относиться к Юрию Чеботареву. Порой казалось, что он просто боится "Динамо", памятуя о всем известном инциденте. Достаточно сказать, что он часто менял собственные же решения, а зенитовскую стенку отодвигал метров на двенадцать, чем создавал вольготные условия тому же Ромащенко или Константину Головскому, пробовавшим свои силы в пробитии штрафных. Правда, "стандарт" в исполнении Геннадия Поповича на последней минуте первого тайма оказался все равно опаснее - Плотников с большим трудом перевел мяч на угловой. Кстати, и удар головой Константина Лепехина после подачи Андрея Кобелева был коварен: мяч пролетел рядом со стойкой.
Второй тайм начался с того, что Угаров отдал неплохой пас Панову на край штрафной, и Александр неожиданно для всех в падении пробил по воротам. Мяч пролетел над перекладиной. Это был звоночек. Две минуты спустя была разыграна практически та же комбинация, только Попович атаковал ворота практически по центру и бил низом. Мяч на этот раз, миновав голкипера, влетел точно в угол.
Прошло еще две минуты, и срезка у одного из защитников "Динамо" родила "свечу" над их штрафной. К падающему мячу устремился Панов и, не давая ему опуститься, решил ударить. Не получилось.
Снова Ромащенко опасно пробил штрафной, и снова ответ "Зенита" опаснее. Кобелев подал угловой, мяч застрял в толчее у ворот, и удары поочередно наносили Панов и Попович. У первого вообще был стопроцентный момент, но выше всяких похвал сыграл Плотников. Минуту спустя уже Островский пытался забить со штрафного, но помогавший защите Панов отбил мяч головой.
Хозяева "попытались" забить и курьезный гол: Ролан Гусев выполнил с левого фланга атаки то ли навес, то ли удар, но мяч, полетев по замысловатой траектории, опустился в дальнюю девятку. Благо Березовский контролировал ситуацию и перевел его на угловой, сам упав в сетку.
На исходе матча Панова в рейд к воротам отправил уже Александр Горшков. Тезка снова обыграл вратаря, но тот его зацепил и свалил на газон. Пенальти? Нет! Позже зенитовские тренеры объяснили, что, полежи Александр на газоне, свисток бы непременно прозвучал. А Панов вскочил на ноги и сделал передачу на дальнюю штангу на Горшкова. Неточную...
На обратном пути в самолете на форварда сборной России было больно смотреть - так Александр переживает свои промахи.
Александр ИВАНОВ.
Динамо (Москва) - Зенит (Петербург) 0:1 (0:0)
27 июня. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей. Судьи: Чеботарев, Правило, Красюк (все - Краснодар).
Динамо: Плотников, Яхимович, Островский, Точилин, Головской, Булатов, Клюев, Гусев, Кульчий, Ромащенко, Изибор (А. Попович, 46).
Зенит: Березовский, Бабий, Кондрашов, Овсепян, Лепехин, Вернидуб, Кобелев, Горшков, Г. Попович (Зазулин, 83), Максимюк (Угаров, 26), Панов.
Гол: Попович (48).
Предупреждены: Бабий, Яхимович.

 
"Футбол ревю" :

ПО ФАКТУ

 

- У нас нет лидера, способного взять на себя игру, повести партнеров за собой, создать голевой момент, в одиночку решить исход того или иного эпизода, - эти слова главного тренера "Динамо" Алексея Петрушина, сказанные им сразу после окончания проигранного его командой матча с "Зенитом", вряд ли стали для кого-либо в российском футбольном мире откровением. Именно из-за отсутствия лидера по игре - как человека, способного прямо в ходе матча принимать важные решения по тактике, менять ритм и направления атак, умело держать мяч - проистекают многие проблемы "Динамо" образца 1999 года. Когда "бело-голубые" занимались предсезонным комплектованием команды, именно на эту роль Георгий Ярцев и Николай Толстых приглашали из испанской "Сарагосы" Владислава Радимова. Однако талантливый хавбек сумел ярко проявить себя, пожалуй, лишь раз в этом сезоне - да и то в матче против откровенно слабой и лишь обозначавшей сопротивление "Жемчужины". Затем Радимов надолго ушел в тень, практически избегая жесткой мужской борьбы, передвигаясь по полю трусцой или вовсе вразвалочку, зато много и не по делу беседуя с арбитрами. Поэтому отсутствие Радимова в стартовом составе "Динамо" на матч с "Зенитом" особого удивления не вызвало - болельщики и специалисты, присутствовавшие на игре, решили, что Петрушин применил к хавбеку "педагогические меры". Недоумение вызвал другой шаг наставника "бело-голубых" - Петрушин оставил в запасе Николая Писарева, даже несмотря на отсутствие из-за дисквалификации Олега Терехина, предпочтя выпустить в нападении белорусско-нигерийский тандем в лице Максима Ромащенко и Лаки Изибора. Кто-то, возможно, счел этот шаг недоверием коренного динамовца Петрушина к приглашенному Ярцевым из "Спартака" нападающему. Чтобы не давать пищу для разного рода домыслов, главный тренер "Динамо" дал на послематчевой пресс-конференции объяснения по составу, не дожидаясь вопросов из зала:
- У Писарева - проблемы с коленом, и достаточно серьезные. Играть в полную силу он просто не мог, и я не рискнул его выпускать на поле. То же самое касается и Радимова, который также не совсем здоров.
И не ищите вы, ради Бога, никаких конфликтных ситуаций в сегодняшнем отсутствии этих футболистов. Конфликтов просто нет!

Сайт создан в системе uCoz