Зенит (Санкт-Петербург) - Шинник (Ярославль)
2:1 (1:1)

Судьи: М. Ходырев (Москва), А. Разинский (Москва), Г. Савчук (Москва).
14/07/1999. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18500 зрителей.
"Зенит"   "Шинник"
В. Малафеев     В. Клейменов
К. Лепехин     В. Лобанев (Д. Клабуков, 87)
Д. Угаров     М. Махмутов
С. Овсепян     А. Резанцев Предупреждение
А. Игонин     С. Снытко
Ю. Вернидуб     А. Казалов
А. Кобелев (А. Бабий, 85)     А. Новгородов
А. Горшков     А. Щербаков (С. Лебедев, 81)
Г. Попович (А. Петухов, 46)     А. Енин
Р. Максимюк (С. Осипов, 79)     Д. Жданов (Е. Калешин, 46)
А. Панов Предупреждение     А. Бычков
     
  Гол с игры 9, С. Снытко (0:1)
Р. Максимюк (1:1), 36  Гол с игры  
А. Петухов (2:1), 69  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  С ЮНЫМ ПЕТУХОВЫМ ДАВЫДОВ НЕ ПРОМАХНУЛСЯ

 

Несмотря на обжигающий зной, "Петровский" вновь оказался почти заполненным. Преданные поклонники "Зенита" просто обязаны были прийти на этот внешне рядовой матч, ведь в следующий раз команда Анатолия Давыдова сыграет на родном стадионе аж 21 августа, когда будет принимать "Ростсельмаш". Именно к этому поединку кстати, истечет 5-матчевая дисквалификация ведущего голкипера "Зенита" Романа Березовского.
А вчера вместо него на поле вышел 20-летний Вячеслав Малафеев, который уже на 9-й минуте был вынужден выполнить самую неприятную для вратаря процедуру - достать мяч из сетки. Удачу "Шиннику" принес первый же опасный момент у ворот хозяев. Все началось с того, что Овсепян в безобидной ситуации решил отправить мяч за лицевую линию. Енин умело выполнил угловой, а забытый защитниками Снытко с линии вратарской без помех пробил. Малафеев не смог спасти свою команду, не выручил и Угаров, пытавшийся вынести мяч с "ленточки".
"Зенит" внешне хладнокровно воспринял пропущенный мяч. Ни о какой недооценке соперника и речи быть не могло, просто питерцы, по-видимому, затратили слишком много сил в драматичнейшем воскресном матче с ЦСКА. "Шинник" же, напомним, спокойно готовился к визиту в Петербург неделю.
Лишь на 14-й минуте тяжело входившие в игру хозяева поля впервые побеспокоили - это сделал Горшков - опытнейшего Клейменова. А спустя минуту 34-летнему вратарю пришлось уже всерьез блеснуть реакцией после того, как навес того же Горшкова с левого фланга в падении замыкал Максимюк. Вратарь "Шинника", на свитере которого красовался экзотический 30-й номер, трудился в поте лица все оставшееся до перерыва время. Зенитовцы, явно руководствуясь тренерской установкой, без раздумий обстреливали ворота Клейменова с разных дистанций. Прицельно били Кобелев, Угаров, Горшков, Овсепян. На 30-й минуте после дальней передачи Поповича Панов в присущей ему манере стремительно обработал мяч и мощно пробил с 15 метров. Клейменов отбил и этот непростой удар. Но спустя еще 6 минут ветеран все же вынужден был капитулировать. Очередная филигранная передача Кобелева, сыгравшего наконец на том уровне, которого от него давно ждали, нашла в штрафной Максимюка, и левый хавбек "Зенита" в жесткой борьбе с защитником поразил цель. "Зенит" приложил массу усилий, чтобы выйти вперед еще до перерыва, но вновь неподражаем был Клейменов, отразивший и дальний удар Вернидуба, и выстрел практически в упор Горшкова.
Во второй половине встречи "Шинник" начал оберегать желанную ничью чуть ли не всей командой. Но предварительно ярославцы провели острую контратаку с участием Лобанева, Калешина и Бычкова, однако Малафеев, опередив форварда, выбил мяч на угловой. А затем даже Бычкова все чаще и чаще можно было видеть вблизи собственной штрафной. Тем не менее этот настырный форвард создал себе чуть позже еще один момент, но из выгодной позиции пробил на метр выше крестовины. Однако это был лишь эпизод. Преимущество "Зенита" во втором тайме выглядело просто подавляющим. Однако голевой успех хозяева праздновали еще лишь раз. В который уже раз незаурядное тренерское чутье продемонстрировал Анатолий Давыдов, предоставивший возможность отыграть впервые в карьере целый тайм 19-летнему перспективному форварду Александру Петухову. Нападающий отплатил своему наставнику за доверие забитым мячом. Победная комбинация "Зенита" была на заглядение: Кобелев диагональным пасом бросил в прорыв скоростного Максимюка, тот перевел мяч через всю штрафную на дальний угол вратарской и находившийся там Петухов сыграл в стиле легендарного Герда Мюллера: он резко положил корпус влево и с лета пробил в противоход Клейменову - 2:1. Это был первый мяч форварда юношеской сборной России в высшем дивизионе, и сразу - победный!
Робкие попытки "Шинника" наладить хоть какое-то подобие контригры успеха не имели, и "Зенит", продолжавший яростно атаковать вплоть до финального свистка уверенно справившегося со своими обязанностями московского арбитра Ходырева, довел матч до победы.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Анатолий Давыдов угадал с заменой
Зенит - Шинник 2:1

 

Вопреки предположениям, матч собрал практически полный стадион. Скептики утверждали, что народ на футбол не пойдет. Во-первых, потому, что "Шинник" нынче - не соперник "Зениту", команда занимает только 15-е место в турнирной таблице, а во-вторых, кто пойдет в такую жару (термометр показывал плюс 32) на футбол, да еще и после тяжелого трудового дня.
Жара, действительно, была невыносимой. Игроки обеих команд то и дело устраивали всеобщий водопой, пытаясь хоть немножко отдохнуть и получить глоток живительной влаги.
Встреча началась обескураживающе для "Зенита". На 9-й минуте после подачи углового Сергей Снытко открыл счет. Удивительно, но защитнику гостей, пришедшему в штрафную площадь "Зенита", никто не помешал нанести прицельный удар. Впрочем, зенитовцы не опустили руки, а начали методично осаждать ворота Валерия Клейменова. Уже на 15-й минуте Роман Максимюк нанес красивый удар головой, и мяч, казалось, должен был оказаться в сетке, но голкипер ногой сумел отбить мяч. Через 15 минут Александр Панов, получив длинную передачу от Геннадия Поповича, нанес удар с ходу, и снова Клейменов парировал удар.
Зенитовцы решили прибегнуть к тактике дальних ударов. Кобелев, Овсепян, Угаров буквально засыпали Клейменова мячами из-за предела штрафной площади, но удача пришла к хозяевам после того, как Кобелев сделал выверенную передачу на Максимюка в район вратарской площади, и Роман здорово сыграл на опережение. Голкипер сначала решил идти на перехват, затем - остаться на месте, а в итоге поскользнулся, и мяч пролетел над ним в дальний угол ворот.
Сравняв счет, "Зенит" не успокоился. "Шинник" уже не помышлял об атаках, а отбивал мяч, порой куда придется. Снова бил издали Угаров, затем попробовал свои силы Вернидуб, а на исходе первого тайма отличную возможность вывести свою команду вперед упустил Александр Горшков. Он откликнулся на дальнюю передачу и, оказавшись один перед Клейменовым, бил головой в упор, но попал прямо в руки вратаря.
В перерыве матча Анатолий Давыдов заменил Геннадия Поповича на молодого Александра Петухова, и замена оказалась удачной. На 67-й минуте Максимюк, прорвавшись по левому флангу атаки, сделал навес в штрафную площадь, а Петухов удачно его замкнул.
У "Зенита" были еще шансы для взятия ворот, но, видимо, зной сделал свое дело, и в завершающих ударах хозяева были не точны. И все же очень важная победа достигнута.
Александр ИВАНОВ.
Зенит (Петербург) - Шинник (Ярославль) 2:1 (1:1).
14 июля. Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей. Судьи: Ходырев, Разинский, Савчук (все - Москва).
Зенит: Малофеев, Лепехин, Угаров, Овсепян, Игонин, Вернидуб, Кобелев (Бабий, 87), Горшков, Попович (Петухов, 46), Максимюк (Осипов, 80), Панов.
Шинник: Клейменов, Лобанев (Клабуков, 87), Махмутов, Резанцев, Снытко, Казалов, Новгородов, Щербаков (Лебедев, 82), Енин, Жданов (Калешин, 46), Бычков.
Голы: Снытко (9) - 0:1, Максимюк (36) - 1:1, Петухов (67) - 2:1.
Предупреждены: Панов, Резанцев.

 
"Футбол ревю" :

ДЕБЮТ
"Подсуетился"...

 

Победу питерскому "Зениту", напоминает наш корреспондент Алексей ГРИДНЕВ, в непросто складывавшемся для хозяев поединке с ярославским "Шинником" принес гол 19-летнего Александра Петухова. Юный форвард впервые забил мяч в высшем дивизионе. Стоит отметить, что сделал это Александр, по сути дела, в первом же матче, в котором он получил возможность провести на поле сколько-нибудь продолжительный отрезок времени. Раньше Петухов, как правило, появлялся в составе в самом конце поединка: до минувшей среды его "личным рекордом" продолжительности игрового времени в основе были 15 минут в апрельской встрече с "Черноморцем". Справедливости ради, заметим, что почти всегда он мгновенно входил в игру и действовал с большой пользой для команды - так, в игре первого круга с "Ураланом" Петухов успел поучаствовать в обеих голевых атаках своей команды, а в поединке со столичным "Локомотивом" на последних секундах встречи упустил стопроцентный шанс сравнять счет.
Главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов вновь - в который уже раз в этом сезоне! - проявил незаурядное чутье, неожиданно для всех доверив Петухову провести на поле целый тайм. Молодой нападающий в перерыве заменил Геннадия Поповича, который выглядел несколько инертным. А на 66-й минуте Петухов сумел исполнить по-настоящему классный гол - после навеса Романа Максимюка нападающий освободился от опеки защитников и успел точно приложиться по уходящему, к тому же на не слишком удобной для удара высоте, мячу.
Петухова долгое время преследовало невезение. Дебют Александра в основном составе питерского клуба мог состояться еще минувшей осенью, в матче с "Тюменью", когда он впервые попал в заявку на матч высшей лиги. Однако 90 минут бесплодных атак так и не позволили питерцам обыграть безнадежного аутсайдера, что аукнулось потерей "своего" четвертого места, а Давыдов не рискнул - может быть, зря? - бросить в бой новичка. В нынешнем сезоне Петухов регулярно выходил на замены, но в начале мая получил обидную и нелепую травму - неудачно упал в столкновении с кем-то из соперников в матче "Зенита-2" с ногинским "Автомобилистом" и сломал кисть правой руки. Пока Саша лечился, его настигли уже чисто житейские проблемы - сначала умерла бабушка, а потом у форварда угнали новенькую "десятку", владельцем которой Петухов успел побыть... всего один день.
- Надеюсь, удача теперь наконец-то повернется ко мне лицом, - говорит Петухов. - Хочу забить как можно больше голов за "Зенит" и помочь команде войти в шестерку, а может быть, и подняться выше. Мы потеряли много "своих" очков из-за несобранности, невнимательности, поэтому надо наверстывать упущенное. А мяч, забитый в ворота "Шинника", я запомню надолго, потому что он на данный момент для меня - самый важный гол в жизни.
- Вы выходите на замену в основе и регулярно участвуете в матчах за вторую команду. Такой график не создает неудобств?
- Никаких. Я хочу играть в футбол, и мне неважно - дубль это или основной состав. Тем более что обе команды называются "Зенит". Признаюсь, больших проблем при переходе от второго дивизиона к высшему я не испытал - за что огромное спасибо партнерам, которые всячески поддерживали меня. Конечно, впервые выйдя на замену в главной команде, я поначалу немного суетился, нервничал, но в игре все волнения быстро забылись.

Сайт создан в системе uCoz