Ротор (Волгоград) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:2 (2:1)

Судьи: В. Иванов (Москва), П. Гинзбург (Москва), А. Штернгель (Москва).
14/08/1999. Волгоград. Стадион "Центральный". 13000 зрителей.
"Ротор"   "Зенит"
П. Захарчук     В. Малафеев Предупреждение
А. Шмарко     Д. Давыдов
Н. Олеников     А. Кондрашов (К. Лепехин, 44)
Д. Матьола     С. Овсепян
А. Беркетов     Д. Угаров
М. Осинов     Ю. Вернидуб
Д. Зубко     А. Кобелев
В. Нидергаус Предупреждение (В. Смирнов, 63)     А. Горшков (А. Куртиян, 75 Предупреждение)
О. Веретенников     Г. Попович (И. Зазулин, 64)
В. Есипов Предупреждение     Р. Максимюк
А. Кривов (М. Тищенко, 77)     А. Панов
     
А. Кривов (1:0), 18  Гол с игры  
М. Осинов (2:0), 33  Гол с пенальти  
  Гол с игры 41, А. Панов (2:1)
  Гол с игры 65, К. Лепехин (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  В ВОЛГОГРАДЕ ПАНОВ ЗАБИЛ ЗАХАРЧУКУ ТАКОЙ ЖЕ ГОЛ, КАК В ИЮНЕ НА "СТАД ДЕ ФРАНС" БАРТЕЗУ

 

"Зенит" недавно провел недельный сбор в Голландии, где сыграл два контрольных матча и добился ничьих с "Родой" и "Витессом". Из Голландии "Зенит" вернулся с потенциальным новичком - сейчас в питерской команде на просмотре находится игрок молодежной сборной Нигерии. Этот темнокожий футболист вместе с "Зенитом" прилетел и в Волгоград. Пока обладатели Кубка России проводили предыгровую разминку, нигериец методично наматывал круги вокруг поля. Его перспективы в российском клубе не ясны - в чемпионате страны дозаявка прошла, и вряд ли темнокожий форвард будет внесен в заявку на Кубок УЕФА, хотя клуб имеет еще четыре вакансии.
"Зенит" еще никогда не выигрывал в Волгограде. Впрочем, испугать подобная статистика команду Давыдова не должна была, ведь в нынешнем чемпионате "Ротор" не совсем удачно выступает на своем поле - на берегах Волги успели разжиться очками многие клубы из тех, что стоят выше в турнирной таблице. И "Зенит" не стал нарушать традицию этого сезона, впервые завоевав в Волгограде трудовое очко.
В отличие от соперника "Ротор" к предстоящему матчу готовился в домашних условиях, причем в сверхсложной обстановке - при изнурительной жаре, когда днем ртутный столбик поднимался к 40-градусной отметке.
ТАКТИЧЕСКАЯ ЗАДУМКА ДАВЫДОВА-СТАРШЕГО
Анатолий Давыдов, по сравнению с провальной игрой со "Спартаком", в стартовом составе произвел сразу три замены. Впрочем, их причины были различны. Если Бабий заработал дисквалификацию, а Игонин приболел, то не успевший набрать оптимальную форму Куртиян оказался в числе запасных.
- Куртиян оказался вне стартового состава еще и в связи с тактической задумкой. Ведь есть футболисты, которые против того или иного соперника могут успешнее сыграть на выезде, нежели дома, - скажет уже после матча наставник "Зенита". - В Германии Александр много потерял в игровом плане, и ему сразу тяжело выйти на определенный уровень готовности. Но видно, что игрок постепенно прибавляет, в действиях Куртияна уже появилась резкость, его отличает и объем проделываемой скоростной работы. Он проявляет характер в единоборствах, что не может не радовать.
В матче с "Ротором" Давыдов-старший доверил место в стартовом составе отбывшему дисквалификацию Максимюку. Кроме того, тренер дал шанс проявить себя форварду Поповичу, а главное, вернулся в строй Давыдов-младший, который из-за серьезной травмы оставался вне игры на протяжении почти трех месяцев. Но в игре против "Ротора", наверное, превзошел самого себя - как будто и не было вынужденного перерыва.
ВОЛЖАНЕ МОГЛИ ПОВЕСТИ - 3:0, НО ПОЛУЧИЛИ ДВА ГОЛА В СВОИ ВОРОТА
Уже в дебюте гости упустили два реальнейших шанса забить. На 3-й минуте Максимюк по центру протаранил оборону волжан и вышел один на один с Захарчуком, но переиграть его не сумел. Минут через десять потеря Веретенниковым мяча в центральном круге обернулась стремительным контрвыпадом Кобелева, которого поддержал Горшков. Полузащитник гостей выдал отменный пас на набравшего скорость Панова, и тот оказался один против ворот, но вместо удара решил обвести голкипера - момент был упущен.
"Ротор" шел вперед большими силами, а Нидергаус, которому исполнилось 32 года, с первых минут своими финтами, постоянными перемещениями на подступах к воротам, неожиданными пасами терзал питерскую защиту Для начала, вытянув на себя сразу двух защитников, выдал пас под удар Беркетову - удар пришелся рядом со штангой. Затем Нидергаус изящно - пяткой - бросил в прорыв Зубко, но мощнейший выстрел форварда пришелся в сетку с внешней стороны ворот. Но вскоре гол все-таки состоялся благодаря индивидуальным действиям Кривова. Овсепян вбросил аут на своей половине поля, Горшков чуть замешкался, и его обокрал Кривов, не раз в этом матче успешно действовавший на перехватах и преуспевавший в единоборствах. Полузащитник "Ротора" чуть продвинулся вперед и метров с 20 мощнейшим ударом отправил мяч в левую от вратаря "девятку".
На 24-й минуте Веретенников с левого фланга по диагонали перевел мяч на Есипова, а затем, совершив рывок через все поле, получил обратный пас, оттеснил защитника и пробил в ближний угол. Малафеев с трудом парировал удар. У "Зенита" специалистом по длинным передачам был Кобелев. На 30-й минуте он со штрафного навесил мяч в штрафную - Горшков выиграл верховую дуэль, и только реакция Захарчука спасла хозяев. Через две минуты Горшков, Кобелев и Попович разыграли стремительную трехходовку, но удар последнего головой пришелся чуть выше цели. Зато Кривов был бесподобен в контратаке. Он вовремя заметил рывок Есипова и сделал на удивление точную диагональной передачу. Есипов прокинул мяч себе на ход, и вратарь сбил его. Пенальти реализовал Осинов - 2:0.
Игра "Ротору" давалась легко, и волжане обязаны были дожимать соперника. На 40-й минуте Веретенников и Зубко разыграли изящную комбинацию. Пас форварда получился фантастически красивым, и капитан хозяев вышел один на один с Малафеевым прямо по центру ворот. Последовал мощный выстрел, и мяч вонзился в перекладину. Зубко тут же головой пробил в нижний угол, но питерский голкипер спас команду В этом эпизоде Кондрашов получил травму и был потом заменен. Пока готовилась замена Кондрашову, гости чуть подрастерялись, но "Ротор" не смог воспользоваться возникшей в зенитовской обороне суетой. Расплата ждать себя не заставила. Панов забил такой же гол, какой ему удался на "Стад де Франс", когда он вторично заставил капитулировать знаменитого Бартеза.
ОМОН ОПЯТЬ ПРИМЕНИЛ СИЛУ ПРОТИВ ФАНАТОВ
И еще один эпизод первого тайма заставил обратить на себя внимание. На 37-й минуте в атаку на фанатов "Зенита" пошел волгоградский ОМОН, орудуя дубинками и тесня молодых болельщиков щитами. Кто спровоцировал столкновение, судить не берусь, но питерцы, по мнению стражей правопорядка, вели себя вызывающе - потому и пришлось изъять из толпы зачинщиков стычки. В ответ на акцию ОМОНа представители "Невского фронта" ответили дружным скандированием: "Фашисты!" К сектору "Л" за воротами "Зенита" были стянуты дополнительные силы милиции, но в дальнейшем фанаты продолжали шумно болеть, а люди в форме мирно взирали на это, стоя спиной к футбольному полю. Меж тем игра захватила всех, и стало уже не до весьма поднадоевшего конфликта "болельщики - ОМОН".
ПИТЕРЦЫ МОГЛИ УВЕЗТИ ТРИ ОЧКА
Второй тайм едва не начался с гола Панова. К счастью для хозяев, на этот раз форвард сборной России промахнулся. А вскоре едва не достиг цели фирменный удар Веретенникова мяч пролетел рядом со штангой. После этого на левом фланге затеяли комбинацию Осинов с Кривовым, последовал навес в центр, и Нидергаус с лета пробил под перекладину. Вратарь в броске перевел мяч на угловой.
Затем игровое преимущество постепенно перешло к гостям. На 62-й минуте волжане упустили Горшкова, но его удар пришелся в штангу. Тут же покинул поле Нидергаус, но Смирнов не внес в игру ожидаемого перелома. В ответ Давыдов-старший бросил в бой свежего Зазулина. И именно он подал угловой, который завершился взятием ворот "Ротора". Максимюк принял мяч в центре штрафной и, находясь спиной к воротам, отбросил его под удар Лепехину, который сумел найти лазейку в частоколе ног - 2:2.
Заметно было, что хозяева явно смущены утерянным преимуществом, к тому же они подсели и физически - командная игра у волгоградцев совсем разладилась. И этим обстоятельством едва не воспользовались гости. Угаров удачно сыграл в отборе, и удар Зазулина пришелся в штангу. Наставник "Зенита" для усиления атакующей мощи команды выпустил на поле Куртияна.
У хозяев в этой ситуации оставалась одна надежда - на мощнейшие выстрелы Веретенникова издали. И на 86-й минуте Веретенников едва не отличился со штрафного, но опять здорово сыграл Малафеев. Чуть позже Зубко головой сбросил мяч на ход Есипову, но того сбили. Арбитр, однако, нарушения не зафиксировал. Ко времени второго тайма было добавлено пять минут - для победы "Ротору" их не хватило. В концовке ближе к успеху были гости - дважды на ударной позиции оказывался Максимюк.
Александр МЕЛЬНИКОВ.

 
"Невское время" :

Отыграть два мяча сумели и без нигерийца
"Ротор" - "Зенит" 2:2

 

Ну вот и дождались: теперь и в питерском клубе пробует свои силы темнокожий футболист. А то раньше за экзотикой гонялись лишь московские клубы. Питерцы, видимо по привычке, не захотели отставать от столицы. Правда, новобранец из Нигерии участие в тренировке команды не принимал, а "наматывал круги" вокруг футбольного поля. Имя легионера разузнать не удалось, да и, возможно, ни к чему оно: в российский чемпионат "Зенит" дозаявить нигерийца не сумеет - все сроки уже прошли, а в Кубок УЕФА "кота в мешке" "привозить" опасно. Нигериец нигерийцем, а то, что в запасе у команды с берегов Невы появился молодой Акимов, - показатель хорошей работы фарм-клуба. Говорят, есть и еще неплохие ребята.
Что же касается самой игры в Волгограде, то она, по общему мнению, получилась. Встреча началась, как говорится, без разведки: хозяева, в чем нет ничего удивительного, первыми провели атаку на ворота гостей, а те в свою очередь быстро ответили, заработав угловой у ворот Захарчука. Гости создали и первый по-настоящему опасный момент: Максимюк после великолепно разыгранной комбинации вышел на ударную позицию, но перемудрил "с выбором ноги".
Очень хотел забить гол в свой день рождения Нидергаус. Его стараниями "Ротор" создал в игре немало опасных моментов, но отличиться виновнику торжества так и не удалось. Не менее активен в противоположной команде был и Горшков, один из лучших в составе "Зенита". Его пас на выход Панову оставил не у дел защиту хозяев, но форвард сборной России "привез" мяч прямо в руки Захарчуку.
Счет был открыт на восемнадцатой минуте, когда Кривову удался великолепный удар с двадцати метров в левую от вратаря "девятку". Малафеев ничем не смог помочь своей команде. А через пятнадцать минут он вполне мог заработать и красную карточку, нарушив правила в своей штрафной в борьбе за мяч против Есипова. Судья встречи Валентин Иванов ограничился предупреждением, но пенальти, естественно, назначил. Осинов же с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. "Ротор" мог забить и третий гол: Веретенников мощно пробил, мяч отразила перекладина, а на удар головой Зубко в нижний угол среагировал Малафеев.
Если бы первый тайм завершился со счетом 2:0, "Зениту" после перерыва пришлось бы трудно. Однако перед самым свистком, извещающем об окончании первой половины встречи, Панов забил гол сродни тому, что сотворил в ворота сборной Франции. Теперь Захарчук может гордиться тем, что его поставят в один ряд с самим Бартезом - оба пали жертвами "маленького нападающего". Конечно, волгоградцы не посчитали дело сделанным и, отдохнув, продолжили поиски путей к воротам петербуржцев. Но у оппонентов это получалось лучше. Сперва Горшков пробил в стойку ворот, а затем Лепехин, заменивший получившего небольшое сотрясение мозга Кондрашова, оказался "в нужное время в нужном месте" и после паса Игоря Зазулина несильным, но точным ударом отправил мяч впритирку с дальней штангой.
Счет 2:2 никак не входил в планы "Ротора" и на некоторое время поверг игроков в шок. "Зенит" же едва не воспользовался благоприятной ситуацией: Зазулин попал в штангу, дважды на ударную позицию выходил лучший игрок матча Максимюк, но цифры на табло остались неизменными. Впрочем, могли порадовать многотысячную аудиторию и хозяева. Самый реальный шанс добыть своей команде три очка имел Веретенников, но лихо пущенный им мяч со штрафного удара Малафеев в красивом прыжке перевел на угловой.
Федор ВОСТРИКОВ из Волгограда, специально для "НВ".
"Ротор" - "Зенит" 2:2 (2:0).
14 августа. Волгоград. Центральный стадион. 13000 зрителей. Судьи: Иванов, Гинзбург, Штернгель (все - Москва).
"Ротор": Захарчук, Шмарко, Олеников, Матьола, Беркетов, Осинов, Зубко, Нидергаус (Смирнов, 63), Веретенников, Есипов, Кривов (Тищенко, 77).
"Зенит": Малафеев, Давыдов, Кондрашов (Лепехин, 44), Овсепян, Угаров, Вернидуб, Кобелев, Горшков (Куртиян, 75), Попович (Зазулин, 64), Максимюк, Панов.
Голы: Кривов (18) - 1:0, Осинов (33, пен.) - 2:0, Панов (45) - 2:1, Лепехин (66) - 2:2.
Предупреждены: Нидергаус, Малафеев, Есипов, Куртиян.

Сайт создан в системе uCoz