В. Камольцев     А. Кобелев

В. Литвинов (1:0), 40  Гол с игры

Зенит в 1999 г.

ДО ВСТРЕЧИ КОБЕЛЕВА С КОЛЫВАНОВЫМ ПИТЕРЦЫ ДОЛЖНЫ МНОГОЕ ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ

"Болонья" выпала в соперники "Зениту", когда тот совершал воздушный маршрут Санкт-Петербург - Москва. Анатолий Давыдов такому жребию, понятно, не обрадовался. Тем более что за 20 дней до первого матча Кубка УЕФА "Зенит" представляется куда меньшей силой, чем был, скажем, в мае. В предыдущем туре он вымучил победу у изможденного Кубком Интертото "Ростсельмаша", создав за 90 минут всего два голевых момента. Теперь его ждало "Торпедо", и перспективы питерской команды виделись минимальными. Увы, к своему первому за десять лет европейскому турниру "Зенит" подходит с очевидными проблемами.
Начало игры, однако, поразило активностью гостей. Она была внезапна хотя бы потому, что после поражения в Ярославле от "Торпедо" ждали решительных действий. Незамедлительно. Но инициативой завладел "Зенит", попытавшийся соорудить быстрый гол. Профилирующим теперь, похоже, у команды стал левый край, игра на котором строится совсем иначе, чем на противоположном, где действует один Овсепян. Слева же трудятся Давыдов и Максимюк, на которых меньший круг функциональных обязанностей. И такая асимметричная расстановка выглядит вполне оправданной - любая схема должна строиться в зависимости от реальных возможностей. Сегодня Овсепян не так мобилен, как весной, потому-то не его край стал основным. Максимюк хорош, пока ему хватает сил для излюбленных рывков к чужой штрафной. Во втором тайме его обычно меняют, но все равно украинский легионер в команде Давыдова - важная фигура. От него исходила основная острота на первых минутах игры, но потом, лишившись простора, он потерялся.
Это был один из самых закрытых матчей сезона: только четыре момента, да и то с некоторой натяжкой, можно назвать голевыми. У "Зенита" оба пришлись на долю Панова, который перед отборочными матчами сборной сумел вернуть себе былую остроту маневра. Любой рейд к чужим воротам он завершал ударом, пусть подчас и не очень хорошим, зато неожиданным для Воробьева. Первый удар после передачи Кобелева пришелся мимо ворот. Второй стал продолжением слалома Максимюка и был нанесен точно во вратаря. В третий раз, уже во втором тайме, Панов пробил с острого угла, но мяч едва не влетел под планку. Наконец, самый очевидный голевой момент случился на 70-й минуте, когда только что вышедший на замену Куртиян снабдил своего форварда очень точной передачей. Казалось, через мгновение счет станет ничейным, но Воробьев сумел ликвидировать угрозу.
Здесь самое место сказать о том, что Панов вполне может стать в Кубке УЕФА козырем "Зенита", при том не бьющимся. Но только при одном условии - мячи в его адрес должны посылаться лучше, чем это делается сейчас. Пока Давыдов отказывается от связки Кобелев - Куртиян, которая в этом плане выглядит более привлекательно, чем нынешнее сочетание центральных полузащитников. Понятно, что тренер не хочет рисковать надежностью тылов, а та зиждется на неукоснительном выполнении оборонительных заданий. Использовать одновременно двух свободных художников - Кобелева и Куртияна - Давыдов считает непозволительной роскошью. Горшков и Угаров действительно более надежны, но те двое играют более тонко и осмысленно.
Нулевая, скажем, ничья была бы более справедливым итогом этой игры. "Зенит", несмотря на все старания торпедовцев, не уступал территориального преимущества, да и явных ошибок сзади не совершал. Кроме гола Литвинова были разве что еще один опасный штрафной в исполнении Леонченко, да несильный удар Орловского с 14 метров. Питерцы при всей серости игры выглядели все же командой с определенной игровой идеей. Между линиями у них нет разрывов, поэтому выбивавшиеся в центр или отскакивавшие мячи чаще всего становились зенитовской добычей.
В самоотверженности питерцам тоже не откажешь, но нет, увы, прежней свежести, за счет, которой здесь же, в Лужниках, в финале Кубка было переиграно "Динамо". Команда не так хорошо движется, поэтому заявление тренера "Болоньи" Бузо о том, что россияне-де имеют фору в физической подготовке, не настолько бесспорно. В тот же вечер мы видели стартовый матч "Болоньи" в итальянском первенстве. Против "Торино" соперник "Зенита" играл достаточно примитивно - отсюда и ничья - но в движении его заметно превзошел. Однако это уже не та команда, что прежде. С уходом шведа Андерссона "Болонья" утратила главный, пожалуй, свой козырь - "второй этаж". Мячи, в обилии подающиеся со штрафных и угловых, теперь не так опасны: если Березовский сыграет на выходах так же удачно, как вратарь "Торино" Буччи, переживать за стандарты не стоит. Но если зенитовцы будут столь же бессмысленно, как с "Торпедо", фолить вблизи своей штрафной, угрозы не миновать. Правая нога Марокки и в особенности левая Синьори очень хорошо исполняют штрафные удары. Что касается иных игровых аспектов, то итальянцы будут опаснее в Санкт-Петербурге, нежели у себя дома. Быстрые Синьори и Вентола нацелены на стремительные прорывы - по центру и с флангов. Поэтому нынешняя модель Давыдова, которая была использована и в субботу, весьма пригодна для встреч с итальянцами. Давыдов и Овсепян, а может быть, еще и Бабий, должны прикрыть фланги так, чтобы центральные защитники имели возможность сосредоточиться на своей основной работе.
Михаил ПУКШАНСКИЙ.

Что будет делать "Зенит" в Кубке УЕФА?
Торпедо - Зенит 1:0

О "Лужниках" у "Зенита" сохранились самые приятные воспоминания: в прошлом сезоне петербуржцы одолели здесь "Торпедо" со счетом 3:1, ну а в мае нынешнего года в финале Кубка России с тем же счетом победили московское "Динамо". Уверенно начали гости и отчетный поединок - они сразу же повели атаки на ворота торпедовцев. Но делали это довольно примитивно, каждый раз разыскивая впереди Александра Панова - неудивительно, что защита хозяев поля быстро приспособилась к таким наскокам и попытки обострить ситуацию на своей половине поля легко пресекала. Панова держали вдвоем, а то и втроем, а без оперативного простора форварду сборной России трудно. Торпедовцы, впрочем, и сами действовали в атаке неубедительно. Но за пять минут до перерыва получили право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот Романа Березовского и воспользовались предоставившейся возможностью на все сто процентов. Оборона "Зенита" ожидала угрозы от Орловского, а вместо него удар исполнил Литвинов. Вытащить мяч из "девятки" удается далеко не каждому голкиперу - Березовский ничем не смог помочь своей команде.
Во втором тайме не поле появился Геннадий Попович - необходимо было усиливать атакующую линию. Однако ни он, ни появившийся затем Александр Куртиян, ни активный Панов изменить ситуацию не смогли. Были у гостей моменты для того чтобы сравнять счет, но в целом весомых аргументов так и не нашлось. Поражение обладателя Кубка России особенно обидно тем, что случилось за две недели до старта клуба в Кубке УЕФА, - ведь "Зенит" представляет в этом престижном турнире всю нашу страну.
Сергей СЕМЕНОВ из Москвы, специально для "НВ".
Торпедо - Зенит 1:0 (1:0).
28 августа. Москва. Стадион "Лужники". 7000 зрителей. Судьи: Фролов (Раменское), Спирин (Рузаевка), Дворников (Жуковский).
Торпедо: Воробьев, Малай (Бурченков, 73), Казаков, Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин, Леонченко (Сапугов,88), Шкапенко (Семшов, 84), Орловский, Камольцев.
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов (Попович, 46), Овсепян, Лепехин, Вернидуб, Горшков (Куртиян, 70), Угаров, Кобелев, Максимюк (Горовой, 76), Панов.
Гол: Литвинов (41).
Предупреждены: Кондрашов, Гашкин.

С "ЧЕРНО-БЕЛЫМИ" ДЕМОНАМИ ШЕВЧЕНКО СРАЖАТЬСЯ ТРУДНО

Они сами не играют и другим не дают, но при этом знают, как отобрать у соперника три очка
Трудно сказать, что явилось причиной столь невыразительной игры питерского "Зенита" в матче очередного тура внутреннего чемпионата, но факт остается фактом: в отличие от предыдущего, домашнего матча против "Ростсельмаша", в котором "Зенит" доминировал на поле все 90 минут игрового времени, в Москве на счастливом для питерцев лужниковском газоне наши земляки не были похожи сами на себя. И вроде бы на поле находились все сильнейшие на сегодняшний день футболисты, которые, скорее всего, выйдут 16 сентября в матче Кубка УЕФА против итальянской "Болоньи" (ничего не скажешь, "повезло" питерской команде с соперником), и лучший нападающий России Александр Панов как всегда опасно маневрировал в торпедовской штрафной, и в составе соперника не было таких зубров, как Титов, Тихонов или Смертин, способных в одиночку решить судьбу матча, а игра не заладилась.
Лужниковцы уповали на стандарты и своего шанса не упустили.
"Торпедо" в очередной раз подтвердило репутацию команды, которая и сама, образно говоря, не играет, и другим не дает. Уже с первых минут встречи было видно, что вся борьба в основном будет идти в центре поля. Зенитовцы, правда, совершили в дебюте несколько вылазок к воротам Воробьева. Сначала Давыдов вывел в прорыв Панова, но удар питерского форварда отразила нога кого-то из торпедовских защитников, а потом одиннадцатому номеру "Зенита" хорошо ассистировал Максимюк, однако пробил нападающий сборной России бесхитростно, точно во вратаря.
В общем, по большому счету, все это были полумоменты, а в середине первого тайма игра прочно переместилась в центр поля. "Торпедо" владело территориальным преимуществом, посредством короткого и среднего паса пытаясь приблизиться к воротам Березовского. До ударов по воротам дело не доходило, но лужниковцы явно на что-то надеялись. И, как оказалось, не напрасно.
Этим "что-то" были стандарты. Создавалось впечатление, что подопечные Виталия Шевченко очень старательно репетировали на тренировках исполнение именно таких ударов. И когда на последних минутах первого тайма Кондрашов буквально в метре от своей штрафной площади зачем-то срубил торпедовского форварда, для "черно-белых" наступил момент истины. Чем они и воспользовались. Удар Литвинова в обвод зенитовской стенки был точен. Роман Березовский оказался бессилен что-либо сделать.
Так, играя в вязкий, скорее, разрушительный, чем созидательный, футбол, "Торпедо" вытащило свой счастливый билет в виде одного-единственного за весь первый тайм голевого момента и реализовало его.
Впрочем, и "Зенит" не отличался остротой и осмысленными командными действиями. Питерцы, правда, пытались как можно больше загружать Панова, но такие передачи не отличались точностью, а делались, как правило, в борьбу и почему-то верхом. Совершенно выпадал из игры пятый зенитовский защитник Лепехин, не лучшим образом действовал в центре поля и Горшков.
Словом, из созидателей команды в поте лица трудился разве что Кобелев, но и он, похоже, не представлял себе, как лучше доставить мяч к торпедовским воротам.
Секретное оружие Анатолия Давыдова на этот раз не сработало
Во втором тайме Анатолий Давыдов сразу же произвел замену (в последних матчах чемпионата подобные действия главного тренера "Зенита" неизменно приводили к успеху). Вышел Попович, заменивший получившего "горчичник" Кондрашова, а Лепехин перестал болтаться по полю и занял свое привычное место в обороне. "Зенит" заиграл более раскрепощенно и постепенно завладел инициативой.
Правда, перед тем как это случилось, питерцам пришлось испытать еще один неприятный момент вблизи своей штрафной. Сначала они позволили Камольцеву беспрепятственно обыграть троих защитников и упасть на линии вратарской, а потом за очередной снос торпедовца был назначен штрафной удар. Однако на этот раз удача отвернулась от лужниковцев, и мяч прошел мимо ворот.
На 56-й минуте матча наконец-то "проснулся" Овсепян и совершил свой фирменный проход по бровке, закончившийся опасным прострелом, замкнуть который, к сожалению, не смогли ни Попович, ни Панов. Спустя минуту уже сам Панов с острого угла пытался поразить цель, но мяч прошел выше ворот. Затем по воротам Воробьева бил Кобелев, но мяч после удара полузащитника полетел точно во вратаря.
"Торпедо" в этот игровой отрезок имело, пожалуй, только один момент, но голевой. Камольцев, воспользовавшись позиционной ошибкой зенитовских защитников, выложил мяч точно под удар Орловскому, но белорусский легионер послал мяч прямо в руки Березовскому.
На 71-й минуте главный тренер "Зенита" выпустил на поле свое главное секретное оружие и по совместительству палочку-выручалочку Александра Куртияна, благодаря которому был забит памятный победный гол в ворота "Ростсельмаша".
Куртиян по-хозяйски расположился в центре поля и чуть было сразу же не оправдал своего предназначения, сделав первый за всю игру острый, разрезающий защиту "Торпедо" пас на Панова. Александр выскочил один на один с Воробьевым, который, как оказалось, не дремал в воротах, и не смог его переиграть.
В концовке матча "Зенит" попытался устроить последний штурм ворот лужниковцев, буквально всей командой ушедших в защиту, но мяч то и дело застревал либо в частоколе ног соперника, либо зенитовцы в последний момент не могли решить, кому из них ударить по воротам.
В итоге питерцы проиграли. И, честно говоря, особого оптимизма такая их игра накануне первого матча Кубка УЕФА с итальянской "Болоньей" не вызывает.