Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
0:0

Судьи: Ю. Чеботарев (Краснодар), Г. Красюк (Краснодар), В. Правило (Краснодар).
16/10/1999. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19500 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Р. Березовский     Е. Плотников
Д. Давыдов     Д. Шемберас
К. Лепехин     А. Островский Предупреждение
С. Овсепян     А. Точилин
А. Игонин     А. Аюпов
Ю. Вернидуб     А. Булатов
А. Кобелев Предупреждение (А. Горшков, 84)     С. Гришин
А. Бабий (А. Куртиян, 70)     Р. Гусев
Г. Попович     Д. Клюев
Д. Угаров     Ю. Кузнецов (А. Кульчий, 46)
А. Панов (А. Петухов, 46)     О. Терехин (М. Ромащенко, 73)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ПАНОВ ПРОТИВ "ДИНАМО": В МАЕ - ТРИУМФ, В ОКТЯБРЕ - СЕРЬЕЗНАЯ ТРАВМА

 

"Опять они", - прошелестело на трибунах "Петровского", когда диктор объявил состав судейской бригады. Появление на поле лайнсмена по фамилии Правило перестало вызывать оживленные комментарии питерской публики - привыкли. Только на минувшей неделе краснодарское трио арбитров отработало в Петербурге дважды - с учетом кубкового матча двух "Локомотивов". Игру первого круга между "Динамо" и "Зенитом" в Москве тоже судил Юрий Чеботарев со товарищи. А всего краснодарец обслуживал в субботу уже седьмой свой матч с участием команды Давыдова, причем два последних - подряд!
"Зенит", умеющий стабильно набирать очки в матчах против столичных клубов, стал в этом году для "Динамо" злым гением. В мае он отнял у подопечных Георгия Ярцева российский Кубок вкупе с путевкой в Европу. Месяц спустя сменивший Ярцева на посту главного тренера Алексей Петрушин попытался было взять реванш за поражение предшественника, но и в родном Петровском парке бело-голубые сыграли ничуть не лучше, чем в Лужниках. Сейчас - на финише сезона - Петрушин при подготовке к визиту в Питер явно учел поговорку "Бог троицу любит" и сделал ставку на ничью. Она - исходя из турнирных соображений - гостей вполне устраивала. Прагматичность выбора подтверждал стартовый вариант состава с одним-единственным форвардом - Терехиным. Зато скамейка москвичей выглядела весьма агрессивной - по крайней мере по именам.
Только один защитник - Кондрашов - оказался и в зенитовском запасе. Но реально усилить атаку хозяев по ходу встречи мог разве что Петухов. Время же его недавних партнеров по "Зениту-2" Акимова и Аршавина пока не пришло. Что же до травмированного Куртияна, который перед матчем даже не тренировался с командой, то его появление на поле за 20 минут до финального свистка носило скорее психологический эффект и никаких реальных выгод "Зениту" не принесло. Столь же скромным оказался и КПД динамовского хавбека Кузнецова, не появлявшегося в стартовом составе вследствие лечения тяжелой травмы более двух лет.
Первым бдительность Березовского решил проверить на 4-й минуте Островский - голкипер удачно справился с коварным ударом с разворота из-за пределов штрафной. Затем пришел черед проявить себя Плотникову. Внушительную "стенку" из шести футболистов он устанавливал добрую минуту. Тщательные действия динамовского вратаря были легко объяснимы: Панов был сбит всего в 17 метрах от ворот, да еще прямо по центру. Подошедший к мячу Кобелев сумел-таки обвести "стенку" мощным крученым ударом. Плотников мяч не удержал, но поспевший на добивание Панов с трех метров отправил его в почти вертикальный полет. "Зенит" упустил самый явный в этой игре голевой момент.
На второй тайм форвард сборной России уже не вышел. Сильно хромая, расстроенный Панов занял непривычное для себя место на скамье запасных. "У Панова серьезная травма - пробит голеностоп", - пояснит затем Анатолий Давыдов. И добавит: "Ах, если бы он забил тот мяч в дебюте встречи. Пошла бы совсем другая игра. Быстрый гол точно добавил бы нам уверенности".
Трудно не согласиться с мнением зенитовского наставника. Хорошей спортивной наглости его подопечным явно недоставало. К примеру, рослый Попович нередко терялся вблизи динамовской штрафной. А Угаров так и не сумел справиться с обязанностями распасовщика. Зато Кобелев так сильно горел желанием отметиться в матче с родным клубом, что иногда тянул одеяло на себя, не замечая находившихся в более выгодных ситуациях партнеров. Зато угловые в его исполнении были очень опасными. Плотников весьма неуверенно чувствовал себя в игре на выходах, и дважды зенитовцы (Игонин на 37-й минуте, а Попович - на 72-й) получали возможность без помех замкнуть корнеры в исполнении Кобелева. К разочарованию болельщиков, Игонин не попал в пустые ворота, а после удара Поповича мяч почти на ленточке зафиксировал Плотников.
Бело-голубые, основное внимание уделившие обороне, могли корить себя лишь за два упущенных голевых шанса. На 18-й минуте Гусев, ворвавшийся в штрафную с правого фланга, пожадничал и пробил с острого угла сам, чем не удивил отбившего мяч Березовского. А в середине второго тайма мяч после удара Клюева, разыгравшего перед этим короткую комбинацию с Гришиным, чиркнул о стойку и покинул пределы поля. Динамовский капитан, кстати, выделялся активностью и весьма полезной конструктивной игрой. Несколько раз обнаружили энергию и взаимопонимание действовавшие в привычной связке на правом фланге Гришин и Гусев. А вот Терехин, оказавшийся под бдительным присмотром защитников, откровенно разочаровал. Заменить пассивного голеадора Петрушин имел все основания значительно раньше 73-й минуты.
Вскоре полил дождь, и каверзу питерской погоды фанаты "Динамо" почему-то восприняли как сигнал к активным действиям. Из сектора с московскими болельщиками в вечернее питерское небо взлетели три зеленые ракеты, две из которых упали на поле. ОМОН, ринувшийся выявлять авторов залпа, активно заработал дубинками. В ответ в милиционеров полетели пластиковые кресла...
На поле тем временем ничего примечательного не происходило. Преодолеть насыщенную оборону гостей зенитовцам не удавалось. И даже традиционный завершающий навал получился неубедительным. После финальной трели Чеботарева подопечные Петрушина и сам тренер не скрывали удовлетворения. В трех матчах с "Зенитом" динамовцы добыли единственную ничью. Зато теперь это очко делает москвичей в борьбе за пятое место с Владикавказом, Питером и Ростовом-на-Дону явными фаворитами.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Над Невою тучи ходят хмуро
Зенит - Динамо 0:0

 

Минут за десять до конца матча "Петровский" накрыла огромная туча и полил холодный дождь. К этому моменту все собравшиеся на стадионе уже чувствовали, что выиграть "Зениту" этот важнейший матч вряд ли удастся. Петербуржцы продолжали атаковать, но с каждой минутой все больше нервничали и суетились, раз за разом промахиваясь из выгоднейших положений.
В этом году зенитовцы победили в трех важнейших встречах - в четвертьфинале, полуфинале и финале Кубка России. Команда в каждом случае проявила свои лучшие качества, да и удача - союзник сильных - была благосклонна к питерским футболистам. Похоже, после 26 мая что-то очень важное из игры зенитовцев ушло. Почти все игроки потеряли уверенность в себе, даже "коронные номера" больше не удаются.
Попович не забивает головой, даже когда Кобелев будто рукой набрасывает ему мяч на лоб, как это случилось на 81-й минуте - форвард все вроде сделал правильно, но Плотников накрыл его удар на линии ворот. Панов из матча в матч промахивается с "убойных" дистанций по пустым воротам. Очередной "выстрел в молоко" у него получился после того, как динамовский голкипер парировал прямо на него мяч, посланный в обвод "стенки" Кобелевым в "девятку".
Каждое напоминание Анатолию Давыдову о возможном приглашении для работы с игроками психолога вызывает у тренера раздражение. Похоже, он считает психологов кем-то вроде шарлатанов, только и жаждущих получить от клуба деньги, заморочив при этом головы футболистам. "За нас старушки в церквах свечки ставят, молятся за наши успехи, а денег никаких не просят", - таков был ответ зенитовского наставника после одного из не очень удачных матчей.
Так или иначе, но в субботу "Зенит" вновь играл с огромным желанием, владел инициативой, превзошел соперника по числу опасных моментов, но не выиграл. Тренер гостей Алексей Петрушин признал, что его команде изрядно повезло. Ничья устроила москвичей, четко построивших оборону и нечасто тревоживших Березовского. Олег Терехин - лучший бомбардир "Динамо", отличившийся во встрече вторых сборных России и Германии, был почти незаметен. Ролан Гусев, забивший оба мяча в ворота молодежной команды Украины, редко смещался с фланга в центр. Впервые после двухлетнего лечения вышедший в основном составе динамовцев Юрий Кузнецов оказался еще полностью не готов и в перерыве был заменен. Единственный по-настоящему голевой момент гости создали в середине второго тайма - Денис Клюев обманул голкипера, но попал в стойку.
Промахи зенитовцев можно перечислять долго, вспомнив эпизоды с участием Поповича, Панова, Игонина, Кобелева, Лепехина, Петухова. Превосходен был на страже динамовских ворот Евгений Плотников, почти не ошибались защитники "бело-голубых". Атакам петербуржцев по-прежнему не хватает нестандартных ходов, соперник оказался достаточно квалифицирован, чтобы разрушать их.
Осталось три тура до финиша первенства. Ближайший матч - в Самаре с "Крыльями", сражающимися за выживание, возможно, придется играть без Панова, получившего травму голеностопа. Теоретически шансы занять пятое место еще не потеряны: "Динамо" предстоят встречи со "Спартаком" и ЦСКА, "Аланию" наша команда принимает на своем поле. Однако надежд на успех столь же мало, как солнечных дней петербургской осенью.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Динамо" (Москва) - 0:0.
16 октября. Петербург. Стадион "Петровский". 19000 зрителей. Судья: Чеботарев (Краснодар).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Лепехин, Овсепян, Игонин, Вернидуб, Кобелев (Горшков, 84), Бабий (Куртиян, 70), Угаров, Попович, Панов (Петухов, 46).
"Динамо": Плотников, Шемберас, Островский, Точилин, Аюпов, Булатов, Гришин, Гусев, Клюев, Кузнецов (Кульчий, 46), Терехин (Ромащенко,73).
Предупреждены: Островский, Кобелев.

 
"Спорт уик-энд" :

ХОТЕЛИ, НО НЕ СМОГЛИ

 

Борьба за пятое место усложняется, а Панов выходит из игры до конца сезона
В истории чемпионатов России еще не было случая, чтобы "Зенит" и "Динамо" отбирали друг у друга все шесть очков. Не сломали зенитовцы эту традицию и в этом году: в который раз, владея ощутимым преимуществом над соперником, питерская команда не воплотила его хотя бы в один забитый мяч. Тем самым перспективы "Зенита" в борьбе за еврокубковое пятое место сделались весьма туманными.
Статистика опять сыграла против "Зенита". А то, что в этом году удалось уже дважды, не вышло в третий раз. Положительный баланс во встречах этого года с "Динамо" - более чем скромное утешение. Победа над москвичами выводила питерцев на пятое место в таблице, ничья - оставила при своих, да еще "Ростсельмаш" подтянулся, действуя на нервы (кстати, в личных встречах с ростовчанами - преимущество у "Зенита", так что его восьмое место в официальной таблице незаконно).
"Динамо" сыграло так, как хотело, - то есть от обороны. В атаку гости не рвались, зато спокойно контролировали игру на своей половине поля и выглядели при этом значительно лучше, чем в предыдущих встречах. Единственный форвард - Олег Терехин - полтора тайма просидел на голодном пайке и был заменен, а у ворот Березовского динамовцы совместными усилиями сотворили два действительно опасных момента.
"Зенит", напротив, был настроен решительно, о чем говорят хотя бы два с половиной десятка ударов по воротам Плотникова. Могли, но не отличились: Панов, Игонин, Кобелев, Попович, Петухов, Лепехин... Похоже, в зенитовский лагерь пора приглашать уже не только психолога, но и гипнотизера, который убедил бы футболистов в том, что в ворота попадать они умеют и должны.
Попадали, конечно, в створ и в этом матче, и нередко - десять раз. Но Плотников со своей работой справлялся почти безупречно -две-три его ошибки по-настоящему хозяевам не помогли, так как использованы не были.
Кадровые проблемы обрушились на "Зенит" под конец сезона. Сломал руку Максимюк, повредил ногу в матче за молодежную сборную Осипов, а буквально накануне субботней встречи в игре за дубль серьезную травму получил Зазулин. Вдобавок к этому с легкой травмой был заявлен в запас Куртиян, а желтая карточка все в том же дубле стала четвертой для Горового. Так что нет ничего удивительного в том, что в заявке на игру появились Акимов и Аршавин. Без особых, правда, шансов выйти на поле.
Но что хуже всего - тяжелую травму получил в конце первого тайма Панов. Тот самый, которого футбольные "болячки" до сих пор старательно обходили стороной! Учитывая все эти обстоятельства, вхождение команды в желаемую "пятерку", если оно все-таки произойдет, можно будет однозначно расценить как подвиг.
Те, кто остается в строю, работают и за себя, и за тех парней. Но повышенная ответственность играет с ними злую шутку. Ниже своих возможностей выступают Овсепян, Куртиян, Попович. Никак не могут поймать свою игру Кобелев и Горшков. С кого же тогда спрашивать - с Петухова, без году неделю пробившегося в основной состав?
Чего-то явно не хватает "Зениту". Вроде и публика в него верит и поддерживает изо всех сил, вроде и атакующий стиль игры ее привлекает, а все равно каждая победа, каждый забитый гол даются команде с огромным трудом, иногда - с натугой. И почти никогда - с легкостью и изяществом превосходства. Даже в матчах с заведомо уступающими по силам соперниками. Возможно, нет в составе одного, но самого главного человека - лидера, того, кто повел бы за собой. Есть только кандидаты на этот почетный, но многотрудный пост, и пока никто из них бремя лидерства на себя не взял - ни по собственному желанию, ни по игре.
ОФИЦИАЛЬНО
Некоторое время назад президент клуба Виталий МУТКО обещал обнародовать сведения о грядущих в "Зените" после сезона кадровых переменах.
Как сообщили нам в пресс-службе ФК "Зенит", Александр ПАНОВ не уходит в московский "Спартак", а остается в "Зените". Зато, к сожалению, покидает команду по окончании сезона Роман МАКСИМЮК.

Сайт создан в системе uCoz