Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:2 (1:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), В. Енютин (Москва), А. Штернгель (Москва).
23/10/1999. Самара. Стадион "Металлург". 14000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
А. Гварамадзе Предупреждение     Р. Березовский
А. Мкртчян     Д. Давыдов Предупреждение
Е. Иванов     Д. Угаров
Ю. Сак     С. Овсепян
С. Игнашевич     А. Игонин Предупреждение
З. Попхадзе     Ю. Вернидуб
А. Коновалов (О. Семин, 84)     А. Куртиян
К. Кайнов     А. Бабий Предупреждение (А. Панов, 55)
Т. Петросянц Предупреждение     Г. Попович (С. Осипов, 67)
Д. Тетерин     А. Петухов (А. Кобелев, 40)
З. Циклаури (К. Микаелян, 76 Предупреждение)     К. Лепехин
     
  Нереализованный пенальти 34, А. Бабий
З. Циклаури (1:0), 44 Гол с игры  
Д. Тетерин (2:0), 46 Гол с игры  
К. Кайнов (3:0), 70 Гол с игры  
  Гол с игры 78, С. Овсепян (3:1)
  Гол с игры 89, А. Куртиян (3:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ПОВЕДЯ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ, "КРЫЛЬЯ" ЕДВА УСТОЯЛИ В КОНЦОВКЕ

 

В полном составе "Крылья Советов" за пару дней до игры побывали в "Бункере Сталина" - уникальном сооружении времен Второй мировой войны, о котором в течение почти полувека было известно только обладателям первой формы допуска. Уйдя прямо в центре города на 34-метровую глубину футболисты фактически на минус двенадцатом этаже послушали очень интересный рассказ о людях, которые демонстрировали чудеса героизма во имя Победы. Пожилой экскурсовод, оказавшийся страстным болельщиком "Крылышек", пожелал команде той же самоотдачи и сплоченности, без которых невозможно добиться успеха...
И самарцы, выходя на фактически решающий матч с "Зенитом", действительно были готовы "лечь на амбразуру" - в переносном смысле, естественно. Но одно дело - стремиться проявить себя и совсем другое - действительно сыграть в стрессовой ситуации так, как требуется. Гамлетовская значимость поединка сковала хозяев, и первый тайм вышел у них едва ли не худшим за последнее время. "В прошлом туре в таком же положении оказался "Шинник" - там игроков неделю на базе держали, и они настолько переволновались, что в матче с нами поначалу просто не знали, куда бежать, - поведал Александр Тарханов. - Нам же тогда удалось сыграть раскрепощенно. А вот сегодня - нет. Хотя никаких накачек в общем-то и не было".
Действительно, самарцы долгое время буквально все делали невпопад. Защитники неточными передачами производили такие "операции обрезания", которые не приветствует ни одна футбольная религия. Крайние полузащитники смещались в центр и сужали фронт атаки, а центральным хавам некому было отдать острую передачу. Единственный форвард "Крылышек" Циклаури, надевший по случаю холодной погоды белые перчатки, аристократически дефилировал в районе штрафной гостей, не принимая никакого участия во всеобщей кутерьме.
"Зенит" же все усиливал натиск. В отсутствие Горшкова и Кобелева средняя линия гостей тоже не блистала, но мяч контролировала надежно, и вдобавок активен был тандем форвардов Петухов - Попович. До голевых моментов дело, правда, не доходило, но тревожные предчувствия томили трибуны.
Так и вышло. Вроде бы безадресный удар на самарскую половину поля обернулся пенальти в ворота хозяев: Сак промахнулся мимо мяча, и Петухов, вышедший один на один с Гварамадзе, оказался на газоне. Поскольку самарский голкипер пытался сыграть в мяч, Бутенко не посчитал его нарушение фолом "последней надежды" и ограничился желтой карточкой.
Впрочем, нечаянная радость зенитовцев быстро сменилась сплошными разочарованиями. Во-первых, получил травму и не смог продолжить игру Петухов. Во-вторых, завидную выдержку проявил самарский вратарь - Гварамадзе не поддался на обманное движение Бабия, который, похоже, с самого начала намеревался "уложить" голкипера в угол и послать мяч в ворота по центру. Но главное - "шоковая терапия" пошла на пользу "Крыльям", к чему "Зенит", убаюканный своим, как говорят шахматисты, небольшим, но стойким перевесом, оказался явно не готов. Сначала Петросянц рывком по центру вспорол незыблемые до этого оборонительные редуты гостей - выручил Березовский. А через минуту мастерски поразил ворота питерцев Циклаури - приняв передачу на углу штрафной, он элегантно избавился от опеки Бабия и вколотил мяч в дальний угол.
Первая же минута второго тайма подарила самарцам еще одну радость - Тетерин прошел с мячом метров пятьдесят и после этого настолько удачно пробил, что шансов выручить свою команду у Березовского, пожалуй, не было.
Вот тут-то и началось самое интересное. Если прежде у кого-то и оставались мысли о том, что мотивация на эту игру у "Крыльев" должна быть выше, чем у соперников, то второй тайм заставил забыть о подобных вещах даже самых расчетливых. То ли зенитовцы "умирали" за своего тренера, которого народная молва уже давно отправила в отставку, то ли сражались за возможность посетить в будущем году всенародно любимый город Сочи... А быть может, гости из Петербурга, у которых, кстати, не пропали еще шансы поспорить за путевку в Кубок УЕФА, просто бились за свое доброе имя. Но надо было видеть, с какой страстью "Зенит" пытался спасти матч! Даже пропустив третий мяч (Петросянц мастерски прошел по флангу и выдал "аптечную" передачу Каинову), гости не пали духом. "Зенит" атаковал практически беспрерывно и едва не сотворил чудо. Сначала "Крылья" пропустили очередной гол со штрафного, а за минуту до конца Панов откатил мяч под удар Куртияну. Еще через несколько секунд Гварамадзе забрал мяч в ногах у Панова. Притихшие было трибуны взорвались только после того, как Бутенко дал прощальный свисток...
Арнольд ЭПШТЕЙН.

 
"Невское время" :

Флаги спущены, путь в Европу почти закрыт
Крылья Советов - Зенит 3:2

 

При счете 3:0 в пользу хозяев болельщики из Санкт-Петербурга свернули свой огромный флаг, который они обычно расстилают на трибуне. Но на этом акция протеста зенитовских поклонников, возмущенных поражением своих любимцев от аутсайдера, не закончилась. Как только прозвучал финальный свисток, питерские футболисты, понурив головы, двинулись к трибуне, где обосновались фанаты. Как обычно, они хотели поблагодарить своих болельщиков за поддержку, но увидели только спины тех, кто считает себя самыми преданными поклонниками команды. Эдак сто пятьдесят спин. Понятно, что на поклонников команды давил результат встречи. Более того, накануне матча Самара была переполнена слухами о договорной игре. Но ведь игроки на поле "бились", стремясь достичь победы! Право, не стоит таким образом проявлять свои чувства. Поддержка команде нужна и в трудные минуты. Конечно же, куда легче болеть, к примеру, за московский "Спартак", когда половина, а то и больше результатов заранее известны.
Ясно было, что матч в Самаре сложится для питерской команды тяжело. "Крыльям Советов" для продолжения борьбы за выживание в высшем дивизионе необходимо было только выигрывать. "Зениту" победа сохраняла весомые шансы в споре за право представлять Россию в Кубке УЕФА на следующий год. Поэтому о каком-то "компромиссе" не могло идти и речи.
В дебюте лучше смотрелись гости. Раз за разом они создавали напряженные моменты у ворот хозяев и на 33-й минуте могли открыть счет. Александр Петухов вышел один на один с голкипером Гварамадзе, который, пытаясь отобрать мяч у форварда, зацепил его за ноги. К сожалению, в этом эпизоде Петухов получил серьезную травму и продолжить игру не смог.
К одиннадцатиметровой отметке подошел Александр Бабий, несильно пробил прямо по центру ворот, и Гварамадзе взял этот мяч. "Не забиваешь ты - забивают тебе!" - ну зачем надо было снова проверять правильность футбольных истин?! За минуту до перерыва Циклаури эффектно обыграл на левом фланге атаки все того же Бабия и мощно пробил метров с семнадцати в дальний угол. Роман Березовский пытался достать этот мяч, но тщетно. Не удалось нашему вратарю отвести угрозу от своих ворот и на первой минуте второй половины встречи. Тетерин прошел с мячом почти тридцать метров и решился на удар с дальней дистанции. Березовский, увы, мяч не достал - тот, описав дугу, влетел точно под планку.
Третий гол был забит в контратаке Кайновым - полузащитник хозяев оказался неприкрытым в центре штрафной площади петербуржцев и точно пробил головой после передачи с левого фланга.
Все, что сумели сделать зенитовцы, - это сократить отставание в счете. Саркис Овсепян добил мяч в ворота после удара головой Сергея Осипова, а затем Александр Панов (выступавший, кстати, с незалеченной травмой) хорошо ассистировал своему тезке Куртияну, и самый дорогой игрок "Зенита" забил второй гол. Большего гости добиться не успели.
Александр ИВАНОВ.
Крылья Советов (Самара) - Зенит (Петербург) 3:2 (1:0).
23 октября. Самара. Стадион "Металлург". 14000 зрителей. Судьи: Бутенко, Енютин, Штернгель (все - Москва).
Крылья Советов: Гварамадзе, Мкртчян, Иванов, Сак, Игнашевич, Попхадзе, Коновалов (Семин, 84), Кайнов, Петросянц, Тетерин, Циклаури (Микаелян, 76).
Зенит: Березовский, Давыдов, Угаров, Овсепян, Игонин, Вернидуб, Куртиян, Бабий (Панов, 55), Попович (Осипов, 67), Петухов (Кобелев, 40), Лепехин.
Голы: Циклаури (44), Тетерин (46), Кайнов (71), Овсепян (78), Куртиян (89).
Предупреждены: Игонин, Гварамадзе, Бабий, Давыдов, Петросянц, Микаелян.

 
"Спорт уик-энд" :

"ЗЕНИТ" ВСЕ ДАЛЬШЕ УХОДИТ ОТ СВОЕЙ МЕЧТЫ ИГРАТЬ В ЕВРОКУБКАХ В 2000 ГОДУ

 

Самарские "Крылья" стали ближе к заветной цели - отстоять место в высшем дивизионе
Кто бы мог подумать, что в таком бесцветном матче мяч в воротах побывает аж пять раз! К сожалению для поклонников "Зенита", в воротах Романа Березовского - три из них.
Разумеется, "Зенит" петел в Самару за заветными тремя очками, которые при определенном раскладе позволяли бы команде приблизиться к желанному пятому месту, а следовательно, и к европейской зоне. Перед матчем один из фанатов клуба сказал: мол, "Крылышкам" победа нужнее, чем нам. Как говорится, словно в воду глядел. Похоже, и на сей раз питерцы недооценили соперника, которому эти три очка были действительно нужнее. Уж очень не хочется "Крыльям Советов" покидать когорту сильнейших, а отсюда они и пляшут, упираясь в последних матчах сезона изо всех сил. И вот, несмотря, повторюсь, на бесцветную игру, настрой самарцев оказался более направленным, чем у их гостей. Впрочем, судите сами.
Игра началась в невысоком темпе, футболисты обеих команд действовали вяло, без задумки. Создавалось впечатление, что такой ход матча устраивает обе стороны. И все же надежда на то, что спячка пройдет, не покидала болельщиков. Слегка угрожали воротам самарцев Геннадий Попович, Александр Куртиян, Денис Угаров, но мяч постоянно летел выше ворот и упорно не хотел попадать в их створ. Впрочем, и "Крылышки" не могли похвастаться точностью, в их действиях вообще наблюдался полный сумбур, но это, видимо, от желания победить во что бы то ни стало.
"Зенит", честно говоря, выглядел посильнее хозяев поля. Особенно удачно сыгрались Овсепян, Бабий и Петухов. Последний, как и полагается форварду, терзал своими перемещениями оборону гостей. И вот только на 33-й минуте удалась прекрасная комбинация, и Александр Петухов вышел с голкипером самарцев один на один - Давиду Гварамадзе ничего не оставалось, как свалить с ног нападающего "Зенита". Судья матча Андрей Бутенко (к слову, провел игру без претензий с обеих сторон) указал на одиннадцатиметровую отметку и показал желтую карточку вратарю. К мячу подошел Александр Бабий и ударил совершенно бесхитростно - прямо по центру, где, стоял страж самарских ворот. Закралась даже нехорошая мысль, ведь мы то знаем, как Бабий может бить пенальти - мяч в один угол, а вратарь в другой. Но нехорошая мысль прошла - было явно видно, что Александр переживает и весь, как говорится, на нервах. Не совладав с ними, он и получил спустя две минуты желтую карточку. К сожалению, Петухов в единоборстве с Гварамадзе получил травму голеностопа и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Андрей Кобелев.
После неудачи питерцев и сработало вечное правило футбола: не забиваешь ты - забивают тебе. Под занавес первого тайма прекрасным мощным ударом в дальний от Березовского угол Зураб Циклаури открыл счет.
Этот гол ну никак не вписывался во всю концепцию игры, и почему-то была уверенность, что уж во втором тайме от "Крылышек" полетят пух и перья. Но они полетели совсем не от них - не успели болельщики рассесться по местам, как индивидуальный проход с центра поля совершил Дмитрий Тетерин и выстрелил из-за пределов штрафной. Может, показалось, но, похоже, Березовский не был готов к такому повороту событий и оказался бессильным помочь своей команде.
Совсем выпал из игры Бабий, и на поле вышел Александр Панов - тренер "Зенита", очевидно, решил спасать игру. Панов целую неделю не тренировался из-за травмы, полученной в предыдущем матче, но все-таки попытался активизировать партнеров. Правда, у них по-прежнему ничего не клеилось. Состоялась еще одна замена - вместо Поповича вышел Осипов, и почти сразу после этого счет увеличился до неприличного. Невдалеке от своей штрафной ошибся Овсепян, последовал проход по левому флангу, и навес замкнул головой Константин Кайнов. И только после разгромного счета "Зенит" встрепенулся - ну нельзя обладателю Кубка России так крупно проигрывать одному из аутсайдеров высшей лиги!
За десять минут до финального свистка Андрей Кобелев навесил в штрафную, по воротам ударил Александр Куртиян. Вратарь мяч отбил, но первым у него оказался Саркис Овсепян. "Зенит" пошел вперед всей командой - терять уже было нечего.
На 89-й минуте после удара Панова уже Куртиян был первым на добивании. Жаль, что матч длится всего девяносто минут: еще минут десять - и "Зенит" вполне мог отыграться. Только в заключительной десятиминутке он смог перевоплотиться, но было уже поздно - свисток Бутенко застал питерцев в атаке.
В очередной раз в этом сезоне "Зенит" потерял "запланированные" очки и все дальше откатывается от зоны УЕФА. Конечно, при определенном раскладе клуб еще может занять пятое место, но, с другой стороны, может откатиться и на девятое. Очень бы этого не хотелось, поэтому сплюнем через левое плечо. Справедливости ради скажем, что все-таки все зависит от настроя наших футболистов. Ведь казалось, что перед матчем он был, а вот во время игры он куда-то улетучился. Остается верить, что реабилитация состоится в игре с "Аланией" дома и с "Урапаном" -в гостях. Конечно, очень жаль, что свое преимущество и стабильную игру питерский клуб стал часто терять, но все-таки мы не теряем веры в него.

 
"Волжская заря" :

Самарцы превзошли соперника в желании победить

 

У нынешних тренеров "Крыльев" и "Зенита" в этом сезоне много общего: и Александр Тарханов, и Анатолий Давыдов перед началом сезона встали по-настоящему у руля команд, и того и другого не раз в течение сезона отправляли в отставку. Но много в их нынешней тренерской эпопее и разного, прежде всего в положении команд в турнирной таблице. Питерцы борются, вернее - боролись, до матча с "Крыльями" за попадание в зону УЕФА, а самарцы отстаивают свое право играть в высшем дивизионе. И после победного матча с "Зенитом" хозяева поля заметно улучшили свое положение, поэтому, наверное, неслучайно первым на пресс-конференцию пришел наставник "Крыльев". Но все-таки уступил первое слово тренеру гостей.
- Хозяева поля превзошли нас прежде всего в желании победить, - отметил Анатолий Давыдов. - Не дай Бог нам оказаться в такой ситуации, как самарцы, потому что даже за чемпионский титул бороться легче, чем за выживание. Переломным моментом стал незабитый пенальти, после которого ваша команда пошла в атаку с удвоенной энергией, а у "Зенита" опустились "крылья". В целом мне за свою команду не стыдно, и по самоотдаче у меня ни к кому из своих футболистов претензий нет, в том числе и к Березовскому - сложно что-то сделать, когда наносят удар головой с двух метров. А когда забивался второй гол, то Березовский сыграл по удару, выйдя вперед, но мяч неожиданно подпрыгнул и полетел уже по другой траектории за голову вратаря.
- В футболе всегда есть и были нелепые голы, но для нас гораздо важнее, что в психологическом плане команда выглядела уверенно, хотя у большинства игроков нет опыта борьбы за выживание. Поэтому, наверное, фрагментами футболисты показывали очень хороший футбол, а временами - просто терялись, - прокомментировал Александр Тарханов. - Скажем, с "Шинником" мы сыграли намного лучше, в том числе и Циклаури. Поэтому я и предпочел его Микаеляну - Зураб на нынешний момент лучше готов. Он футболист талантливый, но мне пришлось очень много с ним работать индивидуально, как бы вызывая в нем злость, без которой на поле нельзя.
Но в целом мы готовились к этому матчу как обычно, ведь тут важно было не перегрузить команду психологически. Считаю, нам это удалось. А непоявившиеся на поле Лущан и Шматоваленко травмированы, как и Цыганков. Поэтому крайним защитникам сегодня не запрещалось играть на "отбой", чего в прежних матчах они делать были не должны.
Андрей Бабешкин.

Сайт создан в системе uCoz