Ротор (Волгоград) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:0 (0:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), А. Штернгель (Москва), Е. Волнин (Петушки).
25/03/2000. Волгоград. Стадион "Центральный". 12000 зрителей.
"Ротор"   "Зенит"
А. Чичкин   Р. Березовский
Д. Матьола Предупреждение   Д. Давыдов
И. Дубровских   А. Кондрашов
В. Бурлаченко   С. Овсепян
Н. Самойлов   А. Игонин
В. Смирнов   М. Деменко
А. Кривов Предупреждение (А. Борзенков, 77)   Д. Угаров
М. Осинов   А. Горшков (А. Панов, 46)
Д. Зубко   Г. Попович (А. Петухов, 63)
В. Есипов   А. Кобелев (Б. Горовой, 72)
А. Зернов (М. Тищенко, 67)     К. Лепехин
     
М. Осинов (1:0), 65 Гол с игры  
М. Осинов (2:0), 78 Гол с игры  
     

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ДВЕ НАДЕЖДЫ ЯРЦЕВА

 

Едва прозвучал финальный свисток, как тренерский штаб "Ротора" дал выход эмоциям - все бросились поздравлять главного тренера Георгия Ярцева. Многотысячная армия болельщиков, скандируя: "Мо-лод-цы!", - аплодисментами проводила с поля игроков "Ротора", которые этой победой преподнесли своему наставнику отменный подарок. Накануне матча Ярцев стал дедушкой - у его сына родилась дочь, которой дали имя Надежда.
А вот около тысячи фанатов "Зенита" были удручены поражением своих любимцев. "Невский фронт" вел себя мирно и под пристальным взором стражей правопорядка организованно покинул стадион спустя час после окончания матча.
Торжественное открытие футбольного сезона в Волгограде было непродолжительным. Военный оркестр промаршировал по дорожкам стадиона, губернатор пожелал футболистам удачи, капитаны команд - Есипов и Березовский - под гимн России подняли над ареной национальный и клубные флаги. Командам были преподнесены традиционные хлеб-соль и цветы. А затем началось главное действо - футбол!
Стартовые составы таили в себе много неожиданностей. Но главное - нападающий сборной России Александр Панов оказался в числе запасных!
- В конце голландского сбора Панов заболел и из-за высокой температуры не мог тренироваться на протяжении четырех дней. С первых минут матча выйти ему на поле против свежих соперников было тяжело, - пояснил главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов.
Панов появился на поле сразу после перерыва, но присущей ему активности в атаке не показал. И виной тому - уверенные действия Валерия Бурлаченко. Этот опытный защитник, спустя полтора года вернувшийся в родную команду, выключил из игры основного нападающего "Зенита". Только в добавленное арбитром время Панов дважды сумел освободиться от плотной опеки. Сначала его удар пришелся в руки Чичкину, а затем после острого прострела Панова с фланга Деменко не смог укротить мяч на дальней штанге. Уже после матча Бурлаченко заметил: "Рад, что мой дебют в "Роторе" оказался удачным. Но больше всего был удивлен хорошей игрой нашей команды, к которой успел присоединиться лишь за несколько дней до старта сезона. Ну а Панов, даже когда он находится не в лучшей форме, всегда опасен, и за ним нужно внимательно следить".
Но временная потеря Панова оказалась не единственной для "Зенита". Вернидубу, вероятно, предстоит повторная операция на мениске. У Осипова травмировано колено. Неожиданным было появление в числе запасных "Зенита" Куртияна, прошедшего лечение после бандитского нападения.
После неудачи в кубковом поединке с "Сатурном" Ярцев поменял почти всю линию обороны. Лишь на позиции либеро остался 20-летний Самойлов. На правом фланге обороны появился Матьола, слева - дебютант Дубровских. На позиции переднего защитника - Бурлаченко. А вот Осинов, забивший два гола, игру начал опорным хавбеком, но в середине второго тайма оказался на позиции под нападающими.
Амбициозные планы питерского клуба и кубковая неудача "Ротора" подхлестнули зрительский интерес к матчу и придали стартового волнения футболистам обеих команд. Крепче нервы оказались у зенитовцев, они первыми освоились на зеленом газоне Центрального стадиона. Уже на 8-й минуте Деменко забросил мяч за спины защитников, Попович в одиночку вышел на Чичкина, но голкипер помешал форварду нанести прицельный удар. А на 15-й минуте Овсепян вбросил аут, последовал пас на Деменко в штрафную, и 33-й номер питерцев, приняв мяч на грудь, с разворота мощно выстрелил в дальний угол - к счастью для волжан, промахнулся. Вскоре защитники вновь позволили Деменко принять мяч вблизи ворот, но на этот раз выручил Чичкин.
Тут же Есипов и Кривов вывели на ударную позицию Осинова, но тот послал мяч рядом со штангой. В ответ Попович наносил удар в упор, однако вновь на высоте оказался голкипер "Ротора". После этого волгоградцы пришли в себя и заиграли так, как от них требовал Ярцев. Активные действия Кривова и Осинова в середине поля, Есипова и Смирнова на флангах, а Зубко в линии атаки, заставили питерцев отступить.
После перерыва давление на ворота Березовского возросло, и однажды Деменко пришлось подстраховать голкипера, приняв на себя удар Кривова. А затем пошел открытый футбол. Голевую атаку "Ротора" на 65-й минуте начал Осинов, он же ее завершил. На подступах к своей штрафной хавбек отобрал мяч у Панова и по центру устремился вперед.
- Честно говоря, не припомню, как началась эта атака, - признался после матча Осинов. - Уже на чужой половине поля отдал мяч вправо на Есипова, тот еще дальше - на Зубко, а его прострел мне не составило большого труда замкнуть - забивал в пустые ворота.
- Это была наигранная комбинация, - говорит капитан "Ротора" Есипов, который спустя две минуты сам едва не поразил цель ударом со штрафного. - А вот когда я пробивал штрафной, мне казалось, что вряд ли смогу попасть в створ ворот, но удар получился, жаль только, что мяч угодил в штангу.
В середине тайма Есипов стал соавтором второго гола. Тищенко вбросил аут прямо в штрафную, Есипов выиграл воздушную дуэль у двух защитников и головой сбросил мяч назад на неприкрытого Осинова, который прицельным ударом с лета поразил угол ворот.
- Когда соперник забивает гол после аута - это ненормально, - так прокомментировал этот эпизод наставник "Зенита" Анатолий Давыдов.
Преимущество в два мяча окрылило волжан, они смяли оборону соперника, могли даже довести счет до разгромного, но не хватило везения и точности при завершающих ударах. У одного лишь Тищенко, удачно вошедшего в игру, были две реальные возможности.
Александр МЕЛЬНИКОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ПРОКЛЯТАЯ КОМАНДА

 

День, когда "Зенит" выиграет у "Ротора", можно будет смело объявлять праздничным
В таких случаях обычно говорят: не срослось.
Все было против "Ротора": смена поколений игроков, клубный финансовый кризис, да и домашнее кубковое поражение не могло добавить уверенности. И почему-то многие решили, что петербуржцы сумеют прервать свое фатальное невезение, преследующее их с редкими проблесками уже более десяти лет. Неужели Родина-мать с Мамаева кургана так помогает разрушенному войной Сталинграду беспощадно расправляться с измученным блокадой Ленинградом? Или плодородные поволжские земли дают своим питомцам дополнительные силы в борьбе с обитателями Карельского перешейка? Или еще какими-то сверхъестественными причинами можно объяснить категорическое преимущество "Ротора" над "Зенитом"?
Иной раз руки опускаются, когда приходится писать о таких матчах. Тренеры и футболисты, проиграв их, обычно просят дать им время на разбор собственных ошибок. И очень плохо, когда вся работа команды начинает строиться как работа над ошибками. Это мешает двигаться вперед.
Нужно, конечно, уточнить, что у "Зенита" к 16 часам 25 марта сложилось тягостное положение в линии атаки: Мосин из-за травмы выбыл на несколько месяцев, Петухов после травмы еще не до конца восстановился, Панов только-только переболел, а у Акимова нет опыта игры в высшей лиге.
Необходимо также еще раз вспомнить об уходе сразу трех игроков левого фланга (Бабия, Зазулина и Максимюка), усугубленном свежей травмой Осипова, в результате чего правоногий Денис Угаров на не своем месте оказался как минимум бесполезен.
И, конечно, стоит еще раз пожалеть о скромных кадровых приобретениях "Зенита". В плюс пошла только прекрасная физическая подготовка. Но для преимущества ее хватало только сорок минут первого тайма, после чего морально более простимулированные хозяева расставили все по местам.
Говорят, "Ротор" был в субботу "не тот". А каков же был тогда "Зенит"? И каким он вообще будет в этом сезоне? Как очевидец матча могу вас уверить, что о перспективах команды готов сказать не больше, чем тот, кто его не видел. То есть - ничего.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Волгоград - С.-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz