Зенит (Санкт-Петербург) - Анжи (Махачкала)
1:0 (0:0)

Судьи: М. Ходырев (Москва), А. Костин (Москва), А. Лавринов (Москва).
01/04/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 23000 зрителей.
"Зенит"   "Анжи"
Р. Березовский     А. Жидков
Д. Давыдов     Д. Переменин
А. Кондрашов     Н. Стойкович
С. Овсепян     Э. Рахимич
А. Игонин     С. Яскович
М. Деменко     А. Гордеев
А. Куртиян (Б. Горовой, 56 Предупреждение)     Р. Агаларов Предупреждение
Д. Угаров (А. Кобелев, 56)     Н. Сирхаев
Г. Попович (А. Петухов, 33)     Б. Будунов Предупреждение (П. Ранджелович, 74)
К. Лепехин     В. Лихобабенко
А. Панов     М. Рамазанов (Г. Баматов, 37; А. Теблоев, 85)
     
А. Панов (1:0), 77  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

МАШИНЫ С ФЛАГАМИ "ЗЕНИТА" НОСИЛИСЬ ПО ПИТЕРУ ДО РАССВЕТА  

 

Пять сотен болельщиков в сине-бело-голубых шарфах за шесть часов до начала 1561-го матча "Зенита" в чемпионатах страны коченели перед кассами стадиона "Петровский" без тени первоапрельской улыбки на лицах. Билетов в кассах не было. На вопрос - "За чем стоят?" один из охранников спортивной арены меланхолично ответил: "А кто их знает. Чуда ждут, наверное..." Тут же кучковались субъекты, готовые предложить желающим свой вариант чуда - 50-рублевые билеты они предлагали по цене в пять раз дороже номинала. Более того, за час до игры "чудеса" подскочили в цене еще в два раза.
Зато от обладателей заветных бумажек веяло неприкрытым весельем. Торговые точки вокруг "Петровского" с полудня работали на полную мощность, "Невское" и "Синебрюхофф" текло рекой, а в глазах рябило от клубной атрибутики. Словом, праздник набирал обороты. О шансах "Зенита" в предстоящей игре не говорил никто: возможность ничьей, или, упаси Бог, поражения болельщики не допускали в принципе. И подопечные Давыдова авансы оправдали. Но с каким же трудом пришли к ним эти первые три очка!
Рок-группа исполнила несколько песен, девушки развернули и свернули огромный зенитовский штандарт, капитаны команд совершили рейд к флагштоку для поднятия российского стяга, и - матч начался. Стартовый состав питерцев показался необычным, если не сказать большего: в запасе остались Горшков и Кобелев, а в качестве диспетчера на поле появился Куртиян. Как сказал после игры Анатолий Давыдов, принять такое решение ему помогли результаты, которые молдавский защитник показывал на тренировках в течение последней недели. В атаке с первых минут вышел любимец публики Панов, а Лепехину было вменено в обязанность присматривать за выдвинутым вперед махачкалинцем Будуновым. Футболисты "Анжи", в свою очередь, персонально опекать Панова не стали, так как исповедуют некое подобие линейной схемы игры в обороне.
Гаджи Гаджиев и Анатолий Давыдов оказались на ногах раньше, чем зрители увидели первый удар по воротам, да так и простояли всю игру. "Зенит" пытался использовать фланги, делать навесы, "Анжи", усилиями защитников, часто отбивался - но без паники. В первые тридцать минут самым запоминающимся событием в игре стал выстрел Сирхаева в перекладину, но - после свистка.
Зрители, хоть и пребывали в эйфории по случаю начала сезона, потихоньку стали требовать, чтобы их любимцы продемонстрировали наличие в своем арсенале игровой мысли. Почувствовали неладное и тренеры, а потому и тот, и другой решились на ранние замены. И одна из них себя полностью оправдала. Речь о зенитовце Петухове. Сменивший инертного Поповича юный форвард за полтора тайма успел стать лучшим в составе своей команды. Еще до перерыва он наградил Панова острым пасом, но защитники вытеснили того к угловому флажку (через минуту уже сам Панов сделал острый прострел на Деменко, однако рослый петербуржец пробил чуть неточно).
Во втором тайме нападающие хозяев имели еще по одному, правда, не стопроцентному голевому моменту. "Анжи" огрызнулся мощными ударами Баматова и Агаларова - первый отразил Березовский, а второй пришелся в живот Кобелеву. Апофеозом же матча стала голевая комбинация "Зенита", получившаяся почти идеальной. Деменко дальним пасом нашел на половине поля гостей Петухова, тот из трудного положения сделал блестящую скидку головой на Кобелева, который с ходу нанес сильный дальний удар в нижний угол. Жидков исхитрился отразить мяч, но юркий Панов на добивании сыграл безупречно.
В оставшееся время гости успели сделать замену, но ни к чему существенному это не привело. Когда до конца оставалось несколько минут, сидевший впереди в самом восторженном настроении духа болельщик повернулся к журналистам и воскликнул: "Кто здесь из "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"? Напишите, что "Зенит", это... (последовало движение рук, которое могло означать что угодно) это ВСЁ!"
Такой же любовью к родной команде были, по-видимому заряжены все присутствовавшие на стадионе. Потому-то автомобили с торчавшими из окон сине-бело-голубыми флагами и носились по Питеру вплоть до рассвета.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

 
"Невское время" :

Порадовал только счет на табло
Зенит - Анжи 1:0

 

Гости были беспечны В пятницу вечером на поле "Петровского" занимались под руководством Анатолия Давыдова и Юрия Морозова 17 полевых игроков и три вратаря (Малафеев играл в поле), а Сергей Осипов под руководством Вячеслава Мельникова работал индивидуально. Сразу бросилось в глаза, как мрачны и серьезны наши футболисты, даже двусторонку они играли без какого-либо азарта, с суровыми лицами. Возникало ощущение, будто у зенитовцев уже весь сезон позади и они ждут не дождутся отпуска.
По контрасту с петербуржцами игроки "Анжи" казались беспечными и расковаными. Их тренировка заметно отличалась от зенитовской, нетрудно было заметить ее сходство с методикой бывшего наставника "Зенита" Анатолия Бышовца. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, - Гаджиев много лет работал вместе с ним. Махачкалинцы не скрывали, что их устроит и ничья в Петербурге, но в то же время категорически не соглашались с тем, что их записывают в главные кандидаты на "вылет" из высшего дивизиона. С финансами у "Анжи" все в порядке, а это в наши дни - главное, состав наигран, слабых мест нет, квалификация тренера сомнений не вызывает. Так что дагестанский клуб себя еще покажет.
Питер заболел футболом?
Ни один матч "Зенита" в российском первенстве не вызывал еще такого ажиотажа, как этот. Только перед игрой Кубка УЕФА с "Болоньей" царил такой же бум. Кассы "Петровского" открылись во вторник, и толпы молодых людей брали их штурмом при бездействии милиции, остаток билетов разошелся в среду. Поневоле подумалось: "Опять спекулянты подсуетились, будут, как на "Болонью", билеты по номиналу отдавать", но за час до матча толпы болельщиков на подступах к стадиону рыскали в поисках лишних билетиков. Некоторые потрясали зажатыми в руках купюрами, демонстрируя готовность переплатить больше чем вдвое, но спрос 1 апреля превысил предложение.
Дым без огня Перед игрой зрителей развлекали по-новому: рок-группа "НЭП" исполнила несколько песен, начав свой мини-концерт с хита "Я болею за "Зенит"!", вызвавшего бурный восторг у фанатов. Кстати, директор "Петровского" Богдан Оганов предусмотрительно распорядился демонтировать пластиковые сиденья в секторе, облюбованном "Невским Фронтом". Но агрессивные болельщики оказались и на местах, не лишенных удобств. Стоило в 12-м секторе зажечь дымовую шашку, а омоновцам попытаться найти виновников, как вновь произошла потасовка и полетели выломанные кресла. Страсти, к счастью, быстро улеглись.
Дыма над стадионом было гораздо больше, чем огня в действиях футболистов на поле. Анатолий Давыдов преподнес всем сюрприз, оставив в запасе Андрея Кобелева и Александра Горшкова, бросив в бой Александра Куртияна, не сыгравшего на сборах ни одного матча. Конечно, он далек от лучшей формы: ни проникающих передач, ни ударов по воротам в исполнении молдавского плеймейкера не было. Впрочем, почти все зенитовцы неприятно удивили, так плохо наша команда не играла очень давно.
Ни одной осмысленной комбинации, ни одного острого момента у ворот "Анжи" в первые полчаса игры. Потерялся на левом фланге Денис Угаров, не слишком уверенно чувствовали себя на все еще непривычных позициях Алексей Игонин и Саркис Овсепян. Не дожидаясь перерыва, Давыдов выпустил Александра Петухова вместо Геннадия Поповича, не проявившего никакого желания бороться. Гаджи Гаджиев сразу же сделал ответный ход, заменив Мурада Рамазанова на Гаджи Баматова. Питерский юниор в отличие от дагестанского вундеркинда внес заметное оживление в ход встречи. На 39-й минуте он продолжил атаку, начатую Куртияном, отдав пас Панову. Тот вывел на удар Деменко, но новоиспеченный зенитовец пробил в сантиметрах от штанги.
Главное - результат Двойная замена Угарова и Куртияна не внесла перелом в ход матча, хотя Кобелев и Горовой вступили в игру с энтузиазмом. Махачкалинцы почти безошибочно оборонялись, уверенно действовал вратарь Александр Жидков, на 59-й минуте вытащивший мяч почти из "девятки" после удара головой Петухова. Осознав, что зенитовцы не так страшны, дебютанты (а в составе дагестанцев лишь один полевой игрок - Андрей Гордеев успел провести десяток матчей в высшей лиге) осмелели. Пришлось Березовскому блеснуть реакцией, отражая удар Будунова, а защитникам выносить не лучшим образом отбитый мяч из штрафной.
Матч катился к нулевой ничьей и ею бы закончился, если бы не вспышка на 77-й минуте, ошеломившая соперника и восхитившая публику, внезапная, как влетевшая в окно шаровая молния. Деменко сильно послал мяч верхом к штрафной "Анжи", Петухов сделал скидку на Кобелева, опытнейший полузащитник резко пробил низом, Жидков среагировал, но на мокром газоне ловить мяч не стал, а парировал перед собой, Панов по-хоккейному успел на добивание.
"Игра... понравилась моментами. Ребята сыграли на результат" - сказал после матча Анатолий Давыдов, успокоивший, что дальше будет лучше, команда обязательно преобразится. Что ж, подождем матчей, в которых самым красивым не будет счет на табло.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Анжи" (Махачкала) - 1:0 (0:0)
1 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 3 градуса. Дождь. 22000 зрителей. Судьи: М. Ходырев, А. Костин, А. Лавринов (все - Москва)
"Зенит": Березовский, Давыдов, Кондрашов, Лепехин, Игонин, Овсепян, Деменко, Куртиян (Кобелев,56), Угаров (Горовой, 56), Попович (Петухов, 33), Панов.
"Анжи": Жидков, Переменин, Стойкович, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Будунов (Ранджелович, 74), Лихобабенко, Рамазанов (Баматов, 36, Теблоев,84).
Гол: Панов (77).
Предупреждены: Агаларов, Будунов, Горовой.

Сайт создан в системе uCoz